Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Чипсы: польза или вред?

Исследовательская работа "Чипсы: польза или вред?

Скачать материал

МОУ « Клименковская средняя общеобразовательная школа

Вейделевского района Белгородской области имени Таволжанского П.В.»

 

 

Секция: естественнонаучная

(неживая природа)

«Чипсы: польза или вред?»

(исследовательская работа)

 

Выполнили:

   Долженко Максим Андреевич,

                                                                           Науменко Дарья Викторовна

Руководитель:

Галиченко Елена Михайловна,

                                                                      учитель начальных классов

 

 

                                                     2016 год

                                                Содержание

 

1.    Введение

2.    Актуальность исследования

3.    Цель работы

4.    Задачи исследования

5.    Объект исследования

6.    Предмет исследования

7.    Методы исследования

8.    Практическая значимость проекта

9.    Гипотезы

10.Методика исследования

    11. Выполнение и результаты

    12. Выводы и рекомендации

    13. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Под термином  «чипсы» (от англ. «chips» - ломтик, кусочек) следует понимать плоские по форме продукты, полученные отрезанием от целого.

 24 августа 1853 года железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт ездил по стране, проверяя свои предприятия. В городке Саратога-Спрингс Вандербильт остался недоволен обедом. Он вызвал к себе повара Джорджа Крама и высказал свое недовольство за непрожаренную, толсто нарезанную картошку. Крам не был лишен чувства юмора и решил исправить ситуацию: он очень тонко нарезал картофель, обжарив его в большом количестве масла до хруста, и посолил. Реакция магната удивила повара: Вандербильту настолько понравилась закуска, что повар даже был лишен выходных и занимался филигранной нарезкой картофеля. После этого в каждом городе Вадербильт заказывал новое блюдо, создав на него моду. В 1926 году была изобретена упаковка для чипсов из вощёной бумаги. Это позволило начать экспансию продукта во все возможные места, где их только могли купить.

 

2. Актуальность нашего исследования  мы видим  в следующем: Наши друзья очень любят различные чипсы, а исследования  о пользе чипсов не  проводились. Мы  об этом не слышали и не читали нигде. Но на занятии «Разговор о здоровье и правильном питании»  учительница нам часто говорит о том, что чипсы  вредны для растущего организма. Мамы тоже не хотят нам покупать чипсы, говоря о том, что они приносят только вред организму. Поэтому мы решили сами исследовать чипсы популярных марок.

 

3. Цель работы: определить состав чипсов и сделать выводы о их пользе или вреде .

 

4. Для достижения цели поставили задачи:1. Изучить вкусовые  пристрастия учащихся начальных классов по употреблению чипсов

 2. Определить в составе чипсов содержание различных веществ.

 3. Провести  эксперимент с чипсами.

 

5. Предмет исследования: продукция из картофеля

 

6. Объект исследования: чипсы

 

7.Методы исследования: опрос учащихся 1-4 классов, эксперимент

 

8. Практическая значимость исследования: исследование позволит убедить учащихся и общественность в том: есть или не есть чипсы

 

9.Выдвигаем гипотезы: 1. Чипсы полезны, и их можно употреблять в пищу.

2. Чипсы вредны для юного растущего организма.

 

10. Методика проведения исследования:

1. Провести опрос учащихся 1-4 классов по вопросам

2. Определить содержание крахмала в чипсах популярных фирм

3. Исследовать чипсы  на содержание жира

4. Определить наибольшее содержание соли в чипсах

5. Изучить содержание упаковок  чипсов

6. Сделать выводы о пользе или вреде чипсов

 

11.Выполнение исследования и результаты

1.Проведение  опроса среди учащихся 1-4  классов было по вопросам:

1. Сколько пачек чипсов ты съедаешь в неделю?

2. Чипсы, какой фирмы тебе нравятся?

3. Чипсы полезны: да или нет?

Фото. 1.Проведение опроса

 

Результаты получились следующие: в среднем ученики (24 человека) употребляют 2 пачки чипсов в неделю, что составляет в год – 104 пачки, или 10 кг 40 грамм при средней массе 1 пачки 100 грамм. Что очень много. Съев во время просмотра телевизора  100 граммовый пакетик чипсов, мы получим столько же калорий, как если бы съели 633 грамма вареного картофеля или 80 грамм сливочного масла.  

2. Ученики определили самые популярные фирмы. Именно эти чипсы мы и приобрели (фотография 2) и присвоили им номера № 1 «Русская картошка», № 2 «Хрустящий картофель», №3 «Lay,s» (фотография 2)

 

 

Фото. 2.Чипсы популярных фирм

Фото. 3.Авторы исследования с приобретёнными чипсами

 

3.Все ученики 100% считают чипсы не полезными, однако все их употребляют. Хочется их спросить, зачем же тогда употреблять?

 

2.Для определения содержания крахмала в чипсах провели эксперимент:

Выкладываем чипсы под номерами №1, №2 ,№ 3 и добавляем пипеткой 2-3 капли 3% спиртового раствора йода. Из-за содержания в чипсах крахмала при добавлении 3% спиртового раствора йода появляется тёмно-синее окрашивание. Этими свойствами пользуются при определении крахмала в пищевых продуктах (фотография 4)

 

 

Фото.4. Определения содержания крахмала

 

Самым синим по цвету,  оказался образец под №1 («Русская картошка»), затем № 3(«Lay,s») и наконец, образец № 2(«Хрустящий картофель»), что свидетельствует о различном содержании в них крахмала, но об этом нет упоминания на упаковке (фотография 5)

 

Фото.5. Результат определения наличия крахмала

 

3.Для исследований на содержание жира использовали  лист бумаги, сложенный пополам. Чипсы укладывали внутрь и тщательно измельчали. Остатки чипсов были убраны (фотография 6)

        На каждом образце бумаги становятся видны жирные пятна. Рассматривался отпечаток  жирного пятна на бумаге. Самым жирным оказался образец под № 3(«Lay,s»), затем образец под №1 («Русская картошка»), а последним был образец под № 2(«Хрустящий картофель»). Большое количество жира является вредным для растущего организма, что грозит приобретением ожирения и способствует запасанию жира в организме. По рассказам наших мам: «Если чипсы поджечь, они загораются и сгорают достаточно быстро. Это  тоже связано с большим количеством масла, имеющимся на их поверхности и в микроскопических пустотах, образующихся при их изготовлении» (этот опыт мы не советуем проводить без взрослых – спички детям не игрушка) (фотография 6)

 

 

Фото. 6. Определение в чипсах жира

 

 

 

Фото.7. Результат определения жира

4. Для определения соли в чипсах взяли три  пустых стакана, положили туда по 1 чипсы  среднего размера, добавили 10 мл. воды, размяли чипсы и попробовали  получившуюся воду на содержание соли. Самым солёным оказался образец под №1 («Русская картошка»), менее солёный образец под №3(«Lay,s»), а образец № 2(«Хрустящий картофель») оказался практически не солёным. Дневная норма употребления поваренной соли  для детей - 2 г, для взрослых 5-6 г ,а в чипсах 0,7г(фотография 8; 9)

 

Фото.8. Исследования на содержание соли

 

Фото.9. Результаты определения соли

 

5 Изучение содержания надписей на упаковках образцов № 1, №2, №3 показало, что в  составе трёх видов чипсов есть важные органические вещества - белки, углеводы и жиры. Но в чипсах «Lays» количество белков и углеводов больше, чем в чипсах других фирм, который в ходе опытов оказался гораздо жирнее и калорийнее остальных образцов.

              Что получаем с пачкой чипсов (100 г)?

0% полезных веществ - ни витаминов, ни минералов, ни хороших белков и углеводов.

510 ккал - то есть почти половину дневной нормы

0,7 г поваренной соли, а  дневная норма для детей - 2 г

30 г  жиров

красители и ароматизаторы

 

6. Употребление в пищу чипсов небезопасно для организма. Дети и взрослые  должны обладать информацией о том, что содержащееся в чипсах пищевые добавки  далеко небезопасны для здоровья.  Необходимо провести разъяснительную  работу  о вреде чипсов.  Чипсы можно употреблять в пищу, но не так часто, и не все виды чипсов.

 

 

 

12.Выводы и рекомендации

 1. Проведённые нами исследования доказали правильность 2 гипотезы: «Чипсы вредны для юного растущего организма», так как данное исследование подтверждает, что чипсы являются высококалорийным жирным продуктом, частое употребление которого может негативно отразиться на здоровье человека, особенно на детском здоровье.

2. Эта исследовательская работа показала, что основные компоненты чип­сов  (белки, жиры, углеводы)  человеку жизненно необхо­димы.  Но надо использовать полезные белки, жиры и углеводы, не те, что содержаться в чипсах.

 

   

13.Заключение

          Реклама чипсов - очень яркая и красочная, поэтому нет ничего удивительного в том, что она привлекает внимание детей (и не только детей!). Сложнее всего объяснить ребенку, что чипсы - это вредно. Во многих случаях дети лакомятся ими, чтобы занять свое время по дороге из школы, сидя перед телевизором, на остановке. Это вроде и не еда, а просто что-то, чем можно похрустеть в свободную минутку. Наверное, есть смысл предложить ребенку (и себе) полезные семечки или сухофрукты. Полноценное питание служит укреплению здоровья в детском возрасте. В ходе исследовательской работы был получен ряд необходимых и важных результатов.

          Данное исследование подтверждает, что чипсы являются высококалорийным жирным продуктом, частое употребление которого может негативно отразиться на здоровье человека, особенно на детском здоровье.

    Эта исследовательская работа показала, что чипсы вредны для питания,  как и по советам врачей – диетологов, нужно как можно меньше употреблять в пищу такие продукты, как чипсы и сухарики, и тем более ограничить попадание их в рацион питания детей.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Большая Советская Энциклопедия

2.     Разговор о правильном питании/ Методическое пособие. - М.: ОЛМА ПРЕСС, 2001

    3. Интернет – ресурсы:

               1.www.wikipedia.org 2. www.kuking.net. 3. www.ximik.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Чипсы: польза или вред?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 5657
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиченко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиченко Елена Михайловна
    Галиченко Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52092
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе