Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа "Цвет в интерьере". 6 класс

Исследовательская работа "Цвет в интерьере". 6 класс

Скачать материал

XII региональная научно-исследовательская конференция учащихся

 

 

 

 

 

Цвет в интерьере

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Кучеренко Виктория  и

Камалеева Софья

ученицы 6 а класса

 МНБОУ "Лицей №76"

 

Руководитель

Мордвина Наталья Петровна

учитель изобразительного искусства и МХК

МНБОУ "Лицей №76"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк

 2016

СОДЕРЖАНИЕ

1.     Введение ____________________________________________________3

2.     Воздействие цвета на человека _______________________________4

3.     Особенности цветовой гаммы в комнатах квартиры в соответствии со сторонами света ______________________________________________6

4.     Расположение комнат кватиры в соответствии со сторонами света________________________________________________________8

5.     Цвет обоев в комнатах квартиры (Исследование)___________________9

6.     Заключение _________________________________________________10

7.     Литература__________________________________________________11

8.     Тезаурус____________________________________________________12

9.     Приложение_________________________________________________13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Актуальность. Цветовое решение играет немаловажную роль при планировании интерьера и его дизайна. Грамотное цветовое решение интерьера — весомая часть дизайна и успеха проекта. При разумном подборе основных цветовых оттенков, акцентов и цветовых пятен интерьер приобретает ту самую атмосферу уюта, стиля и настроения. При неправильном подборе цветовой гаммы может не состояться любой проект, даже самый интересный и хорошо продуманный.

Часто люди выбирают цвет обоев непосредственно в магазине перед прилавком, бросаются на самое яркое или новое, отличающееся от ранее виденного. Причем не учитывается простая истина - часть света.

При выборе цвета обоев для оформления комнат в квартире каждый из нас, в первую очередь, руководствуется индивидуальными вкусами и предпочтениями. Ведь жить в комнате, цветовое оформление которой раздражает, не очень приятно. Тем не менее, нельзя не учитывать особенности воздействия того или иного цвета на психику человека. Потому важно знать, обои, какого цвета, и с каким рисунком будут смотреться в той или иной комнате, с определенным расположением относительно частей света.

Цель работы:  исследование цветовой гаммы стен в интерьере комнат квартиры.

Задачи:

1. изучить  воздействие цвета на человека;

2. выявить особенности цветовой гаммы в комнатах квартиры в соответствии со сторонами света;

3. изучить расположение комнат кватиры в соответствии со сторонами света;

4.  исследовать цвет обоев в комнатах квартиры.

 

Объект исследования: цвет в интерьере квартиры.

Предмет исследования:  особенности цветовой гаммы в комнатах квартиры в соответствии со сторонами света.

Методы исследования: опрос, сравнение.

 

 

 

 

2. Воздействие цвета на человека

Перед тем как подбирать цвета, следует вспомнить, что для каждого интерьера, особенно для жилых помещений, существуют свои ограничения в выборе цветов. Это обусловлено тем, что каждый цвет по-разному влияет на психику человека. Особенно об этом не стоит забывать при отделке детской комнаты.

Красный (алый) — чаще всего ассоциируется с силой, энергией, властью, боем, борьбой. Уместно использовать частично, только в виде акцентных пятен в помещениях, где требуется постоянная активность, — спортзалах, го­стиных, кабинетах. Этот цвет неуместно использовать в местах отдыха, а особенно в детских. Исключения — в стилях авангард, ар-деко и прочих, более агрессивных стилях, где красный может использоваться как один из основных цветов. Но даже там это редкость.

Желтый — чаще всего ассоциируется с солнцем, радостью, весельем. Это универсальный цвет, его можно использовать в кухне, спальне, гостиной или детской. Но будьте осторожны с ярким, спектральным цветом — ярко-желтый, лимонный может сильно давить на психику, и человек, находящийся в этом помещении, будет быстро уставать.

Вообще использование чистых спектральных цветов может негативно сказаться на самочувствии. Гораздо уместнее для жилого помещения использовать пастельные светло-желтые, бежевые цвета и охру.

Зеленый. Чаще всего под этим названием подразуме­ваются три различных зеленых цвета — салатный (желто- зеленый), травяной зеленый и цвет морской волны.

·        Салатный цвет — это цвет радости, детства, беспечности и ранней весны. Его можно применять в самых различных помещениях — от туалета до детской комнаты. Но даже в этом случае избегайте чрезмерно ярких и насыщенных оттенков.

·        Травяной зеленый чаще всего ассоциируется со спокойствием, умиротворенностью, величием. Больше подойдет помещениям, предназначенным для уединенного отдыха или сосредоточенной работы, — библиотеке, кабинету.

·        Цвет морской волны — сине-зеленый — ассоциируется с морем, прохладой, оказывает небольшое угнетающее действие. Данный цвет подойдет для мест отдыха, но не используйте его для рабочих помещений, так как все оттенки синего (даже в таком сложном цвете) вызывают чувство сонливости и расслабленности.

Синий, голубой — эти цвета чаще всего ассоциируются со спокойствием, небом, водой, легкостью и воздухом (два последних пункта больше относятся к голубому цвету). Эти цвета уместно использовать в помещениях для отдыха — спальнях, детских, библиотеках, гостиных. Нежелательно присутствие синих тонов в рабочих помещениях, например кабинете. Синий цвет может нагонять сонливость.

Коричневый, бежевый цвета чаще всего ассоциируются с землей, песком, спокойствием, сосредоточенностью, расслабленностью. Это универсальные цвета, их можно использовать в любых жилых помещениях. Но следует помнить одно — оформляя интерьер в коричневую гамму, вы можете столкнуться с помещением «без эмоций». Интерьеры, исполненные в этих тонах, часто очень скучны.

Фиолетовый цвет чаще всего вызывает чувство угнетения и депрессии. Данный цвет, не рекомендуется использовать ни в каких помещениях. Возможны варианты использования лишь как акцентного цвета или цветово­го пятна в текстиле или декоре.

Сиреневые оттенки также могут вызывать легкие не­гативные эмоции, но не такие сильные, как в случае с фи­олетовым цветом. Сиреневые оттенки допускаются лишь в помещениях отдыха.

Розовые тона чаще всего ассоциируются с кокетством, непосредственностью и имеют некоторый агрессивный оттенок, но его можно ограниченно использовать в помещениях для отдыха, например в гостиной. Для детских комнат уместнее будет использование светлых розовых тонов, но не ярких, кричащих, а, наоборот, слегка приглушенных.

Черный и белый цвета чаще всего ассоциируются со светом и тенью, с добром и злом, радостью и печалью. Данные цвета рекомендуется использовать как цветовые пятна и в небольших количествах. Не стоит без особой необходимости и четких требований конкретного стиля использовать их в виде основных цветов интерьера.

Для каждого человека ассоциации с тем или иным цве­том индивидуальны, и  можно выбирать цвета для будущих интерьеров самостоятельно, руководствуясь лишь собственным вкусом.

Особенно внимательно следует отнестись к выбору цветовой гаммы для детских комнат: дети очень воспри­имчивы и могут быть сильно возбуждены в помещении, выдержанном в красных тонах, или же более пассивны в комнате синего цвета. Приложение 1 (таблица 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Особенности цветовой гаммы в комнатах квартиры в соответствии со сторонами света

Следует помнить, что расположение помещения относительно сторон света тоже играет немаловажную роль. Это обусловлено количеством солнечного света, попадающего в помещение на протяжении дня, — инсоляцией. Инсоляция очень важна для физического и морального здоровья человека. Постоянно пребывая в мрачном, не освещенном солнцем помещении, человек может испытывать легкий дискомфорт, сонливость и угнетение. Если ваши окна выходят на запад, и солнце вы видите вообще или  только по вечерам, необходимо принять во внимание некоторые сведения, которые приведены ниже. Возможны следующие основные варианты расположения окон.

Если ваши окна выходят на север, лучше использовать все теплые цвета и их оттенки — желтый, оранжевый, бежевый, терракотовый. Это обусловлено тем, что на протяжении дня в помещение попадает лишь малое количество солнечного света, особенно зимой. Если использовать на северной стороне голубой цвет или бирюзу, можно ощущать постоянную прохладу и уны­ние. А вот использование теплой цветовой гаммы подсознательно согреет и добавит солнечного света в помещение. Приложение 2.

Если ваши окна выходят на восток, то подойдут и теплые, и холодные насыщенные цвета и оттенки. Избегайте пастельных цветов. Они слишком бледны, а поскольку на восточной стороне солнце светит только до полудня, то к вечеру помещение может казаться просто грязно- серого цвета. Приложение 3.

Если ваши окна выходят на юг, то подойдут цвета холодной цветовой гаммы: бирюзовый, синий, зеленый, молочный, шоколадный. Нежелательно использовать большое количество плоскостей (предметы, ковры, обои, панно) насыщенных ярких цветов. Будет более уместным доминирование пастельной гаммы — мягких, прозрачных, нежных цветов. Не стоит использовать теплую цветовую гамму. Солнце и так светит в окна практически полный световой день, а изобилие солнечных цветов только увеличит ощущение жары, света и духоты. Это может усугубить эмоциональное состояние жильцов, особенно в летние месяцы.    Приложение 4.

Для западной стороны подойдет «теплая» гамма цветов — желтый, салатный, оранжевый, бежевый, терракотовый. Неуместно будет использование розовых и фио­летовых оттенков — помещения будут казаться серыми и невзрачными. Для западной, как и для северной, стороны следует очень осторожно подбирать цвета, потому как возможность получить серый и безликий интерьер более высока, чем у восточной и южной стороны. Приложение 5

Все вышеперечисленное совет — как можно при избытке или недостатке солнечного света помочь интерьеру заиграть, стать более интересным и живым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Расположение комнат квартиры в соответствии

со сторонами света

 

Правильная ориентация квартиры по сторонам горизонта – это залог наилучшей освещенности всех жилых помещений и достаточной инсоляции (того, насколько долго в течение дня в них падают прямые солнечные лучи). Сегодня ситуация совершенно иная: как сделать комфортной квартиру, обращенную к любой из сторон света нам помогают знания о влиянии цвета на человека и правильном подборе колорита комнат в соответствии с расположением их относительно частей света.

Сначала приступили к изучению расположения комнат относительно «розы ветров».

 

Ø В квартире Сони  окна спальни выходят на восток, а значит  предпочтение будет отдано теплой или холодной цветовой гамме ярких цветов. Окна детской, гостинной  и кухни выходят на запад, следовательно в таких комнатах, с малой естественной освещенностью, следует использовать цвет стен теплых цветов.

Приложение 6

 

Ø В квартире Вики окна спальни и детской выходят на восток, значит для комфортного пребывания в них нужно использовать яркие теплые и холодные цвета. Гостинная и кухня это помещения окна которых выходят на запад, рекомендуют использовать следующие цвета основного спектра: - красный, - оранжевый, - желтый, - зеленый (те оттенки, что ближе к желтому).             Приложение 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Цвет обоев в комнатах квартиры (исследование)

Исследование №1.

Выбор цвета обоев членами семьи в комнаты разного назначения

До начала работы изучения воздействия цвета на человека провели опрос среди родителей . Составили таблицу в которой отражены желаемые цвета членов семьи в разных комнатах квартиры. Изучив  особенности цветовой гаммы в комнатах квартиры в соответствии со сторонами света и обработав данные таблицы получили следующие результаты.                   Приложение 8. Приложение 10

Родители и мы ошиблись в выборе обоев в комнаты квартиры. При выборе цвета обоев для оформления комнат в квартире каждый из нас, в первую очередь, руководствуется индивидуальными вкусами и предпочтениями.

 

Исследование №2

Соответствие обоев в квартире естественной освещенности.

После изучения материала о цвете в квартире, проанализировали соответствие цвета обоев в разных комнатах. Составили таблицу в которой наглядно видно это несоответствие.  Приложение 9.  Приложение 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Заключение

Изучая влияние цветового колорита на поведение и нервное состояние человека, выяснили: стены мягких, салатовых оттенков создают атмосферу уравновешенности, спокойствия и уверенности; яркий красный или оранжевый цвет действует раздражающе. Вообще, цвет может влиять на человека и угнетающе, даже снижать физическую активность, а может вселять бодрость и повышать работоспособность.

  Существуют специальные рекомендации по применению цвета в помещениях с учетом сторон света.  

К примеру, если окна вашей квартиры выходят на южную сторону и в комнатах много солнечного света, обои лучше подбирать темных, насыщенных тонов: темно-голубого, синего, фиолетового, кофейного, терракотового, шоколадного. Особенностью этих цветов является способность поглощать избыток световой энергии.

По-другому надо подходить к выбору цвета обоев, если окна выходят на северную сторону. В этом случае недостаток солнечного света компенсируют обои теплых тонов: золотисто-желтого, светло-оранжевого, желтовато-зеленого.

Если в помещении недостаточно естественного освещения, стены рекомендуется оклеивать оранжевыми, ярко-желтыми, салатовыми обоями. Эти расцветки делают комнату светлее в 1,5-2 раза – например, на западе.

Исследовав расположение квартир по сторонам света, пришли к выводу, что при выборе цвета обоев для оформления комнат в квартире каждый из нас, в первую очередь, руководствуется индивидуальными вкусами и предпочтениями. И в настоящее время обои подобраны не в соответствии с естественной освещенностью.

 

Рекомендации. При выборе обоев в комнаты квартиры нужно учитывать не только воздействие цвета на человека, но и естественное освещение в соответствии со сторонами света.

 

Продолжение работы. Следующим этапом исследования будет влияние цвета на высоту комнаты и ее размеры (визуально).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Литература

1.              http://foto-remonta.ru/article-123.html

2.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%8 HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82"2

3.     http://mikhalkevich.narod.ru/kyrs/Cvetovedenie/main6.html

4.     http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/915558

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Тезаурус

Инсоляция - облучение поверхностей солнечным светом (солнечной радиацией), поток солнечной радиации на поверхность; облучение поверхности или пространства параллельным пучком лучей, поступающих с направления, в котором виден в данный момент центр солнечного диска.

Интерьер - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, решение которого определяется его функциональным назначением.

Цветовой тон-  одна из трёх основных характеристик цвета наряду с насыщенностью и светлотой. В строгом колориметрическом смысле тон - это направление вектора цветности (вектора на диаграмме цветности с началом в точке белого и концом в данной цветности). Направление может быть задано углом (это и есть цветовой тон), в то время как удаленность от точки белого задается в процентах и называется насыщенностью (степенью смешивания наиболее насыщенных цветов - спектральных или крайних пурпурных с белым). 

Цветовая гамма-характеристика цветового диапазона модели цветового пространства.

Оттенок-цвет, получаемый из чистого цвета добавлением белого или черного, а также небольшого количества другого цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Таблица 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Приложение 3

 

Приложение 4

Приложение 5

 

Приложение 6

Приложение 7

 

Приложение 8

Приложение 9

 

Приложение 10

Приложение 11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Цвет в интерьере". 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 3029
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мордвина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мордвина Наталья Петровна
    Мордвина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21509
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек