Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Дед мороз и его царство"

Исследовательская работа "Дед мороз и его царство"

Скачать материал

МОУ «Красненская СОШ имени М. И. Светличной»

Красненского района Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Исследовательская работа

Дед Мороз и его царство

 

 

                    Подготовила

Тюменцева Екатерина

                      Руководитель

                                 учитель начальных классов

                                     Зенина Инна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Красное

2016

1. Введение

         Актуальность

          Новый год- самый красивый и долгожданный праздник для детей и взрослых. Ни один Новый год не обходится без Деда Мороза и Снегурочки. У каждого из нас есть заветная мечта -  увидеть под ёлкой долгожданный подарок от Деда Мороза.  Но никто точно не знает, откуда он появился. Кто же такой настоящий Дед Мороз и где находится его царство?

   Чтобы ответить на эти вопросы, я решила  провести ряд исследований.

 Цель моего исследования: выяснить, кто такой Дед Мороз и где он живёт.

Задачи исследования:

§  собрать подробную информацию о Деде Морозе;

§  узнать о коллегах Деда Мороза из разных стран;

§  рассказать одноклассникам историю Деда Мороза.

Предмет исследования:  Дед Мороз и его царство.

Гипотеза.

    Предположим,  что Дед Мороз является сказочным персонажем, добрым волшебником, созданным народом, несущим радость, добро, новогоднее настроение, благополучие в каждый дом.

  2. Краткий обзор литературы

        Из прочитанных  книг мне удалось узнать, что никто точно не знает, откуда он появился. А все, кого я  спрашивала, когда появился Дед Мороз, отвечали: «Давным – давно».

В нашей стране Дед Мороз, как персонаж рождественских праздников, появился в конце XIX - начале XX века. В привычном для нас словосочетании «Дед Мороз» объединены два образа: Дед и Мороз, каждый из которых имеет свое значение и свое происхождение.

           1 . Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род, заботятся о приплоде скота и хорошей погоде. Поэтому, чтобы наградить их за заботу, каждую зиму люди дарили им подарки. В канун праздника деревенская молодежь надевала маски, выворачивала тулупы и ходила по домам, колядовала. Хозяева одаривали колядующих едой. Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу о живущих. Среди колядующих часто был один человек, одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза. Только сегодня он, конечно, подобрел и не приходит за подарками, а приносит их сам. С принятием христианства языческие обряды были, конечно, упразднены, но существуют и по сей день. 

2. Согласно другой версии “прапрадедом” современного русского Деда Мороза стал герой русских народных сказок Морозко или Мороз Красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым, как русские морозы, нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле. Даже солнце его боялось! Он был женат на презлющей особе – Зиме. Деда Трескуна или Деда Мороза отождествляли также с первым месяцем года – серединой зимы – январем. Холоден и студен первый месяц года – царь морозов, корень зимы, ее государь. Он строгий, льдистый, ледяной, пора снеговеев. В народе про январь говорят и так: огневик и студень, снеговик и трескун, лютый и лютовей.

     В словаре русского языка Ожегова С.И. написано, что Дед Мороз – сказочный старик с седой бородой, олицетворяющий мороз и новогодний праздник.

3. Материалы и методика

   Для изготовления макета нам понадобились мелкие игрушки животных, ёлочные украшения, пластилин, картон, спички.

 Далее мы познакомились в библиотеке с нужной  литературой.

 Я побеседовала с бабушкой. Она мне рассказала о Николае Чудотворце.

В Интернете нашли нужную информацию о Снегурочке, местах жительства Снегурочки и Деда Мороза, о его коллегах.

 Просмотрели фотографии с новогодними утренниками, отобрали нужные для работы.

 Обобщили полученные  данные.

4. Результаты и обсуждение

Дед Мороз

      Прообразом современного Деда Мороза является Святой Николай, архиепископ Мир Ликийский, который родился в Азии в III веке. На Руси он известен как Николай Чудотворец. Святой Николай очень любил детей, всегда приносил им подарки.

         В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Студенец, Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. Сначала это был дух холода. Люди не ждали от него подарков, а дарили их ему сами, чтобы он  не насылал лютый холод, не мешал охоте. Когда Петр I ввел новую дату празднования Нового года 1 января, постепенно начал складываться образ доброго старика, приносящего новогодние подарки. Дед Мороз стал главным героем новогодних праздников.

    Вот некоторые данные внешнего вида Деда Мороза:

волосы густые, серебристо – белого  цвета, белая, длинная борода, носит красную круглую шапку, расшитую серебром и жемчугом, красную или синюю шубу, белые валенки. В одной руке всегда держит  хрустальный или серебряный посох,  а в другой – мешок с подарками. Передвигается пешком или на санях.

Снегурочка

Снегурочка – внучка Деда Мороза. На новогодние праздники  приходит с Дедом Морозом. Современная Снегурочка живёт в Костромской области.

Место жительства Деда Мороза

       А вот древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке, куда можно было попасть, пройдя через колодец. В 1998 году российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области у слияния рек Сухоны и Юга.

Коллеги Деда Мороза

      В каждой стране свой Дед Мороз. Все Деды Морозы любят детей и дарят им подарки по – своему.

     Санта Клаус из США . У него седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. На носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка. Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.

      Йоулупукки из Финляндии   седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе вместе с женой Марией и гномами. Подарки складывает под ёлкой и у камина.

     Микулаш из Чехии и Словакии. Он приходит в ночь с 5 на 6 декабря,

накануне дня Святого Николая. Подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной

одежде и лохматый чертёнок. Хороших  и послушных детей Микулаш всегда

 рад одарить апельсином, яблоком или  какой-нибудь сладостью.

      Баббе  Натале  из  Италии. Этот Дед Мороз оставляет свои сани на крыше и через печную  трубу  проникает в дом, где для него оставляют немного молока

и сладостей «для подкрепления». Он наполняют подарками детские чулки, специально подвешенные к камину.

       Пер Ноэль - французский Дед Мороз,  приходит в Новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках.

        Санта Николаус - немецкий  Дед Мороз. Приходит не под Новый год, как в России, а в День святого Николая. Утром 6 декабря  дети стремглав несутся к двери, чтобы обнаружить за ней носок или башмак, наполненный сладостями.

Мои наблюдения

     На Новогодних утренниках в детском саду и в школе я встречалась с Дедом Морозом. Сейчас я понимаю, что взрослый человек надевал костюм Деда Мороза для того, чтобы веселить нас.

   А вот царство Деда Мороза  существует. Я его представляю таким, как на макете,  сделанном своими руками.

5.     Практические рекомендации

 Встреча Нового года с Дедом Морозом – это удивительная традиция нашего народа. А традиции нужно сохранять и продолжать. Поэтому полезно всем изучать историю появления Деда Мороза. Это увлекательно и интересно.

 

6.  Заключение

       Таким образом, изучив данный вопрос,  можно сделать выводы:

§  дед Мороз — скорее языческий дух, персонаж народных поверий и сказок;

§  резиденция российского  Деда Мороза находится в Великом Устюге;

§  в разных странах и у разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи — аналоги русского Деда Мороза;

§   пусть каждый верит, что Дед Мороз существует, и каждый радуется, когда  видит этого румяного старика, который пляшет, танцует, веселится и раздаёт подарки.

       У меня появилась мечта -  побывать в царстве Деда Мороза и  все увидеть своими глазами.

 

7. Литература

1.     http://otvet.mail.ru/question/31689683/

2.     ru.wikipedia.org

3.     http://dedmoroz.ru/

4.      anime.toppik.ruНовогодняя анимация

5.     images.yandex.ru

6.     ru.wikipedia.org›Коллеги Деда Мороза

7.     www.holi-day.kz/articles/621/

8.     ru.wikipedia.org/wiki/Микола_угодник

9.      Ожегов С.И. Словарь русского языка – М.: Русский язык, 1990.-160с.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Дед мороз и его царство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 753
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенина Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенина Инна Николаевна
    Зенина Инна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7314
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек