Инфоурок Другое Научные работыИсследовательско-краеведческая работа на тему "Полукамушки: ветхое жилье или жемчужина провинциального города"

Исследовательская краеведческая работа на тему "Полукамушки: ветхое жилье или жемчужина провинциального города"

Скачать материал

В самом центре живописного и уютного городка расположился «Французский квартал».  В нем уже не встретишь французов, и жители тоже не говорят по-французски. Его загадочное название уносит нас в историю. В историю города Зеленодольска.

Название домов этого квартала очень благозвучно – «полукамушки». Оно исходит от народа и шепчет нам о народной любви к родному краю, к «его родному пепелищу». Но эта любовь не рождается из ни откуда и не уходит в ни куда. В этом совсем недавно смогли убедиться зеленодольцы.

Дело в том, что большинство обывателей спокойно готовилось стать свидетелем сноса «полукамушек». Дома действительно старые, с вековой историей и признаны аварийными. Жильцы же этих домов ждали  своего переезда в более благоустроенные квартиры. Так бы и продолжалось по сей день. Но сознание народа перевернул один случай.

13 июня 2016 года г. Зеленодольск с рабочим визитом посетил президент РТ Рустам Минниханов. Президент приехал не один, а с делегацией, состоящей из нескольких министров, и со своим помощником Олесей Балтусовой. Он посетил «Французский квартал», в этом и была основная цель его поездки. Но экскурсия была не из праздного любопытства, ему, как хозяину республики, надлежало принять решение о дальнейшей судьбе «полукамушек». Оказывается, этот исторический центр признан культурным наследием края.

В своей работе мы задались целью самостоятельно с учетом собранной информации прийти к следующему заключению: «полукамушки» - ветхое жилье, подлежащее сносу, или жемчужина провинциального города?

Исследовательская работа особенно актуальна для подрастающего поколения, т.к. несет собой задачу призвать к изучению истории родного края и сохранению памятников культурного и исторического наследия. 

Литературных источников по данной теме небольшое количество. Информация собиралась по крупицам, в частности, это были брошюры, выпущенные на основе научной краеведческой конференции; специальный выпуск журнала «Казань», посвященный городу Зеленодольску, как юбиляру; статьи в местной газете «Зеленодольская правда», авторами которых являются местные краеведы; статьи из различных интернет-источников.

В ходе исследовательской работы были посещены архивный отдел города Зеленодольска, центральная библиотека города Зеленодольска, организована индивидуальная экскурсия по описываемым объектам культурного наследия, состоялась встреча с заслуженным деятелем искусств РТ Александром Георгиевичем Семеновым, местной жительницей Коротковой Зайтуной Асхатовной. Работа велась в течение одного месяца.

Нами применялась эмпирическая методика исследования, что включает в себя наблюдение за объектами культурного наследия, беседу с местной жительницей Коротковой Зайтуной Асхатоновной и заслуженным деятелем искусств Семеновым Александром Георгиевичем.

Теоретическая методика включает сбор информации в бумажных и электронных носителях, их изучение и обобщение, анализ и синтез. 

Район исследования расположен в центральной части города Зеленодольска и занимает три улицы: Энгельса, Красный переулок, Карла Маркса. Состоит из 29 сохранившихся домов, в которых и поныне проживают жители. Большинство домов благоустроенные, имеют все условия для проживания, в чем в первую очередь заслуга собственников.  

Ниже мы хотим представить информацию, которая была собрана в ходе исследовательской деятельности.

 Все началось с появления французов в Казанской губернии в 1898 году. Из истории России  конца XIX в. известно, что Александр III был очень дружелюбным правителем, результатом чего стал русско-французский союз. Поэтому, когда предприниматели Франции выказали намерение выкупить на территории Паратского затона более восьмисот десятин общинных земель, он не смог им в этом отказать. Чем же заманили иностранных дельцов эти земли? Многим: природой – край был окружен девственными лесами, местным народом – он был дешевой рабочей силой, путями сообщений – знаменитый Романовский мост был уже построен, водные просторы обслуживали пароходы. Все условия для строительства металлургического и сталелитейного завода. Объединившись в Волго-Вишерское акционерное общество, группа предпринимателей-французов лихо взялась за дело. Строительство по тем временам было масштабным. Работа кипела в десять тысяч рук. За неполных два года им удалось возвести кирпичный завод, главную контору, медеплавильный и кузнечный цеха, мартеновский и сталелитейный комплексы с печами и дымоотводными трубами, котельную и электростанцию. И, конечно же, специалистам нужно было комфортное жилье. Вот тогда то и появились одноэтажные коттеджи по проекту петербургского архитектора Карла Берга (Фото 1). Простые рабочие или поденщики ютились в землянках или спали прямо на заводе. Они не тянули с арендой в этих домах, она была слишком высока. Жили в коттеджах инженеры и  руководители предприятия. Дома строились из отборного красного кирпича. Стоит ли говорить, какого оно было качества, если до наших дней фасад сохранился почти в неизменном виде? Любопытен тот факт, что кирпичи доставлялись из кирпичного завода г. Мариинский Посад, что на территории современной Чувашской Республики. Завод был основан мещанином Евграфом Степановичем Логиновым в 1873 г. На некоторых кирпичиках домов отчетливо читается клеймо, свидетельствующее об этом факте. (Фото 2). Разве могут быть уничтожены столь ценные реликвии?

Для нас до сих пор остается открытым вопрос: все ли дома возведены из кирпичей завода Логинова, или часть домов все же построена из кирпичей собственного производства, ведь в крае, помимо всего прочего, были еще и хорошие запасы красной глины. По рассказам старожила и фотографа Александра Семенова, до сих пор сохранились следы от узкоколейной железной дороги, которая вела от «Полукамушков» к кирпичному заводу. Отчетливо видны следы рельсов и шпал, встречаются старые вагонетки. Александр Семенов призывал старшеклассников одной из гимназий пройти по историческому маршруту и увидеть все своими глазами. Предполагаем, что не все закупалось у купца.

По отмеченной нами выше железной дороге колесили четыре вагона, которые управлялись маленьким вагоном-кукушкой и доставляли рабочих на свои рабочие места.

Так ряды французских домов положили начало верхнему поселку, позже переросшему в город. Именно от них  все остальные центральные улицы города – Ленина, Комсомольская, Энгельса, Гоголя.

Но в 1900 году в мире случился кризис. И уже в конце 1901 года строительство было прекращено. Мечтам французов не удалось воплотиться.

В 1917 году французский предприниматель  Николай Бенуа выкупил имущество Волго-Вишерского акционерного общества, но в этом же году революция наложила на все свой зловещий отпечаток. Предприятие стало народным. Несмотря на тяжелую судьбу и долгое рождение, оно выстояло, и сегодня известно всему миру под названием АО «ПО «Завод им. Серго».

А что же случилось с нашими героями – «полукамушками»? В 1929 году они также претерпели свое второе рождение. Из-за нехватки жилого фонда к ним надстроили вторые этажи. Но пристрой был уже не кирпичным, а деревянным – бревнышки. Вот отсюда и возникло столь нежное и певучее название.

В 1930-ые годы дома уже не были столь  элитными, и заселяли в них уже простых жителей. Хотя их стены помнят и выдающихся людей.

На улице Красный переулок дома №11 жил Борис Бутома. В то время он был директором Завода им. Горького, в котором выпускают корабли. Позже Борис Евстафьевич стал министром судостроительной промышленности СССР, Героем Социалистического труда.

На улице Энгельса в доме №18 когда-то жил Михаил Хруничев – директор завода имени Серго, Герой Социалистического труда, позже ставший министром авиационной промышленности СССР. Жил в «полукамушках» и Герой Совесткого Союза Иван Норкин.

В военные годы во «Французском квартале» заселяли оккупантов из всего Советского Союза. Среди знаменитостей тех времен нам известно имя Юлии Юльской, актрисы Московского ТЮЗа. Современному зрителю эта фамилия ни о чем не говорит. Но все мы родом из детства, и всем знакомы мультфильмы «Мойдодыр», «Теремок», «Петя и Красная Шапочка», «Гадкий утенок», «Приключения Буратино». Невозможно перечислить все мультфильмы, которые озвучивала Юлия Борисовна.

Должны ли мы знать эти имена? Конечно, должны, и не просто знать, но и помнить. И мы знаем и помним. Старшеклассники города принимали участие в установке памятных табличек с именами этих людей на дома в квартале «полукамушки». (Фото 3)

Сегодня очень много говорят о сохранении исторического квартала. И это правильно. «Французский квартал» должен сохранить свой облик. В мае прошлого года прошел двухдневный семинар с участием представителей из различных сфер общественной деятельности, политиков, экспертов, местных жителей. Было представлено несколько интересных проектов, основной упор в которых был сделан на сохранение «Французского квартала». И хочется обратиться к властям с просьбой воплотить идеи одного из проектов до конца, чтобы в предложении «сносить нельзя оставить» запятая оказалась в правильном месте.

О каком сносе может идти речь, если дома обладают таким богатым прошлым? С них началась история города, а свою историю мы должны знать и помнить. Со знанием и пониманием приходит любовь к родным краям, и мы уже не сможем равнодушно смотреть на уничтожение исторических и культурных ценностей. Мы изучаем наше прошлое по культурному наследию, которым обладаем.

«Полукамушки» - это душа города, которая не дает ему превратиться в безликий район с одинаковыми каменными домами. И в наших силах сделать все возможное, чтобы сохранить свое наследие в целости.

Авторы данной исследовательской работы благодарят заслуженного деятеля искусств Семенова Александра Георгиевича  за содействие в работе и предоставление фотографий и видео высокого качества. (Видео на диске 1) Благодарность выражают и жительнице «Полукамушек», которая провела экскурсию по своей квартире, поделилась ценной информацией о прошлом исторического микрорайона.

 

Список литературы

1.     Зеленодольску полвека.- Казань, Татарское книжное издательство.-1982.-192 с.

2.     Мы – волжане! Из прошлого и настоящего города Зеленодольска и Зеленодольского района Республики Татарстан.-Казань, Издательство «По городам и весям».-2005.-369 с.

3.     Сто лет в строю: Вековой истории завода посвящается…-Зеленодольск, 2003.-180 с. – (Федеральное государственное унитарное предприятие «Позис»)

4.     Федотов В.А. Что имеем – сохраним!// Зеленодольская правда.-2004.-18 мая

5.     Мелихов Владимир. Сто лет «Завода имени Серго». Как продолжается история.// Казань.-1997.

6.     http://zpravda.ru/vremya-sobirat-polukamni/item/24934-foto-hrunichev-i-butoma-ne-zabyityi-v-zelenodolske-v-polukamushkah-proshla-aktsiya-pamyati.html

7.     http://www.zelenodolsk.ru/article/7619

8.     http://kazan.rusplt.ru/index/kvartal-polukamushki-v-zelenodolske-27714.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательско-краеведческая работа на тему "Полукамушки: ветхое жилье или жемчужина провинциального города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа - совместное творчество ученицы 5А класса лицея №14 Мухаметшакировой Фариды и учителя русского языка лицея №14 Заббаровой Марины Анатольевны для республиканской конференции исследовательских краеведческих работ "Жить, помня о корнях своих..." Работа написана на основе обзорной индивидуальной экскурсии, личной беседы с жителями города, информации, собранной в библиотеках и архивах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 552
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заббарова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заббарова Марина Анатольевна
    Заббарова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4361
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой