Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская "Поэты села Сенгилеевского"

Исследовательская "Поэты села Сенгилеевского"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Поэты села Сенгилеевского.docx

Движение «Отечество»

Направление: Летопись родного края

 

 

 

 

 

«Я казачка, родилась в степном краю»

(Жизнь и творчество Сенгилеевской поэтессы Рогаль Г.Д.)

 

 

 

Автор: Рыльцева Полина

ученица 9 класса

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Средней общеобразовательной школы № 8»

Руководитель:

Филипская Александра Сергеевна

учитель химии и биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Средней общеобразовательной школы № 8»

 

 

с. Сенгилеевское 2018 г.

Содержание

 

 

Введение

1.     Обзор  литературы, источников­­_____________________________4стр.

2.     Место, материал и методика исследованиия___________________4 стр.

3.     Результаты исследования___________________________________5 стр.

3.1  Биография Галины Дмитриевны Рогаль______________________5 стр.

3.2   Творчество поэтессы_____________________________________7 стр

Выводы. Заключения______________________________________9 стр.

Список литературы, источники.

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Не секрет, что любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, городу, родному краю. В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, познания культуры и своего народа, изучения прошлого и настоящего малой родины для формирования истинного гражданина и патриота Отечества.

Актуальность. У каждого человека есть своя малая родина. Что мы, в сущности, о ней знаем?! Географические и природные особенности, историческое прошлое, ратный и трудовой подвиг, прославленные земляки. А где душа, каково духовное наследие? Искать её надо в поэзии. Поэзия открывает перед читателями внутренний мир человека, учит любви к родине, ко всему живому в природе, любви к родному краю. Поиск истины, желание высказаться, поделиться самым сокровенным – вот что заставляет многих творить. Строки, проникнутые теплом и любовью, способны лечить сердце, давать советы, заставлять верить в светлое и доброе.

В своей исследовательской работе я хотела бы рассказать об одной талантливой поэтессе-землячке Рогаль Галине Дмитриевне. Исследовательская работа вносит свой вклад в решение актуального вопроса изучения литературы родного края.

 

Цель исследования:

Изучить творчество поэтессы-землячки  Г.Д.Рогаль.

 

Задачи исследования:

1.     Познакомиться с творчеством Г.Д.Рогаль.

2.     Собрать информацию о творчестве и биографии поэта.

3.     Определить темы стихотворений  Г.Д.Рогаль

4.     Раскрыть своеобразный мир поэтессы и привлечь внимание к ее творчеству.

5.     С результатами исследования познакомить учеников школы на классных часах и часах общения.

6.     Написать статью в газету.

7.     Совместно с администрацией школы издать сборник стихотворений Г.Д.Рогаль.

 

1.Обзор литературы, источников.

 

Совместно с работниками сельской библиотеки мы познакомились с поэтами села Сенгилеевского. Провели личную беседу с Рогаль Галиной Дмитриевной, так как о ней и ее творчестве мы знали очень мало. Так же были проведены беседы с бывшими воспитанниками Рогаль Г.Д. Тюкиной А.Г и Бурковой Е.Н.

 

2. Место, материал и методика исследования.

 

Место исследования:  село Сенгилеевское, Шпаковского района Ставропольского края.

Исследование началось в 2017 году.

Методика исследования:

1.Личная беседа с поэтессой Г.Д.Рогаль.

2.Изучение стихотворений поэтессы.

3. Личные беседы с жителями села.

4. Обработка полученных результатов.

Объект исследования –  творчество поэта-земляка Г.Д.Рогаль.

Предмет исследования–  стихи поэтессы-землячки Г.Д.Рогаль.

Этапы исследования:

1.     Изучение  биографии Галины Дмитриевны Рогаль.

2.     Составление вопросов для беседы с людьми, знающими Г.Д.Рогаль с детства.

3.     Личная беседа с Г.Д.Рогаль. Запись воспоминаний.

4.     Изучение стихотворений Г.Д.Рогаль

5.     Анализ собранного материала.

6.     Подготовка текстового материала и оформление согласно требованиям  исследовательской работы.

7.     Выступление на научно – практической конференции «Отечество».

 

3.Результаты исследования.

 

3.1.         Биография Галины Дмитриевны Роголь.

Родилась Галина Дмитриевна Рогаль в 1947 году в станице Новомарьевской, Шпаковского района Ставропольского края. Отец, Жандармов Дмитрий Павлович, был участником Великой Отечественной войны (стрелок-радист, штурмовик). Сбежал на фронт в возрасте 18 лет, даже не предупредив родителей. Прошел всю войну. Является участником Сталинградской битвы, освобождал город Львов от немецких захватчиков. Мать, Сухорукова Раиса Васильевна, в военные годы с 15ти лет работала трактористкой в станице Новомарьевской. В послевоенные годы  Дмитрий Павлович работал связистом (см.приложение 1).

Когда маленькой Гале исполнилось всего 3 года, ее семья переехала в Калмыкию. Отца по распределению отправили в Черноземельский район начальником отделения связи. Мать, Раиса Васильевна, работала там телефонисткой. Специфический климат (сильные ветра, малое количество влаги), ухудшение здоровья заставили вернуться семью в родные края (см.приложение 2).

Они переехали в станицу Сенгилеевскую, где Галина Дмитриевна пошла в первый класс. Так как жили они довольно богато, по сравнению с местными жителями, над маленькой Галей посмеивались. «У меня было красивое красное пальто, красная шляпа и красивая козья шуба. Дети постоянно мне пачкали пальто, а в бортики шляпы насыпали камушки. Я приходила со слезами на глазах и просила маму купить мне фуфайку, что бы быть как все» -вспоминала Галина Дмитриевна свое детство.(см.приложение 3,4)

Первые три класса она отучилась в старой станице, закончила школу уже в новом селе Сенгилеевском (в связи со строительством Егорлыкского водохранилища территория старого села была затоплена, а новое село воздвигнули на другом месте).

В школе Галина Дмитриевна училась хорошо, так как читать умела еще с 6 лет. Занимала активную школьную позицию: пела в школьном хоре «Колос», занималась в литературном кружке «Березка», входила в состав школьных команд по баскетболу и волейболу,  а так же была командиром сандружины, которая успешно выступала на краевых соревнованиях.

Именно в это время Галина Дмитриевна и начала писать свои первые стихи. Естественно они пока не имели глубокого смыла. Это были четверостишья для школьного радио или стенгазеты, что бы высмеять плохое поведение одноклассников.

Разогнался и подпрыгнул,

Как козел, ногами дрыгнул.

Чуть не вышиб потолок

Наш Петя –прыгунок!

(посвящен Золотухину Павлу)

Галина Дмитриевна была комсомолкой и являлась членом Райкома комсомола. Активно участвовала  в различных съездах ВЛКСМ (см.приложение 5,6). Так как Галина Дмитриевна являлась членом Райкома комсомола, ее отправили на курсы старших пионервожатых в город Ставрополь. После чего она работала по специальности в средней школе села Татарка. В 1966 году перевелась работать в среднюю школу села Сенгилеевского. Была не только активным работником школы, но и активным жителям села. Всегда с большим удовольствием принимала участие во всех мероприятиях села, ведь именно в них Галина Дмитриевна раскрывала свою творческую натуру.(см.приложение 7)

Галина Дмитриевна всегда мечтала стать журналистом, даже поступила в институт, но выйдя замуж, оставила свою мечту и полностью погрузилась в семейную жизнь. В 1968 году на свет появилась дочь-Людмила.

Как только дочери исполнилось 2 месяца, Галина Дмитриевна устроилась на работу в детский сад № 9 нянечкой (см.приложение 8). В 1971 году заочно закончила Минераловодское педагогическое училище,  по специальности: дошкольное образование. С этого времени она занимала должность воспитателя (см.приложение 9). Работая в детском саду зарекомендовала себя хорошим педагога и другом, не только для сотрудников, но и для воспитанников. «Не знаю почему, но мы в се к ней тянулись. Она могла нас и поругать и похвалить»- вспоминает одна из воспитанниц Галины Дмитриевны Тюкина А.Г. «Мы с нетерпением ждали момента, когда Галина Дмитриевна будет читать нам сказки. У нее это так хорошо получалась, она могла вжиться в любого персонажа. И нам это доставляло удовольствие. А когда она начинала петь….Это просто незабываемо!»-с улыбкой на лице мне рассказала еще одна воспитанница Г.Д.Рогаль Буркова Е.Н.  Была награждена грамотой верховного совета СССР министерства образования, а так же получала звание «Воспитатель года». Проработав больше 30 лет, Галина Дмитриевна ушла на пенсию в 2002 году, выпустив более 900 воспитанников.

На пенсии Галина Дмитриевна полностью отдалась своему любимому делу-написанию стихотворений. «Однажды я сидела дома и по телевизору объявили конкурс среди читателей газеты «Аргументы и факты» на лучшее стихотворение ко дню рождения газеты. Я решила попробовать и отправила свои стихи. Ты не представляешь мое удивление, когда их напечалали в следующем номере»-вспоминает Галина Дмитриевна.(см.приложение 10)

Совместно с администрацией МБОУ СОШ № 8 и при поддержки волонтерского движения в 2007 году выходит небольшой сборник произведений Галины Дмитриевны. Несколько экземпляров были переданы в школьную библиотеку и библиотеку дворца культуры села Сенгилеевского. (см.приложение 11)

Несмотря на свой возраст, Галина Дмитриевна занимает активную позицию в жизни села. Является активным участником ветеранского движения муниципального образования с.Сенгилеевского. За что не раз была награждена грамотами и благодарственными письмами. (см.приложение 12,13)

 

3.2.Творчество поэтессы.

Бабушка Галины Дмитриевны закончила 4 класса церковно-приходской школы. Она пела внучке казачьи песни, читала стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Маленькая Галя внимательно слушала бабушку и мечтала о том, что когда-нибудь и она будет читать свои стихотворения внукам.

Она создавал свои стихи экспромтом, подолгу не раздумывая над ними, - всё, что волновало, вдохновляло, радовало, тут же складывалось в стихотворные строки.

Произведения Галины Дмитриевны выделяются удивительной простотой, художественным своеобразием. Многим из них присущи глубина мысли, пламенность чувств и человечность. Ее лирика – благозвучная, утонченная, вызывающая у поклонников поэтического слова положительные эмоции, облагораживая сердца. Скромные творения поэтесс несут в себе живую силу воли, волшебство доброты и справедливости, вдохновляюще воздействуют на духовные и физические способности вдумчивых, неравнодушных к поэзии читателей и слушателей, обогащают их внутренний мир яркими образами красоты, любви, счастья. Ее стихам присущи глубина мысли, пламенность чувств, ясность образов. В творчестве Виталия Павловича можно выделить несколько тем. Это и трепетное отношение к своей родине, и любование родной природой, и, конечно же, любовь.

Тема любви к родному селу и его природе прослеживается в каждом третьем стихотворении поэтессы. Только человек, истенно влюбленный в свой родной край может написать такое:

Земная ты моя звезда,

Красавица-станица!

Тиха озерная вода

И лунный свет искрится

(стихотворение «Гимн селу»)

В этих стихотворениях поэтесса не только восхищается природой родного края, но и воспевает чувство любви к своей малой Родине («В станице», «Степь моя» и др.), чувство патриотизма.

Не забывает Галина Дмитриевна и свое прошлое. Рассказы отца о войне, о его подвигах, о подвигах советского народа не могли не повлиять на ее творчество:

Стою у памятника я

А в небе низко

Звезда висит, горячая, как медь.

И кажется мне,

Будто с обелиска

Ей только, что случилось улететь

(стихотворение «У памятника»)

Гордится Галина Дмитриевна и своим родом, своими корнями. Поэтому часто пишет стихотворения данной тематики (тема родословной). Текстом из своих произведений, она хочет сказать, что кто бы ни был твой предок, князь или простой рабочий, ты не должен его стыдится. Наоборот- ты должен этим гордится:

Подумаешь, тоже, порода!

Такой мне породы не надо-

Я более древнего рода-

Я простая русская баба!

(стихотворение «Моя родословная»)

Как и любая женщина, Галина Дмитриевна получает много эмоций от семьи, любви, от детей. Поэтому данные темы не раз встречаются в ее произведениях:

На руках качала, песню напевала:

Пусть тебе приснится светлая заря.

Ты расти красивой, ты расти здоровой,

Ты расти веселой, доченька моя.

(стихотворение «Доченька моя»)

 

Выводы.

Анализируя биографию Роголь Галины Дмитриевны, можно с уверенность сказать, что ее стихи полностью пронизаны воспоминаниями прошлого и настоящего. Она всегда гордилась своим родом и прошлым своих родственников, тем селом, где родилась и жила, именно поэтому так часто в ее стихотворениях прослеживается любовь к малой Родине, чувство патриотизма, любви к природе родного края.

Не уходят на второй план и простые бытовые темы о любви, разлуке и детях. Воспитывать любовь в сердцах современной молодежи помогают литературные встречи и вечера, которые Галина Дмитриевна проводит на территории МБОУ СОШ № 8,а как же в ДК села Сенгилеевского.

 

Заключение.

Творчество поэтессы Галины Дмитриевны неразрывно связано с ее жизнью, она искренна, когда пишет о том, что ее волнует. Темы природы, малой родины, любви являются главными в ее лирике, следовательно, творчество поэтессы способствует воспитанию чувства любви к родине.

Стихи Роголь Г.Д. могут нравиться, могут не нравиться, но одно бесспорно – они никого не оставляют равнодушными. Творчество Роголь Г.Д.  является достоянием села Сенгилеевского. У поэтессы есть яркие, удивительно точные образы, мотивы, указывающие на оригинальность стиля и глубину таланта. Красота и обаяние лирики  Роголь Г.Д. в ее правдивости, искренности и задушевности. В ее проникновенных стихах запечатлелись картины родной природы, ее русская душа и глубокая любовь к Родине.

Данная исследовательская работа стала для меня интересной и полезной, потому что я познакомилась с творчеством и биографией поэтессы-землячки.

Ее творчество заставляет задуматься о роли поэзии в современном мире и о том влиянии, которое она может оказать на формирование взглядов читателя.

 

 

Источники.

 

1.     Беседа с жителями села:

Роголь Г.Д. 1947 г.р. ул.Зеленая, д. 7

Тюгина А.Г. 1985 г.р., ул.Лермонтова, д. 65

Буркова Е.Н. 1992 г.р., ул.Лермонтова, д. 117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская "Поэты села Сенгилеевского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы в 6 классе и презентация на тему "Человеческая открытость миру как синоним незащищённости в рассказах В.М. Шукшина".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Критики
  • 07.06.2021
  • 1396
  • 169
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 167
    • RAR 40.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филипская Александра Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5892
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы безопасности жизнедеятельности в условиях производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация технической поддержки клиентов при установке и эксплуатации информационно-коммуникационных систем

Руководитель службы приёма заявок

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отбор и анализ проб газовоздушной среды переносными газоанализаторами, газосигнализаторами

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов