Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИсследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы

Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Исследовательская деятельность

на уроках русского языка и литературы

 

   Под исследовательским методом обучения понимается организация поисковой, познавательной деятельности обучающихся путём постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. В основе исследовательского метода обучения лежит исследовательская деятельность обучающихся – деятельность, связанная с поиском ответа на исследовательскую задачу с неизвестным заранее решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. 

Следует отметить, что учебно-исследовательская деятельность обучающихся является, прежде всего, учебной. Главная её цель – не получение научных результатов, а развитие личности, приобретение обучающимися практических навыков исследования как способа освоения действительности, развития способности к исследовательскому типу мышления, активизации самостоятельной деятельности, направленной на приобретение новых, личностно ориентированных и значимых знаний для конкретного обучающегося.

Организация исследовательской деятельности на уроках русского языка и литературы является одной из важнейших предпосылок формирования и развития творческого потенциала обучающихся. Формирование исследовательской потребности обучающихся является одной из сложных задач, требующих времени. При этом одним из условий, позволяющих воспитывать жажду знаний обучающихся, их стремление к открытиям, остаётся развитие потребности в поисковой активности. Необходимо помнить, что в школе «не мыслям надо учить, а учить мыслить». Поэтому задача учителя использовать на уроках все способы приобретения знаний.

Развивая интерес к поисковой активности обучающихся, следует использовать различные формы деятельности, направленные на постоянное поддержание их интереса к открытиям: самостоятельная работа с усложнением учебных задач в условиях ограничения во времени, реконструктивная самостоятельная работа, заставляющая проявлять элементарные исследовательские умения, вести самостоятельный поиск путей решения поставленной задачи.

Конечно, в каждом классе методика проведения исследовательских работ различна.

       В 5-6 классах исследовательская работа проводится, как правило, в коллективно-индивидуальной форме: коллективное обсуждение вопросов, индивидуальная запись примеров и ответов. Учитель предлагает предмет исследования, во время проведения работы направляет и координирует деятельность учащихся.

 

Слайд 2.  При организации исследовательской деятельности обучающихся можно предложить следующий алгоритм работы: в ходе работы с текстом определить объект и проблему исследования.

Вспомним рассказ И.С.Тургенева «Муму», где автор дает описание каморки Герасима. Учащиеся перечитывают  фрагмент описания и обозначают  проблему исследования: Как интерьер помогает понять хозяина жилища? На этом этапе предполагается самостоятельная работа учащихся. Они должны проанализировать текст, обратиться к справочной литературе, чтобы понять значение неизвестных слов (каморка, дюжий сундук, чурбак, сто пудов), вспомнить тропы, которые изучались ранее (эпитеты, сравнения), а затем представить результаты своей работы в форме небольшого эссе.

Слайд 3.  Инсерт - это приём такой маркировки текста, когда учащиеся значками отмечают на полях то, что неизвестно, что противоречит их представлениям, что является интересным и неожиданным, а также то, о чём хочется узнать более подробно.

 Изучение нового материала.

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Прием «Инсерт»

А. Самостоятельно читая учебный текст, делайте в нем пометки:

«V» – эту информацию знаю;

«+» – это новая для меня информация;

«?» – эта информация мне непонятна, у меня появились вопросы.

Слайд 4. При анализе литературных произведений целесообразно  применять такой исследовательский приём, как составление кластера. Кластер - это графическая организация материала, показывающая   смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

На стадии вызова - для стимулирования мыслительной деятельности.

На стадии осмысления - для структурирования учебного материала.

На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома.
Например, анализируя образ Герасима из рассказа И.С. Тургенева «Муму», мы составили данный  кластер

 Портрет
                                               Отношение к Муму                            Описание каморки

                                                            Герасим

Отношение к барыне
                                                 Отношения с дворовым     Отношения с Татьяной

Слайд 5. Эффективным средством, формирующим исследовательские умения обучающихся и позволяющим раскрыться каждому ученику, является работа в группах. На уроке по повести Д. Дефо «Робинзон Крузо» обучающимся 5 класса можно предложить следующую работу в группах:
Группа 1 – историки - исследователи (работают с творческой историей произведения, авторским замыслом, прототипом героя)
Группа 2 – географы – исследователи (рассказывают о месте, где мог бы расположиться выдуманный Д. Дефо остров)
Группа 3 – творцы (готовят сжатый пересказ главы текста из учебника)
Группа 4 – литературоведы (составляют викторину по произведению)
Группа 5 – корректоры (исправляют ошибки, связанные с неверно использованной информацией, задают вопросы по ходу выступления обучающихся)

Слайд 6. На уроках русского языка можно использовать познавательные задачи. Вот одна из познавательных задач, которую можно использовать в 6 классе:

«Название НОС получили мыс и передняя часть судна. Есть НОСИК у чайника. НОСОК – так мы называем теперь короткий чулок. Но еще сохранилось выражение – ПОДНЯТЬСЯ НА НОСКИ. Когда-то слово НОСОК означало передний конец обуви или чулка. Как объяснить эти факты?»

Решение (ответ ученицы): «Во всех приведенных примерах слово НОС обозначает переднюю или выступающую часть различных предметов. Подняться на носки – это значит встать на переднюю часть ноги, на пальцы. Нос судна – это передняя часть.   Нос человека- выступающая часть…

 

Можно ли слово синица проверить словом синий? Мини исследование взялся сделать Зайцев Д. Возможно кому-то захочется проверить это слово с помощью слова "синий", но оно к синице не имеет никакого значения. Если заглянем в этимологию слова, то увидим, что слово синица произошло от слова "зинь", потому что птичка издает похожие звуки. Именно поэтому в некоторых говорах её называют зинькой. А «синица» - это вторичное преобразование слова. Не все же слышат это синичкино «зинь-зинь». Так «зинька» сначала превратилась в «синьку», а затем (с прибавлением суффикса -иц-) - в «синицу».

Написание слова "синица" нужно запомнить, в современном русском языке нет проверочных слов, в школьной программе оно относится к словарным словам.

 

Пути решения дети выбирают без помощи или подсказки учителя; происходит «открытие» новых знаний или новых способов добывания этих знаний.

 Таким образом, исследовательский методы на уроках русского языка и литературы позволяют привнести в урок (или домашнее задание) самостоятельность, активизировать познавательный интерес.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1897
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Алла Алексеевна
    Павленко Алла Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8489
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек