Инфоурок География КонспектыИсследовательская деятельность на уроках русского языка

Исследовательская деятельность на уроках русского языка

Скачать материал

Тема урока: «Исследовательская деятельность на уроке русского языка»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: создание условий для формирования понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.

Задачи:

Познакомить с понятием « сложные слова», со способом их образования, со значением их использования в нашей речи.

Развивать орфографическую зоркость, навыки исследовательской деятельности, навыки самопроверки и оценивания, обогащать письменную и устную речь учащихся.

Воспитывать интерес к языку, слову; умение работать в парах, группах; умение договариваться, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные УУД:

Формулировать самостоятельно тему и цели урока после предварительного обсуждения;

Обнаруживать и формулировать совместно с учителем учебную проблему и составлять план решения проблемы;

Формировать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

Договариваться друг с другом, сотрудничать в совместном решении проблем.

Учиться уважительно относится к позиции друг друга, пытаться договариваться.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.

Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, технология проблемного обучения, информационно-коммуникативная, психолого-педагогическая технология «Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников», здоровьесберегающая технология.

Ожидаемый результат: осмысление значения сложных слов в речи, их образование и правописание.

Оборудование: Компьютер, экран, презентация урока, карточки со словами, Толковые словари Ожегова, конверты с карточками-заданиями для групп, фломастеры, листы для презентации, листы самооценки и рефлексии, разноуровневые карточки разных цветов с домашним заданием.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность детей

Содержание урока

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Создать мотивацию к включению в учебную деятельность.

Сегодня на уроке русского языка предлагаю быть не просто учениками, а исследователями.

- Кто такие исследователи?

Дети настраиваются на урок. Дают своё определение слову исследователи, исследовать.

Сравнивают своё определение с определением в Толковом словаре Ожегова.

ИССЛЕДОВАТЬ - подвергать научному изучению что-либо.

Научиться исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. (неизведанное)

Личностные: проявлять желание узнавать новое.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные: умение ясно и чётко излагать свои мысли, выстраивать речевые конструкции.

Вывод по данному этапу урока

Формулирование задачи урока учащимися.

Значит, чем мы будем заниматься на уроке?

Исследовать и узнавать что-то неизведанное.

Регулятивные: целеполагание- постановка учебной задачи.

Актуализация знаний

Актуализировать ранее полученные знания об алфавите, гласных и согласных звуках.

Помогать в этом вам буду я и 2 помощника-волшебника. Кто они вы узнаете, если назовёте

6-ю букву алфавита (-е) и 16-ю букву алфавита (-о).

-Чем они похожи?

Где живут эти буквы?

Дети вспоминают алфавит и называют 16 и 6 буквы алфавита. Вывешивают карточки с данными буквами на доску.

Они гласные.

В словах.

Личностные: -определение «что я знаю»;

-уметь выслушивать высказывания других;

-развитие познавательных интересов.

Коммуникативные: умение ясно и чётко излагать свои мысли, выстраивать речевые

Актуализировать ранее полученные знания о синонимах, антонимах, омонимах, омографах, родственных словах, о частях слова.

Мотивация на дальнейшую познавательную деятельность.

-Вы знаете, что русский язык богат интересными удивительными словами.

- С какими интересными группами слов вы знакомы?

Дети вспоминают и называют группы слов, изученных ранее, выделяют их существенные признаки, приводят примеры.

Синонимы

Антонимы

Омонимы (многозначные слова)

Родственные слова

Палиндромы (перевёртыши)

Омографы

Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные: умение ясно и чётко излагать свои мысли, выстраивать речевые

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность.

Личностные: -определение «что я знаю»;

-уметь выслушивать высказывания других;

-развитие познавательных интересов.

- Вам хочется продолжить знакомство с интересными словами?

- Скажите, какая часть в слове самая главная?

Дети вспоминают части слова.

Называют корень.

Открытие нового знания.Исследование 1.

Создать условия для развития умений самостоятельно работать по составлению сложных слов.

В конвертиках на парте лежат корни слов и наши буквы-помощники. Попробуйте собрать из них слова.

(-сад-, -воз-, пад-, -ход-, -вод-, -воз-, -пар-, -мор-, о, о, о, е)

Исследование 1. Работа в парах. Дети собирают слова из корней слов и «букв –помощниц» на партах.

Познавательные:

синтез- составление целого из частей; составление сложных слов с опорой на лексическое значение.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

-Что за слова у вас получились?

Дети читают получившиеся слова (садовод , водопад, паровоз, мореход)

Проверка на слайде на доске.

Регулятивные: определять успешность выполнения своего задания, сравнивая с эталоном.

 

Создать условия для формирования темы и цели урока.

-Как вы получили эти новые слова?

Брали два корня и букву-помощницу между ними.

Познавательные: анализ.

-Если слово состоит из двух корней, как его можно назвать?

Дети дают варианты названий. Выбирают наиболее подходящее. Если затрудняются, то учитель помогает. (Сложное)

Познавательные: выбор, анализ, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Что делают буквы-помощницы?

Значит, как они называются?

Варианты ответов детей. Выбирают правильный (соединяют два корня)

Соединительные гласные.

Тема урока

Подведение к формулированию темы урока , используя выведенные правила.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока русского языка?

Сложные слова и соединительные гласные –о и –е.

Личностные: умение применять полученные знания.

Регулятивные: определять успешность своих суждений, сравнивая с эталоном.

Вывод по 1 исследованию.

Сложные слова, т.к. состоят из корней 2 слов, которые соединяются гласными о, е

Составление плана дальнейшего исследования.

Актуализировать полученные знания о сложных словах. Зафиксировать недостаточность имеющихся у детей знаний.

Стимулировать познавательную активность через приём создания проблемной ситуации.

Что мы узнали о сложных словах?

Что ещё нам

необходимо выяснить?

Составим план дальнейшего исследования.

План исследования.

Как образуются сложные слова?

При помощи чего соединяются корни слов?

В каких случаях пишется в сложных словах соединительная гласная _о, а в каких –е?

Какую роль играют сложные слова в речи?

Составление схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова»

Познавательные: анализ, выделение необходимой информации.

Регулятивные: коррекция, планирование-составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: умение применять полученные знания.

Исследование2.

Организовать деятельность учащихся на поиск решения проблемы.

- Выясним, почему в одних случаях в сложных словах пишется соединительная гласная о, а в других е?

(Работа со словами на слайдах)

Сам варит. (самовар)

Земля, копать. (землекоп)

Лёд колоть. (ледокол)

Хор водит. (хоровод)

При затруднении учитель помогает. (Произнесите эти слова. На какой согласный оканчивается первый корень?)

Коллективная работа.

Образование сложного слова из двух слов.

Наблюдение над соединительной гласной в сложных словах.

Вывод:

Гласная о пишется после твёрдого согласного; гласная е – после мягкого согласного.

Включение нового знания в систему знаний.

Работа в группах.

Развивать умения образовывать и записывать сложные слова. Стимулировать познавательную активность учащихся.

Разделитесь на три группы и подойдите к столам, на которых лежит задание для каждой группы.

Заменить два слова одним сложным словом. Выделить корни. Подчеркнуть соединительную гласную

Работа в группах.

1.Ходит пешком – ПЕШЕХОД.

Сам летает – САМОЛЁТ.

2.Измеряет землю – ЗЕМЛЕМЕР.

Лес рубит – ЛЕСОРУБ.

3.Лазит по скалам – СКАЛОЛАЗ.

Книги любит – КНИГОЛЮБ.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других.

Умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве, проявлять активность, уметь точно выражать свои мысли.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность (свои достижения, степень самостоятельности)

Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его.

Проверка

Проверка по слайдам на доске и комментариям детей данных групп.

Исследование 3.

Творческая работа с самопроверкой по эталону.

Выяснить роль сложных слов в речи.

Переходим к следующему пункту плана исследования.

Задание на карточках.

Составить предложения из групп слов. Запишите предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Подчеркните сложные слова.

сильный, Вдруг, снегопад, начался.

на, сидели, Рыболовы, реке.

пришли, На, вертолёты, рыболовам, помощь.

Два, не, дня, прекращалась, метель.

Организация индивидуальной самостоятельной работы

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Проверка.

Самопроверка по эталону.

Слайды на доске.

Рыболовысидели на реке.

Вдруг начался сильный снегопад.

Два дня не прекращалась метель.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

А что означает слово снегопад?

А что удобнее использовать в нашей речи: слово снегопад или предложение: Выпадение снега в большом количестве.?

-Почему?

- А что означает слово рыболовы?

- А что удобнее использовать в нашей речи: слово рыболовы или предложение Люди, которые любят ловить рыбу.?

Снегопад-выпадение снега в большом количестве.

Снегопад.

Так короче, удобнее, быстрее.

Люди, которые любят ловить рыбу.

Слово рыболов. Так короче, удобнее, быстрее.

Познавательные:работа с текстом, извлечение необходимой информации, доказательство, анализ.

Регулятивные: прогнозирование.

-Давайте проверим ваше утверждение.

Как?

-Попробуем вместо сложных слов в наш текст вставить предложения. Посмотрим, что получится.

Люди, которые любят ловить рыбу, сидели на реке.

Вдруг началось сильное выпадение снега в большом количестве.

Два дня не прекращалась метель.

На помощь людям, которые любят ловить рыбу, пришли вертолёты.

Регулятивные: оценка.

 

Вывод

Итак, какую роль играют сложные слова в русском языке?

Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание.

Формировать у детей навык самоконтроля, развивать рефлексивную деятельность.

Вспомним план исследования. Какие задачи мы ставили?

План исследования.

Как образуются сложные слова?

При помощи чего соединяются корни слов?

В каких случаях пишется в сложных словах соединительная гласная _о, а в каких –е?

Какую роль играют сложные слова в речи?

Составление схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова»

Исследование 4

Работа в группах

Учить моделировать-преобразовывать объект из словесной формы в знаково-символическую.

- Как вы считаете, мы справились с задачами урока?

Нет, не со всеми.

Работа в группах.

Составление схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова»

Познавательные: моделирование-преобразование объекта в знаково-символическую модель, в которой выделены все существенные характеристики.

Коммуникативные:умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество. Владение монологической и диалогической формами речи.

Презентация схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова»

Соотношение поставленных целей с достигнутым результатом. Фиксация нового знания.

Выступление групп. Защита схемы-подсказки для орфограммы «Сложные слова»

Личностные: умение использовать полученные знания. Развитие познавательной деятельности.

Тест

« Верные и неверные высказывания»

Формировать у детей навык самоконтроля, развивать рефлексивную деятельность

- Я произношу утверждения, если вы с ними согласны – ставьте в клеточку +, не согласны - .

1. Сложные слова – это все длинные слова.

2. Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительную гласную - О?

3. После букв – Ж и –Ш пишется О?

4. Слова, у которых два корня, называются сложными?

5. В словах садовод, водолаз соединительная гласная О?

6. Если первый корень оканчивается на мягкий согласный, то пишем соединительную гласную Е?

7. Сложные слова используют для краткости речи.

Заполняют листы.

Личностные: определение «что я знаю», что я могу»

Проверка.

Слайд.

Сравнение с эталоном.

Самопроверка.

Оценивание своего уровня усвоения материала.

Регулятивные: контроль и коррекция ответов.

Личностные: формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости её.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал …

Мне понравилось …

Было сложно …

Было интересно …

Коммуникативные: умение выражать свои чувства.

Домашняя работа.

Закрепление. Включение нового знания в систему знаний.

Работа по разноуровневым карточкам. Сможете ли вы самостоятельно применить правило?

1-й уровень: знаю, но иногда сомневаюсь.

2-й уровень: со всеми заданиями справляюсь хорошо.

3-й уровень: со всеми заданиями справляюсь отлично. Хочется более сложного задания.

1 уровень.

Списать, вставив соединительную гласную. Выделить корни.

Скал..лаз, камн..пад, вод..лаз, сонц..пёк, мор..ход.

2 уровень.

Составьте и запишите сложные слова с корнем: хлеб, снег, ход, воз.

3 уровень.

Подбери антонимы:

Враждебное отношение - … (дружелюбное)

Ленивый ученик - …(трудолюбивый)

Серьёзный юноша - … (легкомысленный)

Регулятивные: оценка-осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: выбор. Оценка процесса и результатов.

Личностные: проявлять желание узнавать новое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
