Инфоурок Литературное чтение Научные работыИсследовательская работа "Что за прелесть эти сказки" 3 класс

Исследовательская работа "Что за прелесть эти сказки" 3 класс

Скачать материал

НОУ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ГИМНАЗИЯ «АВРОРА»

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Особенности волшебной сказки»

Выполнили:

Учащиеся 3 класса

НОУ Специализированная гимназия «Аврора»

Научный руководитель

Учитель начальных классов Осипова Ольга Сергеевна

 

Г. Тюмень, 2017г.

 

 

Содержание

I.            Введение ………………………………………………………..3

II.            Основная часть………………………………………………...4

2.1.          Что такое волшебная сказка……………………………..4

2.2.          Композиция волшебной сказки………………………….5

2.3.          Главный герой волшебной сказки……………………….6

III.            Результаты исследования……………………………………..7

3.1.          Общие выводы…………………………………………….7

3.2.          Анализ результатов исследования……………………….8

IV.            Заключение……………………………………………………….9

Список литературы……………………………………………..9

Приложения………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                       I.            Введение

Тихо скрипят половицы,

Налейте в чашки чаек.

Под тихий шелест страницы

К нам сказка в гости идет….

Сказки. Передаваясь из поколения в поколение, из уст в уста, сказки пришли к нам из глубокой древности. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы нам с детства. Когда нам что – то нравится, мы сравниваем это со сказкой: Это просто сказка! Сказочная красота! Все было как в сказке!

А знаете ли вы что такое сказка? В чем особенность волшебнойсказки? Кто герои волшебных сказок? Ответить на все эти вопросы нам пришлось, изучая,  раздел устное народное творчество. Все дети любят сказки, многие даже сочиняют их сами.

Мы решили проверить  гипотезу: если мы изучим особенности волшебной сказки, то сможем сочинить свою волшебную сказку.

         Цель нашего исследования – изучить особенности волшебных сказок.

Для достижения поставленной цели мы поставили  следующие задачи:

1.     Через различные информационные источники найти определение сказки.

2.     Прочитать волшебные сказки и проанализировать их;

3.     Изучить особенности композиции волшебной сказки.

4.     Дать характеристику главным героям волшебной сказки.

5.     Провести анкетирование среди учащихся гимназии на тему «Волшебные сказки».

6.     Сочинить свою волшебную сказку.

7.     Сделать выводы.

Объект исследования: главный герой сказки,  основные атрибуты  сказки, особенности волшебной сказки.

Предмет исследования:волшебные сказки.

         Волшебные сказки имеют свои особенности, которые необходимо знать для создания волшебной сказки.

При подготовке работы мы использовали методы исследования:

·        Чтение книг

·        Размышление

·        Анкетирование

·        Анализ результатов

 

                                                                                                                                      II.            Основная часть

 

2.1.          Что такое волшебная сказка

Во все времена в своей жизни человек встречал трудности и необъяснимые явления в окружающей его действительности. И всегда было желание преодолевать, познать окружающий мир. Мечты об этом отражались в устном народном творчестве – фольклоре, одной из форм которого является сказка. Сказка – один из популярных и любимых жанров в фольклоре и литературе народов мира.

Сказки – это повествовательное, обычно народно – поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.(толковый словарь Ожегов С., Шведова Н.) Во всём мире люди рассказывают сказки, развлекая друг друга. Порой сказки помогают разобраться в том, что в жизни плохо, а что хорошо. Появились сказки задолго до изобретения книг, и даже письменности. Их ещё в глубокой древности сочинил народ и, передавая их из уст в уста, бережно пронёс через столетия.

Нет такого народа, который не знал бы сказку. Издавна людей привлекала  задушевность, красота и правдивость, жизненность и остроумие сказки. Древняя Русь не знала слова «сказка». Вместо него служило слово «баснь». Баять – значит сказывать, рассказывать.

Сейчас разновидностей сказок очень много – литературные, и фольклорные, бытовые и о животных, но, наверное, самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки. Волшебная сказка очень похожа на простую, но намного сложнее. В волшебной сказке перед слушателем возникает иной, чем в сказках о животных, особый, таинственный мир. В нем действуют необыкновенные фантастические герои, добро и правда побеждают тьму, зло и ложь.

Признаки волшебной сказки:

·        Особая композиция

·        Троекратное повторение

·        Положительные и отрицательные герои

·        Сверхъестественные силы, помощники, магические предметы

·        Чудесные превращения

·        Добро побеждает зло

Сказка воспитывает такие человеческие качества, как доброту, справедливость. Она защищает обиженных.

 

2.2.          Композиция волшебной сказки

 

Некоторые из волшебных сказок тесно связаны с мифологическими представлениями. Такие образы, как Морозко, связаны со стихийными силами природы. Наиболее популярными из русских сказок являются: "Волшебное кольцо", "Перышко Финиста – ясна сокола", "Царевна-лягушка", "Кащей Бессмертный",  "Морской царь и Василиса Премудрая", "Сивка-Бурка", "Морозко" и др. Широкое распространение получили волшебные сказки о змее (в русских сказках это Чудо-Юдо, змей многоголовый),народные сказки о чудесной жене (Елена Премудрая, Царевна-лягушка), о мачехе и падчерице (Мороз Иванович, Золотой башмачок, Хаврошечка), о добывании чудесных предметов (Волшебное кольцо, Чудесная Рубашка) и приключениях людей у людоеда (Лихо одноглазое) (приложение 3).

Волшебные сказки отличаются богатым словесным орнаментом, им свойственны затейливые присказки и концовки, сказочные формулы, многочисленные повторы.

В отличие от других видов сказок, волшебная имеет в своей основе четкую композицию и сюжет. А также, чаще всего, узнаваемый набор неких универсальных «формул», по которым ее легко узнать и отличить. Это и стандартное начало – «Жили-были в некотором царстве в некотором государстве…», или финал «И я там был, мед-пиво пил…», и стандартные формулы вопросов-ответов «куда путь держишь?», «Дело пытаешь или от дела лытаешь», и другие.

Композиция  волшебной сказки  состоит из:

1.     Зачина (делает начало более интересным и загадочным)

2.     Завязка (это начало событий)

3.     Развития сюжета (поиск утерянного или недостающего)

4.     Кульминации (бой со злыми силами)

5.     Развязка (преодоление проблемы, препятствий.Герой проходит, все препятствия и становится лучше, счастливее, богаче)

6.     Концовка (ограничивает вымышленный мир сказок от реальной жизни и возвращает слушателя к действительности)

В основе сюжета волшебной сказки – рассказ о преодолении некоей недостачи, потери, причем для того, чтобы преодолеть  трудности  – причину потери, герою обязательно нужны чудесные помощники. Но получить такого помощника непросто – нужно пройти испытание, выбрать правильный ответ или верный путь.

Для развития действия в волшебных сказках характерна троичность эпизодов: три раза бьётся герой с трёхглавым змеем; три раза сторожат братья сад от Жар-птицы. 

Ну, а заключением становиться чаще всего свадебный пир, тот самый, на котором «и я был, мед-пиво пил…», и награда в виде царства.

         Сюжеты многих сказок похожи друг на друга.

В сказках  используются традиционные художественные средства выразительности: эпитеты (конь добрый, молодецкий, луг зеленый, травы шелковые, цветы лазоревые, море синее, леса дремучие), сравнения, метафоры, слова с уменьшительными суффиксами. Эти особенности волшебных сказок перекликаются с былинами, подчеркивают яркость повествования.

 

2.3.          Герой волшебной сказки

Героем волшебных сказок, как правило, является обычный человек, не обладающий особыми качествами. Он достигает своей цели лишь благодаря отваге, честности и доброте. Он получает трудное задание и преодолевает все препятствия на своем пути, одерживает победы, завоевывает свое счастье.  А преодолев все препятствия и успешнее, чем это делают другие, они оказываются всех умнее, а поэтому и всех счастливее.И если в начале сказки он может выступать как Иван-дурак, Емеля-дурак, то в конце обязательно превращается в красавца и молодца Ивана-царевича. Если герои волшебных сказок смелые, честные и добрые юноши, то героини - писаные красавицы: Василиса Прекрасная, Златовласка.

Рядом с основными героями в волшебной сказке всегда чудесные помощники: Серый волк, Сивка-Бурка, волшебная рыба и др. Они владеют чудесными средствами: ковер-самолет, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, шапка-невидимка. Образы положительных героев в волшебных сказках, помощники и чудесные предметы выражают народные мечты. (приложение 4)

Противники положительных героев – темные силы, страшные чудовища (Кощей Бессмертный, Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч). Они жестоки, коварны и алчны. Так выражается представление народа о насилии и зле. Их облик оттеняет образ положительного героя, его подвиг.

В сказке герой никогда не описывается, но мы представляем его себе прекрасным, так как действует он не для себя, а всегда он кого-то выручает, заслуживает себе награду.

 

                                                                                                             III.            Результаты исследования

3.1.          Общие выводы

Нами были прочитаны и изучены следующие волшебные сказки  «Сивка-бурка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и Серый волк», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» и другие. Всего нами было прочитано 16 сказок все они представлены в таблице (приложение 1)

Мы сделали следующие выводы:

1)    Во всех сказках главный герой  - это либо юноша, либо молодая девушка. Главный герой  являются либо сиротой, либо последним третьим ребенком в семье.

2)    Внешность главного героя не описывается ни в одной сказке, но мы легко можем представить его.

3)    Во всех сказках есть отрицательные герои (царь, злая ведьма, злые волшебники, Баба Яга и др.)

4)    Во всех волшебных сказках присутствуют волшебные предметы, чудесные превращения, сверхъестественные силы (Царевна-лебедь, братец Иванушка, чудище, Сивка-Бурка)

5)    Во всех сказках троекратный повтор: три  сына у старика, три ночи они сторожили пшеницу, три дочери у купца, три раза превращался князь Гвидон, три злых волшебника превратились в школьников.

6)    Во всех сказках герой покидает дом, проходит испытания, где обязательно одерживает победу над злом  и возвращается, домой  обретя какие –то блага.

 

3.2.          Анализ результатов исследования

Мы задались вопросом знают ли ученики нашей школы в чем особенности волшебных сказок? Знают ли наши сверстники волшебные сказки? Мы провели анкетирование. Предложены были следующие вопросы:

1)    Нужны ли детям сказки и почему?

2)    Чем отличается волшебная сказка от других сказок?

3)    Кто главный герой волшебной сказки?

4)    Как давно создавалась волшебная сказка?

5)    Есть ли похожие сказки?

6)    Кто обязательно присутствует в волшебной сказке?

7)    Что или кто помогает главному герою одержать победу?

Нами было опрошено 29 учащихся НОУ гимназия «Аврора». Результаты представлены в диаграммах. (см. приложение 2)

На вопрос «Нужны ли детям сказки и почему?» большинство ответили: «Сказки развивают фантазию, поэтому их нужно читать детям». Некоторые ребята считают, что сказки дают надежду на чудо и помогают найти выход из безвыходной ситуации. И 25%опрошенных считают, что сказки просто нужно читать, это интересно.

На вопрос «Чем отличается волшебная сказка от других?» большинство ответили: «Тем, что в этой сказки происходит волшебство», а некоторые просто сказали: «Тем, что она волшебная». Некоторые считают, что в волшебных сказках животные разговаривают и есть волшебные существа, порталы, зеркала.

На вопрос «Кто главный герой волшебной сказки?» многие считают, что это волшебник, 17%считают, что это «человек» и по 3% опрошенных вспомнили некоторых главных герое сказок.

Большинство опрошенных считают, что волшебная сказка появилась очень давно, и столько же считают что всего 100-200 лет назад.

Почти все считают, что есть похожие сказки. Мы нашли такие: Аленький цветочек и Красавица и Чудовище, Морозко и Рукодельница и Ленивица, Спящая красавица и Белоснежка и 7 гномов и многие другие.

Большинство считают, что в волшебной сказке обязательно присутствуют волшебник или волшебница и главный герой, 7% считают, что говорящие животные, 5% что там обязательно присутствует Баба Яга.

Многие считают, что помогают одержать победу главному герои сказки помогаютдрузья и волшебство или чудо. Некоторые думают, что это вера, мужество, храбрость, сила и смекалка, животные и предметы или добро.

         Можно сделать вывод, что дети недостаточно знают волшебные сказки, их особенности. Поэтому мы считаем, что тема нашего исследования особенно актуальна.

                                                                                                                                          IV.            Заключение

В ходе самого исследования мы нашли ответы на многие вопросы.  Мы  прочитали много русских народных сказок, узнали значения непонятных слов, провели анкетирование среди учащихся нашей гимназии по теме исследования, узнали из дополнительной литературы многое о сказках.  По прочитанным сказкам сделали выводы: кто главный герой сказки, что помогает главному герою преодолеть препятствия. Изучив особенности волшебных сказок мы создали свои волшебные  сказки, в которых учли все признаки волшебной сказки и ее композицию.

Сказка возникла ещё в древности, но осталась нами любимой и понятной. Нам очень понравилось анализировать сказки. Мы думаем, что анализировать разные сказки очень интересно и нам бы хотелось привлечь к этой работе других  ребят. Тогда и они полюбят сказки, будут их читать, рассказывать. А самое главное у них появится интерес к чтению. Мир литературы  увлекателен, интересен. Сказки учат многому не только детей, но и помогают посмотреть на себя со стороны взрослым.

 

Список источников

1)    Википедия Свободная  Интернет – энциклопедия

2)    Полная хрестоматия по чтению для начальной школы СПб: Издательский дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002г.

3)    Толковый словарь Ожегова slovarozheqova.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Название сказки, автор

Главный герой

Отрицательный герой

Волшебные предметы, помощники, сверхъестественные силы

1

«Сивка-бурка»,

Иван - дурак

братья

Сивка-бурка

2

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»,

Аленушка и Иванушка

Злая ведьма

 Чудесные превращения

3

«Иван-царевич и Серый волк»

Иван-царевич

братья

Серый волк, жар-птица, живая и мертвая вода, конь златогривый, чудесные превращения

4

«Аленький цветочек»

Настенька

Злая колдунья

Аленький цветочек, чудесное превращение из чудища в принца

5

«Сказка о царе Салтане»

Князь Гвидон

Бабариха, ткачиха, повариха, коршун

Царевна – лебедь, чудесные превращения князя

6

«Сказка о потерянном времени»

школьники

Четыре злых волшебника

Часы, волшебные превращения

7

«Крошечка ховрошечка»

Крошечка ховрошечка

Мачеха с дочерьми

корова

8

Царевна – лягушка

Иван - царевич

Кощей бессмертный

Медведь, селезень, заяц, щука – рыба,

9

Кощей – бессмертный

Иван -царевич

Кощей бессмертный

Ворон, орел, сокол.

10

«Сказка про Василису Премудрую»

 

Иван, гостиный сын

Царь Некрещеный лоб

Василиса премудрая, расческа, полотенце, гребешок

11

«По щучьему веленью»

 

Емеля-дурачок

царь

щука

12

«Баба – яга»

 

девочка

Баба-яга и мачеха

Полотенце, гребешок

13

«Сказка о молодильных яблоках и о живой воде»

 

Иван - царевич

Братья

Молодильные яблоки, живая вода, Конь бабы – яги, Нагай птица

15

«Иван – крестьянский сын и чудо – юдо»

Иванушка

Чудо-юдо шестиголовое, девятиголовое, двенадцатиголовое.

Старичок указавший где мечи взять, конь Ивана, чудесные превращения

16

Финист – ясный сокол

Марьюшка

Сестры, царица.

Баба – яга, блюдечко с яичком, пяльце с иголочкой, донце и веретенце, кот, собакаи волк.

Приложение 2

Анкета

1)      Нужны ли детям сказки и почему?

2)      Чем отличается волшебная сказка от других сказок?

3)      Кто главный герой волшебной сказки?

4)      Как давно создавалась волшебная сказка?

5)      Есть ли похожие сказки?

6)      Кто обязательно присутствует в волшебной сказке?

7)      Что или кто помогает главному герою одержать победу?

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 Лихо одноглазое

сказки0191 Змей многоголовый

Елена Премудрая

 

Крошечка – ховрошечка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 4

Картинки по запросу герой волшебной сказкиСивка Бурка

сказки0190 Серый волк

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Что за прелесть эти сказки" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2020 1280
    • DOCX 664.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Ольга Сергеевна
    Осипова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20553
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе