Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа. "Автомобили будущего" ( 4 класс)

Исследовательская работа. "Автомобили будущего" ( 4 класс)

Скачать материал

Городской конкурс исследовательских работ и проектов                                                 

младших школьников «Я — исследователь»

 

Департамент образования Администрации города Омска

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования города Омска

«Центр дополнительного образования детей «Эврика»

 

 

Автомобили будущего уже сегодня

 

 

 

                                                                            Автор:

                                                                            Илюхин Иван Витальевич

                                                                            обучающийся 4  класса

                                                                            БОУ г.Омска «СОШ №118»

 

                                                                            Руководитель:

Рыбина Татьяна Александровна

                                                                            учитель начальных классов

                                                                            БОУ г.Омска «СОШ №118»

 

                                                                 

 

 

 

 

Омск — 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Основная часть:

1.  Важность автомобиля в жизни современных людей………………….….6

2.  Как зарождались идеи создания новых автомобилей………………...….8

3.  Автомобили будущего сегодня…………………………………………..10

Экспериментальная часть:

4.  Опрос одноклассников…………………………………………………....15

5.  Создание модели  нового автомобиля…………………………………...17

Заключение

Список используемых источников


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема научно-исследовательской работы «Автомобили будущего уже сегодня» мне очень понравилась, потому что я с детства увлечен различными автомобилями другими средствами передвижения.

 Этим заинтересовал меня мой папа. Вместе с ним мы восстанавливаем старые или сломанные игрушки-машинки, даем им новую жизнь. Или придумываем новые и необычные модели машинок и собираем их из различных частей от других игрушек.

 

                                   DSC07703.JPGDSC07704.JPG       

                  DSC07709.JPG                                       ттттттDSC07710.JPG                                                                                                                                                                                DSC07712.JPG

 Цель моего исследования - изучить как воплощаются идеи создания более современных автомобилей и выяснить актуален ли вопрос разработки летающих автомобилей, позволяющих использовать воздушное пространство.

Исходя из цели, я установил следующие задачи исследования:

1) собрать информацию о том, как зарождаются идеи создания новых автомобилей;

2) провести анализ собранной информации;

3) провести опрос одноклассников и узнать их мнение об актуальности создания «автомобилей будущего»;

4) сделать выводы по теме исследования.


 

1.     ВАЖНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ

 

Автомобили стали очень нужными и важными в нашей современной жизни, они делают жизнь людей проще.

Особенно необходим автомобиль в большом городе, где ритм жизни очень быстрый, и благодаря личному транспорту людям можно удобнее планировать свою жизнь. Они позволяют экономить время. Конечно, есть в городах и районах общественный транспорт (автобусы, троллейбусы и трамваи), но они всегда работают по расписанию и имеют ограниченный район передвижения.

Так же автомобили выручают нас когда на улице плохие погодные условия – идет снег, дождь, дует сильный ветер, или, наоборот, очень жарко. В такую погоду иногда совсем не хочется выходить из уютного дома, а если все-таки нужно куда-то отправляться, то человек рискует нанести вред своему здоровью: простудиться в холодное время года и получить тепловой удар в жару.

Но не только в больших городах нужны автомобили, а также и в небольших городках и в сельской местности.  Они становятся незаменимыми помощниками в перевозке урожая или других хозяйственных грузов. В настоящее время в сельской местности не все люди могут найти работу рядом с местом жительства. Многим необходимо ездить на работу в другие районные центры и города. И без личного автомобиля у этих людей не было бы такой возможности.

Автомобиль – это не только помощник в различных жизненных ситуациях. Есть еще одна категория – это дорогие и роскошные автомобили. Обычно их владельцы это хорошо обеспеченные люди или коллекционеры.

В настоящее время личный автомобиль доступен почти каждому человеку из-за невысокой стоимости и разнообразия моделей, многие приобретают автомобили в кредит. Некоторые семьи имеют даже по две и больше машин. Каждый человек делает выбор в пользу того или другого автомобиля исходя из своих доходов и потребностей.

Некоторые владельцы относятся к своим автомобилям очень бережно, считают их членами своей семьи. Я думаю, что автомобили чувствуют отношение к ним человека и отвечают ему надежной работой.


 

2.     КАК ЗАРОЖДАЛИСЬ ИДЕИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

 

Писатели, изобретатели и фантасты всегда жили немного впереди своего времени. Писатели через свои придуманные истории и фантазии пытались заглянуть в будущее. А изобретатели создавали это будущее с помощью науки.

Например, Жюль Верн в своих рассказах предсказал появление таких невероятных для его времени вещей как вертолета, самолета, акваланга, телевидения, подводных лодок и пилотируемых полетов в космос. С появлением кинематографа эти фантазии стали доступны не только изобретателям, но и все остальным людям.

11.jpg

Кадр из к/ф «Гостья из будущего»

8.jpg

Кадр из к/ф «Черная молния»

10.jpg

Кадр из к/ф «Назад в будущее»

 

12.jpg

Кадр из к/ф «Гостья из будущего»

 

То есть из всего этого можно сделать вывод, что будущее зарождается в настоящем.

 

3.     АВТОМОБИЛИ БУДУЩЕГО СЕГОДНЯ

 

В настоящее время наши дороги перегружены автомобилями, на дорогах возникают большие пробки. И все чаще возникают мысли, что дорог на земле уже не хватает. И что выход их этой ситуации есть только в новом пространстве.

 Представьте себе сегодняшний день. Какой-то человек в Омске проснулся, позавтракал, пошел в свой гараж, завел свой летательный аппарат и через 5 минут он уже на работе на другом конце города или совсем в другом регионе нашей страны. Или машины скорой помощи и пожарные машины прибывают на место происшествия за считанные минуты. И это не научная фантастика  и не новый фантастический фильм. Это - реальность, уже почти возможная сегодня.

Люди с давних времен пытались покорить небесное пространство. И многие попытки увенчались успехом и стали реальностью. Первый полет человека произошел более двухсот лет назад. А первым настоящим летательным аппаратом был аэростат (или воздушный шар). Потом изобретатели создали дирижабли, самолеты, вертолеты, космические корабли.  Можно сделать вывод, что все – небо покорено человеком. Но это совсем не так. И в настоящее время изобретатели и конструкторы работают над созданием новых летательных машин.

Вполне возможно, что новые летательные автомобили придут на смену современным автомобилям. И у российских изобретателей есть шанс занять на этом рынке автомобилей ведущее место. Российские авиаконструкторы уже несколько лет ведут работы по созданию аэромобилей. В настоящее время ими разработан автомобиль под названием «Ларк-4» для личного и делового использования. Уже проведены 500 - часовые испытания двигателя.

«Ларк-4» оснащен бортовым компьютером, который отслеживает и предотвращает ошибки пилота. Он оснащен противоугонной системой опознавания "свой-чужой", сам совершает взлеты и посадки в заданной точке, при потере сознания пилота берет управление на себя.

ларк.jpg

 

ларк2.jpg

Модель летающего автомобиля «Ларк-4» из России

Однако не только российские ученые занимаются изобретением летающих автомобилей. Например, специалисты Словакии представили на фестивале свой АэроМобиль. Он также может передвигаться как по дорогам, так и по воздушному пространству, в качестве топлива использует обычный бензин и помещается на любое стандартное парковочное место. Он имеет небольшие размеры и очень красивый внешний вид.

 

аэромобиль1.jpg

аэромобиль2.jpg

Модель летающего автомобиля AeroMobile из Словакии

 

Китайский летающий аппарат YEE был продемонстрирован больше двух лет назад. Эта машина пока еще не способна летать, но в ближайшем будущем обязательно сможет сделать это. Эта машина не очень похожа на автомобиль по внешнему виду, больше она напоминает маленький космический корабль. Китайские ученые позаботились и об экологии – этот аппарат оснащен солнечными аккумуляторными батареями.

иии1.jpg

иии2.jpg

Модель летающего автомобиля YEE из Китая

Летательный аппарат от голландских ученых  PAL-V ONE уже прошел успешно испытания на земле и в воздухе. По сути, это не летающий автомобиль, а скорее трехколесный мотоцикл с пропеллерами (как у вертолета).

голландия.jpg

Модель летающего автомобиля PAL-V ONE из Голландии

Американская модель летающего автомобиля Terrafugia Transition представляет собой двухместный самолет, который может ездить по дорогам, а также летать, используя в качестве топлива обычный бензин. В этом автомобиле предусмотрен автомобильный парашют, который сможет безопасно опустить его вместе с пассажирами на землю.

3.jpg

Модель летающего автомобиля Terrafugia Transition из США

Экспериментальную часть своей работы я провел путем опроса одноклассников и созданием модели нового автомобиля.

 

4.     ОПРОС ОДНОКЛАССНИКОВ

 

Для того чтобы узнать мнение людей по актуальности моей темы я провел опрос одноклассников. В опросе принимали участие 23 ученика        4.1 класса. Из них 14 девочек и 9 мальчиков.

 

Были заданы следующие вопросы и получены на них ответы:

1)    Для чего нужны автомобили современному человеку?

 

2)    Считаете ли вы, что летающие автомобили необходимы человечеству?

3)    Верите ли вы, что в ближайшем будущем люди смогут пользоваться летающими автомобилями в повседневной жизни?

В результате опроса выяснилось следующее:

 -  большинство одноклассников согласны, что автомобили в основном  нужны людям для быстроты передвижения. В тоже время они не считают, что летающие автомобили нужны человечеству, допускают, что в ближайшем будущем такие автомобили будут использоваться, но они будут доступны не всем.

 

5.     СОЗДАНИЕ МОЕЙ МОДЕЛИ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ

 

Как я уже говорил раньше, наше с папой хобби - заниматься восстановлением старых машин, или делать из них что новое. Вот наша очередная работа.

Мы разобрали старый сломанный игрушечный автомобиль.

         IMG_1195.JPG

 

            IMG_1196.JPG

IMG_1205.JPG

 

Затем вместо колес закрепили лыжи. Лыжи мы изготовили из старого куска пластмассы, который нашли в гараже.

IMG_1215.JPG

 

IMG_1218.JPG

 

 К крыше автомобиля прикрепили пропеллер,

IMG_1236.JPG

 затем приступили к тюнингу:

 

доработали подвеску автомобиля

IMG_1221.JPG

и прикрепили воздухозаборник.

IMG_1252.JPG


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение своей работы хочу сказать, так как я планирую в будущем связать свою жизнь с профессией инженера-конструктора, то свои планы по изобретению «автомобиля будущего» постараюсь в дальнейшем реализовать на профессиональном уровне.

Конечно, недостатков у летательных аппаратов очень много: для управления понадобятся не только водительские права и лицензия пилота;  для взлета и посадки им необходим аэродром; на взлет и посадку требуется очень много топлива, и если случиться какое либо ДТП в воздухе, то пострадать может не только сами автомобили, но и то, что оказалось внизу – люди и здания. Из-за этих недостатков летающие автомобили кажутся несбыточной фантазией.  Но и научный прогресс не стоит на месте и на помощь ему сейчас пришли и новые современные технологии. И, возможно, совсем скоро и мы сможем передвигаться на летающих автомобилях.

Таким образом, в результате проведенного мной исследования можно сделать вывод, что в настоящее время актуален вопрос разработки современных моделей автомобилей, позволяющих повысить не только уровень комфорта внутри автомобиля, но и решающий вопросы безопасного движения на проезжей части.


 

Источники:

http://www.kolesa.ru/article/aeromobil-30-vse-podrobnosti-o-letajuschem-superkare-iz-slovakii-2015-03-20

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. "Автомобили будущего" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 4478
    • DOCX 5.3 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбина Татьяна Александровна
    Рыбина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10533
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе