Инфоурок Всеобщая история Статьи«Исследовательская проектная деятельность обучающихся по теме: «Александр Ярославич – личность оказавшая влияние на историю Отечества»

«Исследовательская проектная деятельность обучающихся по теме: «Александр Ярославич – личность оказавшая влияние на историю Отечества»

Скачать материал

Современная школа предъявляет большие требования как к педагогам, так и к ученикам. Мы ищем различные пути повышения качества знаний, для этого стараемся заинтересовать их своим предметом, метод проектов является одним из таких путей. Он ещё не до конца изучен, но его применение помогает разнообразить уроки, развивает творческие способности учащихся.

Перед конференцией, я специально провела опрос среди учителей и учащихся, 52 % опрошенных ответили, что данный прием более эффективен чем привычное нам традиционное обучение, 42% опрошенных детей ответили, что хотели бы, чтобы он применялся на уроках чаще.

В новых стандартах проектная деятельность является одним из направлений внеурочной деятельности. Метод проектов должен правильно и логично включаться в учебный процесс. Методика должна реализовываться на практике.

Я остановлюсь на использовании метода проектов при изучении на уроках истории и во внеурочной деятельности: личности Александра Ярославича Невского. Работа над проектом была разбита на пять этапов:                                                            I этап: Вводный этап

Установочное занятие; цели, задачи проектной деятельности, примерная тематика и жанр будущего проекта.                                                                                                       II этап: Поисково-исполнительский этап. Сбор и систематизация материалов Собирается и обсуждается информация по теме. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель помогает составить план действий. Составляется структура проекта:                                                                  Введение.                                                                                                     1.Александр Невский: вымысел и правда                                                                             2. Союз князя Александра и Золотой Орды.                                            3.Кононизация имени - Александр Невский.                                                            Заключение.                                                                                                                       III этап: Результаты и выводы.Наше исследование показало, что тема исследовательской работы «Александр Невский – личность,  повлиявшая на ход истории», является актуальной для нашего времени.

IV этап: исследование. Результаты работы были представлены на обсуждение в виде доклада или графического изложения – методом кроссенса.

Кроссенс – может служить примером краткосрочного проекта. Метод кроссенса представляет собой ассоциативную цепочку из 9 картинок.

На начальном этапе работы над проектом, ребята поставили для себя проблемный вопрос. Работа велась дифференцированно. Группа со слабыми учащимися работала с готовыми картинками и текстом. Им необходимо было, проанализировав содержание текста, подобрать словосочетание определяющее главную мысль каждого отрывка, а затем подобрать соответствующие картинки. Вторая группа самостоятельно   делила текст на части, подбирала  к готовому тексту  картинки и составляет кроссенс.

Третья - в различных источниках информации подбирала сведения о Александре Ярославиче, доказывающие, что он оказал влияние на исторический процесс и составляли кроссенс и краткий текст его поясняющий. Вот какой текст у них получился: «Александр Ярославич Невский родился в Переяславле-Залесском в мае 1221 года. В 1230 году, когда Новгородская республика призвала князя Ярослава, он, побыв две недели в Новгороде, посадил на княжение Фёдора и Александра, а с 1236 года началась самостоятельная деятельность князя Александра. В 1239 году, после войны за Смоленск с литовцами, по указанию  Александра был построен ряд укреплений по реке Шелони. Эти укрепления позволяли защищать юго-западные земли от притязаний врагов.

 В 1240 году Александр, спасая Русь от крестоносцев  в первый раз, бился на Неве, за что получил прозвище Невский. А еще  через 3 года угроза с Запада заставила князя вновь взяться за оружие. 5 апреля 1242 года, состоялась победоносная битва на Чудском озере - «Ледовое побоище» Эти победы обеспечили Руси соранение православия.  Несмотря на казнь в Орде отца Александра, Ярослава,  в 1247 году сам Александр поехал к Батыю, где сумел успокоить ордынцев и договорится с ними,  вследствие чего  получил ярлык на «Всю Русскую землю». Ценой умиротворения ханов было участие Александра  в подавлении восстаний против ордынцев   в Твери, Старой Руссе, Торжке.  Вернувшись на Русь, Александр встречает послов от папы Римского, предлагавших принять католичество, на что,  князь дает категорический отказ, еще раз защитив православие и сохранив национальную идентичность.

 В 1263 году Александр Невский отправился в Орду, чтобы попытаться отговорить хана от требования произвести военный набор среди жителей Руси. Там Александр заболел. Уже будучи больным, он выехал на Русь. Приняв схиму под именем Алексия, он 14 ноября 1263 скончался в Городце. Сегодня, имя Александра  Невского  почитается православной церковью и народом России, об этом говорит выбор 2008 года, когда выбрано было имя этого князя, как имя России в одноименном конкурсе объявленном СМИ.»

V этап: Оценка результатов. Участники проекта  отвечали на поставленные вопросы, делились своими мнениями. Учитель оценивал усилия учеников, креативность, качество использования источников, качество отчета.

Давайте рассмотрим некоторые результаты долгосрочного проекта по той же теме.

Тезисы проекта.

Интерес к личности Александра Невского возрос в 2007 году. Когда исполнилось 765 лет битве на Чудском озере, в которой проявился талант Александра Невского как полководца.

Актуальность: при проведенном социологическом опросе школьников нам удалось выяснить, что на вопрос: «Знают ли, почему св. Александр Невский был канонизирован?» 70% ответили – нет, 10% –  затруднились ответить, 20% – да.

Есть герои в истории России, которым приписываются счастливые события в случае избавления от разных бедствий. Такими бедствиями в XIII веке были зависимость от Золотой Орды и притязания крестоносцев. Князь Александр политикой умиротворения т.е. дипломатией ограждал Русь от разорения татаро-монголами, в битвах защищал Русь от западных захватчиков.

Наше поколение не должно забывать имя великого князя и сделать все для увековечивания его имени.

 Александр Невский: вымысел и правда.

 «…для спасения Руси он должен был явить несовместимое – доблесть воителя и смирение инока»  Ключевский

Главные сражения, выигранные Александром Ярославичем: битва на Неве со шведами в 1240 году, давшая ему историческое имя, и Ледовое побоище с крестоносцами на Чудском озере в 1242 году. Эти события, описанные в разных исторических источниках, рассматриваются по-разному. В учебниках истории стран Балтии и Германии Ледовое побоище изображается как «мелкий пограничный конфликт, в котором Невский повёл себя как бандит, напав большим числом на горстку пограничников». Проигравшие, конечно, имеют право на свою версию. Однако, в этих оценках зарубежной историографии, рассказано, что Невский в 1245 году одержал важную победу над литовцами, а это позволило Новгороду, Пскову и Смоленску сохранить независимость. Но  об этом сражении в российской истории если и упоминают, то как «мелком пограничном конфликте» и чтят Невского вовсе не за эту победу.

Впрочем, что бы о нём ни говорили, в нашей истории и церковном предании, он останется святым. Русская православная церковь его канонизировала, прежде всего, за то, что между двумя «огнями» – нашествием крестоносцев и Золотой Орды, он предугадал и выбрал меньшее, хотя и унизительное зло – бремя рабства, вошедшее в историю как татаро-монгольское иго. Крестоносцы не скрывали святой – на их взгляд – цели: с благословения Папы Римского, сделать всех настоящими христианами. В понятиях того времени – католиками. Потеря веры для Руси означала утрату национальной идентичности. Невский, о чём долгие годы умалчивала национальная история, опершись на Орду, становится её наёмным воином, ради сохранения веры. Позднее неравный союз князя Александра и хана Батыя дал возможность последнему стать главной силой в Великой степи, а на престол в Монголии возвести вождя татар-христиан хана Мункэ. Правда, вассальный союз с Батыем был коротким. В 1256 году хан Батый умер, а его сын Сартак был отравлен.  Ханом становится  Берке. Невский снова едет в Орду, чтобы наладить отношения с новым ханом , принявшим ислам. И вновь он, как талантливый дипломат, добивается успеха. Его стараниями в столице Золотой Орды городе Сарае в 1261 году была учреждена православная епархия.Вот только вопрос цены такой дипломатии до сих пор не решён. Князь Александр Невский, став вассалом Орды, подавлял восстания русских против монголов. В Твери, Торжке, Старой Руссе он своим единоверцам, восстававшим против дани Золотой Орды, резал уши, заливал в рот кипяток и свинец, о чем  рассказывают исторические документы.  Эти же документы оправдывают Невского, поясняя, что он стал проводником карательной политики , чтобы спасти народ от худшего зла - от уничтожения. Его оппонент князь Даниил Галицкий, наоборот, хотел опереться на европейское рыцарство в борьбе против кочевников. Но проиграл. В итоге оба князя и Галицкий, и Невский были канонизированы. Первый, приняв мученическую смерть, второй – мученическое выживание для народа. Александр Невский уберёг народ от крестоносцев и  стирания с карты мира ордынцами, предпочитая формирование соглашательской политики. Насколько плата соразмерна цене, отвечает история – народ слагал об Александре Невском мифы, а государство доказало почтение, учредив орден Александра Невского. Это один самых старых орденов России. В 1942 году был учрежден  новый образец ордена Александра Невского, которым в годы Великой Отечественной войны награждались офицеры и генералы. По результатам широкомасштабного опроса россиян в 2008 году, Александр Невский был выбран «именем России». Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбу страны, но во многом изменила ее, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Александр Невский - это собирательный образ: это правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было бы русских, не было бы нашей цивилизации.

Вы познакомились с тезисами одного из исследовательских проектов. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей учащихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Исследовательская работа, несомненно, процесс творчества, получения новых знаний,  навыков и умений, и, мы – учителя, можем  и должны содействовать этому процессу. Закончить работу хочется советами руководителям проектов

 1.     Подходите к проведению работы творчески.

2.      Не сдерживайте инициативу учащихся, избегайте прямых инструкций.

3.      Помните о главном педагогическом результате – не делайте за ученика то, что он может сделать самостоятельно.

4.      Не спешите с вынесением оценочных суждений. Помните – лучше десять раз похвалить, чем один раз ни за что критиковать.

5.      В процессе работы не забывайте о воспитании школьников.

 В дальнейшем я планирую продолжить работу над данной темой, углубляясь и расширяя возможности учащихся.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Грибов В. Как организовать учебную деятельность.// история и обществознание для школьников.№3 2006 г.

2.      Овсейчик О.Н. Иванова Е.К. Положение о проектной деятельности //практика административной работы в школе №6 2007г.

4.      Симоненкова Т.Д. Проектная деятельность учащихся// Завуч №8 2007 г.

5.      Файн Т.А. Исследовательский подход в обучении//Практика административной работы в школе №6 2003 г.

6.      Харламов И.Ф. Педагогика//Москва, Высшая школа 1990

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Исследовательская проектная деятельность обучающихся по теме: «Александр Ярославич – личность оказавшая влияние на историю Отечества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 548
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18904
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек