Инфоурок Доп. образование СтатьиИсследовательская работа "Человек в истории. Россия - xx век"

Исследовательская работа "Человек в истории. Россия - xx век"

Скачать материал

              

 

                             

 

Исследовательская работа

«Человек в истории. Россия - XX век»

                                            

 

 

 

 

Тема: «Человек и малая родина».

«История школ Купинского района».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Выполнила:

                                                     ученица 8  класса

                                                Степанова  Оксана Антоновна

 1

                                             Руководитель:

                                                 учитель  информатики, 

математики, физики

                                                                                                                     Степанова Елена Васильевна

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Каждому человеку дорого и близко то место, где он родился и вырос

 

 Купинский район -  моя малая Родина.

 

МОЯ – потому что живут здесь мои родные и близкие мне люди, моя

 

 улица, моя школа…

 

МАЛАЯ – потому что это маленькая частица моей огромной страны.

 

РОДИНА – потому что здесь живут мои родные и близкие.

 

Я очень люблю свою школу, все мне в ней дорого. Поэтому в своей работе я

 

хотела бы  кратко рассказать о истории образования некоторых школ

 

 Купинского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Купинский район расположен в юго-западной части Кулундинской природно-экономической зоны Новосибирской области. На юге он граничит с Казахстаном, на остальном протяжении – с Чистоозерным, Чановским, Барабинским, Здвинским и Баганским районами. В современных границах он существует с 1965 года. До этого времени в Купинский район входила значительная часть современных Баганского и Чистоозерного районов.

        В 1932 году президиум Купинского исполнительного комитета принимает решение: сеть начальных школ до 84 единиц, школ повышенного типа (ФЗС и 4 ШКМ, для повышенного образования 1 комбинат колхозного обра-зования, 1 комбинат рабочей учебы и 1 комбинат колхозного образования, по дошкольному воспитанию 8 детсадов и 60 детплощадок  утвердить. Сеть пунктов ликвидации неграмотности и малограмотности развернуть в объеме, обеспечивающем 100 % охват неграмотного населения. К 1939 году в районе имелось 80 начальных школ 6450 учащимися, 9 неполных средних школ с числом учащихся 2280 человек, 3 средние школы с 2260 учащимися и 2 детсада на 80 мест.

         История развития образовательных учреждений в Купинском районе многогранна, прежде всего - это достижения учеников и учителей, памятные даты открытия новых школ и первых выпусков. Невозможно в одной статье отразить всю славную историю школ Купинского района, можно только вспомнить несколько фактов славного прошлого.  Как известно, первые школы на территории нашего Купинского района возникли еще в начале ХХ века. Это были школы, основанные грамотными  жителями сел, школы церковно-приходские и школы начальной грамоты.

К 1911 году в Купинской волости Каинского уезда Томской губернии  работали школы в Купино, Камышино (д. Камышная),  деревнях Яркуль, Мальково, Заозерной, Медяково и др.[1]  

          Первоначально учеников в школах было немного, так в 1907 году в Киргинцево начала работу школа грамоты, где учились восемь детей. Сначала занятия проводились на дому у жителей села, не хватало учителей, порой занятия прерывались на длительное время. В 1929 году в Киргинцево построили отдельное школьное помещение, представлявшее собой однокомнатную избушку. Лес на ее строительство пожертвовал С. П. Чумакин. Первой профессиональной учительницей, присланной районным руководством, была Гаменкова Евдокия Васильевна.

В 1911 году Сидор Бебешко организовал первую школу в Новоселье, познакомив многих юных жителей села с основами грамоты.

          В 1909 году началось строительство церкви в Рождественке, но два года спустя на сельском сходе было решено открыть в этом помещении школу. И в сентябре 1911года семь мальчиков пришли на занятия. Первой учительницей была Агафья Семеновна Шумилова.

В селе Медякове дети не учились в школе до 1916 года. С этого времени обучать детей грамоте решил  Степан Архипович Русинович. Сам он еще в Белоруссии закончил 4 класса. Степан Архипович обучал детей на белорусском языке, сначала у себя дома, а затем в доме Вежновца Ефрема (его дом был больше). За обучение детей родители платили по пуду пшеницы и по возу дров в год.

         В 1919 году свирепствовал тиф. Все дети (30 человек) заболели тифом, поэтому обучение прекратилось. В этом году в селе построили первую школу, где детей уже учила учительница, приехавшая из Москвы. Но она проработала в сельской школе недолго – всего один год. На следующий год приехал учитель из Белоруссии. В 1926 году построили новую школу, в которой было две классных комнаты. Учеников было много, а здание школы очень маленькое, поэтому школу разместили в доме кулака, выселенного в 1929 году. В этом же году при школе был организован ликбез, где обучали взрослых грамоте.

        На качественно новый уровень развития учреждения образования вышли в 20-30-е годы прошлого века. В конце двадцатых годов в Купино действовали следующие школы: № 1 – в центре, № 2 – ШКМ до 7 класса, еще одна школа располагалась на Крестьянской улице.

 

             На станции Купино была расположена самая большая школа, при ней действовал интернат, где проживали ученики с железнодорожных полустанков. В 1936 году состоялся первый выпуск в 105 школе, в числе первых выпускников были Ф. Р. Мишнев – доцент военной академии, А. Н. Величко – доцент новосибирского кооперативного института,  В. В. Янчевский – главный редактор радиостанции «Юность».

         По мере развития школ возникали вопросы организационного порядка. До революции деятельность школ контролировалась инспекцией народного просвещения администрации Каинского уезда Томской губернии.  В 20-30 гг. ХХ века все вопросы, связанные со школами Купинского района (комплектование учительскими кадрами, обеспечение мебелью, оборудованием и мебелью, контроль над учебным процессом и т. д.), решались на уровне райисполкома. Райисполком был занят решением многих вопросов социально- экономического и культурного развития, что создавало дополнительные организационные трудности. 

         Для повышения эффективности деятельности учреждений образования необходимо было создать особую структуру в системе райисполкома, занятую только сферой народного образования. З0 июля 1930 года при райисполкоме Купинского района был создан отдел народного просвещения, на следующий год он был реорганизован в отдел народного образования.

          В 30-е годы первостепенной задачей отдела народного образования стало строительство новых школ и повышение качества преподавания, а также подготовка рабочих кадров для района. История учреждений среднего профессионального образования в Купинском районе начинается с открытия в начале 30-х гг прошлого века районной колхозной школы (РКШ). В её стенах готовили трактористов, счетоводов, и ветеринарных работников. В декабре 1950 года РКШ получила свое новое название – школа механизаторов. Её основной задачей стала подготовка кадров для МТС юго-западной части Новосибирской области. Выпускники Купинской школы механизаторов в дальнейшем трудились не только в Купинском, но и в Здвинском, Краснозерском, Чановском и других районах. В дальнейшем школа механизаторов стала средним профессионально-техническим училищем, главной задачей которого была подготовка рабочих кадров для сельскохозяйственного производства. В феврале 1964 СПТУ перешло в двухэтажное здание, к 1977 году были построены общежития для учащихся. 

         Развитие образовательных учреждений в 30-е годы прошлого века было успешным, больше средств выделялось на их финансирование, увеличивалось количество школ и выпускников. На 1 сентября 1938 года в Купинском районе имелось 80 начальных школ с 6450 учащимися, 9 неполных средних школ с числом учащихся 2280 человек, 3 средние школы с 2260 учащимися.[2]. В последующие десятилетия количество учреждений образования увеличивалось, повышался их статус.

         Более 40 лет в начальной школе д. Украинка Купинского района проработала Наталья Андреевна  Апалимова. За свой многолетний труд она была награждена многими наградами, в том числе знаками «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель школы РСФСР», а так же орденом Трудового Красного Знамени. Наталья Андреевна вспоминает:  «В школу я пришла после окончания курсов, в 1946 году. Вспоминаю свою учительскую жизнь, так как другой жизни у меня не было. Я помню всех своих учеников – многие из них стали прекрасными учителями, врачами, механизаторами, агрономами… Я знала каждую семью в деревне, её проблемы, достоинства и недостатки, и так работала с каждым ребенком. Своих учеников я возила в Медяково, и знала – не подведут. Они получали четверки и пятерки. Как у меня получалось? Помогали родители. Я держала с ними связь ежедневно. С первого класса приучала ребят к ответственности, обязательности.

       В 50-60-е годы начинается новый этап в истории учреждений образования Купинского района – строятся новые школы, которые оснащаются новым оборудованием. В Купинском районе на 1 сентября 1957года действовало 89 школ, из них 6 средних школ (две в городе Купино, в селах Медяково, Новоключи, Копкуль) и 83 неполных средних школы. Количество учащихся около 8100 человек. В 1959 году школы всей страны переходят на новую программу обучения с обязательным производственным дополнением. Ученики должны были к окончанию школы получить еще и рабочую специальность. Производственное обучение школьников города Купино обычно проходило для юношей на механическом заводе и в строительном управлении № 4, для девушек в швейном цехе райпромкомбината и на МКК. По окончанию школы многие ученики смогли получить разряды токарей и столяров.  

       

        Еще одна страница в истории каждой школы советского периода – это активное участие в культурной жизни своего населенного пункта. Увеличивается число кружков художественной самодеятельности, все чаще проводятся в праздничные дни концерты для жителей сел. 

         В 50- 60-е гг. в школах Купинского района работали известные далеко за его пределами заслуженные учителя школ РСФСР – Н. С. Мишарина (школа № 80) и Е. Д. Лукаш (Чаинская школа). Своими успехами в профессионального обучения была известна  Новоключевская  школа во главе с директором В. Н. Праведниковым. В школе № 2 в 50-е годы начинают свой славный трудовой путь Н. И. Черкасова и Н. Г. Кривошта. 

 

на фото учителя школы №2

Дейс Э.Г., Черкасова Н.И.,

Рожкова Е.В., Иванченко Т.А.,

Кривошта Н.Г.

         

 

    Успешная работа школ Купинского района в 60-70 годы благоприятно повлияла на социально-экономическое развитие района, так как многие ученики этого поколения после получения высшего и среднего специального образования вернулись в родной район. Они успешно трудились в сельском хозяйстве, в промышленности, здравоохранении, образовании и других сферах народного хозяйства.

 

 

             История создания Рождественской школы

Фасад старой школы.JPG         По решению сельского схода осенью 1909 г. началось строительство кирпичного здания школы. На сходе было два мнения: построить в селе церковь или школу, и большинством голосов решено было, что важнее построить школу. Люди понимали, что в новом 20 веке детям нужна грамота.

         Инициаторами строительства школы были Климовы и Балыкины, которые уже сами делали основной материал – кирпич: в 1909 году Климовы и Балыкины открыли цигельню (маленький заводик по изготовлению и обжигу кирпича). За лето сделали столько кирпича, что хватило его на все строительство. Клали здание каменщики-мастера из Купино, а все остальное троили сами, всем миром, своими руками, да так надежно, добротно, что крепко стоит это здание уже второй век служит селу.

 

       А в 1911 году школа приняла первых своих учеников. Первая учительница- Шумилина Агафья Семёновна. В классе 7 детей, от 7 до 15 лет. С этого времени начинается отдельная история Рождественской школы: начальной, семилетней, восьмилетней, средней…

 

      До революции в школе была отдельная классная комната с иконами, где священник из Чумашек проводил занятия, дети изучали Закон Божий. В школе и венчали, и крестили. В 1914 году- эпидемия холеры, школу закрыли, потом школу закрыли снова в 1920 году из-за эпидемии тифа.

 

         До 20-х годов классы были большие, но учились в них в основном мальчики. Уделом девочек было домашнее хозяйство. Учили грамматике, математике, естествознанию, основным предметом был Закон Божий. Сохранилась фотография одного из первых учеников школы - Брылёва Порфирия.

 

       С 20-х годов появились разные учителя, стало уже 4 класса. Одним из первых учителей был Евсиков Николай Дорофеевич.

 

       В 1924 году крестьянским комитетом были организованы курсы ликбеза. Активное участие в деятельности ликбеза принимали девушки: Елена Тихоновна Мудренко, Ульяна Моисеевна Балыкина, Софья Петровна Торбеева.

 

     1927 год. Открыта 7-летняя школа. В старой кирпичной школе, где было три классных комнаты, места всем уже не хватало, учились в помещениях и сельского совета, и колхозной конторы.

 

     С 1932 года и до войны директором школы был Георгий Денисович Калюжный. Учителями работали Марк Петрович Закусило, Иван Михайлович Выбрик, Иван Михайлович Соловьёв, Иван Куприянович Горобец, Михаил Игнатьевич Плюхин, Александра Яковлевна Матушкина и др..

 

     Великая Отечественная война опалила и нашу школу своим грозным дыханием. Выпускники 30-х - начала 40-годов сразу были призваны в Красную Армию на фронт. Из школы на фронт ушли учителя Иван Куприянович Горобец (погиб), Михаил Игнатьевич Плюхин (погиб), Александра Яковлевна Матушкина.

 

      В годы войны в школе работали Мария Галактионовна Парфёнова, Марк Петрович Закусило, Зверевы Борис Никанорович и Софья Викторовна. Директора школы в войну : Грачёв Виктор Николаевич (эвакуированный), Масалёв Иван Яковлевич. С 1943 года -Деревянченко Василий Лаврентьевич, пришедший с фронта по ранению в руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

                   Тюменская школа

 

МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ РОДИТЬСЯ И ЖИТЬ В ЭТОЙ ДОРОГОЙ СЕРДЦУ

ДЕРЕВНЕ ТЮМЕНКЕ КУПИНСКОГО РАЙОНА. ЗДЕСЬ Я ПРОЖИЛА 14 ЛЕТ,

ЗДЕСЬ РОДИЛИСЬ И ТРУДЯТСЯ МОИ РОДИТЕЛИ, И ПОЭТОМУ ВСЕ МНЕ В

 НЕЙ ЗНАКОМО, ДОРОГО И БЛИЗКО.

 

Я ДУМАЮ, ТО ЖЕ САМОЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ МОИ ЗЕМЛЯКИ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ  СПИСОК.

 

http://bsk.nios.ru/content/shkoly-kupinskogo-rayona-vehi-istorii

 https://kupino.gorsite.ru/articles/obshchaia/obrazovanie-i-razvitie-kupinskogo-raiona/  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Человек в истории. Россия - xx век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мини-исследование

на тему "Моя малая родина."

"История создания некоторых школ Купинского района".

В работе изложено краткое описание основания школ, начиная с начала 20 века.

ВВЕДЕНИЕ.

Каждому человеку дорого и близко то место, где он родился и вырос

Купинский район -моя малая Родина.

МОЯ – потому что живут здесь мои родные и близкие мне люди, моя

улица, моя школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частица моей огромной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут мои родные и близкие.









Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 538
    • DOCX 267.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Елена Васильевна
    Степанова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1380
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 979 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек