Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Девочки, играйте в куклы!"

Исследовательская работа "Девочки, играйте в куклы!"

Скачать материал

                                 МБОУ «Преображенская СОШ»

 

 

 

                                    

 

 

 

 

                              Номинация: «»Игрушка детства моего»

 

 

Исследовательская работа

          Девочки, играйте в  куклы!

 

 

 

 

 

                                                                                                Выполнила:

                                                                                  Андреева Анастасия,

                                                                                  учащаяся 11 класса

                                                                                  Руководитель:

                                                                                 Андреева Елена Георгиевна,

                                                                                 педагог дополнительного

                                                                                 образования

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

                                               п. Преображенский

                                                          2013г.

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

   Аннотация…………………………………………………………………….3

 

   Введение………………………………………………………………………4

 

 

   1.Основная часть

 

       1.1 Кукла – самая древняя игрушка……………………..……….…….6

 

       2.1. Воспитание игрой с куклой………………………………………..8

 

       3.1.Игрушки современных детей………………………………………10

 

  Заключение……………………………………………………….………… 11

 

  Литература…………………………………………………………………...12

 

  Приложение………………………………………………………………….13

    


Аннотация

Андреева Анастасия Сергеевна

Назаровский район,  п. Преображенский, МБОУ « Преображенская СОШ», 11 класс

«Девочки, играйте в куклы!»

руководитель: Андреева Елена Георгиевна

 

Цель исследовательской  работы: убедиться, что кукла – главная игрушка детства, воспитывающая чувство материнства. Методы и методические приемы: обобщение уже известной информации по данной теме, опрос, проведение «Мастер – класса». Основные результаты:  выявлены воспитательные стороны главной игрушки детства для девочек – куклы;

обоснована важность  самодельной куклы  в ходе их изготовления своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Моя мечта детства - быть воспитателем в детском саду, как моя бабушка или учителем начальных классов, как моя мама. Мне нравится общаться с малышами, обучать их чему-нибудь, наблюдать за их играми. Маленькие дети всегда такие доверчивые и милые.

        Особые чувства нежности и умиления я испытываю, когда вижу играющих в куклы девочек. Не секрет, что, уже учась в среднем звене, я продолжала играть в куклы, запретив маме рассказывать об этом кому- либо, особенно моим подружкам. Боялась, что будут надо мной смеяться. Сейчас я взрослая девушка и уже не играю в куклы. Я их вместе со своей мамой изготавливаю своими руками. Это особенные для меня куклы, в них частичка моей души. Думаю, что особая любовь к куклам стала одним из факторов, повлиявших на   выбор будущей моей профессии.  К сожалению, сегодня не редко можно услышать от молодых мам, которые обращаются к своим совсем маленьким детям, грубые выражения; участились случаи жестокого обращения  с малышами. Я предполагаю, эти мамочки в детстве мало играли в куклы, и у них не достаточно развиты материнские чувства. Сегодня рынок игрушек предлагает огромное количество альтернатив кукле, да и куклы уже не такие, какими играла я, но все же, считаю, для девочек основной игрушкой должна быть кукла.  Тема исследовательской работы «Девочки, играйте в куклы» выбрана мной не случайно. 

Цель работы: Убедиться, что кукла – главная игрушка детства, воспитывающая чувство материнства.

 Гипотеза исследования: современному ребёнку для развития нужны не только современные красивые куклы, но куклы – самоделки.

 Объект  исследования: куклы.

 Предмет:  самодельные куклы.

 

 

 

 Задачи:

1.     Изучить литературные источники по данной теме;

2.      Выявить воспитательные стороны главной игрушки детства для девочек – куклы;

3.     Обосновать важность  самодельной куклы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Основная часть

1.1. Кукла – самая древняя игрушка

        Что  такое  «кукла?» Оказывается,  на  этот  вопрос  можно  смотреть    по-разному.  В  «Словаре  русского  языка»  С.И. Ожегова  объясняется,  что  кукла – это  детская  игрушка  в  виде  фигурки  человека.  По  мнению  других  ученых – археологов,  искусствоведов, - это  любая  фигурка  человека,  даже  если  она  не  является  детской  игрушкой.                                                                                                                                          По- японски    кукла – «нинте»,  что  так  и  переводится – «образ  человека».

     Откуда мы знаем о том, во что играли дети много веков назад? Главный источник – археологические раскопки. Главный – потому, что игрушки появились задолго до развития письменности и изобразительного искусства.

      Когда же они появились? Многие учёные считают, что игрушки появились сразу, как только человек научился обрабатывать различные природные материалы.

        Трудно сказать точно, но кукла, как детская игрушка, появилась у славян примерно тысячу лет назад. А в других, более ранних цивилизациях -  гораздо раньше. Много детских игрушек учёные нашли в Италии, раскапывая город Помпеи, засыпный пеплом после извержения вулкана Везувий в 79 году. Немецкий археолог Шлиман, отыскавший легендарную Трою, раскопал вместе с ней и древние игрушки – куколок из глины. В Британском музее хранится тряпичная кукла, которая принадлежала маленькому римлянину, жившему за 300 лет до нашей эры.

Самая же древняя кукла найдена в египетской гробнице. Сделанная из деревянных дощечек, с «волосами» из глиняных бус, она 4 тысячи лет тому назад сопровождала в последний путь своего маленького хозяина – фараона. У таких кукол не было ног, так как египтяне опасались, что они могут сбежать от неподвижного хозяина.

    
            Первобытный  человек  находился  в  растерянности.  Все,  что  происходило  вокруг  него,  было  непонятным,  а  часто - пугающим.  Кто  все  это  устраивал?  Конечно,  какие-то  высшие  и  могущественные  существа - боги.   И  люди  дали  им  имена  и  создавали  их  портреты  и  скульптуры,  чтобы  было,  кому  поклоняться,  кого  просить  о  милости  и  защите. Так  появились  кумиры,  идолы,  истуканы – изображения  богов.  Чаще  всего  их  делали  в  виде  человеческих  фигур.  Выходит,  это  и  были  самые   первые  куклы. У многих древних народов был ужасный обычай: чтобы  умилостивить своих богов, они приносили им в жертву людей. Долгие годы они приносили женщин в жертву Великой матери природы. Но однажды кому–то пришло в голову предложить богам вместо живой женщины куклу. Взяли березовое полено, обрядили в цветастый платочек, сарафан – чем не девушка с беленьким личиком! Так кукла спасла человека. А отголоски мрачного обычая сохранились в сказках, где от драконов откупаются прекрасными девушками. 

             Эту первую славянскую куклу – игрушку для богов – назвали Коллоодией. Появились и другие куклы – чучела, которых приносили в жертвы   разным    богам. У каждой  из них   было  свое  имя: Морена,   Купала, Кострома, Русалка, Ярило, Горгон, Кострубонько…
         
Обряды жертвоприношения с тех пор превратились в настоящие праздники: наряженных кукол, обычно сплетенных из соломы, с песнями носили на руках, вокруг них водили хороводы, затевали игры, после «отдавали» богам – сжигали, бросали в реку или разрывали и разбрасывали по полям. И взамен просили хороших урожаев, теплого лета, счастливой любви…

                                

 

                          2.2.  Воспитание игрой с куклой

       В древнем мире кукла была  изображением бога, «дублёром» человека в ритуале жертвоприношения, потом – оберёгом. И даже когда она стала просто игрушкой, долго ещё сохранялось трепетное, бережное и уважительное отношение к ней.

      В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что  чем больше и усерднее ребёнок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо – неприятностей не миновать.

      Кукол дарили друг другу в знак любви и дружбы. При этом считалось, что подарок, сделанный от чистого сердца, приносит счастье, а с затаённой насчитывалось не менее сотни. Пока девочка была маленькой, для неё делали кукол мама и бабушка или сёстры. Они всегда находили для этого время, не смотря на тяжёлый крестьянский труд. А когда малышке исполнялось пять лет, она уже сама себе мастерила куклу.

       Тряпичную куклу русские крестьянки делали с большой любовью. Свертывали в «скалку» кусок ткани, белой тряпицей обтягивали лицо, перевязывали льняной ниткой – и вот готова простейшая кукла. Теперь ее можно «рядить». Обязательно пришивали кукле кудельную либо волосяную косу. «Бывало, всякую волосинку за зеркальцем хоронили – это кукле на косу», любовно вспоминают деревенские женщины свои детские увлечения.         Наряжали куклу с большими старанием, знали, что по ней люди судят о вкусе и мастерстве рукоделия будущей хозяйки. Самые красивые лоскуты ситца, яркого кумача, берегли на кукольный костюм. И шился он как настоящая одежда. Даже головные уборы кукол этнографически точны. Их расшивали галуном; украшали шелковыми лентами, блестками, цветными бусинами.

         При всем тщательном исполнении одежды  куклы оставались «безликими». «Безликость» - следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла «с лицом» как бы обретала душу и становилась опасной для ребенка, а «безликая» считалась предметом неодушевленным и не могла ему повредить.

          С такими куклами девочки коротали долгие зимние вечера, ведь по обычаю, с наступлением сумерек дети не должны были оставаться на улице.

Наблюдая, как шьют куклу бабушки или мама, девочки сами мастерили себе кукольную семью: куклу – мать, куклу-отца,  братьев и сестёр – совсем, как в собственной семье.

          Сделаем вывод:

       Игру в куклы не считали пустой забавой ни в русских семьях, ни в семьях других народов.  Наоборот, она всячески поощрялась: первые куклы шили для девочек их мамы с большой любовью и старанием. Взрослые женщины вовлекали в процесс изготовления кукол своих дочек,   через общение с куклой малышкам стремились привить терпение, трудолюбие, старание; развить эстетический вкус; пробудить материнские чувства, любовь и ответственность за своих пока ещё игрушечных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Исследовательская часть

3.Игрушки современных детей

         В ходе исследования и написания работы было решено посетить магазины игрушек и выяснить, какие же куклы покупают современные родители для своих детей.

        Из интервью продавцов игрушек трёх известных в городе Назарово магазинов: «Капитошка», «Пчелка» и отдел игрушек магазина «Весна» мы узнали, что большим спросом у покупателей  пользуются куклы из керамики, пластмассы и резины. Все эти материалы не натурального происхождения, поэтому предполагаем, что  современные кукольные красавицы, в отличие от их прародительниц,  не обладают магической энергетикой и «теплом души».

        Стоимость магазинных кукол нас очень удивила. Один большеглазый шедевр стоит от 500 до 5.000 рублей. За день в  посещённых нами магазинах продают в среднем 5 кукол, а перед праздниками - и того больше. Кукол в магазины завозят один раз в неделю, около 10 - 14  экземпляров одного вида.

      Обобщая полученные в ходе интервью данные, можно сделать вывод о том, что современные мамы и папы осознают важную роль куклы в жизни своего ребёнка и куклы пользуются популярностью у современных  девочек.

         Нам стало интересно, а может ли понравиться маленьким девочкам, избалованным дорогостоящими красавицами, самодельная куколка. Для проведения эксперимента было решено изготовить куклы не самостоятельно, а вместе с девочками  1-4 классов нашей школы.

         Занятие проводилось в творческом объединении «Родники народные». На занятие были приглашены мамы детей, посещающих творческое объединение.  (приложение )

        Всем присутствующим детям  и взрослым занятие понравилось. Это можно было понять по восторженным и заинтересованным лицам. Все очень внимательно слушали рассказ, сопровождаемый презентацией, о том, как и из чего, делали кукол наши предки, с какими куклами играли,  а также учились задавать вопросы и старались найти на них ответы.  В ходе занятия мною было показано, как можно сделать куколок –  «Деда Мороза» и «Снегурочку» из обычного картона и цветной бумаги, ведь приближаются новогодние праздники. Девочки с большим удовольствием и старанием сами мастерили  игрушки. Малыши  настолько вошли в роль мамочек, что при звуках «новогодней»  музыки начали играть с  самодельными куклами.

               Поэтому можно сделать вывод:

       Современные родители, осознавая важную роль кукол в жизни девочек, покупают им дорогостоящих резиновых или пластмассовых красавиц. Для полноценного развития будущей любящей мамы нужнее игрушка простая,  из натуральных материалов и желательно, любовно  сделанная вместе с мамой или бабушкой. Чудо рождения самодельной игрушки останется если не в памяти, то в сознании ребёнка. Такая кукла будет наиболее востребованной  для игры в  младшем возрасте.

 


                                              Заключение

       1.  Игра  в куклы для девочки – отражение жизни, поэтому игра – занятие очень важное. В психологическом развитии ребенка игра выступает, прежде всего, как средство овладения миром взрослых. Важно и то, что ребенок может любой предмет пересоздать на что угодно, он становится первым материалом для воображения. В этом символизирующем действии  игры происходит взаимное проникновение, переживание и развивается модель будущего поведения.

  2.   Игру в куклы не считали пустой забавой ни в русских семьях, ни в семьях других народов.  Наоборот, она всячески поощрялась:    через общение с куклой (чаще – самодельной) малышкам стремились привить терпение, трудолюбие, старание; развить эстетический вкус; пробудить материнские чувства, любовь и ответственность за своих пока ещё игрушечных детей.    

   3.    Современные родители, осознавая важную роль кукол в жизни девочек, покупают им дорогостоящих резиновых или пластмассовых красавиц. Для полноценного развития будущей любящей мамы нужнее игрушка простая,  из натуральных материалов и желательно, любовно  сделанная вместе с мамой или бабушкой. Чудо рождения самодельной игрушки останется если не в памяти, то в сознании ребёнка. Такая кукла будет наиболее востребована девочками  для игры в младшем возрасте.

      Тема данной работы не случайно сформулирована  как важный совет родителям девочек:  « Девочки, играйте в куклы!», потому что это – главный вывод моей исследовательской работы.

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Агапов И.А., Давыдова М.А.  Игрушка из конусов своими руками. – М.: Айрис – пресс, 2002

2.     Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учебник для студентов  высших педагогических учебных заведений – М.: Издательский центр «Академия», 1999

3.     Хозлев В.Б. Психология. Учебное пособие для 10-11 классов – М.: Московский психолога – социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000

4.     «Я познаю мир»: Детская энциклопедия: Игрушка / автор-сост. Н.Г. Юрина – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ»», 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Приложения

 

                                                    

 Кукла «Снегурочка»                                          Кукла «Дед Мороз»

 

 Мы работаем:

                                             

 

                                          

 

                                             

                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Девочки, играйте в куклы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 1533
    • DOCX 29.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Георгиевна
    Андреева Елена Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 189701
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой