Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Царевна лягушка".

Исследовательская работа "Царевна лягушка".

Скачать материал

МБОУ СОШ №6

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Царевна ли лягушка?

Работу выполнила

ученица 4-го класса

Матвеева Полина

Руководитель: Котова О.М..

зам директора по УВР

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Основная часть. Образ жизни лягушки.

1.1.Кто такие лягушки? Место обитания….....................................................3

1.3.Многообразие лягушек……………………………………………………4

1.4.Чем питаются лягушки? .............................................................................5

2. Практическая часть Лягушки в прозе и в стихах……………..………….6

3. Заключение…………………………………………………………………7

Использованная литература…………………………………………………..8

Приложение……………………………………………………………………9-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Я прочитала сказку «Царевна Лягушка». В этой сказке говорится о настоящей Царевне, которую только на время злые чары превратили в лягушку. Я узнала, что в сказке лягушка умеет печь хлеб, умеет ткать ковры, умеет творить чудеса. А что если обычные лягушки квакушки  не уступают героине сказки в уме, ловкости, смекалке, красоте. И я решила разобраться, по праву ли лягушка может называться царевной.

Лягушка необычное животное. Скоро наступит весна и растает лед на лужах, прудах, реках. И мы увидим, как оживет этот удивительный мир. Оживут обитатели этого мира. И снова наполнят нашу землю различными звуками. Пройдитесь утром по лесу: у озера, на пруду, вы встретите немало самых разнообразных квакушек и по виду и по цвету, и по повадкам. Одни молчуны, другие – крикуны, третьи – хорошие пловцы, ныряльщики, четвертые роют норки, пятые лазают по деревьям. Как вы поняли, не все лягушки одинаковые, существуют разные виды лягушек. В своей работе я хочу доказать, что обыкновенная лягушка может быть царевной. Мы знаем, что царевна должна быть красивой, умной, смекалистой, находчивой, ловкой и самое главное настоящая царевна должна уметь удивлять. Надеюсь, что факты, которые я нашла в дополнительной литературе, мои наблюдения помогут мне в моей работе.

Цель: убедить одноклассников, что мир лягушек интересен и разнообразен, обычные лягушки квакушки  не уступают в уме ловкости смекалке красоте настоящей царевне.

Задача:

1.Обзор литературы по данной теме.

2.Изучение жизни лягушек.

3.Наблюдение.

 

 

 

 

 

 

1.1. Основная часть. Образ жизни лягушки.

 «Жила- была лягушка»

1 этап моей работы теоретический.

Изучив дополнительную литературу, я выяснила,   что не все лягушки одинаковые, существуют разные виды лягушек.

Лягушки – это амфибии, населяющие практически все части мира. Они обитают повсюду – в водоемах или болотах, на земле, даже на глубине нескольких метров в твердом слое глины, на деревьях. Лягушки обладают гладкой или слегка бугорчатой кожей, зубами, расположенными на верхней челюсти и плавательными перепонками на задних лапах. Это обстоятельство не могло не отразиться на видовом разнообразии лягушек.

Многообразие лягушек. (Приложение А)

Эти удивительные земноводные подразделяются на три вида: собственно лягушки, жабы и квакши.

Самый крупный представитель лягушечьего мира – лягушка-голиаф (Conraua goliath). Эта гигантская лягушка может весить более трех килограммов, ее длина составляет около 90см. Крепкие ноги лягушки-голиафа позволяют ей совершать прыжки длиной в три метра.

Самые маленькие лягушки, обитающие на Кубе, имеют длину тела от 8,5мм до 12мм.

Жабы в отличие от лягушек, не имеют зубов. Кожа жаб основательно покрыта бугорками, она темнее и суше чем кожа лягушек.  Позади глаз у них располагаются околоушные хорошо развитые железы. Вообще представители семейства жаб предпочитают жить на суше, отправляясь к воде лишь в период размножения.

Самая большая в мире жаба – это жаба ага, ее вес может достигать более двух килограммов. Помимо того, жаба ага – одна из самых ядовитых среди жаб и лягушек. Самая маленькая в мире жаба имеет  длину всего 2,4см.

Квакши – это самое мелкое семейство среди трех названных. Квакши отличаются от прочих видов наличием расширенных дисков на пальцах, помогающих им взбираться вверх. Некоторые виды квакш умеют «летать», собственно говоря, это не полет в полном смысле слова, а планирование. Эта способность позволяет квакшам спасаться от врагов, они могут «улететь» на расстояние до12 метров.

Зрение у лягушек устроено таким образом, что они могут одновременно смотреть вперед, вбок и вверх. Они никогда не закрывают надолго глаза, даже во время сна.

Влажная кожа лягушек имеет бактерицидные свойства. Наши предки, зная об этом, бросали их в молоко, чтобы оно не скисло.

Ученые доказали, что у лягушек слегка развита нервная система, которая состоит из мозга, спинного мозга и нервов. Многие части мозга лягушки подобны человеческому.

Однако не все виды лягушек безобидны. Например, лягушки «Кокои», обитающие в джунглях Южной Америки и Колумбии, были признаны самыми ядовитыми сухопутными животными на нашей планете. Яд этой лягушки в тысячи раз сильнее цианистого калия и в 35 раз сильнее яда среднеазиатской кобры.

В Японии лягушек считают символом удачи.

В Древнем Египте, лягушки были символом  воскресения и даже мумифицировались вместе с мертвыми. Вероятно, это связано с тем, что многие виды лягушек, обитающие в умеренных и холодных широтах, ежегодно уходят в спячку, замерзая, а весной вновь воскресают. Дело в том, что лягушки производят незамерзающую молекулу – глюкозу. Жидкость в тканях становится от морозов сиропообразной, не образовывая кристаллов льда, что позволяет амфибиям выжить.

Выводы:

Лягушки настоящие красавицы. Некоторые из них, покорили меня своей красотой: это радужная лягушка, изумрудная лягушка, золотая лягушка.

Лягушки умеют не только быть красивыми, они умеют летать и лазать по деревьям, они умеют петь, пытаются научиться читать и когда их никто не видит, они танцуют. Иногда лягушки ставят настоящие мировые рекорды.

Лягушки очень сообразительные. Они не бояться сразиться со змеями и могут удирать от них, лягушки запросто могут залезть на любую высоту, могут выполнить акробатические упражнения, сразиться с крокодилом и заморить червячка.

«Ой, боюсь!»

Из дополнительной литературы мы узнали, что лягушки – хорошие спортсмены, имеющие неплохой аппетит. Но все может сложиться совсем по – другому, как в этом стихотворении.

Лягушата не дыша,

Пятятся на цаплю:

Как заметит лягушат,

Непременно цапнет.

Известен случай ,когда отважная лягушка сражалась со змеей целых двадцать минут, пока ей наконец удалось вырваться и умчаться на свободу. Когда змея напала на нее сзади, лягушка крепко ухватилась передними лапками за ветку и приготовилась дорого продать собственную жизнь.

Очень часто лягушки становятся легкой добычей хищных рыб.

Мы привыкли, что лягушки и жабы поедают насекомых, это их основная пища. Биологам уже было известно, что личинки жужелиц питаются лягушками и жабами, и на таком корме быстро набирают вес.

Выводы: Лягушками питаются 92 вида птиц, в их числе коршуны, цапли, чайки. Любят полакомиться ими рыбы: щука, сом, судак, а также ужи, ежи, шакалы и другие. Многие из них любят лакомиться и лягушачьей икрой, и головастиками. В специальных ресторанах во Франции подают блюда из лягушек.

«Лягушачий концерт»!

Приближается весна, и вот скоро мы снова услышим их дружный хор.

О чем поет лягушка?

А теперь, давайте послушаем весеннюю песенку зеленой лягушки.

(Слушание.)

 

 

 

 

2 этап работы.

Практический.

Цель:

составить игру-викторина «Царевна ли лягушка?»;

выяснить, знают ли ребята моего класса произведения, в которых есть персонаж лягушка;

Игра – викторина «Царевна ли, лягушка?» ( Приложение А)

 Я составила игру- викторину  «Царевна ли лягушка?». Провела ее среди одноклассников. Обобщила результат и выяснила, что:

*Ребята  моего класса знают не все произведения художественной литературы, где встречается персонаж лягушка.

Выводы:

* Обыкновенная лягушка может быть царевной. Она красивая, умная, смекалистая, находчивая, ловкая и умеет всех удивлять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Акимушкин И.И. Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах. М.; Молодая гвардия, 1974.

2. Акимушкин И.И. невидимые нити природы. М.: Мысль, 1985.

3. Александровская Т.О. рыбы, амфибии, рептилии Красной книги СССР/ Т.О. Александровская, Е.Д. Васильева, В.Ф. Орлова. М.: Педагогика, 1988.

4. Бочков Д.А. Живое золото Мадагаскара// Свирель.2004.№4 с.18-21.

5. Бровкина Е.Т. Животные водоемом и побережий: учеб. пособие для школьников мл.и ср. классов/Е.Т. -Бровкина, В.И. Сивоглазов. М.: Эгмонт Россия, 2002.

6. Вишневский В. Что у лягушки на обед?// Свирелька. 2007.№6 с. 10-11.

7.  Колотилин А. За прудовыми лягушками/ А. Колотилин, П. Корзунович// Юн. натуралист. 2008 №6 с.14-19.

8.Леснов П. Царевна ли лягушка?// Юн. натуралист.1995.№3. с. 6-11.

9. О лягушках// Свирелька. 1997.№2.с 26-29.

10. Они должны жить. Амфибии, рептилии, рыбы: Альбом/ составитель М.В. Черкасов; художник В.А. Горбатов, Н.Н. Кондаков. М.: Агропромиздат,1987.

11. Перешкольник С.Л. Амфибии в моей жизни/ с.Л. Перешкольник// Свирель. 2002. №3.с.10-13.

12. Пожарицкая Н.М.Как живешь, Озерка?: научно-художественные рассказы. М.: Дет лит., 1989.

13Словари длялягушек// Юн. натуралист. 2009. №7 с. 12.

14. Стишковская Л. Настоящие лягушки// Юн. натуралист. 1984. №7 с. 36-38.

15. Успенский К.Берегите жаб!// Юн. натуралист, 2007.№6. с. 40-41.

16. Чегодаев А. Пригожие древесницы.// Юн. натуралист. 2009.№5. с. 23-26.

 

 

 

 

 

Приложение А

Игра – викторина «Царевна ли лягушка?»

1.      Кто написал эти поэтические строки?

Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь,

Не мышонка, не лягушку,

А неведому зверушку. (А.С. Пушкин)

2.      Как звали царевну-лягушку из одноименной сказки?

А)  Василиса Прекрасная;

Б)  Марь Иванна;

В ) Василиса Премудрая;

Г) Василиса Ивановна;

3.      Откуда эти строчки?

Загляни-ка ты в кадушку- И увидишь там лягушку.

Загляни-ка ты в ушат-

Тараканы там кишат,

Оттого-то мы от бабы

Убежали, как от жабы.

И гуляем по полям,

По болотам, по лугам.

(Федорино горе», К.И. Чуковский)

4.      Откуда эти строки?

Прибежала мышка мать,

Стала жабу в няньки звать:

_Приходи к нам, тетя жаба,

Нашу детку покачать.

Стала жаба важно квакать:

- Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

(Сказка о глупом мышонке», С.Я. Маршак.)

5.      Вспомните,  в какой книге К.И. Чуковского лягушки тушили пожар?

Прибежали лягушата,

Поливали из ушата

Тушат, тушат, не потушат,

Заливают – не зальют

Тут бабаочка прилетела,

Крылышками помпхала.

Стало море потухать-

И потухло.

«Путаница», К.И. Чуковский.)

6.      У Чуковского есть сказка «Тараканище». Какой герой из этой сказки обещал следующее:

Кто злодея не боится

И с чудовищем сразится,

Я тому богатырю

Двух лягушек подарю

И сосновую шишку пожалую?

(Гиппопотам.)

 

 

Приложение Б

 

Самая большая лягушка

 

 

 

 

Самая маленькая лягушка

Древесная лягушка

 

 

Летающая лягушка

Золотая лягушка

Радужная лягушка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Царевна лягушка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 2478
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Ольга Михайловна
    Котова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23074
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе