- 05.10.2020
- 7360
- 825
Исследовательская деятельность педагогов и учащихся
как фактор развития творческой личности.
Е.А.Кудрявцева, учитель биологии, МБОУ «Гимназия № 3»
Аннотация.
Кудрявцева Елена Александровна, учитель биологии МБОУ «Гимназия №3», г. Рубцовска. Статья «Исследовательская деятельность педагогов и учащихся как фактор развития творческой личности». Внедрение исследовательской деятельности как современной педагогической технологии. Организация исследовательской деятельности школьников и педагогов является одним из наиболее важных путей решения данной задачи. Исследовательская деятельность учащихся и учителей создает в школе новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа.
«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность».
Бернард Шоу
Проблема улучшения качества образования диктует необходимость поиска новых технологий, методов, приемов активного обучения и воспитания. На мой взгляд, одним из путей решения этого вопроса является внедрение исследовательской деятельности как современной педагогической технологии.
Организация исследовательской деятельности школьников и педагогов является одним из наиболее важных путей решения данной задачи. Обучение приёмам исследовательской деятельности способствует развитию творческого склада мышления, творческого подхода к явлениям действительности, формированию умений давать объективную оценку этим явлениям и способности ориентироваться в дополнительных источниках знаний и ресурсов.
Важно отметить значимость исследовательской деятельности в образовательном процессе. Ценностные основания, определяемые личностью как значимые, подвергаются проверке именно в процессе исследовательской деятельности.
Приобщение учителей и учащихся к исследовательской деятельности имеет такую цель:
- развитие навыков исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использование полученных знаний на практике. Данная цель решает как минимум четыре задачи:
1) повышение уровня социальной адаптации учащихся (так как происходит развитие одного из главных её компонентов – способности к рефлексии собственной деятельности, формируется познавательная самостоятельность и активность);
2) создаются условия для личностного и профессионального самоопределения учителей, (учащиеся определяют значимость и ценность данного вида деятельности для себя, и возможность её дальнейшего использования);
3) формирование умений и навыков планирования, организации и контроля собственной деятельности;
4) развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой; обучение методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению отчёта и доклада о результатах научно-исследовательских работ.
Состав участников научного общества учащихся определяется учениками 2 – 11 классов. В комплектовании научного общества учащихся принимают участие руководитель научного общества учащихся и учителя - предметники.
Научное общество учащихся функционирует на протяжении учебного года с проведением заседаний не реже 1 раза в месяц.
НОУ - это самостоятельная ученическая структура, имеющая Гимн, Положение, план работы, символику, девиз.
Результатом работы НОУ является проведение школьной научно – практической конференции или проектной недели. 40 % учащихся принимают участие в школьной научно-практической конференции или проектной неделе. Реферативно-исследовательские работы учащихся представляются на внешкольный уровень. В результате реализации новшества наблюдается повышение уровня социальной адаптации у 50% учащихся, мотивации достижения у 50% учащихся, 100%учащихся владеют навыками работы с различными информационными ресурсами; умеют представлять результаты исследовательской деятельности.
Исходя из интересов пожеланий учащихся открыты предметные секции. В соответствии с уровнем подготовки ребят руководители составили планы работы и определили тематику заседаний секций. Работа в секциях велась по самым различным направлениям: от решения задач повышенной сложности до проведения индивидуально-экспериментальной работы. Учащимся предлагался широкий выбор деятельности в НОУ. Работа в рамках научного общества дает возможность каждому ученику совершенствовать свои знания в выбранной предметной области, развивать интеллект, приобретать умения и навыки в исследовательской работе.
Особое внимание в исследовательской деятельности уделяется учителю. Исследовательская деятельность учителя современной школы является основным элементом и фактором педагогического творчества, источником его преподавательского статуса, показателем ответственности, способностей и таланта. Исследование факторов направленности педагогической деятельности на исследовательское обучение, проведенное в школе, позволяет констатировать, что:
65% учителей школы считает, что исследовательская деятельность позволяет актуализировать самореализацию и творческое развитие личности учителя;
10% связывают исследование с возможностью повышения статуса учебного заведения;
20% – с профессионально-квалификационным ростом учителя-исследователя;
5% – с возможностью получить качественно новое знание (инновацию).
Организация исследовательской деятельности влияет на развитие личности педагога, позволяет создать условия для реализации самообразования и потребности к саморазвитию.
Современный учитель является важнейшей фигурой в организации педагогического процесса. От его профессиональной пригодности, педагогического мастерства, творчества, к готовности к инновационной деятельности зависит эффективность педагогической системы. Главная функция современного учителя – управление процессом обучения, воспитания и развития личности ученика.
Среди трудностей, с которыми сталкивается учитель при организации исследовательской деятельности учащихся, учителя школы назвали следующие:
слабое владение методологией научного исследования, недостаток методической, научной, психолого-педагогической, специальной литературы (62,5%);
большая загруженность учащихся, отсутствие времени (41%);
преобладание в традиционном обучении репродуктивных методов, вступающих в противоречие с исследовательскими методами (6,5%).
Выделяют три группы проблем: профессиональные, психологические и социальные.
Профессиональная проблема связана с общей осведомлённостью и отношением педагога к новым видам обучения, а также имеющимся у него «багажом» необходимых знаний, умений и навыков.
Психологическая проблема связана с уровнем развития его творческих способностей, инициативностью, стремлению к самосовершенствованию.
Социальная проблема– внешняя: она отражает то, насколько государство ценит такую сферу жизнедеятельности общества, образование.
Как помочь педагогам, испытывающим те или иные трудности в приобщении школьников к научной практике?
Практическая часть
Цель: способствовать осознанию педагогами наличия трудностей в исследовательской деятельности и снятию эмоционального напряжения с целью профилактики профессионального выгорания.
Оборудование: листы А3, фломастеры, карандаши.
1. Вступление
Информационный блок
Трудности в исследовательской деятельности бывают разные: возрастные, социальные, профессиональные, индивидуально-личностные. Сегодня, нам представляется возможность поработать над осознанием своих проблем, которые возникают вовремя исследовательской работы.
2. Основная часть
Работа по подгруппам
Инструкция: «Наиболее часто встречающимися барьерами в научно-исследовательской работе являются: возрастные, социальные, профессиональные, индивидуально-личностные. Сейчас, вам предстоит работа по подгруппам. Каждая подгруппа получит задание:
1) Ответить на вопрос.
2) Придумать девиз, отражающий основную мысль вашей группы.
3) Приготовьте листочки, на которых вы отмечали наиболее часто встречающиеся трудности в работе по этому направлению.
Выделите одну трудность, которая является наиболее общей для членов вашей группы. Обсудите и подготовьте советы или рекомендации о преодолении данной трудности».
Представитель вашей группы выступит с полученными результатами.
На работу 15 минут
Возрастные трудности
1. Влияет ли возраст учителя на эффективность исследовательской работы?
2. Придумайте девиз, отражающий основную мысль вашей группы по теме «Возрастные трудности в исследовательской работе».
3. Приготовьте листочки, на которых вы отмечали наиболее часто встречающиеся трудности в работе по этому направлению. Выделите одну трудность, которая является наиболее общей для членов вашей группы. Обсудите и подготовьте советы или рекомендации о преодолении данной трудности».
Социальные трудности
1. Как влияет социальный статус и благосостояние родителей ребенка участвующего в исследовательской деятельности?
2. Придумайте девиз, отражающий основную мысль вашей группы по теме «Социальные трудности в исследовательской работе».
3. Приготовьте листочки, на которых вы отмечали наиболее часто встречающиеся трудности в работе по этому направлению. Выделите одну трудность, которая является наиболее общей для членов вашей группы. Обсудите и подготовьте советы или рекомендации о преодолении данной трудности».
Профессиональные трудности
1. Являются ли знания учителя и его профессиональный опыт проблемой для исследовательской работы?
2. Придумайте девиз, отражающий основную мысль вашей группы по теме «Профессиональные трудности в исследовательской работе».
3. Приготовьте листочки, на которых вы отмечали наиболее часто встречающиеся трудности в работе по этому направлению. Выделите одну трудность, которая является наиболее общей для членов вашей группы. Обсудите и подготовьте советы или рекомендации о преодолении данной трудности».
Индивидуально-личностные трудности
1. Какие личностные качества учителя могут затруднить работу в этом направлении? Как вы относитесь к высказыванию: «Остановившейся в развитии учитель представляет опасность для ученика».
2. Придумайте девиз, отражающий основную мысль вашей группы по теме «Индивидуально- личностные трудности в исследовательской работе».
3. Приготовьте листочки, на которых вы отмечали наиболее часто встречающиеся трудности в работе по этому направлению. Выделите одну трудность, которая является наиболее общей для членов вашей группы. Обсудите и подготовьте советы или рекомендации о преодолении данной трудности».
Список качеств, затрудняющих
исследовательскую деятельностью
1. Ощущение беспомощности
2. Неуверенность в себе
3. Стрессогенное состояние
4. Чрезмерная болтливость
5. Пассивность
6. Гиперответственность
7. Эмоциональность
8. Недостаток знаний
9. Недостаточная организованность
10. Молчаливость
11. Чрезмерная активность
12. Нехватка времени
13. _____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Вывод:
Одной из наиболее эффективных обучающих и развивающих инновационных технологий, на наш взгляд, является исследовательская деятельность, позволяющая комплексно решать задачи интеллектуального и социального совершенствования личности как обучающегося, так и учителя.
Исследовательская деятельность учащихся и учителей создает в школе новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа. Творческая работа учителя и ученика приносит свои результаты.
Накопленный педагогический опыт показывает, что учителя, владеющие методами исследовательской работы, ведут целенаправленную работу по развитию творческих способностей учащихся, моделируют в учебно - воспитательном процессе самостоятельные работы с элементами исследования.
Необходимо отметить, что в результате этой деятельности увеличилось не только количество участников проектно-исследовательской деятельности, но и существенно изменилось качество данных работ, о чем свидетельствуют призовые места, занятых учащимися городских конкурсах и научно-практических конференциях.
Данная работа способствовала также увеличению количества школьников, принимавших участие в муниципальных, окружных и городских турах олимпиад по различным предметам и интеллектуальных марафонах.
Я бы хотела подарить вам буклеты по теме исследовательская деятельность. И вернуться к эпиграфу нашего семинара
«Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность».
Бернард Шоу
Так давай те же будем творить и двигаться вперед.
Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовется,
Посеять в душах благодать
Увы, не всякий раз дается.
Но мы обязаны мечтать
О дивном времени, о веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые
Чтоб верный путь им указать
Помочь в толпе не раствориться
Нам не дано предугадать –
Но мы обязаны стремиться!
Андрей Дементьев
Анкета для участников семинара
«Исследовательская деятельность педагогов и учащихся как фактор развития творческой личности».
Как Вы оцениваете содержательное наполнение семинара (подчеркните нужный вариант):
1. А) содержательный
Б) не очень
2. Что бы Вы предложили нового в исследовательской работе с учащимися? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ _
3. Если подобные мероприятия будут проводиться, Вы бы предпочли (подчеркните нужный вариант):
А) выступить и поделиться опытом;
Б) изучить теоретические положения по проблеме;
В) изучить все на практике уроков.
Пожелания организаторам семинара _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Степанова Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником
В статье рассказывается о системе работы с одаренными детьми и результатах проектно-исследовательской деятельности. Данный материал будет полезен специалистам, работающим с одаренными детьми и организовывающим проектно-исследовательскую деятельность.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Кудрявцева Елена Александровна, учитель биологии МБОУ «Гимназия №3», г. Рубцовска. Статья «Исследовательская деятельность педагогов и учащихся как фактор развития творческой личности». Внедрение исследовательской деятельности как современной педагогической технологии. Организация исследовательской деятельности школьников и педагогов является одним из наиболее важных путей решения данной задачи. Исследовательская деятельность учащихся и учителей создает в школе новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа.
7 243 294 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 259 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.