Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа "Бойцы невидимого фронта"

Исследовательская работа "Бойцы невидимого фронта"

Скачать материал

Управление образования администрации города Ачинска

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр творчества и развития «Планета талантов»

Муниципальный этап краевого конкурса

исследовательских краеведческих работ «Моё Красноярье»



Номинация конкурса

«Великая Отечественная война»



Тема работы
«Бойцы невидимого фронта»



Чернова Дарья Евгеньевна

18.12.2005г

662150 г. Ачинск

ул. Крупской д.12, кв.8

8 «Б» класс

Медведева Дарья Александровна

12.01.2006г

662150 г.Ачинск

м-он 9 д.25, кв.74

МБОУ «Средняя школа № 4»

8 «Б» класс

г. Ачинск, ул. Ленина 12,

8(39151 4-12-29)

Ефимова Ольга Кирилловна,

МБОУ «Средняя школа № 4»,

учитель физической культуры,

89029199818, efimova.ok@mail.ru

Верис Елена Валентиновна,

МБОУ «Белоярская СШ»,

учитель русского языка,

89082066448, verislena2602@mail.ru


Ачинск, 2019-2020

СОДЕРЖАНИЕ


I.Введение

II.Т.М. Алиевская - труженица тыла.

1.Трудное детство

2.Работа в годы войны

3.Послевоеная жизнь

4. Награды

III.Заключение

IV. Список литературы и источников

V. Приложение





















Им было тогда по пятнадцать –

                        Девчонкам поры грозовой.                        

                        С врагом не пришлось им сражаться –

                        Их брали на фронт трудовой.

                        В суровые, трудные годы –

                        Пускай не в смертельном бою,

                        Они на военных заводах ковали победы броню.

                        Их девичьи руки грубели

                        От гари и стружки стальной,

                        Они не носили шинели,

                        Но были в страде боевой.

                        Их молодость кончилась рано,

                        И путь их по жизни был крут.

                        Горят на груди ветеранов

                        Медали «За доблестный труд»


Введение

Приближается 75–ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. Этот праздник важен для каждого россиянина как дань памяти  и глубокого уважения людям старшего поколения, всем, кто героически, самоотверженно приближал долгожданный день Великой Победы.     

На всех фронтах воевали сибиряки, среди них были и наши земляки. К величайшему сожалению, большей части защитников сегодня уже нет в живых. Осталась лишь малая часть ветеранов, которые сражались за свою Родину! 

Мы родились в счастливое, мирное время, но о войне слышали много. Мы, юное поколение, должны помнить о том, какой ценой досталась Победа. Ведь благодаря нашим дедушкам, бабушкам мы живем сейчас счастливо, благодаря их мужеству, стойкости, любви к Родине, безграничному чувству долга на нашей земле царит мир

Актуальность работы

заключается в том, что с каждым годом все меньше становится ветеранов, людей, трудившихся в тылу, и тем ценнее информация, полученная из их рассказов и воспоминаний. Тема Великой Отечественной войны всегда актуальна, ведь все поколения должны знать свою историю.

Цель:  Узнать, какой вклад внесли женщины - труженицы тыла, приближая Великую Победу.

Задачи:

- Изучить и систематизировать документальные источники о Т.М Алиевской.

- Привлечь внимание молодого поколения к изучению истории малой Родины.

- Раскрыть роль земляков – тружеников тыла в эпоху Вов

- Донести правду о той жестокой войне и тяжелом труде наших дедушек и бабушек.


Объект исследования: биография Т.М Алиевской, участницы тыла, её трудовая деятельность в военное и послевоенное время

Методы исследования:

  1. Работа с литературой.

  2. Интервью.

3. Социологический опрос.

4. Обработка полученной информации.


Область применения

состоит в том, что данный материал может быть использован для бесед на классных часах, уроках Мужества, для оформления стендов в школьном музее.






















II.Т.М. Алиевская - труженица тыла.

1. Детство

Родилась Татьяна Михайловна в деревне Вершина Иланского района, которую все жители называли Вершинка. До семнадцати лет жила там и училась, окончила четыре класса. Больше не смогла учиться, потому что нужно было продолжать обучение в районном центре, который находился за тридцать километров от деревни, куда добраться было не на чем. Любимым предметом в школе была математика. В семье было пятеро детей, Татьяна была старшей. Когда началась война , ей только-только исполнилось 11 лет.

Вот как рассказывает Татьяна Михайловна об известии, о начале войны: «Рано утром ехал по деревне парень на лошади и кричал: «Война! Война!». Потом по радио всем объявили об этом страшном событии. На фронт забрали отца, а брата отправили учиться на лётчика, а потом тоже попал на фронт.  К счастью, и брат, и отец остались живы.

Татьяне Михайловне было всего лишь одиннадцать лет, когда ее мама, Надежда Ивановна Глушкова, работала дояркой на ферме. Уходила на работу она очень рано. И все домашние дела и дети оставались на маленькой девочке. Она топила печку, пекла хлеб, кормила всех. Зимой они ездили в лес за дровами, а сено вывозили из леса на корове. Зимы были холодные и длинные. Женщины собирались в доме, они пряли, вязали, вышивали. Девочки сидели рядом, учились мастерству. И все пели песни, как бы трудно и голодно не было. Пели и по дороге домой с поля, и песня придавала им силы. Может быть, с этих пор зародилась любовь к песне.

В тринадцать лет решила убежать на фронт, но председатель колхоза, узнав об этом, сказал, что она нужна здесь, в деревне. «Будете работать, и мы победим войну!».

2. Работа в годы войны

Работы было много. Весной пахали они огороды. Женщины впрягались по девять человек в плуг и тянули его по полю. Сажали картошку, пололи, заготавливали сено. А на ногах не было никакой обуви, поэтому они были исколоты травой в кровь. Все тяготы военного времени легли на детские плечи. Для армии вязали рукавицы с одним пальцем, чтобы удобно было стрелять. Растили табак, вышивали кисеты. Из деревни одну Татьяну Михайловну наградили медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне, когда ей было всего семнадцать лет. На вопрос о том, что было важным, по вашему мнению, для каждого человека в те тяжёлые времена, ответила: «Очень важным было молиться Богу, чтобы все остались живы. Помогать фронту, друг другу  в тылу, и, конечно же, с уважением относиться к каждому, с душой».

3. Послевоенная жизнь

После войны продолжала работать в деревне. В 1952 году переехала жить в Ачинск. Работала поваром в детском доме, на фабрике меховых изделий, в ателье. Много грамот и наград получила Татьяна Михайловна. Даже отправили ее в Москву, отметив наградой «Мастер золотые руки». Но самая большая награда, по ее словам, это дети и внуки, которых она безумно любит. А поднимала она своих детей на ноги одна. Ее муж, Алиевский Николай, умер, когда дети были еще маленькие. Несчастье следовало одно за другим: тяжело заболела дочь Людмила, рано овдовел сын Анатолий, его жена умерла после родов, оставив двух внуков Наташу, которой было 4 года, и Антона, которому было всего лишь десять дней. Вырастила и сама воспитала внуков.

За плечами Татьяны Михайловны осталась трудная и долгая жизнь. Трудовой стаж – 44 года. И хотя у нее нет образования, как сказал о своей маме В. Шукшин, она понимает больше министра. Так можно сказать и о нашей героине. Она очень жизнелюбивая. Любит принимать гостей и вкусно готовить, печёт отличные пироги. На протяжении многих лет является почётным гостем на мероприятиях, посвящённых празднику День Победы, рассказывает молодому поколению о войне. Оказывает посильную помощь детям из многодетной семьи, которые живут рядом. Очень справедливая, не любит жадных, тех, кто праздно живет, не работая. И по-прежнему любит петь. Пела в вокальной группе «Малиновый звон», считая, что с песней легче жить. Сейчас она живет обычной жизнью. Но и в свои 89 она активна и жизнелюбива.




4. Награды

Татьяна Михайловна награждена:

знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года»;

медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»; медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»;

медалью «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»; медалью «Шестьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»;

медалью «Шестьдесят пять лет победы в Великой Отечественной войне

1941-1945»;

медалью «Семьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Татьяна Михайловна имеет много грамот, многие из которых  за активное участие в художественной самодеятельности, в концертных программах, а также за труд во время работы на швейной фабрике.

III.Заключение

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. «Все для фронта, все для победы!» - этот лозунг стал главным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт.

Мы рады, что в нашей стране праздник Победы считают священным, что не забывают, какое неимоверное терпение, трудолюбие, силу духа и упорство проявили наши прадедушки и прабабушки, чтобы отстоять честь и свободу Родины. Такое нельзя забывать!

Спасибо, труженики тыла,

За то, что мы сейчас живем,

За то, что в снах не посетил нас

Войны той многолетний гром.







IV. Список литературы и источников

1.Интернет-ресурсы.

2. Интервью с Т. М. Алиевской.

3. Беседа с дочерью Т. М. Алиевской.































Социологический опрос

Составили вопросы и опросили учащихся 5-х классов школы. Вот что получилось.

1 вопрос: Кого называют тружениками тыла и чем занимались они в годы войны? 80% учащихся ответили, что труженики тыла - это дети, женщины, старики, которые работали в годы войны в тылу.

2 вопрос: Необходимо ли знать о людях, трудившихся в тылу и почему? 75 % детей сказали - да, необходимо, потому, что это история нашей страны. Остальные затруднялись ответить на этот вопрос.

3 вопрос: Знаете ли вы о Татьяне Михайловне Алиевской? 75 % детей сказали, что помнят, как Татьяна Михайловна выступала у нас на празднике.

4 вопрос: Из каких источников вы узнали о тружениках тыла? 75% детей сказали, что узнали информацию на классных часах, побывав на общешкольных мероприятиях, 15% из рассказов дедушек и бабушек и 10% из рассказов родителей.





В результате проведённой работы было выявлено, что ребятам не безразлична эта тема. А наша работа поможет узнать об одной из тружениц тыла проживающей рядом с нами, Татьяне Михайловне Алиевской.





Татьяна Михайловна Алиевская, труженица тыла.













Май 2015 г.

Татьяна Михайловна,

почетный гость школьного мероприятия, посвященного празднику

«День Победы».


Май 2016 г.




71-ая годовщина Великой Победы. Татьяна Михайловна, гость школьного мероприятия.

Май 2018 г.




Воспоминания Татьяны Михайловны.



С праздником, Татьяна Михайловна!


Май 2019 г.



В гостях у Татьяны Михайловны.

Беседа за чашкой чая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Бойцы невидимого фронта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 349
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Ольга Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Ольга Кирилловна
    Ефимова Ольга Кирилловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2654
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе