Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа " Бомбочки для ванны! Мылятся и пенятся?!"

Исследовательская работа " Бомбочки для ванны! Мылятся и пенятся?!"

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа№48

 

 

Научно – исследовательская работа
«Бомбочка» для ванны!

Мылится и пенится?».

 

 

 

                            Выполнила: Соколова Настя

                                            ученица  2 «Б» класса

Руководитель:ПетряеваС.А.

 

Копейский городской округ

2013-2014год

 

Введение.

   Чистота — один из важнейших показателей культурности общества. В последние десятилетия потребление косметических товаров во всем мире, возрастает. По результатам исследований, косметические средства входят в пятерку самых популярных подарков. Одним из самых перспективных и результативных направлений развития рынка является элитная косметика и средства гигиены не только для взрослых, но и для детей.

Наша исследовательская работа посвящена теме « «»  и решению многих актуальных вопросов, вытекающих из данной темы. Понятие детская косметика разностороннее, так как включает в себя многочисленные шампуни, мыло, пену для ванн, различные крема, лосьоны, а также те самые первые наборы косметики для детей.

Актуальность темы: детская косметика играет огромное значение для поддержания здоровья и соблюдения личной гигиены. Сейчас по всему миру набирает обороты новое хобби  – косметика своими руками. Варить дома можно не только супы и каши, но и мыло, крем, делать шампуни и тоники. Процесс создания собственной косметики увлекателен, и очень полезен, ведь вы получаете именно то, что нужно нам, учитывая все индивидуальные особенности.

Объектом исследования  является: «мыльная» косметика.

Предмет исследования: разновидность «мылящейся» косметики (мыло-мочалка из войлока  и водяные «бомбочки»)

 Целью нашего исследования является: изучить различные виды средств по уходу за телом и узнать коэффициент «полезного» в их содержании.

 Главной целью нашей работы является: научится самостоятельно делать полезные изделия для ухода за телом и научиться правильному применению.

 

Задачами нашего исследования являются:

Узнать:

-  Историю «культуры» чистоты .Зачем люди начали мыться?

- Изучить  виды мыла для индивидуальной гигиены

- Что такое  мыло-мочалка из войлока? Как сделать её в домашних условиях. Полезность её применения.

- Что такое «бомбочки» для ванной? Как сделать их в домашних условиях.  Их применение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Что такое «культура» чистоты.

§1.История возникновения «культуры умывания»

Для современных цивилизованных людей понятие «чистый» человек – это тот, кто каждый день ходит в душ и пользуется всевозможными моющими средствами. Чистота стала признаком культуры и воспитанности.

Египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Безусловно, тысячелетия назад арсенал моющих средств был ограничен: вода из ручья, примитивные костяные гребешки. Ученые установили, что в Египте первые моющие и косметические и моющие средства появились за несколько десятков лет до начала нашей эры.

Всем известно имя царицы Клеопатры, женщины, по сей день считающейся эталоном красоты. Она очень любила принимать ванну из молока. Именно ей принадлежит идея создания первой в мире книги о косметике и моющих средствах. В сборнике, найденном археологами, обнаружились уникальные рецепты декоративных средств – туши для ресниц и бровей, пудры, румян, помады, красящих составов для волос. Составы, изобретенные Клеопатрой, не приносят вреда и подходят даже людям с повышенной чувствительностью кожи.

90292318_1264715468_19f26d7a5d28e241884ba96cd5b1988c

 

В усыпальницах красавиц тех времен археологи обнаружили огромное количество емкостей различной формы. За 1,5 тыс. лет до нашей эры ванны и баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в Индии. В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев. Существовала специальная профессия – космет (сейчас подобными вещами занимаются гримеры и визажисты). Специалист помогал юным и молодым женщинам освоить тонкости использования декоративных и лечебных составов.

У Гиппократа в его трудах можно отыскать интересную информацию  об отбеливающих эмульсиях для устранения нежелательной кожной пигментации, смягчающие кремы, а также ароматические композиции для отдушки волос и тела.

В Древнем Риме считалось первостепенным содержание тела в чистоте, соблюдение правил гигиенического ухода. Именно в Риме впервые появились знаменитые бани. Ценители красоты считали, что здоровая, ухоженная, чистая кожа выглядит привлекательно без дополнительных ухищрений.  

 В России умывались в банях, которые были известны с самой глубокой древности. Наш летописец Нестор относит их возникновение к I столетию нашей эры. Очень любил русскую баню царь Петр Великий считая, что это — лучшее средство поправить здоровье. Русские умели обставить мытье в бане такими атрибутами, которые делали этот процесс в высшей степени приятным и полезным. Своими банями славился  Санкт Петербург.

В 1840г. открылась первое мыловаренное производство на Санкт-Петербургском Невском заводе. До сих пор брэнд «Невская косметика» остается одним из самых узнаваемых.

 

 

2.2 Функциональные свойства косметических товаров

Ванна давно перестала быть просто средством очищения тела. Сейчас это скорее приятный ритуал. Однако не всегда этот ритуал настолько же полезен,  настолько  и приятен. Столь любимая многими пена для ванны, ароматная и пушистая – «кладезь» всевозможных перебенов, фосфатов, красителей, ароматизаторов и прочих «благ цивилизации». В последние десятилетия потребление моющих и косметических товаров во всем мире, возрастает. По результатам исследований они  входят в пятерку самых популярных подарков среди взрослого населения. Одним из самых перспективных и результативных направлений развития рынка является дорогая элитная косметика и средства гигиены для детей. Функциональные свойства моющих и косметических товаров зависят от их назначения:

1.1 очищающие: моющая способность, очищающая , отшелушивающая , тонизирующая способность;

1.2 косметические: повышение упругости кожи, увлажнение кожи, улучшение обменных процессов, питание;

1.3 защитные: солнцезащитный фактор, защитный фактор против старения, защитное действие от низких температур;

1.4 лечебно-профилактические: антисептическая способность, антисеборейная способность, антибактериальная способность;

2.3.Моющие средства для детей

Современная химическая промышленность предлагает родителям со всего мира миллионы различных средств умывания для детей, и это вполне объяснимо, так как спрос на такие товары с каждым годом только растет. Ответственность за этот выбор на каждого родителя ложится в индивидуальном порядке, так как он должен обеспечить безопасность своего ребенка.

Понятие детские моющие средства и косметика достаточно разностороннее, так как включает в себя многочисленные шампуни, мыло, пену для ванн, различные крема, лосьоны для детей, а также те самые первые наборы косметики для девочки. Самое важное – это полная безопасность для ребенка. Вся промышленность основана на том, что кожа у детей более нежная и требует особого ухода, но именно средства для ухода не всегда оказываются высококачественными. Чтобы ванна из химической реакции превратилась в полезное мероприятие, не наносящее вреда и при этом не потеряла своей ароматной привлекательности  - можно сделать средства для ванны самостоятельно из простых и более чем натуральных ингредиентов, а именно «войлочное мыло» и «бомбочки» для ванн.

2.4. Виды мыла и его эффективность

Существует несколько видов мыла, которые отличаются своим составом, соответственно, эффектом и предназначением:

Детское гигиеническое мыло – изготавливается из легких природных антисептических компонентов: экстракта ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца. Такое мыло подходит для нежной кожи – как детской, так и взрослой.

Гигиеническое антибактериальное мыло предназначено для более тщательной очистки, способны убивать бактерии. Также стоит знать, что антибактериальное мыло сушит, соответственно, старит кожу.

Отшелушивающее мыло, кроме традиционных мыльных компонентов, содержит скрабовые частички. Поэтому такое мыло может успешно заменить скраб.

Парфюмерное мыло никакими полезными свойствами похвастаться не может, но эстетов может порадовать весьма приятным запахом.

Косметическое мыло содержит компоненты, которые предохраняют кожу от пересыхания – это могут быть различные кремовые добавки или глицерин. Таким мылом стоит пользоваться тем, у кого сухая или нормальная кожа.

Жидкое мыло считается наиболее гигиеничным – ведь благодаря дозатору, оно предохраняется от контакта с руками и грязью на них. Также часто жидкое мыло обладает ярко выраженным косметическим эффектом, поскольку в жидкую среду легче добавить различные полезные компоненты – эфирные масла, растительные экстракты и другие

Йодированное мыло-  болезнь нашей страны - нехватка йода, приводящая к нарушению эндокринной системы и различным заболеваниям, поэтому йодированное мыло  приобретает особенную актуальность.

Дети очень любят мыло в необыкновенной форме: овощей, фруктов, зверьков. Оказывается, выпускали такое причудливое мыло уже в XIX столетии.

Как действуют различные компоненты, содержащиеся в мыле?

Качества мыла зависят и от добавок, содержащихся в нем:

Глицерин смягчает, увлажняет кожу – подходит для чувствительной кожи.

Вазелин – предохраняет кожу от пересыхания, соответственно, мыло его содержащее, подходит для людей с сухой кожей лица.

Мед – тонизирует и питает кожу, делая ее мягкой и нежной.

Экстракт пихты способствует заживлению мелких трещин, предупреждает раздражение и образование угрей.

Экстракт ромашки укрепляет защитные функции кожи, помогает избежать ее пересыхания.

Экстракт зверобоя, как и эвкалипта, имеют противовоспалительное действие.

2.5.Что такое мыло – мочалка.

  Древнее  искусство валяния из шерсти набирает обороты,  валять игрушки уже распространено, и рукодельницы стали валять мыло. Такое мыло легко мылится, в руке не скользит и хватает его надолго. А дети от него просто в восторге, особенно если не просто «завалять» мыло в кусочек цветной шерсти, а сделать разноцветный радужный камешек. Поклонники всего натурального очень хорошо относятся к такому мылу-мочалке, и большинство не прочь получить его в подарок. Такое мыло может быть очень красивым.

«Бомбочки» для ванны – это шипящий и бурлящий шарик, который превратит обычную скучную ванну в королевское джакузи. Мыльные  снаряды способны наполнить пространство вокруг потрясающим ароматом, сделать вашу кожу нежной и мягкой, поднять настроение или успокоить и расслабить. Всё зависит от ингридиентов вашей «Бомбочки» .

                    

Мы провели анкетирование среди учеников 2- 3 классов  нашей школы.

Исследуя данные вопросы можно сделать вывод, что  мыло не утратило своей популярности. Никто не станет спорить, какое огромное значение играет мыло для поддержания здоровья и соблюдения личной гигиены.

Анализируя вопрос, какое …… считается наиболее …….хочется сказать, что:

Мыло… предназначено для более тщательной очистки, поскольку компоненты, содержащиеся в нем, способны убивать бактерии и мягко очистить кожу

 

 

 

3. Проведение опыта и его результат

Существует множество различных способов и инструкций, как сделать мыло – мочалку и «бомбочки» собственными руками.  К ним относятся:

Опыт 1.

Для создания войлочного мыла нужно:

- кусочек обычного мыла

- шерсть для фелтинга (лучше взять окрашенную гребенную мериносовую шерсть)

- ненужные капроновые чулки или колготки

- бумажное полотенце

1. Взять прядь шерсти такого размера, чтобы ею можно было полностью обернуть мыло. Шерсти не должно быть мало, иначе в готовом изделии мыло будет просвечивать сквозь свалянные волокна шерсти. Если имеется шерсть разных оттенков, сделайте мыло разноцветным. Для этого возьмите небольшие полоски шерсти другого цвета (или нескольких цветов) и выложите их поверх обернутого шерстью мыла. При этом полоски шерсти должны полностью охватывать кусок мыла и концы их должны соединяться.

2. Придерживая шерсть руками, аккуратно сбрызнуть мыло горячей водой. После этого слегка прижать шерсть, чтобы волокна пропитались водой и стали мокрыми. При этом внимательно следить за тем, чтобы пряди шерсти не сдвигались.

3. Поместить мыло в капроновый чулок.

4. Подержать мыло под струей холодной воды, пока оно не начнет пениться внутри чулка.

5.  Аккуратно тереть мыло, попеременно смачивая его горячей и холодной водой.

Уже через пару минут под действием мыльной пены шерсть начнет сваливаться. А через 10-12 минут вокруг мыла образуется плотная шерстяная оболочка.

6. Промыть мыло и снять капроновый чулок. Удалить избыток пены бумажным полотенцем, а затем просушить.

Мыло-мочалку можно применять в качестве скраба во время приема водных процедур, для ароматизации вещей в платяном шкафу.

Из преимуществ войлочного мыла стоит отметить тот факт, что служит оно дольше обычного, не тонет в воде и не выскальзывает из рук. Мыло из шерсти выглядит очень необычно и креативно, и вполне может быть преподнесено в качестве презента. Мыло-мочалку нужно хранить в такой мыльнице, где не скапливается вода.

Опыт 2.

Как сделать бомбочки для ванны своими руками?

Существует много рецептов для создания «бомбочек» для ванной, их главными ингредиентами являются: сода, лимонная кислота, эфирные масла, морские соли и др. ингредиенты в зависимости от рецепта.

4 столовые ложки соды

2 столовые ложки лимонной кислоты

Хорошенько растереть ложкой

3 столовые ложки сухого молока

Масло виноградной косточки

Мешаем до однородной массы

Распылителем сбрызнуть смесь в чашке. Она должна вспениться и зашипеть.

Плотно разложить полученный состав по формочкам, оставить на 10-15 минут.

Извлечь из формы на бумагу, оставить сушиться на 5-6 часов. Спустя это время- всё готово!

 

Эта «бомбочка» основана на лавандовом масле и молоке. Нежный запах состава обладает успокаивающим эффектом. Масло помогает справиться с головной болью, усталостью и мучительной бессонницей.

 

 

Заключение

 

Исследуя вопросы можно сделать вывод, что  мыло – мочалка и «бомбочки» для ванн становятся популярными. И никто не станет спорить, какое огромное значение играет мыльные средства, изготовленные собственными руками для поддержания здоровья и соблюдения личной гигиены.

Процесс приготовления мыла в домашних условиях только на первый взгляд кажется сложным, на самом деле это очень интересное и увлекательное занятие. Путем совмещения совершенно разных ароматов, масел и прочих ингредиентов мы создали оригинальное мыло – мочалку и «шипучие бомбочки».? Из преимуществ войлочного мыла стоит отметить тот факт,  не тонет в воде и не выскальзывает из рук. Мыло из шерсти выглядит очень необычно и креативно, и вполне может быть преподнесено в качестве презента. Мыльные  снаряды способны наполнить пространство вокруг потрясающим ароматом, сделать вашу кожу нежной и мягкой, поднять настроение или успокоить и расслабить.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Бомбочки для ванны! Мылятся и пенятся?!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 6636
    • DOCX 7.4 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петряева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25507
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек