Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "Арей - жемчужина Забайкалья"

Исследовательская работа "Арей - жемчужина Забайкалья"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

Досатуйская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

                    Исследовательская работа

       Тема: Озеро Арей – жемчужина Забайкалья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Козлов Иван ,

ученик 9 класса.

Руководитель: Баранникова Наталья Георгиевна,

учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Досатуй, 2016 год

                                               Содержание 

 

 

 

I.Введение                                                                                  4

II.Основная часть                                                                     

2.1.Местоположение озера                                                        5

2.2.История  возникновения  озера                                           5-6

2.3.Природа                                                                               6

2.4.Лечебные свойства озера                                                     7-8

2.5.Арей – место отдыха                                                            8

2.6.Охрана озера                                                                        8-9

III.Заключение                                                                           9

IV.Приложение                                                                        10-11                  

V. Литература                                                                          12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тема: Озеро Арей – жемчужина Забайкалья

Цель: показать природную уникальность озера Арей.

Задачи: 1.Подобрать и изучить материал об озере Арей.

2.Выяснить чем оно знаменито.

3.Собрать нужную информацию, обобщить её и подготовить презентацию.

Актуальность: данная работа знакомит с озером Арей, его происхождением, природой и лечебными свойствами. Озеро представляет собой гидрологический памятник природы  и мы обязаны знать об этом уникальном водоеме.

  Гипотеза исследования:  если озеро называют жемчужиной Забайкалья , то оно уникально.

Методы:1.Теоретический: изучение литературы по теме, поиск информации в сети Интернет.

2. Обработка полученного материала

          3.Создание презентации.

 

Использованные источники:

 

 1.  Малая энциклопедия Забайкалья. — Новосибирск: Наука, 2009.

  2. География забайкальского края. Чита: Экспресс-издательство, 2009.

 

Интернет-источники:

http://zabaikaltropa.ucoz.ru/publ/skaly/ozera_reki_kljuchi/arej_ozero_chingiskhana/5-1-0-9

http://www.liveinternet.ru/users/natalya_lyuzka/post342781988/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арей_(озеро)

 

 

 

 

 

                                                        I. Введение

 

В нашем Забайкальском крае очень много красивых, живописных уголков о которых мало всем известно. О красоте своего края и его разнообразии нужно знать всем. Отдыхая на озере Арей, меня поразила необыкновенная красота природы, но забайкальцы считают озеро еще и  уникальным.  Поэтому я решил провести исследование об удивительном озере Арей. Тема: «Озеро Арей- жемчужина Забайкалья».Цель: показать природную уникальность озера Арей.

Задачи: 1.Подобрать и изучить материал об озере Арей.

2.Выяснить, чем оно знаменито.

3.Собрать нужную информацию, обобщить её и подготовить презентацию.

Гипотеза :если озеро называют жемчужиной Забайкалья , то оно уникально.

 

Методы используемые в исследовании:

1.Подбор и анализ информации через работу с литературой, сетью Интернет.

2.Обработка полученного материала.

3.Создание презентации.

 

 

Объект исследования –озеро Арей. 

 

Предмет  исследования –  уникальность озера

 

 

                                             

 

                                                  II. Основная часть

                                        2.1. Местоположение

  Аре́й (Озеро Арейское) — озеро, расположенное на высоте 996 метров над уровнем моря в седловине между Малханским и Яблоновым хребтом на территории Улётовского района Забайкальского края России. Длина этого водоема составляет более трех километров, протянувшихся среди великолепных сосновых и кедровых лесов, а ширина его равна двум километрам. Ни одна река в озеро, глубина которого составляет тринадцать с половиной метров, не впадает, и только подземные воды питают минерализованную воду Арея.

2.2. История возникновения озера

  Одними из ранних исследователей озера были члены Нерчинской экспедиции под руководством Фёдора Соймонова.

В 1769—1774 годах экспедицией была составлена карта, на которой озеро называлось Ареем. На этой карте помечена так же река Тарей, берущая начало около озера, которая дала название озеру.

   В свою очередь, с бурятского «торин»  переводится как «кругом» или «объездом», что говорит о форме озера.

  Существует легенда о возникновении озера Арей. Когда-то, семьсот лет назад, долиной реки Ингоды двигалось на запад огромное войско непобедимого Чингисхана. Поход был долгим и практически все монгольские воины мучились от  различных болезней. Лекарь завоевателя постоянно искал лекарства, которые облегчили бы их страдания. И вот, когда войско поднялось на Арейское плато, лекарь увидел там 34 источника, стекающих в котловину и образующих там реку. Обнаружив, что источники излечивают множество разных болезней, лекарь немедленно сообщил эту новость Чингисхану. Но как только  про целебные источники узнали воины, они бросились к ним  толпой, желая поскорее излечиться. Дикая давка войска в небольшой низине  ужаснула военачальника. И тогда Чингисхан повелел перегородить русло реки песчаным валом, чтобы запрудить ее. Этот вал, заросший соснами, и сейчас отделяет озеро от болотистой низины. В образовавшемся водоеме искупалось все воины и войско, излечившись, продолжило поход. Так, по легенде,  образовалось Арейское озеро.

     По мнению же ученых, Арей – природный гидрогеологический памятник. По их представлениям каждую весну, десятки тысяч лет, под воздействием ветра, льдины двигались в одном направлении. Постепенно они таяли и песок, налипший снизу, осыпался.  Так, через многие-многие тысячелетия, появился вал и образовалось озеро.


                                       2.3. Природа

  Озеро окружено лиственничными и сосновыми лесами с подлеском из рододендрона даурского. В окрестностях Арея встречаются и сибирские сосны (кедры), находящиеся здесь на северо-восточной периферии своего видового ареала. В окрестностях Арея привлекают внимание живописные скальные останцы, расположенные в верховьях речки Тыбылгун. Вдоль этой речки и ее притока Инбэлтуя растет редкий для этих мест елово-лиственничный лес. Здесь можно встретить голубую сибирскую ель, занесенную в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

   Вдоль южного берега Арея располагается большое количество крупных муравейников, построенных северными лесными муравьями (Formica aquilonia). Отдельные муравейники достигают высоты в один и диаметра в несколько метров.

 Кроме того, Арей изобилует рыбой. Здесь обитают: амурская щука,  обыкновенный горчак, змееголов, желтощек, калуга и амурский чебак. 

                               2.4. Лечебные свойства Арея

Но кое в чем ученые согласны с легендами. С древних времен на Арее лечат множество болезней – кожные заболевания, болезни органов пищеварения и нервной системы. Практически все на Арее и его окрестностях - воды озера и источников, грязи, пески, водоросли – целебны.

   Вода Арея слабоминерализованная, гидрокарбонатная  натриево-магниево-кальциевая, имеет слабощелочную реакцию, богата кислородом.

   Донная арейская грязь биологически активна и  богата цинком, медью, железомстронцием, фтором, литием. Исследования иркутских и читинских медиков доказали, что воды и грязи Арея обладают сильным терапевтическим эффектом при лечении кожных заболеваний, особенно псориазе и дерматите. Нанесение грязи на кожу способствует повышению иммунитета, эффективной работе внутренних органов, активизации обмена солей и др. По своим лечебным свойствам арейская грязь уникальна и ей нет аналогов.

   Целебны и арейские пески, богатые кварцем. Со дна озера бьет сильный радоновый ключ. Радом с озером протекают и лечебные родники  – «глазной», очищающий глаза, и «ангинный», излечивающий горло.

    Целебна и местная арейская водоросль - «сфероносток», или, как говорят местные - «картошка». «Картошка» накапливает в себе много ценных элементов, особенно она богата йодом. 

  Благодаря чистому воздуху и купанию в водах озера, содержащих серебро и йод, люди излечивают в этих местах болезни легких, бронхиты и хронический кашель, а также повышают свой иммунитет. Положительное влияние вода этого памятника природы оказывает на нервную и пищеварительную системы.

    Известный врач, педагог, исследователь Забайкалья А.Н. Бек писала в 1916 году об Арее: "В особый восторг пришли мы все, достигнув северного берега. Это самое красивое место и наиболее пригодное для санатория: возвышенный, гладкий, слегка холмистый берег, крупный красивый сосновый лес, кое-где кедры, старые и молодые, отсюда пологий песчаный скат к озеру, мелкий чистый песок так и манит лечь, отдохнуть на нем. Кроме того, этот скат обращён на юг, песок прокаливается и представляет удобные песчаные ванны естественного нагрева... Горный климат, сосновый лес, песочные ванны и купание в озере – всё это силы природы, терапевтическая ценность которых вполне установлена"

 

                                        2.5.Арей – место отдыха

  Это одно из любимейших мест отдыха забайкальцев.  Эти места хороши  чтобы отдохнуть и искупаться в теплых водах, но и для рыбалки. Большой вылов толстолобика, черного и белого амуров и верхогляда ждет любителей постоять на берегу с удочкой. Опытные рыбаки ловят здесь и змееголовов, калуг, желтощеков и амурскую щуку. 

Многие туристы, приехавшие на озеро, собирают в лесу грибы и ягоды, которых здесь произрастает множество.

Также есть поверье, что побывав на Арее нужно обойти его 3 раза. Три круга вокруг озера как походы за здоровьем, семейным счастьем и богатством. Кому поверье, а кому отличная пешая прогулка по потрясающей красивой природе. Занимает такая прогулка 3-4 часа.

 

                                        2.6. Охрана озера

 

Озеро получило статус памятника природы в 1980 году, и для экологов оно считается одним из самых ценных мест великолепной природы Забайкальского края, но этого недостаточно ,Арей находится в 230 км от Читы. Туристов принимают две туристические базы ("Арей" и "Кристалл"), расположенные на его побережье. Летом на Арее много и "диких" туристов, неконтролируемый поток которых неблагоприятно сказывается на прибрежных экосистемах. Мусор который оставляют туристы стал причиной того, что из восемнадцати  целебных источников осталось только два, поэтому озеро нуждается в охране. Озеро необходимо спасти не только от загрязнения, но и от браконьерства.  Арей – уникальное место, нуждающееся в защите. 

 

                                                 Заключение

 

Написав работу и сделав презентацию, я выяснил, чем же уникально озеро Арей, познакомился  с историей и легендами об этом озере.

 Арей–единственное и неповторимое в своем роде, целебное и древнее озеро. На Арее целебно все от песков, в которых содержится кварц, до ручьев и родников, которым молва приписывает удивительные лечебные свойства.        Таким образом моя гипотеза подтвердилась, озеро Арей  действительно уникально и его по праву называют жемчужиной Забайкалья. При разумном и бережном отношение оно долго еще будет дарить людям радость и хорошее здоровье.

  Информация  по теме может быть использована на классных часах, региональных уроках.

 

 

 

 

                                                                          

                                      

 

                                              Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники:

 

1.  Малая энциклопедия Забайкалья. — Новосибирск: Наука, 2009.

       2. География забайкальского края. Чита: Экспресс-издательство, 2009.

 

Интернет-источники:

1.     http://zabaikaltropa.ucoz.ru/publ/skaly/ozera_reki_kljuchi/arej_ozero_chingiskhana/5-1-0-9

2.     http://www.liveinternet.ru/users/natalya_lyuzka/post342781988/

3.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Арей_(озеро)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Арей - жемчужина Забайкалья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 3462
    • DOCX 348.3 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранникова Наталья Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29236
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек