Инфоурок Доп. образование Научные работыИсследовательская работа "Чем нас привлекает ручное вязание"

Исследовательская работа "Чем нас привлекает ручное вязание"

Скачать материал

Исследовательская работа: Чем нас привлекает ручное вязание

 

                                                                                      Выполнила: ученица  5 «а»                                                                               муниципального образовательного

                                                                                     учреждения «Средняя общеобразовательная

                                                                        школа №1»  г. Новодвинска

                                                                        Архангельской области

                                                                        Коровинская Валентина

 

Руководитель:

Олькина Юлия Владимировна

учитель технологии, муниципального

образовательное учреждения «Средняя

общеобразовательная школа №1»

г.Новодвинска  Архангельской области

 

Введение

Актуальность: Ручным вязанием поморы занимаются очень давно. Желание изготовить себе самостоятельно предметы одежды, вдохновило меня, на изучение и освоение техники этого древнего ремесла. С 4 класса я с подружками  занимаюсь  вязанием на спицах в кружке у Галины Александровны Челпановой. Мы уже связали платья для кукол, рукавички, носки без которых в морозную зиму на  Севере не обойтись.

На сегодняшний день вязаные вещи стали не только модными, но и креативными. Они не только удобны и красивы, но и всегда индивидуальны – трудно отыскать две одинаковые связанные вещи.  Изделия, созданные своими руками,  передают всю теплоту души рукодельницы и считаются самыми дорогими.

Ручное вязание - это, для тех, кто любит мастерить, фантазировать, реализовывать свои идеи. Такое вязание ничуть не уступает машинному трикотажу.

Гипотеза: ручное вязание является не только приятным занятием, но и отличным способом для  самовыражения и проявления творчества.

Цель работы:  показать  роль ручного  вязания  в современной жизни.

Задачи:  - подобрать источники информации и  фотографии  по теме;

           - провести опрос  девочек учащихся 5 «а» класса и работников школы;

 - изучить актуальность ручного вязания в Интернет-сети;

 - изготовить изделие в технике ручного вязания.

Методы: анализ литературы; работа с ПК; анкетирование.

Объект исследования: ручное вязание.

Предмет исследования: отношение северянок к ручному вязанию.

Для выполнения работы мы обратились к литературным источникам по ручному вязанию, и нашли много интересного. На кружке Галина Александровна нам рассказывала о северном орнаментальном вязании.

 

Глава 1    Интересные факты из истории ручного вязания

1.1    История появления ручного вязания

Самая древняя вязаная вещь - декоративный вязаный пояс с птицей колибри - найдена в Перу и относится к началу 3 века нашей эры. Сложность рисунка, тонкость исполнений и расцветки свидетельствуют о высокой технике вязания. [1, с 5]

В египетских гробницах найдены экземпляры некоторых вязаных вещей 4-5 вв. нашей эры. Одна из находок детский носок из цветной шерсти связана очень оригинально. Большой палец связан отдельно от остальных так, чтобы между ними мог проходить ремешок сандалии.

В 13 в. ручное вязание распространилось в Италии как вид домашней работы. Позднее оно проникло во Францию, Англию, Шотландию, Россию. В 16 в. вязание уже известно во всех, странах Европы. Вязание было вначале исключительно мужским ремеслом.  Вязаные вещи, особенно чулки, стали, очень популярными (главным образом при королевских дворах среди знати). Первым среди носивших вязаные чулки был Генрих 4, английский король (1366-1413 гг.)  [3] (Приложение 1)

В 16 веке (1589 г.) англичанин Уильям Ли изобрел первую вязальную  машину. Правда, королеве Елизавете I машина не пришлась по вкусу: чулки, связанные на ней, королева сочла грубыми и отказала изобретателю в патенте, посоветовав «зарабатывать деньги честным трудом». У. Ли перебрался во Францию и открыл первую трикотажную мастерскую в Руане. В 18 веке во Франции изобрели машину для кругового вязания чулок в форме трубы.

Механизация в большой степени потеснила ручное вязание  одежды  спицами, однако не вытеснило: ручная работа всегда высоко ценилась. Ещё меньше повлияло появление вязальных машин на изготовление вязаных  изделий крючком: имитировать такое вязание машины не научились.

Больше всего интересна история возникновения и развития вязания кружев, достигшее в 18-19 веках поистине уровня высочайшего искусства.[5]

1.2  Ручное орнаментальное вязание  в изделиях северянок

Носки, чулки и рукавицы из овечьей шерсти  вязали  северянки себе и своим близким, они были одноцветными, но в некоторых районах Архангельской области праздничные вязаные изделия украшались нарядным орнаментом, узорами, которые имели народные названия. (Приложение 2)

Орнамент  служил  не  только  украшением,  но  и  заговором  от  злых  сил  природы, «оберегом». Традиция северного узорного вязания развивается. И если в старые времена вязали, в основном, варежки и носки, то теперь - свитера, юбки, платья - самый широкий ассортимент.  Сочетание традиционного орнамента с современным кроем и актуальной цветовой гаммой позволяет создавать модные и оригинальные вещи. [6]                                              

 

1.3  Ручное вязание в рукоделии северянок последнего столетия

В разные годы последнего столетия ручное вязание не теряло своей актуальности. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945гг.) женщины вели борьбу с фашистскими захватчиками на «домашних фронтах», обеспечивая на зиму армию и флот  шерстяными вещами. Они распускали старые вязаные вещи, чтобы повторно использовать пряжу.  [3]

В послевоенные годы вязание проявилось во всем его многообразии форм и цветов пряжи. В продаже появилось множество журналов с вязальными схемами.  Поморки вязали модные  комплекты, состоящие из топа с коротким рукавом и кардигана с длинным рукавом в цвет, а также покрывала, детские игрушки, занавески, сумки. Девочек обучали вязанию в школах. В 60-х годах XX столетия вязание пришло в высокую моду.

В 80-е годы появление большого количества одежды, связанной на машинках практически приостановило существования ручного вязания. Популярность его падала еще и в связи с дороговизной: цена готового вязаного изделия не превышала, а порой и была значительно меньше, чем цена пряжи и схемы для ручного вязания.

В двадцать первом веке ручное вязание возродилось. В продаже появился огромный выбор шерстяной пряжи, разрабатываются узоры, из трикотажа изготавливаются всевозможные аксессуары – начиная от головных уборов и заканчивая обувью. Удивительным образом за последние несколько лет вязание из традиционного рукоделия превратилось в модное увлечение, независимо от возраста и социального положения. [4] (Приложение 3)

 

                    Глава 2  Всё о ручном вязании

2.1 Виды ручного вязания

Существует два вида ручного вязания: вязание на спицах и вязание крючком, каждый из которых имеет своих поклонников. Очень часто вещи, связанные на спицах, обвязывают крючком. Многие женщины любят ручной трикотаж, выполненный в смешанной технике: например, перед и спинка изделия  выполнены каким-либо узором на спицах, а рукава связаны крючком и т.д. Часто встречаются вещи, детали которых связаны на какой-либо машине, а сборка и отделка выполнены крючком. [2, с 8]

 Мода диктует свои законы: сегодня это могут быть гладкие трикотажные полотна, а завтра - ажурные рисунки или разные виды рисунков, цветные жаккардовые узоры, разные виды декоративных отделок. Виды вязаного полотна мы объединили в схему см. Приложение 4.

 

2.2 Виды пряжи

Сегодня предлагается очень большой ассортимент всевозможной пряжи из искусственных, синтетических и натуральных волокон.

Производители пряжи используют частичное добавление синтетических волокон (не более 35%) в натуральные и искусственные. Смеси такого состава обеспечивают прекрасный внешний вид натурального изделия, стабильность формы, долговечность и доступную цену.

 

 

Глава  3   Результаты анкетирования девочек одноклассниц

и работников школы

Узнав много интересного о рукоделии, мы решили выяснить мнения моих одноклассниц и работников школы о роли ручного вязания в наши дни. Нами была составлена  анкета из пяти вопросов.

На вопрос: - «Владеете ли Вы техникой ручного вязания?»,  мы получили следующие ответы:

 

Одноклассницы (16 девочек)

Работники школы (20 человек)

да

нет

да

нет

8

8

15

5

 

Ответы на второй вопрос: - «50 %Каким видом ручного вязания вы владеете?», показали, что из 23 человек умеющих вязать - 19 человек создают свои изделия, используя спицы и крючок, а 4 человека вяжут только крючком.

Третий вопрос: - «Если Вы занимаетесь ручным вязанием, то с какой целью?», дал следующие результаты: чтобы сделать приятное родным и близким 18 человек; для удовольствия 9 человек; для снятия напряжения 4 человека; от нечего делать 1 человек.

         Четвертый вопрос: - «Какие изделия Вы вяжете чаще?» выявил предпочтения рукодельниц: на первом месте 13 человек вяжут предметы быта (салфетки, прихватки, половички и другое): второе место (11 опрошенных) занимают головные уборы, шарфы, шали; на третьем месте рукавицы (10 человек).  (Приложение 5)

При этом одноклассницы в основном вяжут предметы быта, носки и рукавички, а северянки имеющие опыт в вязании  более сложные изделия.

Так же, мы выяснили точку зрения по вопросу: - «В чем, по вашему мнению, актуальность ручного вязания в наши дни?» и получили единодушное мнение. Вязание дает рукодельницам возможность проявить себя в творчестве, модно одеваться, выглядеть стильно, при этом отдыхать, восстанавливать душевное равновесие после трудового дня. Сегодня в Интернете каждая вязальщица может отыскать себе узоры и схемы по душе.  Результаты  опроса подтвердили нашу гипотезу.

 

 

                                               Заключение

         В наши дни ручное вязание стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий рукодельниц, поскольку научиться вязать не сложно, нужно только терпение.

Выводы:

• Вязание – досуг, доступный каждому, независимо от возраста и социального положения.

•   Вязаные изделия наиболее стабильны, даже в русле капризной моды, и  подолгу украшают  наш гардероб.  Даже старые журналы по вязанию можно использовать для своего творчества.

•  Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность,  подарить тепло и любовь родным для нас людям.  (Приложение 6)

•   Технику вязания на спицах я применила на своих изделиях и на этом я останавливаться не собираюсь.

 

 

Библиографический список

1.     Еременко Т. И. Вязание крючком. - М.: Легпромбытиздат, 1989. – 57с

2.     Хворостухина С.А. Вяжем для всей семьи с головы до ног. – М: РИПОЛ классик, 2011. – 256с

Интернет ресурсы

3.      http://knitting.uaprom.net/Краткий экскурс в историю вязания

4.     http://www.happy-giraffe.ru/community/24/forum/post/47064/ Вязание и современность

5.     http://www.sdelaysama.com/

6.     http://knitplanet.ru/tema/mastera/ Северное сияние на кончиках спиц

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Вывод - древние египтяне были двухпалыми мутантами-прищельцами. - Дневник КоСинусаРучное вязание в истории мира

adf7dbb711d7 А

Британские острова, 16 век
Эволюция колготок и чулок
Носки Древнего Египта под сандалии, 4-5 век до н.э
Храмовая картина художника
Бертрана «Мадонна с вязанием», 1390г.
Чулки, Англия, 16 век

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Орнаментальное вязание Севера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Приложение 3

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/76/466/76466499_large_522797771.jpghttp://img1.etsystatic.com/004/1/5430103/il_340x270.356214937_i9nm.jpgИзделия в технике ручного вязания последнего столетия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мода 70-х годов
и нашего времени
 


                            

Приложение 3

                               Виды вязаного полотна

 

Вяжут пятью спицами или крючком только по лицевой сторонеВяжут двумя спицами или крючком в прямом и обратном направлении               Плоское                                Круговое

 

АЖУРНОЕ ВЯЗАНИЕ,крючком
http://www.ivinastyle.ru/images/uzory_dlja_vjazanija/532.jpg, спицами
http://www.allwomens.ru/uploads/posts/2012-07/azhurnoe-vyazanie-kryuchkom.jpg
 

 


 


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/253/95253526_large_13.jpg

 

 

 

РЕЛЬЕФНОЕ ВЯЗАНИЕ
 


http://uroki-vyazaniya.ru/wp-content/uploads/2012/10/rezinka18.jpghttp://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/8/0/d/130212090724.jpghttp://fashion-cult.ru/images/product/quelle/27162841_pulover-next.jpghttp://knittingpattern.ru/Images/1/1-big.jpg

 

 

МНОГОЦВЕТНОЕ ВЯЗАНИЕ
 


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/346/80346020_uz34_1.jpghttp://www.xn--1000-j4d3a3car1a.xn--p1ai/_nw/3/70873463.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/foto/c/0/apps/4/188/4188527_7.jpg

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Результаты анкетирования одноклассниц и работников школы

3. Если Вы занимаетесь ручным вязанием, то с какой целью?

1 чел.
4 чел.
9 чел.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Какие изделия Вы вяжете чаще?

 

 

 

 

Приложение 6

31http://www.fonstola.ru/pic/201111/1600x1200/fonstola.ru-55864.jpghttp://122012.imgbb.ru/user/62/629567/1/afe3fc00833763ddb6401c04e3d95365.jpgНовинки 21 века в ручном вязании

4
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/530/80530007_1301764810_f45d4ec1d001.jpg

 

 

1.	Рукавички для влюбленных
2.	Рукавицы с откидным верхом
3.	Носочки с пальчиками
4.	Шарф-шапка труба. 

,http://s017.radikal.ru/i411/1110/f8/32c2904e51b9.jpg,2 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Чем нас привлекает ручное вязание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 3306
    • DOCX 2.6 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олькина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олькина Юлия Владимировна
    Олькина Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20469
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе