Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская деятельность по теме «Люблю тебя, мой уникальный край!»

Исследовательская деятельность по теме «Люблю тебя, мой уникальный край!»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 с. Пашково»

 

 

 

 

Областной конкурс проектно – исследовательской деятельности

младших школьников «Люблю тебя, мой уникальный край!»

Тема исследования « Памятник села Пашково ».

         (Внеурочная деятельность учащихся 2 класса).

 

Учитель: Яремчук Оксана Павловна,

учитель начальных классов,

образование высшее,

стаж работы 27 лет,

 первая квалификационная категория.

 

 

 

 

 

с. Пашково,

2014 учебный год,

ул. Набережная 15, 26 – 245

Содержание.

1.    Введение.

2.    План проекта – исследования.

3.    Основная часть.

а) Проведение анкеты.

б) Сбор информации.

в) История создания памятника .

4. Заключение.

5. Вывод.

1.Введение.

Большая Родина начинается с родного края, с малой родины, где ты родился и вырос, где жили твои деды и прадеды, где многие века живет твой народ. Понятия «Родина и родная земля»  неразрывно связаны и священны для каждого человека, представителя любого народа. И такой же священной и уважительной должна быть и наша память к прошлому.

Я думаю, что воспитание подрастающего поколения нужно строить на примере жизни наших земляков, на их самоотверженном труде, подвигах во имя мира. В бронзе,  граните и мраморе монументов, обелисков, скульптурных композиций, мемориальных комплексов наша страна увековечила память о славных воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, ставших гордостью нашего народа.

Давайте прикоснемся к славе отцов и дедов, преклонимся перед их мужеством и героизмом, проявленным  в борьбе с врагом.

Наше село Пашково -  маленькое, когда то процветающее.  Имеет свою историю,  свои памятные места, означающие часть истории и культуры села, в котором мы живем. 

Данная тема для нас является актуальной, так как проведенный опрос  показал, что учащиеся школы и жители села обладают недостаточными знаниями по данному вопросу.

Объект исследования: Памятное место села.

Предмет исследования: Памятник  «Скорбящая мать и солдат» в селе Пашково, Облученского района, Еврейской Автономной области.

Цели работы: изучить историю памятника села Пашково «Скорбящая мать и солдат», доказать уникальность и неповторимость памятника, посвященного односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- выявить местонахождение памятного места села;

 - установить, какому событию и людям он посвящен;

-исследовать историю  создания памятника;

- найти и изучить литературу о людях, чьи имена и фамилии высечены на стеле   памятника;

-узнать, каково сегодняшнее состояние памятника, его роль в современной жизни жителей села;

- обобщить полученные знания.

Гипотеза.

Мы, учащиеся 2 класса предполагаем, что памятник является культурным наследием села Пашково для сохранения исторической памяти о воевавших и погибших односельчанах в Великой Отечественной войне, не даст забыть поколениям, не видевшим их и о том страшном времени.

Методы исследования чтение, изучение, и анализ архивных материалов отдела администрации «Муниципального сельского поселения с. Пашково», чтение и анализ периодических изданий связанных с этой темой, встреча и беседа с жителями села, проверка и уточнение фактов, фотографирование памятника.

Источники исследования самые разнообразные.

Основой исследования являются  архивные данные, фотографии, воспоминания жителей, газетные статьи.

Значимость исследования.

Данная исследовательская  работа помогла собрать материалы по истории и созданию установления памятника, сравнить его облик с другими памятными сооружениями в Облученском районе Еврейской Автономной области, посвященным событиям Великой Отечественной войны и доказать, что он  уникален.

2.План проекта – исследования.

I этап. Организационно-ознакомительный

Выход на тему, определение цели и предположение результата, знакомство с вопросами исследования. Предварительное совместное планирование продвижения по проекту.

II этап. Реализация проекта

Выдвижение гипотез решения проблемы. Сбор информации в библиотеке села и школы, накопление и обсуждение ее, предварительная самооценка работы. Самостоятельная работа по выполнению исследования. Рефлексия, проверка учителем активности участников, завершение продвижения по проекту.

III этап. Завершающий - оформление результатов проектно - исследовательской деятельности (презентация, другие материалы)

IV этап. Итоговый

Защита проектов (обобщающий урок - выступление). Оценивание работы участниками, учителем, родителями, подведение итогов.

 

1.Работа начата с экскурсии по родному селу, сфотографировали памятник «Скорбящая мать и солдат».

Составили анкету, и провели опрос среди учащихся нашего класса, школы, родителей.

Анкета.

1.Что для вас является малой родиной?

2.Какие достопримечательности села вы знаете?

3.Какие культурные заведения есть в нашем селе?

4.Назовите памятные места нашего села.

5.Что вы знаете о памятнике  «Скорбящая мать и солдат?»

 

Выяснили, что больше половины опрошенных плохо знают историю  создания памятника, большая часть молодежь не знает фамилии погибших односельчан на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и  кому они обязаны за светлое небо над головой.

 

2.В процессе сбора информации нами, учащимися 2 класса, было опрошено 30 школьников и 20 жителей села. Дали нужную информацию только 27 человек. Ребята беседовали с работниками культуры, администрации, педагогами, старожилами, Оказывается, большинство не помнит, каким образом, когда происходило  открытие памятника. Самая большая трудность, с которой мы столкнулись,  это установление точной даты открытия. Искали эти сведения в старых районных газетах, затем мы работали в архивном отделе  администрации «Муниципального сельского поселения с. Пашково», ребята беседовали с родителями, читали, обсуждали газетные статьи.

 

3.Основная часть.

 Следующим этапом нашей работы стало: изучение документов и материалов об истории создания, установления  памятника, изучение документов, в которых рассказывается о жизни наших односельчан, погибших на полях сражений в 1941 – 1945 года,  посещение школьного музея.

Благодаря долгой и кропотливой работе, удалось собрать интересный материал.

 


Памятным местом нашего села является памятник «Скорбящая мать и солдат». Расположен он на левом берегу Амура, в центре села. Все важнейшие мероприятия сельского поселения проходят около этого памятного места. Ежегодно 9 мая, 22 июня – День скорби, на площади, возле памятника проводятся митинги, на которых мы проходим в торжественном марше, военные возлагают гирлянду к его подножию, выставляют почетный караул. Проводятся массовые торжества к праздникам, к юбилеям.

 Новобрачные несут цветы к памятнику как дань уважения к людям, отдавшим свои жизни за их светлое будущее.

А еще наш памятник интересен своей историей.

В апреле 1977 года глава Пашковского исполкома Балеев Геннадий Дмитриевич на свой страх и риск заказал в городе Мытищи, на заводе художественного литья имени Балашевой, памятник «Памяти павшим». Согласно счету, на его оплату необходимо было перечислить 10.000 тысяч рублей, огромные по тем временам деньги. В Пашковском исполкоме их не было, а райисполком за самоуправство вынес Балееву Г.Д. выговор, но деньги выделил, так как приближалась годовщина Октябрьской революции-60-летие. В июне 1977 года памятник был доставлен в город Облучье, на открытой платформе, закрытый брезентом. Затем на грузовой машине водителем Шибинским был доставлен в село. До установки памятник находился в фойе Дома Культуры. 5 ноября 1977 года он был торжественно открыт на площади перед Домом Культуры, при большом стечении народа. С первых же минут Пашковцы окрестили памятник «Скорбящая мать и солдат». В память о тех односельчанах, которые не вернулись с полей сражений, а таких фамилий на стеле около памятника высечено 22.

Памятник напоминает всем жителям села о страшных днях Великой Отечественной войны.

В  администрации сельского поселения, куда мы обратились, нам предоставили паспорт, с подробным описанием всех составляющих его компонентов (Приложение 1).

Мы  задались вопросом:

«Есть ли памятник, похожий на наш, в других населенных пунктах Облученского района?»

Учащиеся вместе с родителями  искали информацию, использовав Интернет - ресурсы и выяснили, что только в нашем родном селе Пашково находится  памятник не только с интересной историей создания, но и со своеобразной архитектурной композицией - скульптурной группой. Скульптурная группа - фигура воина-солдата в рост и коленопреклонённой скорбящей женщины - матери, впечатляют не только своими размерами, но и строгими формами и своей монументальностью, создающими впечатление значимости и величия для людей, в память о трагических событиях середины  20 века.

Если следовать документам,  то в паспорте нашего памятника он одновременно трактуется и памятником, и обелиском, и официального названия у него нет, все названия нашего памятника являются - народными.

Примечательно, что плита,  на которой написаны имена погибших Пашковцев,  называют в словарях  стелой,  в паспорте памятника именуется пилоном. Уникален он еще и тем, что составляет  вместе со скульптурной композицией, бетонированной площадкой и аллеей своеобразный и примечательный мемориальный комплекс, посвящённый значимому событию - Великой отечественной войне.

 

 

                                             DSC04795.JPG

 

Вечная память героям-землякам, отдавшим свои жизни за светлое будущее нашей страны!

Обелиски.

Как память той поры, уже не близкой,

Что нас пытала кровью и огнем,

Встают под Русским небом обелиски

В суровом одиночестве своем.

Встают они, как скорбные творенья,

Средь городских и сельских площадей,

И нет суровей предостереженья

Для всех живущих на Земле людей.

Николай Капусто.

 

4.Заключение.

Отвечая на поставленные  в начале работы вопросы, мы подводим итоги. Цели и задачи исследования выполнены. Нами собран интересный материал.

 С каждым днем, с каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет от нас прошлое. Но пусть время будет бессильно перед человеческой памятью. Сменяются поколения, но в памяти людской пусть не стирается подвиг наших земляков-героев, которые защищали нашу Родину во имя жизни на Земле.

Памятники истории и культуры – это свидетели истории нашей Родины, которые отражают ее путь от древности до наших дней; они конкретизируют исторический процесс, раскрывают духовные богатства нашего народа, материализуют его традиции. Они являются важнейшими источниками познания прошлого, позволяют лучше понять закономерности исторического развития общества.

Памятник находится в хорошем состоянии. За ним ухаживают старшие школьники и жители поселка.

 

5.Вывод: историю надо знать.

На конференции, проходившей в школе, ребята выступили и рассказали о проделанной работе и собранном материале. Подвели итоги, равнодушных среди присутствовавших не было. Решили: вместе с ребятами старших классов ухаживать за памятником. Провести исследовательскую работу,  постараться  как можно больше узнать о людях, погибших и не вернувшихся с войны, о  родственниках,  проживающих в нашем селе и которые могут помочь сохранить в наших сердцах уважение и гордость за наших односельчан и  к нашей истории села.

Создана презентация, которую могут использовать на уроках окружающего мира, на классных часах: «О воинах, о подвигах, о славе», «День защитника отечества», «День села» и т.д.

 

 

 

 

Используемая литература.

1.Архивные материалы архивного отдела администрации

2.Интернет – источники

3.Книга «Память» - автор – составитель: Краскова В.В.; с.Пашково, 2010г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность по теме «Люблю тебя, мой уникальный край!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 750
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яремчук Оксана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яремчук Оксана Павловна
    Яремчук Оксана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21694
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе