Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа "Ах, картошка - объедение"

Исследовательская работа "Ах, картошка - объедение"

Скачать материал

 

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Ах, картошка – объеденье!»

 

Семёнова Маша, 3 класс

 

  Главная цель моей работы:

 

Узнать, на самом ли деле картофель является вторым хлебом на Руси.

 

 

Задачи:

 

1.     Выяснить откуда картофель родом и как попал в Россию.

2.     Доказать, что картофель – это второй хлеб.

3.     Объяснить, почему у жареного картофеля хрустящая румяная корочка.

 

Содержание

 

1.     Введение

2.     Знакомство с литературой

3.     Из истории картофеля

4.     Мое первое интервью

5.     Чем картофель является для человека

6.     Вкусные блюда из картофеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Угадайте, что за праздник был 1-го ноября?   Оказывается, в некоторых странах Европы 1-е ноября народ отмечает День картофеля!!!

Кто не любит блюда, приготовленные из картофеля? Я, например, очень люблю картофель. Представьте только перед собой жареный картофель с румяной корочкой или пюре, сверху политое сливочным маслом. Объеденье, да и только!

  И вот мне очень захотелось, как можно больше узнать об этом растении, и какие блюда можно из него приготовить.

  Одно из самых древнейших царств на Земле – это царство растений. Ещё с первобытных времён человек использовал растения для своих нужд. Он украшал ими своё жилище, употреблял в пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с литературой о растениях

 

    Одной из задач моего исследования было знакомство с литературой о растениях. Я стала искать информацию о картофеле в книгах, энциклопедиях, Интернете. Вот, что говорится о картофеле в энциклопедическом словаре Ожегова: «Картофель, род овоща, растение со съедобными клубнями богатыми крахмалом»

  Знакомясь с Большой Советской энциклопедией, я узнала, как называют картофель в разных уголках нашей страны. Например: вятчане называют

картосы, картыши; тульчане и москвичи – картоха, картошка, что присуще и нам; на Украине – бульба, а Сибиряки называют чёртово яблоко, бараболя или барабошка.

В нашей сельской библиотеке я нашла энциклопедию «Всё обо всём», из которой прочитала много интересного о картофеле: где его настоящая родина и как это растение попало в Россию.

                                           Где появился картофель?

 

  Когда мы говорим о картофеле, мы вспоминаем Ирландию. На это есть причины.  Картофель сыграл важную роль в истории Ирландии.

     Сотни лет назад население этой страны в значительной степени зависело от урожая картофеля, как своей основой  пищи. В 1846 году был уничтожен весь урожай картофеля, и более 600 000 человек погибло от голода. Но ставшая родной для ирландцев картошка, появилась не там.

Её родина – высокогорья Эквадора и Перу. Даже сегодня можно встретить там дикорастущий картофель. Когда испанцы прибыли в Перу, они обнаружили картофель и взяли его с собой. Из Испании он распространился по всей Европе, стал очень популярен и любим.

    Сегодняшний картофель сильно отличается от его южноамериканского предка. Изменения внесены различными методами возделывания. Те, кто выращивал картофель, постоянно работали над тем, чтобы получить определенные качества: устойчивый к заболеваниям, долго хранящийся, имеющий хорошую урожайность, приятного цвета и оттенков. Поэтому на семена отбирали только те клубни, которые соответствовали всем этим качествам.

     Картофель растет не из семян, а из глазков на клубнях, которые являются почками. Эти почки вырастают в ростки. В высоту ботва картофеля достигает от 30 до 90 метров. Убирают картофель обычно тогда, когда высыхает ботва.

     Картофель употребляют в пищу, на производство крахмала и для выработки спирта.

Питательные свойства картофеля были увековечены и в его названии, которое происходит от сочетания немецких слов «крафт» и «тойфель» - дьявольская сила.

 

Как картофель попал в Россию?

 

Картофель в России давно считается вторым хлебом. Он выручал людей в тяжелые времена, например во время войны, и является национальной пищей. Удивительно то, что земляные яблоки в России впервые увидели в начале XVIII века.

 Это молодой любознательный царь Петр I, который старался все интересное, что видел за границей, отправлять на родину для пользы. Находясь в Голландии, Петр I попробовал кушанья из картофеля, нашел их вкусными и прислал мешок клубней графу Шереметьеву. При всём почтении к царскому дару граф не смог скрыть своего отвращения к неказистому плоду. Никто ведь не знал, что это за плоды и как их нужно употреблять в пищу. Русские крестьяне боялись заморского растения.

Говорят, что, узнав об этом, Петр I решил прибегнуть к хитрости. Засеяв несколько полей картофелем, он распорядился выставить вокруг них вооружённую охрану. Целыми днями солдаты охраняли посадки картофеля, а на ночь уходили спать. Жившие поблизости крестьяне, конечно, не смогли устоять перед соблазном,  начали воровать картофель и сажать на своих участках.

Надо сказать, что вначале действительно было отмечено несколько случаев отравления картофелем, потому что люди не знавшие свойств картофеля пробовали его плоды. А они  действительно не только не съедобны, но и ядовиты, хотя имеют очень приятный запах. Плоды картофеля – ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после цветения. Во Франции, в среде аристократов было одно время даже принято носить в петлицах костюмов цветы картофеля как украшение.

Но несмотря ни на что картофель очень быстро распространился в России, потому что помогал прокормиться при неурожаях зерновых культур. Вот почему картофель на Руси прозвали вторым хлебом.

Моё первое интервью.

 

1. Чтобы узнать любят ли школьники картофель, я провела опрос среди учащихся начальных классов.  Оказалось, что из 49 человек только один не любит картошку, остальные 48 человек любят различные блюда, приготовленные из него.

 

Блюда из картофеля

Кол.-во человек

1

Картофельное пюре

48

2

Тушеный картофель

34

3

Суп картофельный

12

4

Жареный картофель

37

5

Печеный картофель

18

6

Пирожки с картофелем

41

7

Отварной картофель

40

 

 

 

 

 

На вопрос: «Сажают ли картофель родители на огороде?», все 49 человек дали положительный ответ.

2. В местном совете самоуправления мне дали такие сведения:

в нащем селе -  480 дворов

имеют огороды – 480        

сажают картофель – все + дачники 

  

3. Я живу на улице Совхозной. На нашей улице 59 домов. Я посетила 20 домов и в каждом доме задавала вопрос «Для чего вы сажаете картофель?»

И вот какие ответы я получила:

·        Мы любим картошку.

·        Крупную сами будем есть, а мелкой скотину кормить.

·        А что мы будем тогда кушать, если не сажать картошку.

 

 

Мои опыты

 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему сваренный картофель рассыпается? Почему у жареной картошки хрустящая румяная корочка? Из чего делают всеми нами любимые чипсы?

Я решила провести опыты и узнать из чего состоит картофель.

 

ОПЫТ 1.  Я очистила картофель от кожуры, вымыла и перекрутила через мясорубку. У меня получилась картофельная кашица. Затем я откинула полученную массу на марлю и отжала. Водичку, которая тут же начала темнеть, я слила в чистую посуду и дала время отстояться. Через 5минут я слила темную водичку и увидела на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок.

ВЫВОД: Значит, картофель состоит из воды и крахмала.

 

ОПЫТ 2.  Я разрезала картофель пополам. На разрезанную часть капнула немного йода. Место, на которое попал йод, сначала стало коричневатым (цвет йода), а потом тут же превратилось в тёмно-фиолетовый цвет.

ВЫВОД: Это говорит о наличии крахмала в картофеле.

 

Вот ответы на вышестоящие вопросы:

·        при варке картофеля часть воды испаряется, а от наличия крахмала картофель делается рассыпчатым;

·        при жарении вода испаряется, а крахмал подрумянивается в жире;

·        ну, а всеми нами любимые чипсы готовят не из чистого картофеля, а из крахмала с добавлением специальных средств, чтобы они не рассыпались.

 

Что можно приготовить из картофеля?

или

Вкусные блюда из картофеля:

 

Из маминых журналов: «Наша кухня», «Кулинарные рецепты», «Сладкоежка» я узнала, что из картофеля можно приготовить более 100 разнообразных блюд. Мне стало очень интересно, и я решила собирать рецепты приготовления блюд из картофеля.

Самые популярные и часто приготавливаемые записаны в таблице. А ещё можно приготовить:

Картофельные оладьи, картофельную запеканку, картофель фаршированный,  панированный картофель, картофельные пончики, вареники из картофеля, манты из картофеля, хворост из картофеля и многое другое.

       Вот несколько рецептов приготовления блюд из картофеля:

1.«Картофель по-княжески»

500г картофеля,150г сливочного масла, 250г творога.3 яйца, 50г молока, соль по           вкусу.

Сваренный в кожуре картофель очистить, нарезать ломтиками. В смазанную  сливочным маслом форму уложить слоями картофель, сливочное масло, творог.  Верхний слой должен быть из картофеля. Взбить яйца с молоком, залить и запекать     в духовке.

2.«Картофельные орешки»

Выбрать самый мелкий картофель величиной с орех. Тщательно вымыть щёточкой, не чистить. Вилкой со всех сторон сделать полосы, посолить и обжарить в большом количестве подсолнечного масла.

3.«Хворост картофельный»

6 больших клубней картофеля, 2 стакана муки, яйцо, 0,5 ст. растительного масла, бульонная приправа.

Картофель очистить отварить, пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить приправу, муку, желток и перемешать. Белок взбить и осторожно соединить с полученной массой. Полученную массу выложить на доску с мукой, раскатать, нарезать ромбиками. Жарить в большом количестве масла до образования золотистой корочки.

4.Салат «Президентский»

свежая капуста, картофель, свёкла, шпроты, майонез

Капусту нашинковать, картофель нарезать соломкой и поджарить, отваренную свеклу протереть на тёрке. Каждый ингредиент выложить горкой на плоской тарелке по кругу, а в середину выложить майонез.

 

Мои выводы

 

Перелистывая страницы журналов по кулинарии и беседуя с нашими односельчанами, я поняла, что почти ни одно блюдо не обходится без картофеля.

1.     Картофель идет как первое блюдо при приготовлении супов.

2.     Картофель – это и самое вкусное второе блюдо.

3.     Во многие салаты добавляется картофель. Например: «Оливье» или «Зимний салат»

4.     Картофель подаётся и на десерт. Например: кисель, приготовленный на картофельном крахмале; хворост и др.

 

Рядом с нами живет старенькая 86 летняя бабушка Фая, которая каждый год сажает картошку. Когда я спросила ее, зачем она столько сажает, бабушка всплеснула руками и ответила: «Да что ты миленькая моя, как же без картошечки я буду. Без хлеба ещё можно прожить, а без картошки никак. Мы ведь и войну пережили только за счет неё родимой»

                              

Вывод: Значит, картофель является необходимой пищей на нашем столе и поэтому можно сказать, что КАРТОФЕЛЬ – ВТОРОЙ ХЛЕБ.

 

Мои предложения:

 

1. Предлагаю провести в школе конкурс на самый лучший рецепт приготовления блюда из картофеля.

 

2. Предлагаю организовать наблюдения на пришкольном участке за ростом картофеля, чтобы узнать,

·        как свет влияет на её жизнь;

·        как удобренная почва и неудобренная влияют на развитие растения;

·        как вода влияет на рост картофеля;

·        какова роль солнца в образовании хлорофилла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литература

 

Энциклопедический словарь Ожегова

Большая Советская энциклопедия

Журнал «Сладкоежка» 2007г

Журнал «Наша кухня» 2005г

Учебник « Природоведение 3 класс»  автор Плешаков

Газета «Дружба» 2007г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Ах, картошка - объедение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1014
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Вера Адамовна
    Беккер Вера Адамовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 878158
    • Всего материалов: 852

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой