Исследовательская деятельность учащихся по теме «Опасные
незнакомцы», методическая разработка урока по предмету окружающий мир 2 класс.
Выполнила:
Курских Юлия Николаевна
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ 4
Цель: познакомить с опасными
незнакомцами, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми;
учить правильно действовать при встрече с незнакомцем.
Задачи урока:
1. Образовательные: учить
принимать учебную задачу, осуществлять поиск и отбор необходимой информации; с
помощью структурирования полученной информации выяснить какие
опасности могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми
и, учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
2. Развивающие: развивать познавательную активность,
развивать умение работать сообща, вести диалог, развитие коммуникативных
способностей учащихся; совершенствовать мыслительные операции анализа,
обобщения, сопоставления; развивать психические процессы: память, мышление,
воображение, внимание, эмоции; умение критически оценивать работу
одноклассников; развивать в детях чувство уверенности в своих возможностях.
3. Воспитательные:
воспитывать чувства ответственности за совершенные поступки, любознательность и
пытливость в процессе учения.
Методы обучения:
частично-поисковый, исследовательский.
В процессе обучения формирую следующие
блоки УУД.
Личностные УУД:
·
внутренняя
позиция школьника к незнакомцу;
·
учебно-познавательный
интерес к теме урока;
·
ориентация
на понимание причин успеха в учебной деятельности;
·
самоанализ
и самоконтроль результата.
Познавательные УУД:
·
поиск
и выделение необходимой информации;
·
применение
методов решения проблемы;
·
способность
к умению учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение)
Коммуникативные УУД:
·
формирую
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы,
аргументировать, организовать и осуществлять сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Планируемые результаты: учащиеся
запомнят правила поведения при контакте с незнакомцами; научатся предвидеть
опасность; пользоваться правилами безопасного поведения; делать выводы из
изученного материала; научатся оценивать свои достижения.
Оборудование:
мультимедиа проектор, компьютер, экран, учебник, конверты с карточками,
ватманы, фломастеры, сигнальные карточки для рефлексии, будильник.
Ход урока
На данном уроке
используется поисковый проект, который помогает учащимся выйти из
затруднительного положения, но не решает за них проблемы, а лишь предлагает
возможные варианты или дает дополнительную информацию.
Перед началом
урока класс делится на группы и с самого начала урока дети работают в группах.
1.
Орг. момент. Актуализация знаний.
- Скажите, о чем мы говорим в последнее время на уроках окружающего
мира? (об опасностях, которые нас окружают)
- Где и когда мы можем попасть в опасную ситуацию? (ответы детей)
2. Мотивация к учебной деятельности.
-
Действительно, опасности подстерегают нас по - всюду. Послушайте историю,
которую вам расскажет ваш одноклассник. (одноклассник может рассказать историю
сам.)
«Я шел домой со школы, и во одном из переулков дяденька из
машины предложил мне покататься с ним. Я убежал.»
- Правильно ли поступил ваш одноклассник?
- А почему он не сел в машину? (потому что его звал незнакомый человек)
- А кто такой незнакомец? («Незнакомый человек - это
человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты».)
- Ребята, а что могло случиться, если бы ваш одноклассник сел с
незнакомцем в машину?
- Какой из этого мы можем сделать вывод, опасны ли незнакомцы
или нет?
- А чем они опасны?
- Скажите,
всегда ли можно по виду определить, хороший перед нами человек или злой? (Ответы
детей.)
- Действительно,
сложно узнать по внешности человека добрый он или злой. Одни незнакомцы могут
оказаться очень добрыми и милыми людьми.
3. Сообщение целей и
задач урока.
- Как вы думаете,
о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (об опасных незнакомцах)
- Совершенно
верно.
- Предположите, чем эта тема будет полезна нам, что
нового мы узнаем и чему научимся?
Узнаем основные правила безопасного поведения с
незнакомцами.
Научимся правильно себя вести при встрече с
незнакомыми людьми.
4. Планирование
работы.
- Для того чтобы
решить поставленные задачи, сегодня вы будите работать в группах. Каждая группа
получит карточки с заданием. Вам предстоит ответственная работа, в ходе которой
вы представите себя настоящими исследователями. Но прежде чем начать работу,
ответьте на вопрос.
-
А где еще мы можем встретиться незнакомцами? (в школе, на игровой площадке,
дома, в лифте, в подъезде, по телефону)
- Вам будет предложена
конкретная ситуация, которую необходимо разобрать, найти варианты выхода из
данной ситуации и сформулировать правила поведения. В результате каждая группа
должна будет разыграть классу ситуацию, над которой они работали и
продемонстрировать результаты, полученные в ходе проектной деятельности. В
помощь группам будет предоставлен дополнительный материал, для выведения правил
поведения в опасных ситуациях.
5. Определение уровня
готовности к исследовательской работе.
Работа с учебником стр. 30.
- Для
примера разберем несколько ситуаций вместе. Откройте учебник на
стр 30.
- Посмотрите на рисунки. Как вы думаете, что показано на них? (Незнакомец
в лифте, незнакомец за углом, незнакомец предлагает сесть тебе в машину,
незнакомец уводит тебя.)
- Опишите ситуации. Обсудите в группах,
как вести себя в подобных ситуациях и сформулируйте правила. (Ученики обсуждают
и предлагают свои варианты выхода из данной ситуации, формулируют правила.
Каждая группа добавляет свои варианты выхода из данной ситуации. Учитель
записывает правила на общем плакате.) ( Кричать, звать на помощь, привлекать
к себе внимание.)
Физминутка.
Я
однажды потерялся - (изобразить испуг),
Только
быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),
Посмотрел
туда-сюда - (повороты),
Нету
мамы - вот беда - (развести руки в стороны внизу),
Побежал
направо я - (бег на месте),
Мама
не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Побежал
налево я - (бег на месте),
Мама
не нашлась моя - (руку “козырьком”),
Повернулся
я вокруг - (поворот вокруг себя),
Может
быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),
Нету.
Я решил стоять - (руки скрестить на груди),
И
на месте маму ждать.
6. Исследовательская работа.
- У каждого в
исследовательской группе должны быть свои обязанности. Давайте же сейчас их
распределим. Творческая группа – те, кто будет разыгрывать сценку, секретарь –
тот, кто будет записывать ваши предложения, рецензент – выбирают
оптимальный вариант, конструируют ответ и выступающий – тот, кто
представляет готовый продукт своим одноклассникам.
- Время на работу 10
мин. За временем будет следить будильник. Первым звонком он предупредит вас о
том что осталось 1 мин. а 2м – о том , что время истекло.
Учитель
раздает конверты карточки с заданиями.
- Достаньте из
конверта карточки под № 1. Прочитайте заголовок по очереди. (Каждая группа
получает название своей экспертной группы)
- Исходя из
названия темы, как бы вы назвали свою группу?
( Группы: Дом, Телефон, Помощь, Улица)
- Достаньте карточки с №2 и поставьте их на стол.
- А теперь достаньте карточки под № 3 и прочитайте
задания. Распределите их по должностям и приступайте к выполнению. Старайтесь
работать так, чтобы не мешать другим группам.
Приступайте к работе.
Карточки с ситуациями.
Карточка
1.
Ситуация 1 "Ты один дома. Зазвонил дверной звонок".
Предлагаемые
обстоятельства: ребенок один дома, раздается звонок в дверь.
- Здравствуйте, я ваша
соседка снизу. Вы нас затопляете.
- Взрослые дома есть?
- Нет.
- Открывай, я посмотрю,
где течет кран.
- Если не откроешь, твоим
родителям придется оплачивать нам ремонт!
- Сейчас открою!
Карточка
2 .
Группа Дом.
Карточка
3.
Задания:
1. Обсудите поведение
героя. Правильно ли поступил ребенок?
2. Как бы вы
вели себя в данной ситуации.
3. Дайте
совет, как правильно нужно вести себя в данной ситуации.
4. Сформулируйте
правила поведения при подобных ситуациях. Напишите их на плакате.
При затруднении
воспользуйтесь дополнительной информацией. (учебник 30 - 31) или карточкой 4.
Карточка
4.
Дополнительная
информация.
Используйте любые
варианты ответов: говорите, что взрослые на кухне, что они уже перекрывают
краны, что вы им уже сказали. Сами в это время вы должны позвонить родителям и
сказать им, что кто-то стучится к вам в дом и говорит, что протекает кран. Если
действительно случилась авария, то соседка в таком случае придет с полицией. А
полицейский должен позвонить вашим родителям. Если он этого не делает, то
открывать ему не надо.
Обсуждение поведения
героя.
Злоумышленники могут
оказаться хитрее и сначала "прощупать почву" по телефону.
Карточка
1.
Ситуация 2 "Ты
один дома. Зазвонил телефон"
Предлагаемые обстоятельства:
ребенок один дома. Раздается телефонный звонок.
- Алло, это квартира
Ивановых?
- Как нет!? Это какой
номер квартиры?
- Это звонят из полиции,
позови родителей!
- Когда они будут?
- Их нет дома?
- А ты Маша (Дима)?
- Маргарита, слушай, сейчас
к тебе придет полицейский. Он принесет документы для родителей. Ты их возьми у
полицейского и аккуратно положи в прихожей. Как только родители придут, сразу
им отдай документы. Поняла?
Карточка
2 .
Группа Телефон.
Карточка
3.
Задания:
1. Обсудите поведение
героя. Правильно ли поступил ребенок?
2. Как бы вы
вели себя в данной ситуации.
3. Дайте
совет, как правильно нужно вести себя в данной ситуации.
4. Сформулируйте
правила поведения при подобных ситуациях. Напишите их на плакате.
При затруднении воспользуйтесь
дополнительной информацией. (учебник с 30 - 31) или карточкой 4.
Карточка
4.
Дополнительная
информация.
Правильное поведение
здесь: вежливо, но твердо дать понять чужому человеку, что вы ему открывать не
будете. А лучше, если он будет думать, что в доме есть взрослые или даже гости.
Карточка
1.
Ситуация 3 "Ты
один идешь из школы"
Предлагаемые
обстоятельства: ребенок один выходит из школы, к нему подходит женщина и
представляется подругой мамы.
- Здравствуй, Алеша. Я
подруга твоей мамы - тетя Лена. Ей позвонили из ЖЭУ и вызвали, чтобы проверить
сведения. А твоя мама попросила меня тебя встретить, проводить до дома и
сказать тебе, чтобы ты передал мне документы по оплате, а то она ждет квитанции
в ЖЭУ. Пойдем?
- Мама ведь ждет
квитанции!
Карточка
2 .
Группа Улица.
Карточка
3.
Задания:
1. Обсудите
поведение героя. Правильно ли поступил ребенок?
2. Как бы вы
вели себя в данной ситуации.
3. Дайте
совет, как правильно нужно вести себя в данной ситуации.
4. Сформулируйте
правила поведения при подобных ситуациях. Напишите их на плакате.
При затруднении
воспользуйтесь дополнительной информацией. (учебник 34 -35) или карточкой 4.
Карточка
4.
Дополнительная
информация.
Родители обязательно
предупредят тебя о том, кто тебя заберет из школы. Если незнакомый человек
пытается увести вас от школы, возвращайтесь в школу, говорите, что забыли
обувь, дневник. В школе предупредите учителя или дежурного о том, что
случилось.
Карточка
1.
Ситуация 4
"Тебя просят помочь"
Предлагаемые
обстоятельства: взрослый на игровой площадке просит помочь в поисках котенка,
затем пытается силой увести ребенка.
- Здравствуй, ты тут
котенка не видел?
- У меня два котенка
живут. Один у меня остался, а второй, вот, убежал. Везде его ищу и не нахожу.
Тут не пробегал такой черно-белый с белыми ушами.
- Помоги, пожалуйста, его
найти. Ты ловкий, может котенок за горкой? а там на дереве, кажется, кто-то
мяукал. Пойдем посмотрим, если он забрался на дерево, я его не достану.
Поможешь на дереве поискать? Пойдем, пойдем... (берет за руку ребенка и
силой пытается увести).
Карточка
2 .
Группа Помощь.
Карточка
3.
Задания:
1. Обсудите
поведение героя. Правильно ли поступил ребенок?
2. Как бы вы
вели себя в данной ситуации.
3. Дайте
совет, как правильно нужно вести себя в данной ситуации.
4. Сформулируйте
правила поведения при подобных ситуациях. Напишите их на плакате.
При
затруднении воспользуйтесь дополнительной информации,
карточка
4
Карточка
4.
Дополнительная
информация.
Иногда взрослые просят
помощи. Случаи бывают разные, но вы всегда помните: взрослые
должны обращаться за помощью к взрослым, а не к детям.
Если вас пытаются увести
силой, ваша задача привлечь внимание других людей, чтобы вам помогли. Для этого
нужно кричать, вырываться, даже падать на землю. Обязательно кричите: "Я
не знаю этого человека! Помогите! Это не моя мама (папа)! Позовите
полицию!" Злоумышленник испугается повышенного к себе внимания и отпустит
вас.
7. Структурирование информации.
Учащиеся выполняют исследование:
анализируют информацию, формулируют гипотезу, предлагают варианты решения
проблемы, выбирают оптимальный вариант, конструируют ответ для обмена
информации.
8. Обмен информацией. Презентация исследовательской
деятельности.
Группы выступают по очереди, читают ситуацию
и по пунктам представляют решение проблемы.
9.Закрепление.
- Отгадайте, какими предметами может заманить
незнакомый человек ребенка.
§
Эти маленькие штучки
Часто держат ваши ручки.
Любят взрослые и детки
Шоколадные… (конфетки)
§
Я умею чисто мыться
Не водой,
а язычком.
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
(кошка)
§
Куклы, прыгалки, машинки,
Разноцветные картинки,
Танки, мячики, зверушки –
Это всё мои…
(игрушки)
§
Все решит и даст советы
И на все найдет ответы.
Это умный аппарат,
Каждый поиграть с ним
рад. ( компьютер)
§
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
По улице везут. ( машины)
- Чем еще могут
вас заманить незнакомцы? Да, никто вас сразу не пугает, не хватает за руки и за
ноги. Наивные и доверчивые дети сами идут с незнакомцем.
- Чтобы таких ситуаций с
вами не произошло, запомним правило четырех «Не», которое полицейские
многих стран специально придумали для детей.
Никогда не
разговаривай с незнакомцем.
Никогда не садись
в машину к незнакомцу.
Не
играй по дороге из школы домой.
Не
играй с наступлением темноты.
Если вы усвоите
это правило, с вами ничего не случится.
Блиц – турнир.
Чья команда больше назовет сказок про
незнакомцев.
10. Рефлексия.
- Вспомните цели,
которые мы ставили в начале урока, и сделайте выводы, достигли.
Давайте проверим то, что мы усвоили на
уроке.
1.
Нужно ли ехать в лифте с незнакомцем?
2.
Можно ли детям гулять в темное время суток
одному?
3.
На улице с незнакомыми людьми
разговаривать нельзя!
4.
Я всегда сажусь в машину, когда меня
угощают конфетами!
5. Когда звонят в дверь незнакомцы,
я её не открываю.
6. Чтобы не оказаться одному в
опасности я выучу номера необходимых телефонов.
7. Если незнакомец пытается
разговаривать с тобой и при этом приглашает тебя к себе домой поиграть, пойдешь
ли ты в гости к незнакомцу?
11. Домашнее задание.
- Чтобы вы лучше
запомнили все, о чем говорили на уроке, предлагаю поработать дома.
Подумай, какие еще
опасные ситуации могут быть связаны с незнакомыми людьми. Попробуй сочинить об
этом рассказ, нарисовать рисунок, пользуясь тем, что ты узнал на уроке.
12. Итог урока. Оценивание обучающихся.
-
Поздравляю. Все работали отлично. Я считаю, что вас можно теперь считать
настоящими экспертами! Спасибо за урок.
Вот так мы работали!