Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская деятельность на тему "Проект Сохрани дерево!"

Исследовательская деятельность на тему "Проект Сохрани дерево!"

Скачать материал

«Сохрани дерево!»

Авторы работы:   Былкова Беляна,

Воробьева Анастасия,

Ганжа Игорь

МБОУ Рассветовская СОШ, 6 класс.

Руководитель:   Андреева Ольга Тимофеевна, 

учитель географии  МБОУ Рассветовской СОШ

Ежегодно в конце каждой четверти ученики, учителя и работники нашей школы делают генеральную уборку кабинетов, занимаются благоустройством школы. В шкафах накапливается  много использованной бумаги. Кроме того в течение года мы наблюдали, что в конце учебного дня в школьных урнах  оказывается до 4 кг бумажного мусора. Обследовав другие кабинеты школы, домашние шкафы и столы мы пришли к выводу, что ситуация везде одинакова. Невольно возник вопрос: «Неужели всю эту бумагу надо нести в мусорный контейнер, где и без того достаточно много брошенной бумажной упаковки, газет, журналов, картонных коробок и даже книг? Можно ли так легкомысленно относиться к использованной бумаге?»

Сопоставив объем выбрасываемой бумаги, потребность общества в бумаге и затраты на ее производство, мы поняли, что существует проблема: количество природных ресурсов, используемых для производства бумаги, сокращается, а такой ценный ресурс как макулатура выбрасывается на свалку! Что же с бумажными отходами можно сделать? Ученики нашего 6а класса решили разобраться в этом вопросе. Так появилась идея проекта «Сохрани дерево!».

Цель проекта: привлечение внимания к проблеме неэффективного использования бумаги и выявление способов сохранения бумаги с целью сохранения окружающей среды. Для реализации данной цели необходимо было решить несколько задач:

·       изучить экологические проблемы современного мира, связанные с бытовыми отходами;

·       провести работу по изучению состава образующихся в школе и дома отходов и проанализировать источники их образования;

·       разработать рекомендации по минимизации объёмов образования макулатуры в школе и дома;

·       разработать план мероприятий по сбору макулатуры учащимися школы.

На первом этапе выполнения проекта мы теоретически обосновали его важность, раскрыв историю и технологию производства бумаги. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину и уменьшать вырубку лесов. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды – в сто раз.  По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов. Нами были разработаны рекомендации «Что  мы  можем  сделать  для  экономии  бумаги?»(Приложение 1).

Практическая часть реализации проекта – сбор макулатуры. Один из самых эффективных способов организовать масштабный сбор макулатуры — привлечь к этому процессу школьников. Что бы собрать больше макулатуры, надо привлечь как можно больше людей школы, а ещё лучше поселка. Для их активизации участия в акции «Сохрани дерево!» нами была разработаны агитационные материалы (Приложение 2) «Значение леса и его сохранение»- листовка, презентация  и материал для радиогазеты (Приложение 3).  С содержанием материалов  мы ознакомили учащихся школы   на  классных часах. А так же были проведена радиогазета по данной тематике. В итоге было собрано 1500 кг макулатуры.

В нем приняли участие 18 классов.  А в начале текущего учебного года, уже сами учащиеся и учителя обратились к нам с просьбой организовать сбор макулатуры в сентябре, а не ждать мая. В акции принимали участия не только учащиеся 23 классов школы, но и все работники во главе с директором Алексеевой Верой Яковлевной. В ходе осеннего сбора макулатуры мы собрали 1400 кг.

Отправленная на переработку макулатура сохранит жизнь 51 дереву, т.е. одну пятую часть деревьев нашего школьного парка. Мы сэкономили около 700 кубометров воды, т.е. половину её месячного использования в нашей школе и 4500 кВт/ч электроэнергии, т.е. три месяца использования энергии  в нашей школе.

План нашего проекта можно реализовывать и  в других школах. Рекомендации по экономии бумаги можно представить за пределами школы.

Акцию «Сохрани дерево!» знают и поддерживают жители нашего поселка. О ней был опубликованы материалы в ежемесячной рекламно-информационно-развлекательной газете «Рассвет» и районной газете «Диалог».


 

Приложение 1.

 

 

 

Что мы можем сделать для экономии бумаги?

Рекомендации:

1.  Заполнять тетради в соответствии с требованиями по предмету; использовать тетрадь до последней страницы.

2.  Использовать для черновиков и творческих работ чистые листы из старых тетрадей, а также заполненные с одной стороны листы для печати А-4.

3.  Учебники беречь для последующих поколений учеников.

4.  Уменьшить количество покупаемых журналов и делитесь ими.

5.  Перестать брать бесплатные рекламные газеты и отказаться от всех приходящих по почте каталогов, тем самым мы сократим потребление бумаги на 10 кг в год.

6.  Ненужные журналы, газеты, книги использовать для творчества.

7.  Распечатывать на принтере те документы, которые  действительно нам необходимы.

8.  При возможности использовать принтер, автоматически печатающий с двух сторон бумаги.

9.   Применять новые технологии в передаче и представлении информации: использовать электронную почту, презентации, слайды и т.п.

10.          Покупать  бумагу,  сделанную  из  вторичного  сырья.

11.            Завести коробку для бумажных отходов.

 

 

Приложение 2.

.

«Значение леса и его сохранение»

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Материал для радиогазеты.

Оглянитесь вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах - это все сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины или бумажные отходы - "макулатура".

Потребность в бумажных изделиях возрастает с каждым днем, и с каждым же днем возрастает вырубка лесов. Например, площади лесов Америки, в недалеком прошлом составлявшие 900 миллионов гектаров, в настоящее время сократились до 262 миллионов гектаров. Многие наводнения, пыльные бури и засухи, загрязнение атмосферного воздуха и внутренних водоемов, утрата биологического разнообразия — все это печальные последствия вырубки леса. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6! Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле!

Эту ситуацию необходимо исправлять!

       Все говорят об экологическом кризисе, но реально почти никто ничего не делает! Чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Хотите сделать доброе дело? Давайте приберем в своих квартирах - соберем старые газеты, журналы, книги и принесем их в школу. Соберите макулатуру и сдайте ее!

Сколько леса вы можете спасти таким образом? Одна тонна макулатуры, сданной на переработку - это 10.000 тетрадей, 230 кубометров воды и 1500 кВт/ч электроэнергии, сбереженной при производстве бумаги. Ребята, мы с вами должны спасти от гибели хотя бы одно дерево!

Объявляем в нашей школе акцию «Сохрани дерево!»

 Все на сбор макулатуры!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность на тему "Проект Сохрани дерево!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 3123
    • DOCX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Ольга Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Ольга Тимофеевна
    Андреева Ольга Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19389
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе