Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа "Богиня гор-река Белая"

Исследовательская работа "Богиня гор-река Белая"

Скачать материал

          МКУ «ЦИМО МОУ» Лямбирского муниципального района РМ

МКОУ «Болотниковская ООШ»

 

районный  конкурс  учебно-исследовательских, проектных

и поисковых работ среди учащихся общеобразовательных учреждений Лямбирского муниципального района «Юный исследователь»

 

направление: «География»

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

                                                       на тему:

«Богиня гор - река Белая»

 

 

 

 

 

                                                                   Выполнил: Чекалдаев Дмитрий,

                                                                                            ученик 8 класса МКОУ

                                                                                               «Болотниковская ООШ»

                                                                            Руководитель работы: Светкина Е.А.

                                                                                        учитель географии

 

 

 

 

 

 

с. Болотниково   

2015-  2016 год


Информационная справка

 

Наименование школы: МКОУ «Болотниковская ООШ», Лямбирского муниципального района, Республики Мордовия

 

Директор школы: Ваняшкина Ольга Владимировна

 

Адрес школы: 431522, Республика Мордовия, Лямбирский район с. Болотниково ул.Зеленая д.16а

 Телефон: 88344125621

 

Автор работы: Чекалдаев Дмитрий Алексеевич

Адрес автора: 431522, с.Болотниково, ул. Молодежная д.2

 Телефон: 89876837232

 

Руководитель работы: Светкина Екатерина Александровна учитель географии  МКОУ «Болотниковская ООШ», Лямбирского муниципального района, Республики Мордовия

Телефон 89520723456

 Адрес электронной почтыswetkina.katia@yandex.ru

 

Дата создания: ноябрь 2015- февраль 2016 г.

 

 

 

 

Аннотация

 

 

Тема работы достаточно актуальна, так как расширяет кругозор и обогащает содержание учебного материала за счет привлечения различных источников информации.

Четко поставлены цели и задачи исследования, материал оформлен в соответствии с требованиями Положения конкурса.

Автором собраны теоретические сведения по вопросу исследования. Проведена работа по практической части проекта.

В ходе выполнения  работы обучающийся продемонстрировал самостоятельность, активность в научном поиске, владение исследовательскими методами.

 Работа представляет теоретический и практический интерес, может служить помощью при сборе информации при написании своих творческих проектов, формирует навыки исследовательской деятельности. Полученные результаты могут быть использованы на уроках, а также на факультативных занятиях и спецкурсах по географии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Содержание

Информационная справка……………………………………………………………………....…..2

Аннотация………………………………………………………….……………………….……….3

Введение……………………………………………………………….…………….........................4

1.         Из истории происхождения реки Белая………..……………………..………………...….7

2.         Географическая характеристика реки..…………………………..……...………………...8

3.         Использование реки человек………………………………………...………………........10

Заключение………………………………………………………………………………..……..…11

Список литературы…………………………………………………………………………..…….12

Приложение………………………………………………………………………………..………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,

не ведая, что ты есть. Ты – сама жизнь…

                                                                                                                 Антуан де Сент-Экзюпери

 

Введение

Речная вода – исток жизни, чуткий и надежный индикатор состояния природы, человеческого благоразумия. Без нее немыслима жизнь. Вода к тому же наиболее распространенное и ценное «ископаемое» нашей планеты.

Без воды жизнь природы, в том числе и человека, невозможна. Если без пищи человек может жить больше месяца, то без воды он не может обойтись и трех дней. Даже нетребовательный верблюд не может прожить без воды больше восьми дней.

Реки не только приносят радость рыболовам, туристам и отдыхающим – они дают нам воду для питья и орошения, служат источниками хозяйственно-бытового водоснабжения, вырабатывают значительную часть  электроэнергии. Огромна их роль в деле освоения новых земель, в формировании сети городского и сельского расселения.

Именно на реках еще на заре истории человечества появилась и стала развиваться хозяйственная деятельность. С давних пор на реках России велись гидротехнические работы. Сначала на малых, а затем и более крупных реках создавались водохранилища, устанавливались механические водоподъемники – водозаборы. В настоящее время на Земле почти не осталось неизученных и неосвоенных рек. На большинстве рек созданы водоемы для промышленного и бытового водоснабжения, орошения полей.

Каждая река, даже самая малая, занимает свое и очень важное место в природном балансе, от каждой есть польза для окружающей среды, для человека. Покрывая густой сетью сушу, где формируются ресурсы поверхностных вод, реки непосредственно связаны с природной средой местности, реки являются как бы выражением живого синтеза всей совокупности физико-географических условий: климата, почв, рельефа, геологического строения.

Любое изменение этих условий сказывается на характере водного питания и на водном режиме, эрозионных процессах, на развитии русла и долины реки.

Одновременно реки сами влияют на состояние природной среды, придают уникальность ландшафтам, поддерживают в них устойчивое равновесие, перераспределяют влагу. От суммарной водности и количества воды в реках зависят процессы их самоочищения.

Актуальность выбора данной темы исследование обусловлена потребностью общества в изучении и сохранении вод рек, а так же расширяет кругозор и обогащает содержание учебного материала за счет привлечения различных источников информации.

Цель исследования: описание и характеристика реки Белая республики Адыгея.

Задачи исследования:

·                     Узнать происхождение слова «Белая»

·                     Выяснить общую характеристику реки;

·                     Определить местоположение истока реки и питание

·                     Сделать выводы.

Объект: реки республики Адыгея.

Предмет: река Белая.

Методы исследования: изучение и анализ литературы.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы на уроках, а также на факультативных занятиях и спецкурсах по географии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Из истории происхождения река Белая.

Стоит отметить, что русское название реки – Белая, адыгейское – Шхагуаше. У каждого из названий реки есть своя красивая легенда. Одна из легенд, объясняющая название реки – Белая, гласит, что некогда в этих местах жил абадзехский князь. Из очередного военного похода князь привез пленную грузинку, красавицу по имени Бэлла. Князь желал сделать Бэллу своей женой, но девушка отказывалась подчиняться князю. Утратив надежду завоевать любовь Бэллы, князь решил взять ее силой. Пытаясь защититься, Бэлла заколола князя и бросилась бежать. Слуги князя погнались за ней, погоня становилась все ближе, а бежать было уже некуда: впереди только грозная река, преграждавшая путь. Бэлла бросилась в воды Шхагуаше, воды реки сомкнулись над головой девушки. С той поры река в Адыгее получила второе имя – Бэлла, которое с течением времени сменилось более благозвучным – Белая.

О происхождении адыгейского названия Белой — Шхагуаше, есть другая, но отчасти похожая легенда. Много лет назад в верховьях реки жил старый князь, был он сказочно богат, но превыше своего богатства ставил он свою красавицу дочь – Шьыхьгуаше (что означает "повелительница оленей"). Рассказы о ее красоте молва разнесла далеко за пределы Адыгеи. Но время шло, и пришла пора отдавать дочь замуж. Начал, было, князь женихов ей искать, но прекрасная княжна и слышать о замужестве не хотела. Смирился князь на время, но вскоре снова начал поиски женихов. И задумал князь устроить состязание молодых джигитов, а самый ловкий и храбрый из них и станет его зятем.

Долго состязались адыгейские джигиты. Измучили коней и сами устали, но молчит княжеская дочь. Ни один из юных джигитов не покорил сердце княжны. Опечалило это князя, стал он думать, как разбудить ото сна сердце дочери. Но вот однажды ночью услышал князь вой собак, вышел во двор и не поверил он своим глазам: стоит Шьыхьгуаше и тихо, у плетня, разговаривает с его пастухом!

Разгневался князь, осерчал он на пастуха и на дочь свою любимую. Приказал князь зашить влюбленных в мешок и бросить в бурные воды адыгейской реки. Однако слуги, зашивая мешок, незаметно положили в него нож.

Мешок с влюбленными долго плыл по реке, пока не пристал к берегу. Пастух разрезал ножом мешок, и влюбленные вышли на берег. Пастух и княжна обосновались в лесу: он ловил рыбу, а княжеская дочь, приручив оленей, доила их.

Время шло, и, однажды, к шалашу пришли незнакомцы, искавшие оленье молоко для старого князя. Разговорившись в княжной, незнакомцы поведали, что в бреду умирающий князь часто вспоминает свою непокорную дочь… Вместе с незнакомцами княжна и пастух отправились к князю. Увидев дочь живой, князь обрадовался и благословил ее брак.

2.      Географическая характеристика

Республика Адыгея находится в центральной части Северо-Западного Кавказа.

Белая – крупнейшая водоносная жила региона, является одним из мощнейших левобережных притоков Кубани. Протяженность реки составляет более 260 километров. Общее падение, то есть разница между абсолютной высотой устья и истока, составляет 2283 метра, а падение на 1 километр – 840 см. Верховья реки Белой питают горные ручьи и родники Фишта, Оштена и Абаго. На своем пути воды реки Белой принимают в себя 3460 притоков, самыми крупными из которых являются Дах, Киши, Пшеха и Курджипс.

Питание смешанное: ледниковое, снеговое, дождевое. Зимой река Белая замерзает.

Паводок на реке Белой (Адыгея) случается в теплое время года, но река часто разливается в любое время года, исключение составляет лишь зима. Причинами весенних разливов является таяние снегов, летних – таяние ледников Фишта и Оштена, осенних – дожди. Зимой же часть воды уходит на образование ледников, но зимняя межень неустойчива и имеет непродолжительный характер, что объясняется частыми оттепелями и дождями в зимний период.

Свое начало река Белая в Адыгее берет у снежных вершин Фишта и Оштена, вырываясь из каменных недр, она устремляется на юго-восток к вершине горы Чугуш, со склонов которой спускается первый приток Белой – река Березовая.

Сливаясь со своим первым притоком под углом в 180°, река Белая поворачивает под углом в 90° влево, огибая восточные склоны Черкесского хребта, и принимает воды второго притока – реки Чессу. От этого места река Белая совершает еще одни поворот влево и течет прямо на северо-запад.

Недалеко от Андреевской балки в реку Белую впадает первый крупный приток – река Киши. От своих истоков и до села Хамышки Белая протекает в глубоких и узких ущельях, пересекая Даховский гранитный массив. Одно из мест в Адыгее между селом Хамышки и станицей Даховская так и называется – Гранитный каньон. У станицы Даховской река Белая принимает второй крупный приток – реку Дах, узким ущельем Белая пробивается на север к поселку Каменномостский, где ее русло уменьшается в десять раз: от 40-60 метров до 4-6 метров.

Выйдя из Хаджохской теснины, длина которой составляет 350-400 метров, река оказывается в долине и горный характер реки сменяется более спокойным, равнинным. Именно здесь находится долина аммонитов. Минуя станицу Абадзехскую, поселок Тульский, город Майкоп(центр Адыгеи) и Белореченск, воды реки Белой впадают в Краснодарское водохранилище.

В верхнем течении черты горной реки с рядом каньонных участков, в нижнем течении приобретает равнинный характер..

Долина реки густо заселена. На Белой расположены города Майкоп, Белореченск, населённые пункты: посёлок Гузерипль, село Хамышки, посёлок Никель, станица Даховская, посёлок Каменномостский, станица Абадзехская, посёлок Тульский, посёлок Гавердовский, станица Ханская.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Использование реки человеком

Энергетический потенциал реки используется Белореченским каскадом ГЭС, состоящего из Белореченской и Майкопской ГЭС (суммарная мощность станций — 57,4 МВт).

    Река Белая пользуется популярностью у туристов, приезжающих в Адыгею, как известное место для рафтинга. Уже на протяжении нескольких лет на реке Белой проводятся летние однодневные рафтинг-туры. Туристы получают возможность не только сплавиться от поселка Гузерипль к устью реки Киши, где на протяжении нескольких лет весной проводились соревнования по рафтингу, но и посетить природные достопримечательности Адыгеи: Хаджохскую теснину, водопады Руфабго, побывать в Большой Азишской пещере. Некоторые маршруты рафтинга по реке Белой (Адыгея) относятся к одним из самых экстремальных при большой воде. В спортивном плане маршрут сплава по Белой сложен и в период малой и средней воды. На небольшом участке реки сосредоточено сразу несколько серьезных порогов: Топорики, Театральный, Топоры, Киша-1 и Киша-2. Причем последние три порога имеют V категорию сложности. В летнее время, когда вода в реке спадает, порог Топоры становится совершенно непроходимым, участники рафтинг-туров заканчивают свое движение до него, либо  по берегу обносят рафты и при организации дополнительной страховки проходят порог Киша-2.

Река Белая очень живописна, а по ее долине проложена масса туристических маршрутов. На первом участке своего пути она проходит по территории альпийских лугов, а затем, в своем среднем течении, несется по живописным горным каньонам. Самые красивые места реки Белой расположены на участке между двумя поселкам Гузерипль и Каменномостский. Горные породы по берегам изобилуют террасами, есть и галечные участки, облюбованные туристами под пляжи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Горная Адыгея - сказочная страна, где журчат реки с чистой, как слеза, водой, где в бездонном небе парят орлы, где горные вершины кутаются в облака. Горы Адыгеи преисполнены покоя, умиротворения и вековой мудрости. Смог больших городов, стрессы и спешка, пробки на дорогах - всё это остаётся где-то далеко, в другой реальности, когда вас окружают горы Адыгеи. Река Белая - одно из чудес  Республики Адыгея.

 Исследуя различные источники информации по этой теме, я пришел к выводу, что существует определенная историческая закономерность появления названий и постепенно это действительное событие превращается в легенду, приобретая иное толкование, именно так произошло и с названием реки Белая производного от слова « Шхагуаше».

В результате  исследования мы пришли к выводу о перспективности дальнейшего исследования происхождения названия реки Белая и топонимов, связанных с этим названием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Бочкарева И.В. Шербашина Л. Д. Моя Адыгея. Краеведческое пособие – Майкоп. 2002 г.

  2 .Бузарев А. Ш. Варшанина Т. П. Кабаян Н. В.Максаковский В. П. «Физическая и экономическая география мира» Москва «Дрофа» 2010.

3.Власов А.А.  Туризм. Учеб-метод пособие. М.: Высшая школа, 2007 г.

4.      География Республика Адегея, - Майкоп. Адыг. Респ. изд-во, 2005 г.

5.       В.Я., Дронов В.П. География. Население и хозяйство России. Москва «Дрофа» 2008 г.

6.       А.А., Саакянц Р.Г. Географи туризма. Москва «Дрофа» 2008 г.

7.      Энциклопедия Авата+, «Россия, природа, население, экономика», 2008 г.

8.      http://budetinteresno.info/lagonaki.htm      

http://www.adygheya.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1           

 

 

 

 

 

 

 

                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Богиня гор-река Белая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2016 2072
    • DOCX 798 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светкина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21607
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов