«Исследовательская деятельность на уроках
химии.»
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу
мнений,
рождённых только воображением.
М. В. Ломоносов
Изучение основ химии не мыслимо без уроков
с использованием химического эксперимента, который лежит в основе
исследовательского метода.
Химический эксперимент – источник знаний о
веществе и химической реакции – важное условие активизации познавательной
деятельности учащихся, воспитания устойчивого интереса к предмету, а также
представлений о практическом применении химических знаний. Эти вопросы могут
быть успешно решены при активном использовании исследовательского подхода.
Самостоятельно и активно разбираться в
новом учебном материале учащиеся будут только тогда, когда учитель сумеет
пробудить в них интерес к исследованию. При вовлечении учащихся в
исследовательскую деятельность они самостоятельно решают встающие перед ними
вопросы, непроизвольно запоминают и ясно осознают изучаемое.
Исследовательская деятельность учащихся
позволяет:
·
выделить и
изучить наиболее существенные стороны объекта или явления;
·
получить
достоверные данные об окружающей действительности;
·
обеспечивает
прочное усвоение новых знаний и применение их в практической деятельности;
·
позволяет
проводить ознакомление с основами химических производств;
·
на основе
восприятия исследования и анализа наблюдаемых явлений сформировать у учащихся
представления, а затем и понятия курса химии;
Исследование – это метод проверки
суждений, нахождения неизвестного. Исследовательская деятельность может быть
использована при изучении любой темы школьного курса, способствуя раскрытию её
содержания
Задачи
исследовательской деятельности
Познавательная
Воспитывающая Развивающая
Усвоение
основ Воспитание потребности Приобретение
химии
с помощью к труду, ориентация уча- и
совершенст- совершенство- щихся на рабочие
про- вование обще-
вания
фессии научных
и прак-исследования тических
навыков
1.Планирование учебного процесса при
использовании исследовательской деятельности учащихся
Исследовательская методика даёт
положительные результаты при проведении уроков с использованием химического
эксперимента. Эксперимент не только обогащает учащихся новыми понятиями,
умениями, навыками, но и является способом проверки истинности приобретённых
ими знаний, способствует более полно осуществить связь с жизнью, с будущей практической
деятельностью учащихся.
По типу - Уроки могут быть с
элементами исследовательской деятельности и урок - исследование
На таком уроке учащиеся отрабатывают отдельные учебные приёмы,
составляющие исследовательскую деятельность. По содержанию элементов
исследовательской деятельности уроки такого типа могут быть различными,
исследование теоретических вопросов (см.
приложение 1), исследование свойств веществ (см. приложение 2), исследование
частной проблемы (см. приложение 3).
Освоение учащимися исследовательских знаний и умений должно
проходить поэтапно, с постепенным увеличением степени самостоятельности ученика
в его исследовательской учебной деятельности. По уровню
самостоятельности учащихся, проявляемой в исследовательской деятельности,
уроки-исследования могут соответствовать начальному (урок «Образец исследования»),
продвинутому (урок «Исследование») или высшему уровню (урок «Собственно
исследование»).
Какова же роль учителя и учащегося в учебно-воспитательном
процессе.
1.
Уровень урока-исследования
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Урок
«Образец исследования»
|
На доске обязательно пишет названия основных ступеней
исследовательской деятельности. Формулирует проблему, сообщает тему и цель
исследования. Даёт готовый алгоритм исследовательской работы. Ведёт
учебный процесс, используя термины «проблема», «гипотеза», «подтверждение
гипотезы», «вывод». Использует вопросы: в чём проблема? Каковы этапы
деятельности исследования? Что такое гипотеза? Какое можно выдвинуть
предположение? Данное высказывание предполагаемое или доказанное?
|
Отвечают на вопросы учителя. Следуют алгоритму работы,
предложенному учителем. Сверяют свои действия с образцом исследования,
используя информацию, записанную на доске
|
Урок
«Исследование»
|
На доске может записать названия этапов исследовательской
деятельности (при необходимости). Формулирует проблему. Подводит учащихся
к пониманию темы и цели исследования. Направляет деятельность учащихся в
русло исследовательской работы без использования терминов «гипотеза»,
«проверка гипотезы», «интерпретация данных» и т. д. Обращает внимание
учеников на схему исследовательской деятельности (при необходимости).
Использует вопросы: с чего необходимо начать исследование? Что нужно выяснить?
Как это сделать? Как поступил бы исследователь на этом этапе работы? Верный
ли вы сделали выбор?
|
Самостоятельно планируют и выполняют исследовательскую
работу. При необходимости консультируются с учителем или экспертом.
Получают подтверждение правильности выполнения на каждом этапе работы
|
Урок
«Собственно исследование»
|
Подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы и
цели исследования. Создаёт условия для исследовательской деятельности
учащихся: обеспечивает учебный процесс дидактическим материалом,
организует индивидуальную работу и деловое общение учащихся в группах или в
парах. Использует вопросы: ясна ли цель работы? Всё ли понятно в выданных
материалах? На каком этапе работы находитесь? Уложитесь ли по времени?
Каков итог урока? Оценивает результаты в конце урока
|
Формулируют проблему. Планируют и проводят исследовательскую
деятельность самостоятельно, без помощи и консультации учителя или
эксперта
|
В структуре урока-исследования выделяют следующую
последовательность действий:
1) актуализация
знаний;
2) мотивация;
3) создание
проблемной ситуации;
4) постановка
проблемы исследования;
5) определение
темы исследования;
6) формулирование
цели исследования;
7) выдвижение
гипотезы;
8) проверка гипотезы (проведение эксперимента,
лабораторной работы, чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов
учебных фильмов и т. д.);
9) интерпретация
полученных данных;
10) вывод по результатам
исследовательской работы;
11) применение новых знаний в
учебной деятельности;
12) подведение
итогов урока;
13) домашнее
задание.
Учебные приёмы, составляющие исследовательскую деятельность
учащихся на уроках-исследованиях:
• выделение основной проблемы в
предложенной ситуации;
• определение темы и цели исследования;
• формулирование и отбор полезных
гипотез;
• определение пригодности выбранной
для проверки гипотезы;
• разграничение допущений и доказанных
положений;
• планирование эксперимента для
проверки гипотезы;
• анализ планируемых опытов, выбор
наиболее подходящего из них;
• планирование
результата;
• проведение
эксперимента;
• конструирование нового варианта прибора для
осуществления конкретного опыта, изготовление моделей по собственному
замыслу;
• составление таблиц, графиков, диаграмм (для выявления
закономерностей, обобщений, систематизации полученных результатов
исследований, графического изображения законов, для установления связи
полученных данных с поставленной проблемой и последовательности изучения
данных);
• систематизация
фактов, явлений;
• интерпретация
данных;
• использование обобщений, методов
анализа и синтеза, индукции и дедукции;
• установление
аналогий;
• формулирование определений и
выводов на основе теоретических и фактических исследований;
• решение
задач в новой ситуации;
• написание
творческого сочинения, реферата, отчёта о проделанной работе.
|
|
В ходе
работы можно использовать «Карты исследования» для учащихся в школе, которая позволяет
выстроить алгоритм исследовательской работы.
Прежде чем перейти к самостоятельному
выполнению исследований по карте, необходимо научить выявлять проблему, ставить
цели, формулировать гипотезу, делать выводы.
Для этого использую такие вопросы как, «С
чего необходимо начинать исследование?», «В чем проблема?», «Как можно
выдвинуть гипотезу?» и другие.
Так, например, постановка
проблемы на уроках:
Тема «Свойства глюкозы» в 10 классе – «Исходя
из строения глюкозы, какие возможны свойства? или «Зная химические свойства
глюкозы, какое должно быть строение?»
Данную карту можно использовать полностью
или ее элементы на уроках, на элективных курсах.
Структура карты имеет свои особенности.
Каждый элемент исследования обозначен
определенной геометрической фигурой, что позволяет учащимся быстро
ориентироваться по карте.
3.Технология контроля знаний
В зависимости от того, какие умения
проявляют учащиеся, какого характера действия, и какие выводы они могут делать,
насколько самостоятельно работают и как широко и полно проявляют имеющиеся у
них знания, можно судить о достигнутом ими уровне подготовки.
Проверка результатов обучения может быть
индивидуальной (выполнение учащимся опыта у демонстрационного стола) или
фронтальной.
При этом контролируются следующие
элементы:
1. Подготовка опыта, изготовление чертежа и
сборка прибора;
2. Правильное и последовательное выполнение
операций;
3. Полнота наблюдений;
4. Правильность объяснений и выводов;
5. Теоретическое обоснование;
6. Соблюдение чистоты и порядка на рабочем
месте;
7. Соблюдение правил техники безопасности;
8. Уборка рабочего места;
9. Составление отчёта.
Учёт результатов – это регистрация успехов
учащихся, выявленных в ходе проверки результатов его деятельности.
Заключение
Анализ исследовательских работ учащихся,
наблюдение за их исследовательской деятельностью свидетельствуют о развитии
познавательных функций школьников, об их умении критически оценивать различные
подходы к решению исследовательских задач, об освоении опыта творческой
деятельности, умении грамотно и компетентно излагать результаты исследований.
При постепенном внедрении в учебный процесс исследовательской деятельности
происходит чудо самосовершенствования, самопознания и самовоспитания учащегося.
Нельзя превращать исследовательскую работу
в самоцель, она должна использоваться лишь ради совершенствования
образовательного процесса, для улучшения усвоения знаний, умений и навыков,
развития мотивации в учении, для успешного формирования общей культуры ученика.
Создание условий для исследовательской
деятельности школьников позволяет реализовать право на получение качественного
и современного образования, обеспечить конкурентоспособность выпускников при
поступлении в вузы, реализовать их жизненные цели.
Библиография
1. Борзенко В. И.,
Обухов А. С. Насильно мил не будешь. Подходы
к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской
деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник.
М.: Народное образование, 2001. С. 80-88.
2. Гурвич Е. М. Исследовательская
деятельность детей как механизм формирования представлений
о поливерсионности мира создания навыков поливерсионного исследования
ситуаций // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический
сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 68-80.
3. Ивочкина Т. , Ливерц И. Организация научно –
исследовательской деятельности учащихся. – М.: Народное образование № 3, 2000
4. Исаев Д. С. Практикумы исследовательского характера
в 9 классе. Химия в школе – 2001 № 10. – с.58
5. Йодко А. Г. Структура уроков химии, включающих
исследования учащихся. Химия в школе № 5, 1980, с. 28-31
6. Кларин М. В. Характерные черты исследовательского
подхода: обучение на основе решений проблем. Школьные технологии № 1 2004
7. Леонтович А. Учебно – исследовательская
деятельность школьников, как модель педагогической технологии. – М.: Народное
образование
№ 10, 1999
8. Обухов А. Исследовательская деятельность как способ
формирования мировоззрения – М.: Народное образование № 10, 1999.
9. Чернобельская Г. М. Методика обучения химии в
средней школе. ВЛАДОС 2000, 335 с.
Приложение
Приложение
1
Этапы
подготовки учителя к проведению урока, включающего исследования учащихся
Анализ содержания
учебного материала (объём, новизна, познавательная и практическая
направленность в системе знаний), Выявление возможности создания проблемной
ситуации.
Анализ
предшествующего Оценка имеющихся знаний
опыта
использования и умений учащихся
конкретных методических
приёмов
Планирование этапов
работы, выбор способов управления
исследования учащихся
Принятые решения о
целесообразности выбранной структуры
урока
Проведение урока
Приложение 2
Структура
урока, включающего исследование частной проблемы
Актуализация знаний
учащихся
Постановка проблемы
Исследование
частной
проблемы
Выделение задач для решения проблемы
Проведение теоре- Экспериментальное
Тического анализа подтверждение
предположений
Формулировка обобщений
Выделение вопросов, которые могут быть использованы
для
постановки частных проблем на последующих
уроках
Подведение итогов работы на уроке
Разъяснение домашнего задания
Приложение 3
Структура
исследования теоретических вопросов в системе уроков
Постановка общей проблемы
Накопление
и изучение фактического материала
Выделение вопросов, Выделение
вопросов,
подлежащих
теоретическому требующих эксперименталь-
обоснованию ного подтверждения
Постановка
частных взаимосвязанных проблем (П1, П2, и т. д.) и их
решение
П1 П2
и др.
Методом Эксперимен-
Методом Эксперимен-
теоретического тально
теоретического тально
анализа
анализа
Достоверное знание
Теоретическое положение
Применение знаний в дальнейшем
исследовании и практике
Приложение 4
Структура урока,
включающего исследование свойств вещества
Актуализация знаний учащихся
Постановка
целей исследования
Исследование
свойств
вещества Проведение
теоретического анализа
Построение гипотезы
Составление плана экспериментальной проверки и его
выполнение
Обсуждение результатов и формулирование выводов
Подведение итогов работы учащихся на уроке
Разъяснение домашнего задания
Приложение 5
Примеры
научно-исследовательских работ для учащихся во внеклассной работе
1. Применение
слабых источников тока для лабораторных и практических работ на уроках химии;
2. Разработка
методики ускоренного получения кислорода;
3. Исследование
ингибиторов атмосферной коррозии;
4. Использование
пришкольного участка под определённые сельскохозяйственные культуры, исходя из
состава почвы;
5. Изучение
влияния стимуляторов роста растений на содержание крахмала в картофеле;
6. Определение
наличия аскорбиновой кислоты в плодах;
7. Получение
индикаторов из растительных источников;
8. Исследование
атмосферного воздуха в районе автомагистрали;
9. Обнаружение
нитратов в продуктах питания;
10. Исследование
степени загрязнения местных водоёмов;
11. Влияние вредных
примесей на растительный и животный мир.
12. Польза и вред
жевательной резинки
13. Все ли йогурты
одинаково полезны?
14. Пить или не пить
коко колу?
Приложение 6
Мониторинг
уровней сформированности исследовательских умений учащихся
Показатели
деятельности учащихся
- Использование умений
а)
первой группы
б)
второй группы
в)
третьей группы
- Характер действий и
выводов:
а)
умение проводить аналогичные исследования
б)
умение аргументировать точку зрения, проектировать новые опыты
в)
умение находить рациональные пути решения проблемы
- Степень
самостоятельности:
а)
выполнение исследования под руководством учителя
б)
частичная самостоятельность при выполнении исследования
в)
полная самостоятельность при выполнении исследования
- Привлечение большего
или меньшего круга опорных знаний:
а)
применение единичных знаний из темы
б)
привлечение совокупности знаний из темы
в)
использование знаний из разных тем курса химии и других предметов
|
Уровни
сформированности исследовательских умений учащихся
|
1
уровень
+
+ -
+
+ -
|
2
уровень
+
+ -
+
+
+
+ -
+
+
|
3
уровень
+
+
+
+
+
+
+ -
|
4
уровень
+
+
-
+
+
+
+
+
+
|
Прриложение 7