Инфоурок История России Научные работыИсследовательская краеведческая работа"Забытое временем...."

Исследовательская краеведческая работа"Забытое временем...."

Скачать материал

Министерство просвещения Российской Федерации

Департамент образования и науки Курганской области

Государственное автономное нетиповое образовательное учреждение

Курганской области «Центр развития современных компетенций»

 

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся              «Отечество»

Номинация « Археология».

 

«ЗАБЫТОЕ ВРЕМЕНЕМ….»

Подготовили:

Полетаева Ксения Сергеевна

Основное  место  учебы:

 Муниципальное казенное образовательное  учреждение «Михалевская  средняя  общеобразовательная  школа»  6  класс

Адрес  образовательного  учреждения

 641171 Курганская  область  Целинный  район   с. Михалево ул. Советская  дом № 1А   natalia 7209 @ mail.ru

Домашний  адрес: 641171 Курганская  область  Целинный  район   с. Михалево ул. 60 лет Октября дом 33 кв. 2

Контактный  телефон:   89226799786

Научный  руководитель:

Лопанова  Галина  Николаевна

Должность  и  место  работы:   учитель  истории  и  обществознания  высшей  категории, Муниципальное казенное образовательное  учреждение «Михалевская  средняя  общеобразовательная  школа». 

Адрес  места  работы:  

641171 Курганская  область  Целинный  район   с. Михалево ул. Советская  дом № 1А  

Lopanova-galina@mail.ru

Контактный  телефон:   8932316 2214

Курган  - 2020

 

АНОТАЦИЯ

 Как часто мы восхищаемся и удивляемся археологическим находкам которые происходят в мире. Нас влекут египетские пирамиды, древние храмы и исторические находки других стран и регионов. И как часто мы не видим и порой забываем о том, что происходит рядом с нами. Не видим того что лежит у нас «под носом». А это ведь наша история, земля наших предков политая потом и кровью.

          Михаил Ломоносов в своем труде об истории славян писал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  Я считаю это высказывание абсолютно верным, ведь история не только рассказывает нам о давних событиях, но и воспитывает в нас патриотизм, любовь к своей Родине… И не важно к малой родине или Родине с большой буквы….ведь именно  с маленьких деревень и начинается большая Родина.

   Наше исследование заняло почти 2 учебных года. Все началось с исследований холмов, которые находились на кардоне.  Сначала это заинтересовало моих сыновей, и они начали проводить раскопки. После того как они нашли массу различных  артефактов, то встал вопрос –А ЧТО ЖЕ ТАМ БЫЛО?  Ведь это действительно очень интересно…

     А что мы нашли…. и что там было… вы узнаете из нашей исследовательской работы названной  «Забытое временем».

 

 

 

 Руководитель:   Лопанова Галина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Аннотация___________________________________________ стр 1

Оглавление__________________________________________ стр 2

Введение____________________________________________  стр 3-4

 

Результат исследования:

1.     Археологические находки_____________________ стр 4-8

2.     Воспоминания очевидцев _____________________ стр 9-10

 

Выводы__________________________________________ Стр 11

Заключение_______________________________________Стр 11

Список литературы________________________________Стр 11

Приложение _______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Я,  Полетаева Ксения  обучающийся  6  класса  МКОУ «Михалёвская  средняя  общеобразовательная  школа»,   проводила исследования материала найденного при раскопках на территории,  прилегающей к с. Михалево,  нашего места проживания. Меня заинтересовали находки найденные при раскопках. Их предназначение и история места . Для чего использовались эти вещи , что происходило и в какое время на данной территории.  Свою работу я назвала  «Забытое временем» т.к. археологические находки в современное время не используются  и очень трудно было найти людей, которые бы  могли рассказать нам, что там было и когда.

На многие вопросы отвечает наука археология.

Археология – это часть истории и культуры человечества, которая представлена археологическими объектами и предметами прошлого и познается путем изучения этих объектов и предметов прошлого.

Археология изучает историю человечества путем исследования омертвленных, археологизированных остатков деятельности человека в прошлом, своего рода «немых свидетелей истории».

Археологические памятники – это древние курганы, могильники, останки человека, животных, осколки или целые экспонаты посуды, утвари, оружие, орудие труда, монеты, украшения . Изучая их, ученые восстанавливают историю прошлого человеческого общества, развитие его мышления, становление его образа жизни, культуры занятий (земледелие, охота, скотоводство, ремесло, промыслы).

По археологическим раскопкам можно судить о том как проживали люди в то или иное время.

Актуальность работы состоит в изучении истории родного края и необходимости информирования земляков о жизни людей. Проведение таких работ является неотъемлемой частью программы по формированию гражданского общества и воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения.

Новизна работы заключается в том, что данный проект является первой школьной работой по археологии.  И ранее никто не занимался изучением данной территории, ее историей.

Степень изученности поднимаемой проблемы недостаточная. Нет сведений, все основывается  на ограниченном материале..

Цель работы: изучить историю найденного археологического материала на территории Луговского сельсовета с. Михалево в районе лесного массива , который в народе называют «кардон»

        Задачи исследования:

1. Изучить территорию

2. Провести археологические раскопки.

3. Найти для чего применялись найденные находки.

4. Найти сведения о данном поселении.

5. Опросить местное население о истории , людях и событиях данного периода.

Социальная значимость: многие мои сверстники, да и далеко не все взрослые, не помнят и не знают, те события,  которые происходили в данное время именно у нас.

Практическая значимость: полученная информация по результатам исследовательской работы может быть использована на факультативных занятиях и элективных курсах по истории и обществознанию, материал размещен в школьном музее.

 

 

 

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М. В .ЛОМОНОСОВ

Археологические знания о прошлом имеют большое воспитательное, практическое, обучающее, нравственное, историко-географическое, развивающее значение. Я не могу объект нашего исследования назвать археологическим памятником, но исторической интересной информации получено достаточно много и это интересно.

При изучении холмов (Приложение №1) и проведении раскопок на территории «кардона»  были найдены следующие археологические материалы.

ПОДКОВЫ. (Приложение №2)

При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. При повреждении копыта лошадь испытывает болезненные ощущения, начинает хромать или вообще отказывается ступать на больную ногу. Ковка позволяет предохранить копыта от износа и защитить их от травмирующих ударов о твёрдый грунт. В зимнее время подковы, снабжённые шипами, улучшают сцепление копыта с грунтом и предотвращают скольжение.  Крупный рогатый скот тоже нуждается в ортопедических подковах. Были ли подкованы только лошади, мы не можем утверждать, т.к. подковы найдены разных размеров.

СЕЧКА или РУБИЛО. (Приложение №3)

Нечасто на наших кухнях встретишь сейчас такой интересный предмет как сечка или рубило. По-разному его называли в разной местности где-то «сечка» — от слова «сечь», где-то тяпка — от слова «тяпать», где рубило от слова «рубить». Как бы ни менялось название, но неизменным оставалось назначение этого предмета — рубка, измельчение продуктов.
Известная нам мясорубка была изобретена в Европе в середине 19 века, но долго оставалась для русского человека предметом роскоши. До ее изобретения, да и позже, пока она не стала благодаря массовому производству доступной каждой хозяйке, для приготовления мясного фарша применяли изогнутый полукругом нож. Таким ножом качающими движениями, многократно проходили по кускам мяса. Где-то этот нож делали двуручным, где-то с одной рукоятью. У разных народов такие ножи имели свои имена и формы. Но не надо думать, что в наше время сечка полностью вышла из обихода. Не только в деревне, но и в городе современные хозяйки используют сечки для рубки мяса, потому как мясо рубленное вкуснее, чем молотое на мясорубке. Также играет свою роль мода на старину и возврат к натуральным продуктам и способам их приготовления
.

КРИНКА (КРЫНКА) (Приложение №4)

Кринка — символ деревенской жизни и натуральной пищи. Именно в кринке хранят молоко и простоквашу, топят молоко в печи. Кринки, висящие для сушки на кольях плетня — типичная деталь русского сельского пейзажа XIX—XX веков. Кринка служила хорошим местом для хранения молока, как парного, так и холодного. Ввиду того, этот сосуд был выполнен из пористого материала (глины), молоко, как будто бы дышало (молоко просачивалось через стенки и испарялось с наружной части, понижая температуру молока) и поэтому сохранялось лучше.

Кринку ставили на стол, в кринке молоко хранили, в кринке молоко ставили в печь. Именно в этой посуде молоко имело возможность топиться, не пригорая в настоящей русской печке. Молоко приобретало бежевый или слегка коричневый оттенок, а сверху образовывалась темно-коричневая очень вкусная пенка, сдобренная и смягченная нижним слоем сливок.

При хранении молока сливки отстаивались в узкой части кринки и, за счет сужения, они становилась более густыми, плотными, что позволяло впоследствии с легкостью сделать из них сливочное масло.

Кринки не закрывали крышками, а прикрывали марлей или легкой тряпочкой, чтобы молоко «дышало».

КЕРАСИНОВАЯ  ЛАМПА (Приложение №5)

Кероси́новая ла́мпа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Были популярны в XIX — начале XX века, но после широкого внедрения электрического освещения. Найденная лампа и остатки ламп свидетельствуют о том, что скорее всего электричества не было проведено.

КОЛЕСО МЕТАЛИЧЕСКОЕ (Приложение №6)

. Для тяжелой работы невозможно представить жизнь в то время без такого средства передвижения как запряженная лошадь или бык, используемых  людьми в это время Гужевой транспорт сыграл исключительно важную роль в помощи людям . Предполагаю , что телег на резиновом ходу не было, а деревянные колеса при тяжелой работе быстро ломались. Поэтому для тяжелой перевозке использовали телеги на железном ходу  или это колесо от приспособления для скашивания сена либо зерна на гужевом транспорте.

ЧУГУНОК (Приложение № 7) 

Чугунок -крупный сосуд.

 горшок из чугуна округлой формы для тушения и варки в русской печиОсобенностью чугуна является его форма — зауженный к низу и расширяющийся к вершинеОбъем разный — от 9 до 1,5 литровИз за специфической формы использовать чугуны при приготовлении пищи на газовой или электрической плите не удобны.
Чугун небольшой вместительности — чугунок.
Несмотря на кажущуюся древность этого вида посуды чугунки появились и получили широкое распространение лишь в самом конце 19начале 20 вековВ первой трети 20 века начали производиться чугунки с эмалевыми покрытимиЧугуны производимые в 20 веке как правило имели клеймо завода производителя с указанием объема в литрах.

Так же были найдены и другие находки, о всех не возможно рассказать в работе, остатки от плуга для гужевой повозки, от ярма в которые запрягались быки и т. д. …

Но что же там было? Это один из важных вопросов работы. Для  выяснения этого вопроса пришлось обратиться в сельский совет, библиотеку…но информации нет.  При беседе с жителями села оказалось, что тоже почти никто ничего не знает. Для этого есть причины, т.к. очевидцев этого времени уже нет в живых, а многие пожилые люди проживали не в Михалево. Но тем не менее информация была найдена.

Так же найдены ножницы, щипцы, замок и многое другое…

Соколов Григорий Александрович16.01.1932 года рождения

 (Приложение № 8)

       Григорий Александрович рассказал, что на  въезде на кардон стоял дом лесника, а дальше находился ЗАГОТСКОТ. «- Дату его образования сообщить не могу, но  в 1935-1936 году он там был. Помню, как мы ходили туда с отцом. Там принимали и держали скот, но только летом, а к зиме угоняли своим ходом в Троицк или в Шумиху. Скот сдавали государству. Часто случались и трагические случаи. Люди возвращались с деньгами, были и грабежи и убийства.

    На территории заготскота были большие загоны, приспособленные только для того чтоб держать КРС только летом. Там жили люди, сначала домов не было,  только землянки. Позже ситуация изменилась. Наступили тяжелые времена в 1937 году голод, и наша семья уехала в Казахстан. Позже, в 50-х годах я вернулся. Заготскот еще был. Потом примерно в 60 годы его расформировали, и он был переведен в  деревню Бердюгино. Там в Бердюгино и был организован совхоз.

Соколова Валентина Николаевна 04.06.1947 года рождения

(приложение № 9)

      Валентина Николаевна сообщила, что знает о заготскоте со слов своих родителей. «- Мой отец Бубнов Николай Иванович (приложение № 10) был бригадиром  с 1942 . Годы войны были тяжелыми.  Для страны выращивали скот.  На территории были построены базы, чтоб и зимой было куда загонять КРС.  Там же и распахивали землю для того чтоб сеять зерно. Родители рассказывали, что лошадей почти не было. Только у председателя в совхозе. Поэтому всю работу выполняли на быках. Мама Мария Андреевна (1911 года рождения)(Приложение № 11 справка) рассказывала, что как то летом она и Бубнова Мария Николаевна косили сено на быках. Было специальное приспособление, которое называлось «лобогрейка». В нее впрягали быков. Быки разбызовались и они не могли с ними справиться. Скот перевернул «лобогрейку» и обрезал себе ноги. Женщин чуть не осудили как «врагов народа».  Быков сдали на мясо.

   Примерно в 1955-1957 годах выпало сильно много снега. Базы задуло снегом, даже крыши сравняло. Что бы спасти скот от голода, раскрывали крыши, которые крылись соломой, и  кормили ими скот.

     Примерно такая же ситуация была и в 1937 году. Тогда был голод. Кормить скот было нечем. Разбирали не только крыши для корма, но и стены, которые были забиты соломой. Но скот спасли.

Родители рассказывали что скот угоняли в Шумиху на сдачу по целой недели. Были и трагические истории когда люди пропадали по дороге назад. Часто такое случалось около Иванково.»

ВАТЕХОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

(Приложение № 12)

-Моя мама рассказала мне что на кардоне жил мой дед Ватехов  Андрей Дмитриевич. В 1953 году приехал со своей женой  Верой Ивановной. Работал он лесником. Следил за лесом, заготавливал корм для  диких животных: лосей, косуль, коз. Занимался лесопосадками: береза, сосна….

 

ВЫВОД

Так много можно узнать нового и интересного о жизни своего края только хоть не много копнув историю. По археологическим источникам мы узнаем не только то, для чего служили данные предметы, но и жизнь людей целой эпохи.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Хочу выразить огромную благодарность своему руководителю, учителю истории и обществознания Лопановой Галине Николаевне. Которая, заинтересовала меня данной темой и научила смотреть на события с различных точек зрения. Научила искать краеведческий материал, встречаться с интересными людьми. Так же благодарна Лопанову Сергею Станиславовичу и Лопанову Николаю Станиславовичу за помощь при проведении раскопок. Спасибо местным жителям за предоставленную информацию Соколовой Валентине Николаевне, Соколову Григорию Александровичу, Ватеховой Надежде Александровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская краеведческая работа"Забытое временем....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2021 159
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лопанова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лопанова Галина Николаевна
    Лопанова Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4491
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек