Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Что связывает названия магазинов и правила русского языка?"

Исследовательская работа "Что связывает названия магазинов и правила русского языка?"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Северо-Енисейская средняя школа №2»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Номинация: интеллектуальное творчество

 

Что связывает названия магазинов

и правила русского языка?

 

 

 

 

Авторы: Пахнина Анастасия Евгеньевна

                 Лапшова Анастасия Андреевна

                         учащиеся 3 Б класса

                 МБОУ «Северо-Енисейская средняя

                школа №2»

 

Руководитель: Роляк Людмила Николаевна,

  учитель 3 Б класса

 

 

 

 

 

р.п. Северо-Енисейский

2015г

 

 

Актуальность:

Не секрет, что все дети любят посещать магазины, особенно те, в которых продаются сладости или игрушки.  Каждый ребенок мечтает получать подарки как можно чаще. Бывая в магазинах, мы не предполагали, что их названия можно исследовать. Идею предложила наш учитель.

 Знакомясь с названиями магазинов, мы предположили, что если исследовать их названия с точки зрения русского языка, то уроки можно сделать более интересными. В нашем исследовании приводятся

примеры того, какие  изученные правила по теме «Части речи» можно встретить в названиях магазинов гп Северо-Енисейского.

Названия магазинов и  правила русского языка находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, вот почему тема нашего исследования так актуальна.

 

Проблема:

Нас заинтересовал вопрос, почему магазины имеют такие названия?

Цель:

Выявление взаимосвязи названия магазинов с  правилами русского языка и  классификация их с целью дальнейшего изучения на уроках русского языка

 

Задачи:    

1.     Провести анализ названий магазинов в гп Северо-Енисейский.

2.     Изучить, что связывает названия магазинов и уроки русского  языка.

3.     Классифицировать названия магазинов.

4.     Выявить ошибки и недочеты в вывесках.

Объект исследования: вывески с названием магазинов в нашем поселке.

Гипотеза: уроки русского языка можно сделать более интересными, если использовать названия магазинов.

Методы: поиск, сбор и анализ информации, анкетирование, наблюдение, классификация, описание.

Результат исследования: на основе анализа полученных данных сделать вывод, чем отличается информационная вывеска от рекламной и предложить пути их исследования на уроках русского языка..

Перспективы исследования:

·       провести мониторинг информационных и рекламных вывесок

·       предложить друзьям провести исследование конфетных фантиков, шоколадок и т.д. с точки зрения русского языка по теме «Части речи».

Исследование мы провели по направлениям:

·       понятие «вывеска магазина» и ее признаки;

·       список названий магазинов и классификация их по частям речи;

·       анкетирование, почему так назван магазин?

·       исследование, что означает каждое название, его лексическое значение;

·       темы уроков русского языка, при изучении которых можно использовать вывески – названия магазинов;

·       результаты исследования;

·       выводы, рекомендации и перспективы исследования.

Прежде, чем отправиться по магазинам нашего поселка, мы выяснили, что вывеска - один из самых главных способов привлечения клиентов в  магазины и торговые центры. По ней люди должны узнавать, что продается в данном магазине и где находится компания. Вывеска должна работать всегда: за листьями деревьев летом, при плохом освещении и в любую погоду. Она должна хорошо выделяться на фоне здания.

Мы узнали, что при разработке вывески все это надо учитывать и избегать следующих ошибок:

1.Вывеска не должна быть похожа на соседние вывески.

2.Не использовать пастельные цвета и неконтрастные изображения без специальной подсветки, чтобы вывеска читалась нетрудно.

3.Не использовать маленькие надписи: чем больше надпись на вывеске, тем с большего расстояния увидят ваш магазин.

4.Должно быть пояснение к виду магазина. Например, вывеска «Людмила» может означать парикмахерскую, косметический салон, продуктовый магазин или  магазин продажи  женской одежды.

Вывод 1. За счет продуманного дизайна вывески можно сделать магазин более заметным для посетителей.

Из специальной литературы мы узнали, что информационная вывеска -  это конструкция,  содержащая в себе зарегистрированное название предприятия, время работы заведения  и его местонахождение. Разрешения на ее размещение не требуется.

Рекламная вывеска – это конструкция любого размера, несущая информацию рекламного характера о товарах или услугах. Для ее размещения требуется согласование ее внешнего вида и разрешение на установку, а также требуется уплата налога на рекламу. Мы спросили у владельцев магазинов, знают ли они об этом? Оказалось, знают.

Вывод 2. Важно знать разницу между информационной вывеской и рекламной, порядок  размещения их и штрафы за нарушение.

Мы обошли все магазины поселка, составили список названий и классификацию их по частям речи. Составили таблицу:

 

Части речи

Названия магазинов

1.

имя существительное

Берёзка, Горняк, Навигатор, Стрелец, Апельсин, Меркурий, Звездочка, Радуга, Тройка, Монетка, Огонек, Росомаха, Медведь, Солнышко, Теремок, Парус, Титан, Маяк, Мечта, Стрекоза, Рябинушка, Лотос, Зодиак, Светофор, Скрепка, Одежда, Статус, Цветы, Эксклюзив, Водолей, Уют, Астра, Забава, Лидер, Стиль, Кроха.

2.

имя прилагательное

Дежурный.

3.

имя сущ. с предлогом

За рулем.

4.

имя собственное

Алсу, Понимба, Мана, Елена, Сибирь, Катюша, Чиримба, Бирюса, Алинка, Танюша, Байкал, Лейли, Надежда, Домовенок, Колизей, Эльдорадо

5.

словосочетание

Сладкий рай, Сибирское здоровье, Назаровское мясо, Детская одежда, Мясная лавка, Овощная база, Детский мир, Чтобы помнили,

6.

Непонятные названия

Я-центр, комплекс «4 сезона», Бэби Лэнд, Максима,Телемакс, Аурелия, Феникс, Форсаж

7.

Сокращенные

Строй-мастер, Хозтовары, Зоомагазин, Евросеть,

 

Каждое название что-то означает, то есть имеет свое лексическое значение, поэтому мы провели анкетирование по теме «Почему так назван магазин»? Мы задавали этот вопрос продавцам, покупателям, учащимся ССШ№2, родителям. Оказалось, что 63%  даже не задумывались над этим вопросом, их больше всего интересует, какой товар продается в этом магазине!     25% считают, что хозяева магазинов дают названия такие, которые им самим нравятся и не задумываются о соответствии названия и назначения магазина.   И только 12% довольно ясно и понятно объяснили почему так назван магазин. Из Интернета мы узнали,  что существуют специалисты-психологи, работающие в сфере рекламной деятельности. Они и проводят специальные исследования и тестируют названия. Участники нашего анкетирования об этом ничего не знают.

 

 С нашей точки зрения в случае, если по каким-то причинам невозможно обратиться к профессионалам, можно самостоятельно провести простейшее исследование, которое позволит, по крайней мере, увидеть некоторые грубые ошибки. Итак, вы придумали для своего магазина имя, которое кажется вам подходящим. Попробуйте спросить хотя бы у десятка человек, с чем ассоциируется у них это название, для какой фирмы, кафе, магазина оно подходит? Приведем пример. Мы опросили двадцать человек, чтобы выяснить, чем, по их мнению, могла бы заниматься компания по названию «Барбос». Семь участников эксперимента ответили, что это магазин «Зоотоваров», четверо сказали, что это ветеринарная лечебница, еще четверо, что это приют для бездомных собак, трое предположили, что это ларек, где продают хот-доги, а  двое затруднились с ответом. Приведем пример: из Интернета мы узнали, что Фе́никс — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Она известна в мифологиях разных культур, часто связывается с культом Солнца. Как такое название можно связывать с продуктовым магазином?

Приведем еще один пример: слово «Форсаж» – придумано для американского криминального боевика, снятого режиссёром Джастином Лином. Фильм вышел на экраны в 2009 году, вскоре в поселке появился магазин автозапчастей с таким же названием.

Вывод 3.  Этого вполне достаточно, чтобы понять — использовать такие названия для магазина не стоит.

Продолжая исследование по выявлению взаимосвязи названия магазинов с  правилами русского языка, мы определили темы уроков, при изучении которых можно использовать вывески:

1.     Морфемный разбор

2.     Словосочетания

3.     Способы словообразования

4.     Большая буква в именах собственных

5.     Лексическое значение слова

корень

суффикс

слово

берез

-к-

Березка

звезд

-очк-

Звездочка

огон

-ек-

Огонек

рябин

-ушк-

Рябинушка

 

 

 

 

 

 

 

Классификация по структуре дала следующие результаты: состоят из одного слова- 67 названий;  состоят из двух слов – 11 названий.

Надписи, связанные с именами людей – 7

Надписи, связанные с географической территорией – 7

Надписи, указывающие на животных – 5

Надписи, указывающие на растения – 6

Очень интересно было работать со словарями и определять лексическое значение названий:

Горняк - в толковых словарях русского языка - работник горной промышленности, горнорабочий или горный инженер.

 Североенисейцы дают объяснение: горняк - это шахтер. Магазин «Горняк» нравится покупателям.

Титан - по Ожегову - большой кипятильник для воды.

В Энциклопедическом словаре: Титан - серия американских ракет-носителей. В древнегреческой мифологии: Титан - один из богов старшего поколения, вступивший в борьбу с богами младшего поколения, и побеждённый ими. В поселке огромный магазин «Титан», где продают бытовую технику, мебель, компьютеры и тд.

Эксклюзи́в - то, что является исключительным, неповторимым, единственным в своём роде. В магазине «Эксклюзив» действительно продается оригинальная женская одежда.

Результаты исследования показали, что все изученные названия магазинов  –  это части речи, которые мы уже изучали  и продолжаем изучать.  Уроки русского языка  становятся  более интересными, если использовать названия магазинов.

Подводя итоги нашего исследования, можно отметить, цели выявить взаимосвязь названия магазинов с  правилами русского языка и  классифицировать их с целью дальнейшего изучения на уроках русского языка, мы достигли и поставленные задачи решили.  На основе анализа полученных данных сделали вывод, чем отличается информационная вывеска от рекламной и предложили пути их исследования на уроках русского языка. Дали рекомендации, каких ошибок следует избегать при разработке вывески. Как за счет продуманного дизайна вывески можно сделать магазин более заметным для посетителей.

 

 

SAM_0427

 

Перспективы исследования в дальнейшем -  предложить учителю и одноклассникам провести исследование конфетных фантиков, названий шоколадок, мороженного и т.д. с точки зрения русского языка по теме «Части речи».

 

 

 

Литература:

1.     Энциклопедия маркетинга

2.     Журнал «Профессия – директор»

3.     С.И. Ожегов «Словарь русского языка»

4.     В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка»

5.     Учебник «Русский язык» 3 класс, авторы  Р. Н. Бунеев,  Е.В.Бунеева

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Что связывает названия магазинов и правила русского языка?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 4105
    • DOCX 3.6 мбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роляк Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роляк Людмила Николаевна
    Роляк Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40116
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 886 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе