Инфоурок Другое СтатьиИсследовательская деятельность, как средство развития профессиональных компетенций выпускников кафедры Экономических дисциплин и права

Исследовательская деятельность, как средство развития профессиональных компетенций выпускников кафедры Экономических дисциплин и права

Скачать материал

Исследовательская деятельность,

как средство развития профессиональных компетенций

выпускников кафедры Экономических дисциплин и права

В последнее десятилетие в системе среднего профессионального образования происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность» и «образованность» на понятия «компетенция» и «компетентность» обучающихся.

Модель формирования профессиональной компетенции можно представить как развитие способностей, личностных качеств и психических ресурсов индивида путем обучения (формирования знаний, умений и навыков), воспитания (развития склонностей и формирования ценностей) и профессиональной деятельности (приобретения опыта).        Особое внимание следует уделять профессионально важным качествам, которые являются значимой частью личностных характеристик, поскольку они с учетом взаимодополняемости и взаимосвязанности могут послужить основой успешного освоения и выполнения профессиональной деятельности. В свою очередь, готовность к профессиональной деятельности определяет профессиональную компетенцию.        Вопрос подготовки современных специалистов, обладающих способностью генерировать большое количество идей, обнаруживать и ставить проблемы, решать нестандартные задачи, является одним из приоритетных в системе СПО.

          Повышению эффективности профессионального образования способствует научно-исследовательская работа студентов, так как она развивает у них любознательность, способность продолжительное время заниматься  решением одной задачи, творческое мышление, наблюдательность, дисциплинированность. Научно-исследовательская работа направлена на развитие устойчивого интереса к самообразованию, формирование творческого подхода к работе, содействие связи учебного исследования с практикой. Такой специалист всегда будет сознательно творчески относиться к своему труду, постоянно стремиться к самосовершенствованию в профессии. В этой связи научная работа как важное звено подготовки конкурентоспособного специалиста должна занимать ведущее место в условиях СПО. Основная задача состоит в том, чтобы организовать систематическую работу по развитию творческих способностей студентов, вооружению их методикой научного исследования, повышению их умственной культуры.

Основными направлениями научно-исследовательской работы (НИРС) является: учебная научно-исследовательская работа и внеаудиторная научно-исследовательская работа студентов кафедры:  

1. На учебных занятиях студенты решают практические задания, участвуют в подготовке и проведении семинаров, конференций, привлекают свои знания при практических задачах.  Наиболее эффективными и интересными являются такие формы работы на уроках, как «Мозговой штурм», работа в малых группах, качественный анализ новейших и научных достижений по исследуемой проблеме, презентации проектов на учебно -исследовательских конференциях по дисциплинам.  Так, например, на конференции по Безопасности банковской деятельности студенты готовили такие исследовательские проекты, как:

    -  Экономическая безопасность в сфере банковской деятельности;

    -  Оценка надежности деятельности коммерческих банков;

     - Исследование нормативно-правовой базы информационной безопасности коммерческих банков;

      - Эффективности и безопасность функционирования систем розничных платежей;

      - Актуальные вопросы технической укреплённости банков;

       - Банковские трояны, как наиболее актуальные угрозы безопасности;

       - Безопасность в системе электронных платежей.

 

 2. Разновидностью УИРС являются курсовые и дипломные работы. Они построены на исследовательском материале. Выполнению курсового или дипломного проекта предшествует изучение такой дисциплины, как «Основы курсового и дипломного проектирования». Цель курсовых и дипломных работ является развитие познавательной способности студента, умения применять теоретические знания, углубленное изучение выбранной темы, закрепление и расширение творческих знаний, проведение анализа специальной литературы, выделение научной новизны и практической значимости.

Методика организации и управления курсовым и дипломным проектом включает в себя 5 основных этапов: изучение проблемы исследования по заданию на курсовой или дипломный проект, и научное обоснование актуальности для практического применения; информационный поиск путей решения проблемы и разработка исследования; самостоятельная работа студента по выполнению задания курсового или дипломного проекта; формирование выводов на основе обобщения результатов исследования по проблеме; оформление результатов исследования. Так, студенты специальности Банковское дело выполняют курсовые работы на 1 курсе по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», составляют бизнес-планы по дисциплине Экономика организации, на 2 курсе по ПМ.01 Ведение расчетных операций выполняются курсовые работы, защита которых проводится на квалификационном экзамене по профессиональному модулю, а так же, выполняют дипломные работы, в которых студенты решают конкретные задачи в области совершенствования технологии проведения банковских операций и улучшения экономических показателей работы коммерческих банков по таким темам, как:

- Исследование надежности банковской системы Российской Федерации в сравнении с зарубежными и пути её усовершенствования;

- Организация и перспективы развития экспортно-импортных операций коммерческого банка в современных экономических условиях;

- Современное состояние и перспективы развития дистанционного банковского обслуживания;

- Проблемы и перспективы развития осуществления срочных операций коммерческого банка;

- Интернет – банкинг, как вид современного дистанционного обслуживания клиентов;

- Персональное банковское обслуживание.

Каждый из этапов научно-исследовательской работы студентов проводится под руководством преподавателя, который является научным руководителем этой работы. Роль руководителя – консультационная, организационная и направляющая. Преподаватель, руководящий исследовательской работой, составляет график консультаций для студентов, знакомит исследователей с методикой исследования, рекомендует литературу.

3. Внеаудиторная научно-исследовательская работа студентов играет тоже не маловажную роль. Например, изучение темы по статистике: "Статистическое наблюдение" носит исследовательский характер. Студенты специальностей Туризм, Банковское дело, Экспертиза качества потребительских товаров проводят статистическое исследование методом составления анкет по выбранной актуальной тематике, связанной с их специальностью, самостоятельно проводят данное анкетирование различных групп людей, обрабатывают и графически представляют статистические данные, в заключении проводят анализ этих данных и делают обоснованные выводы. Применение таких форм самостоятельной работы позволяет создавать возможности для саморазвития личности, научить его самостоятельно мыслить (в данном случае будущие специалисты смогут работать и в отделах Федеральной Государственной статистики).

 Студенты специальности Банковское дело, так же принимают участие во многих конкурсах исследовательских работ, например: Росгосстрах, Аузбанк, Экономика. Финансы. Инновации, презентуют такие исследовательские проекты, как:

- Мошенничества в сфере страхования;

- Страхование банковских вкладов;

- Создание нового банковского продукта.

Студенты специальности Туризм помимо написания курсовых и дипломных работ, на такие темы, как:

- Инновации в сфере экскурсионного туризма;

- Направления повышения конкурентоспособности туристкой организации;

- Управление электронными продажами в турфирме;

- Разработка рекламной компании и оценка ее эффективности в турфирме;

-​ Разработка стратегии улучшения отношения потребителей к турфирме,   так же участвуют в различных конкурсах, связанных с разработкой и представлением различных проектов в сфере туризма:

- Повышение безопасности горнолыжного комплекса.

Они учавствуют в таких конкурсах, как: Энактэс, Национальное достояние России. Представляют такие проекты, как:

- Разработка аудиотура;

-  Спорт-экспресс;

- Формирование лояльности потребителей на рынке туристских услуг;

- Разработка программы обслуживания туристов в области молодёжного туризма в г. Переславле-Залесском;

- Обеспечение безопасности туристов на туристских маршрутах (на примере спортивного тура);

- Проектирование туристского продукта в рамках событийного туризма.

Одним из реализованных проектов студентов кафедры стал проект детского благотворительного фестиваля им. А. Невского «Вот моя рука». Данный фестиваль прошел 30 мая 2015 года при поддержки Центра русского воинского исскуства им. Александра Невского и  Благотворительного фонда «Содействие» на базе Историко-культурного центра «Русский парк». Цели фестиваля:

 – продвижение г. Переславля –Залесского, как центра внутреннего и въездного туризма;

- формирование историко-культурного имиджа города, центра празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского;

- сохранение исторической памяти, гражданского самосознания молодежи, пропаганда спорта и активного образа жизни, военно-исторического и культурного наследия.

Таким образом, исследовательские способности выпускников, приобретенные им в ходе профессиональной подготовки, дают возможность опережать предъявляемые ему работодателем требования и быть востребованным на рынке труда.

        

        

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность, как средство развития профессиональных компетенций выпускников кафедры Экономических дисциплин и права"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 637
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Нина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Нина Валерьевна
    Соловьева Нина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 13407
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек