Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Чай - полезный напиток"

Исследовательская работа "Чай - полезный напиток"

Скачать материал

1.Введение

 

Актуальность.

Я много читаю, интересуюсь природой, своим  здоровьем и здоровьем окружающих меня близких людей. Однажды я узнала , что вокруг нас много полезных продуктов питания. Среди  них - чай.

Ученые давно установили, что в чае содержатся полезные , биологически активные вещества. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца , повышают умственную и физическую способность человека. Чай усиливает сопротивляемость организма к простуде, инфекционным заболеваниям ,воспалительным процессам. Мы хотим расти здоровыми, сильными, крепкими . О своем здоровье мы должны заботится сами.  Поэтому я определила тему своего исследования-  чай и его влияние на  самочувствие человека.                                                                                                                                                         

Объект  исследования: чай.

Предмет исследования: свойство чая.

  Цель: Узнать сорта чая, употребляемые в нашем поселке и изучить полезные свойства чая.

Задачи: 1)Узнать историю происхождения чая.

             2)Изучить целебные свойства чая.

             3)Исследовать вкусовые качества чая с различными добавками.

             4)Провести социологическое исследование употребление чая в 

 нашем посёлке. 

             5) Привлечь внимание окружающих к выбору  полезного чая.        

Методы исследования:         

1)Теоретические: анализ, синтез, обобщение, вывод.

2) Практические: социалогический опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент, подсчёты.

Гипотиза:если мы изучим свойства чая, то мы сможем выбрать подходящий чай для укрепления  своего здоровья.

 

2. Основная часть.

 

2. 1.История появления чая.

 

 Работая над темой моего исследования, я узнала много интересных  фактов  о лечебных свойствах чая.

Во первых , я узнала, что этот полезный напиток пришедший к нам из далеких времен. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость ,  придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем незаменим, как хлеб.

          А теперь я расскажу о том, как появился чай. Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая.  Давным - давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев вечнозелёного растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил.

Действительно, впервые стали пить чай в Китае, где он известен с давних времён. Чай там ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые заслуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний. Поэты воспевали чай в стихах.

Во времена китайского императора Киенг Лона выпускалась чайная фарфоровая посуда. На чашках,  которые там изготовлялись, была написана сочинённая им поэма, прославляющая чай.  Считалось неприличным не знать стихов императора, чашки раскупались, и росла слава воспетого на них напитка.

В Китае измельчённые чайные листья, спрессованные в брикеты, лепёшки долго использовались в качестве денег. Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено такой же тайной, как и производство щелка, фарфора, бумаги. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев. Китайские купцы продавали чай во многих странах. Начиная с 8 века, чай начал своё путешествие по миру. Он попадает в Японию, затем в Корею, Индонезию, Иран, Восточную Сибирь.

 На первых порах не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился забавный рассказ об одном английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок- фунт чая ( приблизительно 400г ).

Мать пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив весь чай в миске, она слила ненужную, по её мнению, коричневую горькую воду и разложила по порциям вываренные чайные листья, затем она приправила их сметаной  и подала к столу.

 А как чай попал в Россию?

В 1638г русский чай  Михаил Федорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому правителю Алтан – хану. Тот встретил их с почестями. Во время знатного обеда гостей поили каким-то терпким горьковатым напитком. Посол доносил царю: « Я не знаю, листья ли то какого дерева или траву, варят их в воде, приливая несколько капель молока, и потом уже пьют, называя чаем »

 Провожая русских посланников, хан подарил царю связку пушнины - мех соболя, бобра, барса, изумительный черный чай атлас, вышитый золотом и серебром. Русские послы деликатно пытались отказаться от  бесполезных  по их мнению, пакетиков, ссылаясь на дальний путь. Но приближенные хана настояли на своем, что  царю , напиток из листьев, в которые они посылают, придется по душе.

  Возвратившись в Москву и вручая царю дорогие ханские дары, послы с опаской передали ему пакеты с сушеными листьями, ссылаясь на утверждение монголов  об их целебной силе. Лекарь испробовал действие отвара на заболевшем придворном. Тот выпел и подтвердил, что ему полегчало.  Вот и стали лечить этим питьём царя и его приближенных.

 Для бедных людей чай был почти  недоступен  и они пили его лишь в особых случаях, так как чай был очень дорогим. Поэтому и возникло выражение « Чайком побаловаться ». А многие простые люди даже не знали, как заварить чай.     

В России первое время были и противники чая. Некоторые религиозные секты отвергали его,  как и табак. А  кое - кто  приписывал чаю вредные свойства. Но постепенно были оценены свойства чая. В начале 20 века Россия занимала второе место по употреблению чая. В крупных городах были открыты специальные магазины с самыми разнообразными видами чая.                

 

2.2.Целебные свойства чая.

Какую же пользу приносит чай человеку? В японском лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так : «Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезёнки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». 

Изучая  целебные свойства чая, я узнала много интересного и полезного. Чай- прекрасное противоядие при отравлении организма. Чай используют в борьбе с такой страшной болезнью , как рак кожи и лёгких. При солнечных ожогах помогают компрессы и примочки из настоя чая.

В чае присутствуют чуть ли не все витамины. Пить надо только свежезаваренный чай.

Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен  бальзаму. Чай простоявший ночь, подобен змее».

3.Практическая часть.

Узнав целебные свойства чая, я решила узнать , какой чай предпочитают пить жители нашего посёлка. Чтобы узнать это, я обратилась к своему классному руководителю Ермолаевой Л. Н. и к своим  одноклассникам.  Мы все вместе составили анкету из вопросов, которые нам были интересны. Мы провели анкетирование среди учителей и учащихся нашей школы.(прил.1)

В социологическом  опросе участвовало 30 человек. Результаты анкетирования перед вами. (слайд)      

По собранным данным чай с молоком любят 98% населения. Неудивительно, ведь этот напиток известен своей питательностью, очаровательным вкусом, легкостью в усвоении нашим организмом. Чай с молоком стимулирует, освежает и укрепляет. Чай с молоком укрепит кости , поднимет настроение.

Кроме этого я решила изучить  свойство чая.  Узнать, почему этот напиток считается таким полезным  и  научимся пить чай правильно.

 Когда врач прописывает лекарство ,он  объясняет, как и в каком виде его нужно принимать. Если вы не будете придерживаться рекомендаций то не получите нужного эффекта. Неправильным неумелым или небрежным приготовлением чая можно испортить самый лучший  напиток сведя на ноль все его полезное воздействие на организм.

3.1.Эксперимент. Я взяла и попила слишком крепкий  черный чай . У меня появилось сердцебиение. Вывод: Мне нужно пить слабо заваренный чай, желательно с молоком. Чай с молоком укрепит кости, поднимет настроение.

А моя бабушка любит пить зеленый чай. Мы с мамой неделю следили за состоянием ее здоровья. Каждый день измеряли давление и заметили, что когда она  пьет  зеленый  чай, то  у нее давление не  повышается.

3.2. Эксперимент: У нас папа любит пить чай в пакетиках. Я решила узнать, из чего делают чай в пакетиках? В фильтр – пакетики из целлюлозы фасуют оставшиеся от переработки листового чая поломанные чаинки и чайную пыль. Чтобы придать чаю приятный вкус и аромат, в него могут добавлять красители и  ароматизаторы.  Я заметила, что такой чай окрашивает зубную эмаль в  желтоватый цвет.

Я составила памятку правильного употребления чая.

4.Памятка.

Никогда не пейте чай на голодный желудок, мудрецы говорят, что это подобно проникновению волка в дом и может привести к гастриту.

Также не стоит устраивать чаепития непосредственно перед едой, а вот через 20-30 минут после приятной трапезы или за полчаса до приема пищи чай очень полезен.

Теплый и горячий чай придает бодрость, делает ясным сознание и зрение, а остывший или обжигающий только вредят. Температура напитка не должна превышать 56°С.

Не заваривайте чай слишком долго, его эфирные компоненты начинают окисляться, что не только лишает напиток прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительно снижает его питательную ценность.

Никогда не пейте вчерашний чай, однако выливать его тоже не спешите.

Настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором, которые препятствуют кровотечению, поэтому вчерашний чай помогает при воспалении полости рта. При умывании глаз вчерашним чаем помогает снять их усталость и улучшает общее состояние.

5.Свойства чая.

Чай вообще крайне полезный продукт, он содержит большое количество антиоксидантов , которые защищают наши клетки от старения и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Употребление чая снижает вероятность сердечного приступа или удара.

Жирная пища, малоподвижный образ жизни – все это приводит к тому ,что в наших кровеносных сосудах возникают опасные тромбы. Чай, вернее полезные вещества ,которые в нем содержатся, помогают нашим артериям оставаться эластичными и чистыми.

Ежедневная чашка чая укрепляет наши кости. Исследования показали ,что любители чая которые щедро употребляли этот напиток более 10 лет имеют очень прочные кости и это несмотря на возраст, лишний вес и другие негативные факторы.

Чай, существенно укрепляет иммунную систему, а также помогает насыщать организм влагой. Он не только прекрасно утоляет  жажду, но и позволяет сохранить необходимую влагу внутри тканей. В зависимости от состава, чай воздействует на различные системы нашего организма. Пять вкусов и сотня полезных эффектов:

чай с гибискусом – бодрит и повышает иммунитет;

чай с мятой – успокаивает и дарит душевную гармонию;

шиповниковый чай – дарит энергию;  чай с чабрецом – заряжает оптимизмом 6.Заключение.

Завершая свою исследовательскую работу, я пришла к выводу, что чай полезный напиток для здоровья и очень вкусен. Но не стоит злоупотреблять его количеством и обязательно стоит соблюдать правила его употребления.  Я узнала много полезой  информации о том, как использовать лечебные свойства чая. В результате исследовательской деятельности, я познакомилась с историей появления чая, научилась правильно заваривать чай.

Я считаю, что информация, собранная мною, поможет не только мне , но и моим близким для сохранения здоровья.

Здоровое и полезное питание - это неотъемлемая часть нашего здоровья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Чай - полезный напиток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа о полезных свойствах обычного напитка - чая.

Объект исследования: чай.

Предмет исследования: свойство чая.

Цель: Узнать сорта чая, употребляемые в нашем поселке и изучить полезные свойства чая.

Задачи: 1)Узнать историю происхождения чая.

2)Изучить целебные свойства чая.

3)Исследовать вкусовые качества чая с различными добавками.

4)Провести социологическое исследование употребление чая в

нашем посёлке.

5) Привлечь внимание окружающих к выбору полезного чая.

Методы исследования:

1)Теоретические: анализ, синтез, обобщение, вывод.

2) Практические: социалогический опрос, анкетирование, наблюдение, эксперимент, подсчёты.

Гипотиза:если мы изучим свойства чая, то мы сможем выбрать подходящий чай для укрепления своего здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 8587
    • DOCX 51 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Любовь Николаевна
    Ермолаева Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9107
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе