Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская деятельность в рамках проекта "Освоение космоса"

Исследовательская деятельность в рамках проекта "Освоение космоса"

Скачать материал

Фаткулина В.Ф., учитель начальных классов

высшей квалификационной категории,

руководитель методического объединения

учителей начальных классов МБОУ «Средняя

общеобразовательная школа № 50»



Внеурочная деятельность младших школьников в рамках проекта «Освоение космоса»



В рамках реализации ФГОС исследовательская деятельность стала неотъемлемой частью учебного процесса и внеурочной деятельности. Исследовательская деятельность погружает обучающихся в атмосферу творческого поиска; раскрывает творческий потенциал каждого; позволяет проявить себя индивидуально и в группе; дает возможность познать себя, проанализировать свои личные качества, показать публично достигнутый результат (книги, модели, макеты, карты, вышивки, буклеты, коллажи, фотоальбомы и т.д.). В большинстве своем проекты в начальной школе по признаку предметно-содержательной области– межпредметные. Тема проекта предлагается в рамках одного курса, а реализуется в рамках 2-3 курсов и на занятиях внеурочной деятельности. Например, чтобы создать книгу, требуется одновременно литературоведческий, технологический, художественный подходы: текст, структура книги (обложка, форзац, переплет, издательство, содержание и т.д.); иллюстрации.

В 2013/2014 учебном году в школе №50 стартовал долгосрочный межпредметный проект «Освоение космоса». В сентябре 2013 был организован отряд «Орбита», руководит которым учитель математики Словинская Ирина Юрьевна. Данный проект нацелен на воспитание патриотизма, расширение кругозора обучающихся в области достижений космоса и на профориентацию, связанную с авиацией и космонавтикой. В ходе проекта младшие школьники должны научиться методам и приемам исследования, работе с информацией, овладеют знаниями, выходящими за пределы учебной программы. Работа над проектом поможет привлечь родителей к сотрудничеству со школой.

В работу над проектом «Освоение космоса» включились и младшие школьники». Тем более, что тема космоса есть в программе курса «Окружающий мир». В ходе проекта младшие школьники должны научиться методам и приемам исследования, работе с информацией, овладеть знаниями, выходящими за пределы учебной программы. Работа над проектом поможет привлечь родителей к сотрудничеству со школой.

Главное для детей – это практическая значимость их труда. А в данном проекте она есть - проекты станут экспонатами школьного Музея космонавтики. А ещё восемь ребят 1 а класса (учитель-Фаткулина В.Ф.) и одна ученица 1 б класса (учитель – Кузьминская О.М.) стали участниками радиосеанса с МКС-38, в реальность которого поверить трудно. Вот лишь некоторые вопросы, которые обучающиеся готовились задать космонавтам: каким блюдом Вы бы угостили инопланетян при первой встрече? Какой предмет в школе Вы очень любили? Вы видели свой дом из космоса? Так как время сеанса ограничено, всего 10-12 минут, в течение недели первоклашки с микрофоном в руках «оттачивали вопросы»: учились четко и громко задавать их, не забывая о нормах этикета. И сеанс состоялся 9 марта 2014 года.

На протяжении 15 лет в школе работает детское исследовательское общество «Эврика». Занимаются в нем ребята 3-4 классов. Руководят их работой учителя Лысенко О.Н., Панюкова С.Н., Коток.Е.В., Яцкая Е.А. Ребята из «Эврики» не могли остаться в стороне от проекта.

Школа расположена на пересечении улиц В.Серегина и Ю.Гагарина. Юные исследователи решили провести интервьюирование жителей и обратились к ним с вопросом « Что они знают о Ю.Гагарине и В. Серегине». Ответы взрослых огорчили.

Школьники решили, что так это оставлять нельзя. И работа закипела...Где они только не побывали! Ребятам удалось узнать, что на месте деревни Ламоново возникли две улицы - Серегина и Гагарина.

Про первого космонавта Юрия Гагарина знают много. Юные исследователи выяснили, что в Курске жила одноклассница Гагарина. Из их переписки узнали много интересного. А вот про Владимира Серегина известно не так много. А ведь он был не только героем войны, но и наставником, и другом первых космонавтом. В 1968 году Серегин и Гагарин не вернулись из последнего полета, поэтому их имена увековечены в названиях улиц.

Об истории улиц и о судьбах Гагарина и Серегина можно узнать из буклетов, ставших экспонатами школьного Музея космонавтики. А внимание прохожих привлекает памятная табличка на воротах нашей школы. Ведь недаром говорят, что без прошлого нет будущего. И школьники понимают - это их улицы. Здесь они родились, живут, учатся. От них зависит, какими станут эти улицы в будущем.

В учебнике А.А.Плешакова «Окружающий мир», 2 класс (УМК «Перспектива»), при изучении времён года детям предлагается рассмотреть созвездия, которые мы видим на осеннем, зимнем и весеннем небе, изучить легенды о них и придумать свою сказку о возникновении созвездий. Обучающихся 2 б класса (учитель Приколотина Н.В.)эта работа заинтересовала. В итоге получился творческий межпредметный групповой долгосрочный проект – иллюстрация учебной темы «Новые сказки звёздного неба».

Младшие школьники изучили литературу, связанную с легендами и сказаниями звёздного неба; прослушали лекцию сотрудников Планетария «Легенды и мифы о звёздном небе»; собрали в классе выставку книг по данной проблеме. Рассмотрели старинные и современные карты звёздного неба.

Затем сформулировали для себя проблему: «Придумать свои, не повторяющие официальные версии, сказки о созвездиях».

Определили цели и задачи проекта, составили план работы, распределили обязанности, разработали критерии оценивания. Конечным результатом работы над проектом стала книга «Новые сказки звёздного неба».

Чтобы было интереснее учиться, обучающиеся 2 а класса (учитель Баранова А.М.)выполняют небольшие творческие задания по разным предметам, как на уроках, внеурочной деятельности, так и дома.

Когда во дворе нашей школы весной 2012 г. был установлен бюст Ю. А. Гагарина, на уроке технологии школьники получили задание сделать свою скульптурную композицию, посвященную космосу.

Обучающиеся 2 а класса заинтересовались работами скульпторов в этой области и решили провести исследование и выяснить, есть ли в нашем городе ещё скульптуры, посвященные космосу? К этой работе подключились и родители.

Оказалось, что только перед зданием кукольного театра можно увидеть скульптурную композицию «Спутник», посвященную первому запуску искусственного спутника Земли, который состоялся 4 октября 1957 года.

В результате исследования была сформулирована проблема: в Курске малое количество памятных скульптур, посвященных космосу.

Намечена цель проекта: создать скульптурную композицию, посвященную космосу для родного города.

Определив задачи, наметили план и методы работы, в ходе которой выяснили, как выглядели и каким событиям в развитии космоса были посвящены скульптурные композиции известных художников нашей страны.

Результатом теоретической разработки проекта стало продумывание и изготовление собственной скульптурной композиции под названием «На страже Земли».

Используя различные материалы, смастерили маленькую пробную модель.

Теперь дело за большой скульптурой в родном городе!

Таким образом, небольшое творческое задание переросло в настоящий проект.



В учебнике курса «Окружающий мир» на страничках для любознательных при изучении темы «Звездное небо» обучающимся 2 класса УМК «Школа России» было предложено найти сведения о зодиакальных созвездиях. Школьников 2 в класса (учитель Макаренко Е.В.) заинтересовала эта работа. Большая часть детей затруднялась ответить на вопрос: « Под каким созвездием я родился?».

Для этого рассмотрели карту звёздного неба. Всем классом посетили передвижной планетарий, где увидели добрую и познавательную сказку «Как месяц к солнцу в гости ходил». Сказка помогла детям ответить на вопрос "Что такое зодиак?". Каждый ребёнок нашёл информацию о своём знаке зодиака в Интернете, в дополнительной литературе.

На занятиях по внеурочной деятельности обучающиеся сделали доклады, сообщения, газеты, компьютерные презентации. В результате накопилось много интересного материала о зодиакальных созвездиях. Возникла идея обобщить весь материал и создать проект «Зодиакальная карта класса».

Всё обсудив, ребята начали выполнять проект. Дети распределились по группам. И работа закипела. Результатом работы над проектом стала «Зодиакальная карта класса», а в перспективе – создание зодиакальной карты «Великие люди».

Книга «Космическая эра в марках» - это результат исследовательской деятельности 1 г класса (учитель Медведева О.В.).

На уроке окружающего мира УМК «Школа России», изучая тему «Как путешествует письмо», обучающиеся познакомились с понятием «филателия». И решили создать свои проекты марок на тему космоса, так как в школе стартовал проект «Освоение космоса».

Наметили цель проекта: Проследить путь космонавтики в филателии.

Определив задачи, составили план работы.

В результате исследования познакомились с историей рождения марки, и марками, выпущенными к знаменательным космическим событиям, узнали о первооткрывателях космоса и космических полетах.

Результатом работы стала презентация и книга с эскизами марок, посвященным истории космоса.

Тема космоса увлекла и родителей.

Алиса Харская, ученица 1 б класса (учитель Кузьминская О.М.), интересуется жизнью вне Земли. Узнать как можно больше о космосе и рассказать об этом своим сверстникам – такую цель поставила перед собой Алиса.

А для этого в начале работы определила следующие задачи: участвовать в работе школьного отряда «Орбита»; узнать об истории изучения космоса и его освоении в наши дни; собрать материал по теме для школьного музея; проанализировать собранную для музея информацию; вместе с мамой оформить материал и создать презентацию; заинтересовать своих одноклассников.

А дома, в кругу семьи, показывая грамоты и рассказывая про космос,
она узнала интересные факты о дальней родственнице Алле Васильевне Малышевой (1939г. - 1995г). Это курская спортсменка-парашютистка, на ее счету 798 прыжков. Свои тренировки начала в Курском аэроклубе, в качестве любителя сразу после 10-го класса. 2 года участвовала в соревнованиях по парашютному спорту в составе Сборной Советского Союза, имела медали и кубки. Была приглашена в сборную ЦСКА. Далее тренировалась в Москве в Звездном городке. Проходила занятия вместе с В. Терешковой, знала Ю. Гагарина, но не была отобрана медкомиссией.

Конечным результатом стало создание фильма «Освоение космоса» стало создание фильма. У школы есть цель – бороться за присвоение имени первого космонавта Ю.А.Гагарина. Этот проект – важное тому доказательство.

























































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская деятельность в рамках проекта "Освоение космоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 644
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фаткулина Валентина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фаткулина Валентина Федоровна
    Фаткулина Валентина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8896
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 512 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе