Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа "Бутерброд с йодом, или вся правда о соли"

Исследовательская работа "Бутерброд с йодом, или вся правда о соли"

Скачать материал

МБОУ  Константиновская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Бутерброд с йодом, или вся правда о соли

 

 

 

Работу выполнили

учащиеся 4 класса, члены объединения «Здоровячок» Прокопенко А, Усатикова А

Руководитель:

Фур О.Н

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

Оглавление:

Введение  …..……..………………………………………………………3

I. Теоретическая часть

      1.1  Немного из истории ……………………………………………..5

      1.2  Хлеб – соль      …………………………………………………… 6

      1.3  Соль в народных приметах и народном творчестве ………  7

II. Практическая часть 

      2.1  Качество «белого золота»………………………………………8

Опыты с солью:

         Действие соли на растения………………………………………8

         Плавающее яйцо……………………………………………………8

      2.2  Ситуация с йододефицитом  в России…………………………9

       2.3 Осадочная соль и другие абсолютные рекордсмены по содержанию йода…………………………………………………………10

Заключение………………………………………………………………. 11

Литература………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

21 век – это время, когда для людей уже созданы все условия для комфортной жизни: у них есть теплые дома и квартиры, красивые и быстрые машины, умные роботы и компьютеры. Почти в каждом доме, на заводах, в больницах и школах есть большое количество разнообразной техники и приборов, которые облегчают труд людей, их быт и жизнь в целом. И человечество уже настолько привыкло к стиральным и посудомоечным машинам, сотовым телефонам, эскалаторам, Интернету и космическим кораблям, что нам сложно представить, как люди жили без всего этого в недалеком прошлом.

 Но в жизни есть и простые вещи, которым мы не придаем большого значения и воспринимаем, как само собой разумеющееся. Например, зубная щетка, спички, ложка, вода, сахар… Без таких, казалось бы, простых вещей, люди не смогут «удобно» жить. К этим же вещам можно отнести и соль. Человек приправляет свою пищу солью и без этого обходиться не может. Соль всегда имела для человека огромное значение и ценилась очень дорого. И даже сегодня, в век технического прогресса, люди не смогли бы обойтись без нее.

              Ни что не стоит так дёшево и не ценится так дорого как это химическое соединение – поваренная соль, которое мы добавляем в пищу уже 8000 лет. Мы не представляем без неё своей жизни, хотя именно она может разрушить наш организм. Разница между жизненно необходимой и смертельной дозой составляет всего 25 грамм.

          В теле здорового человека находится до 250 грамм соли. Она постоянно расходуется в разных физиологических процессах. Наш организм её не вырабатывает. Требуется постоянное пополнение соли извне. Поэтому соль должна присутствовать в рационе каждого человека, а в нашей солонке действительно должно находится жизненно необходимое химическое соединение, только надо умело его использовать.

По мнению, медиков, средняя норма для здорового взрослого человека составляет 4-5 грамм, не более 6 грамм соли в сутки.  Это одна чайная ложка сверху. Половину этой нормы содержится уже в продуктах, которые мы едим: мясе, хлебе, не говоря уже о колбасах и сырах.

    Ситуация с йододефицитом в России близка к «катастрофической».

Уже сейчас 650 тысяч детей в год нуждаются в лечении заболеваний на фоне йододефицита. У каждого пятого ребенка сегодня есть зоб. Если родитель замечает, что ребенок плохо запоминает информацию, все время уставший и не может ни на чем сосредоточиться, пора бить тревогу и проверять его на йододефицит. Если не сделать этого сейчас – то в будущем могут возникнуть гораздо более серьезные проблемы.

Дефицит йода признан основной причиной снижения интеллекта детей.

Однако, по мнению участников круглого стола, выход есть – необходимо в обязательном порядке йодировать соль и массово использовать ее в хлебопечении. Эта профилактическая мера наиболее оптимальна, безопасна, эффективна и экономична, а польза от нее огромна.

     Основная причина этого в том, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы

В стране нет единой системы профилактики йодонедостаточности. 80% населения знают, что йод необходим, но только 27% семей в городах и 10% семей на селе озабочены нехваткой этого микроэлемента. В основном россияне покупают йодированную соль, что называется, «под настроение» и лишь время от времени.

Мы провели  опыты  с солью с целью изучения особенностей соли, её свойств и качеств.

 

Цель работы:

выяснить, какую роль играет соль в жизни человека, когда можно считать соль другом, а когда соль является врагом, причиняя вред здоровью и окружающему миру.

 

Задачи:

- Выяснить, как люди узнали о соли;

-Найти информацию о соли;

- Изучить насколько опасна  и полезна соль для человека и окружающего мира;

- Спросить у сверстников, что они знают о соли;

- Провести опыты для выявления свойств соли;

- Сделать выводы из своих наблюдений.

 

 

Актуальность работы заключается в том, чтобы найти интересное и необычное рядом, что доступно для наблюдения и изучения и не требует особых усилий и затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.           Немного истории

         Если обратиться к истории, то можно убедиться, насколько ценным было это вещество для человека.

Соль- старинное славянское    название  Солнца- СОЛОНЬ.

Соль - одно из древнейших веществ на земле.

   Соль поваренная является минеральным природным веществом и очень важным компонентом человеческой пищи. Имеются свидетельства того, что добыча поваренной соли осуществлялась еще за 3-4 тысячи лет до нашей эры в Ливии. Соль выпаривают из воды, добывают из недр земли, из морской воды. Мировые геологические запасы соли практически неисчерпаемы.

В России еще в 16 веке известные русские предприниматели Строгановы самые большие доходы получали от добычи соли. Строгановы были самыми крупными солеварами. И жили они  в Пермском крае. Прикамье было очень богато на выходы соленой грунтовой воды. Именно соль и прославила в то время наш край на всю Россию. Отсюда и с предгорий Урала соль отправлялась в Москву, Казань, Нижний Новгород, Калугу, даже за границу.

Соль была очень дорогим товаром. Ломоносов писал, что в то время за четыре небольших куска соли в Абиссинии можно было купить раба. Соль подавали на стол в признак достатка и благополучия. Она обходилась настолько дорого, что на торжественных пирах ее подавали на столы только знатных гостей, прочие же расходились «несолоно хлебавши».

Солью запасались на случай бедствий и ею расплачивались вместо денег. Латинское слово “salarium” и английское слово “salary”, означающие «жалование», «зарплата», - имеют «солевое» происхождение. По своей ценности она приравнивалась к золоту. В Римской империи легионерам платили жалование солью. Отсюда и произошло слово «солдат».

Многие века соль была источником обогащения торговцев и предпринимателей. К соли всегда относились уважительно, экономно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре.

В наше время соль уже не ценится настолько дорого. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Но, тем не менее, она не перестает играть очень важную роль в жизни человека. Люди используют ее не только в пищу, но и в быту, медицине, промышленности.

1.2    Хлеб-соль

По старинной традиции  хлебом с  солью до сих пор на Руси встречают важного гостя: он должен отломить кусочек хлеба, посолить его и съесть. Это пожелание добра, выражение гостеприимства. Этот старинный обряд означает, что гость вступил в дружеские отношения и готов съесть вместе с встречающими «пуд соли», готов разделить все их беды и заботы.

Обычай приветствовать гостя с хлебом и солью известен в России с давних времен. Хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль считалась оберегом, способным защитить человека от враждебных сил. «Хлебосольством» и сейчас называют радушие и щедрость, проявляемые при угощении.

Соль важна для организма человека. В приготовлении пищи  - это важнейшая приправа. С малых лет мы знаем вкус соли, без которого пища кажется невкусной. Но много соли есть нельзя. Это вредно для здоровья человека.

1.3 Соль в народных приметах и народном творчестве

С солью связано множество суеверий и примет, Одна из самых известных: просыпать соль – дурная примета.

Много – много лет назад водилась соль не в каждом доме. Выставляли её на стол только для самых дорогих гостей. Если же гость ее случайно или, хуже того, специально просыпал — это считалось неуважением к хозяевам. Вот отсюда и пошла примета: если рассыпать соль, то это приведет к ссоре.

Народ всегда уделял соли особое внимание. Во многих русских народных пословицах говорится: «Соль всему голова, без соли и жито - трава», «Соли нет и слова нет», «Без соли стол кривой». 

2.1  Качество «белого золота».

Как выбрать правильную соль для профилактики йододефицита? Проанализировав содержимое прилавков  магазинов в нашем селе и районе, мы   сделали  вывод, что продаются три основных вида йодированной соли: каменная, выварочная «Экстра» и морская, не встретить осадочную соль.  Ассортимент довольно скуден. 

Был проведён опрос учащихся  нашей школы  на тему: «Какой сорт соли употребляют в их семье и почему?».

                                                 Результаты опроса учащихся  

Количество учащихся, участвующих в исследовании

Сорт поваренной соли

Каменная /

каменная йодированная

Соль «Экстра»

Морская йодированная

39

почему используют данный сорт соли?

   10\13

дешевле, привычнее, какая  соль продаётся в магазине/полезнее.

13

привлекательнее,

белоснежные кристаллы, вкуснее.

3

захотели попробовать.

 

 

Опыт 1. Действие соли на   растения.

В течение недели поливали соляным раствором растение, на  третий день растение начало засыхать, на 6 день большой лист засох, появился соляной  слой на земле.

Вывод: соль отрицательно влияет на рост растений, приводя их к гибели.

 

Опыт 2.  Наблюдение за яйцом
                 в   солёном  растворе.

   Опустили сырое яйцо в стакан с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другом стакане навели крепкий солёный раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать на поверхности. В этот стакан потихоньку начали подливать пресной воды.  Яйцо стало опускаться вниз, но не утонуло. Оно плавало в середине раствора, но при этом казалось большим и круглым.

 

Вывод: соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть.

 

 

 

2.2     Ситуация с йододефицитом  в России

 

Ситуация с йододефицитом в России близка к «катастрофической».

Уже сейчас в России 650 тысяч детей в год нуждаются в лечении

 заболеваний на фоне йододефицита. У каждого пятого ребенка сегодня есть зоб.

 

     Основная причина этого в том, что с пищей и водой человек не получает достаточного количества йода, необходимого для нормального функционирования щитовидной железы

В стране нет единой системы профилактики йодонедостаточности.

80% населения знают, что йод необходим, но только 27% семей в городах и 10% семей на селе озабочены нехваткой этого микроэлемента. В основном россияне покупают йодированную соль, что называется, «под настроение» и лишь время от времени.

 

Выход есть:

Необходимо

- использовать в пищу морскую йодированную соль.

-         Пропагандировать покупку морской йодированной соли  через уроки, классные часы, создания рекламного ролика о необходимости употребления йодированной морской поваренной соли в пище и в выпечке хлебобулочных изделий и тогда

    бутерброд с йодом всегда будет у нас на столе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Осадочная соль и другие абсолютные рекордсмены по содержанию йода

 Тем временем существует соль, в которой йод присутствует изначально, встроен в её кристаллы – это осадочная соль. Она оседает на дно, выпариваясь под действием солнца и ветра. Её добывают на соляных озёрах (в России знаменитые:  о. Горно-Алтайское и о. Баскунчак). Эти озёра называют чудесами света. Соль из этих озёр великолепный живой продукт. Жаль, что в нашу солонку это «белое золото» навряд ли попадёт. Её не встретишь на прилавках наших магазинов, а если и  есть, то многим не по-карману. Соль из таких озёр на мировом рынке достигает до 40 евро за 1 кг.

    Абсолютным рекордсменом по содержанию йода являются морепродукты. Только учтите: морская рыба (камбала, сельдь, морской окунь, тунец, палтус, треска, лосось), а так же креветки и другая подводная живность являются источником ценного микроэлемента.

    Среди продуктов растительного происхождения наибольшее количество йода содержится в луке, чесноке, редьке, спарже, шпинате, томатах, капусте, ревене, свекле, картофеле, моркови, фасоли, клубнике, винограде, пшене и гречке. Также некоторое количество йода содержится в мясе, яичном желтке, молоке и обычной воде из-под крана (до 15 мкг). И, конечно, приличное количество йода содержится в натуральной морской соли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Изучив литературные источники (справочную литературу), мы  узнали, что область применения соли очень широка.

         Необходимо грамотно использовать  этот минерал, чтобы соль приносила пользу, а не являлась опасностью для человека и окружающей среды.

         Результаты опроса  показали, что большая часть сверстников не знают многих полезных и вредных свойств соли.

         Опыты, которые мы провели, помогли нам получить навыки исследователя, наглядно увидеть то, о чём мы прочитали в книгах.

         Данная работа заинтересовала нас, и мы продолжим изучение этой темы, полученными сведениями поделимся со сверстниками.

         Чтобы в солонке для тебя и твоей семьи химическое соединение – поваренная соль стала «белым золотом»  необходимо следовать следующим советам:

         Помни: разница между жизненно необходимой и смертельной дозой составляет всего 25 грамм. Средняя норма для здорового человека составляет 4-5 грамм в сутки.

         Помни: самые солёные продукты – это консервы и полуфабрикаты.      Их есть их надо как можно меньше.             

         Помни: что в солонке должна находиться морская йодированная соль или каменная йодированная соль. Каменную соль предварительно надо растворить, чтобы нерастворимые осадки не попали в твой организм. Проверь срок годности на упаковке. Наличие йода в соли можешь проверить сам.

         Помни: соль марки «Экстра» - химический реактив, (особенно йодированная) не должна стать «белым ядом» в твоей солонке.

         Помни: солонка с йодированной солью должна иметь плотную крышку, чтобы качество соли не ухудшалось.

         Помни: лучше не добавлять йодированную соль при варке блюда, а добавить прямо в тарелку и тогда наш организм насладится всеми микроэлементами.

 

 

Литература:

 

1.     Сайт http://ru.wikipedia.org/wiki/

2.     Сайт http://www.google.ru/search/

3.     Б. А. Ракова  «Соль. Использование реагентов и их последствия».

4.     И. Я. Крикленко, Л. А. Буданов «Опасности для окружающей среды и здоровья населения».

                  5.Энциклопедии и справочная литература

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Бутерброд с йодом, или вся правда о соли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель работы:


выяснить, какую роль играет соль в жизни человека, когда можно считать соль другом, а когда соль является врагом, причиняя вред здоровью и окружающему миру.

Задачи:

- Выяснить, как люди узнали о соли;

-Найти информацию о соли;

- Изучить насколько опасна и полезна соль для человека и окружающего мира;

- Спросить у сверстников, что они знают о соли;

- Провести опыты для выявления свойств соли;

- Сделать выводы из своих наблюдений.

Актуальность работы заключается в том, чтобы найти интересное и необычное рядом, что доступно для наблюдения и изучения и не требует особых усилий и затрат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 3731
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фур Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фур Ольга Николаевна
    Фур Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76622
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой