Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа " Единороги"

Исследовательская работа " Единороги"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Единороги""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единороги: сказка или явь? Руководитель Букат Е.А. Пономарёв Антон 2 класс М...

    1 слайд

    Единороги: сказка или явь? Руководитель Букат Е.А. Пономарёв Антон 2 класс МОУ СОШ с. Максимовка

  • Единороги – кто они такие? Существуют на самом деле или это только наша фант...

    2 слайд

    Единороги – кто они такие? Существуют на самом деле или это только наша фантазия? Попробуем разобраться. Я расскажу о двух видах единорогов. Один из них, скорее всего, миф, а другой живёт в морских глуби- нах до сих пор.   Единорог — мифическое существо. Представляют его обычно в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба. Питаются они цветами, особенно любят цветки шиповника, и медовой сытой, а пьют утреннею росу. Еще они  ищут маленькие озерца в глубинах леса, в которых купаются и пьют оттуда, и вода в этих озерах обычно  становится очень чистой и обладает свойствами живой воды. Вообще единорога поймать невозможно, но если и удастся, то  удержать его можно только золотой уздечкой. 

  • Самым ранним изображениям единорогов больше 4 тысяч лет, найдены в Индии.  ...

    3 слайд

    Самым ранним изображениям единорогов больше 4 тысяч лет, найдены в Индии.   Первое упоминание об однорогом животном на Западе относится к V веку до н. э. Ктесий, который 17 лет служил лекарем при персидском дворе, вернувшись в Грецию, описал диких индийских ослов массивного сложения, имеющих один рог на лбу, а также красную голову, голубые глаза и туловище. По описанию Ктесия, всякий, кто выпьет воды или вина из рога этого животного, тот никогда не будет подвержен болезням. А поймать этих необычайно быстроногих ослов можно лишь тогда, когда те находятся вместе с детёнышами, которых не могут оставить. Родиной единорогов называют страну индусов и центральную Африку.

  • 4 слайд

  •   Врагами единорога издавна считались слон и лев. При встрече слон вступал в...

    5 слайд

      Врагами единорога издавна считались слон и лев. При встрече слон вступал в борьбу и, как правило, единорог первым пропарывал слону брюхо. Лев же мог заманить единорога в ловушку: спасаясь бегством от погони, он резко сворачивал в сторону у самого ствола дерева, а единорог, не имея возможности быстро затормозить, вонзался в древесину своим рогом, после чего лев легко расправлялся с противником.

  • Встречается единорог в средневековых легендах и сказках: на нём ездят волшеб...

    6 слайд

    Встречается единорог в средневековых легендах и сказках: на нём ездят волшебники и волшебницы. Слава единорога поддержива- лась не только сказками: изд- ревле его рогу приписыва- лись лечебные свойства (в частности, считалось, что это лучшее средство от ядов). Шарлатаны бойко торговали волшебным рогом, выдавая за таковой рог носорога, зуб- рог кита нарвала и даже мамонтов бивень. Торговали чашками, солонками из рога, якобы удаляющими яд из пищи.  

  • 7 слайд

  •   Изображали единорога и на гербах. Это символ осторожности, осмотрительности...

    8 слайд

      Изображали единорога и на гербах. Это символ осторожности, осмотрительности, благоразумия, чистоты, непорочности, строгости, суровости. Иногда гербовой знак единорога власти даровали мастеру или торговой компании за высочайшее качество товара. Королевский герб Шотландии Герб Канады   Государственный герб Казахстана   Герб Эгера,Венгрия Герб Лысьвы, Россия Герб Швебиш-Гмюнда, Германия  

  • На небе существует созвездие Единорог, введённое в XVI столетии. На небесных...

    9 слайд

    На небе существует созвездие Единорог, введённое в XVI столетии. На небесных атласах изображается в виде коня с рогом. На картинах: Деталь гобелена серии Девушка и Единорог, XV век (Музей Клюни, Париж) Рафаэль. Дама с единорогом Современное изображение

  • Другой вид единорогов, о которых я хочу рассказать обитает в высоких широтах—...

    10 слайд

    Другой вид единорогов, о которых я хочу рассказать обитает в высоких широтах— в акватории Северного Ледовитого океана и в Северной Атлантике. Основные места: Канадский  архипелаги берега Гренландии, воды Шпицбергена, Земля Франца-Иосифа и воды вокруг Северной оконечности Северного острова Новой Земли. Это нарвал.

  • Длина тела взрослого нарвала 3,8—4,5 м, новорождённых около 1,5 м. Масса самц...

    11 слайд

    Длина тела взрослого нарвала 3,8—4,5 м, новорождённых около 1,5 м. Масса самцов достигает 1,5 т, из них примерно треть веса составляет жир; самки весят около 900 кг. Голова круглая, с нависающим лобным бугром; спинного плавника нет. Рот маленький, расположен снизу. Величиной и формой тела, грудными плавниками и тёмной окраской сосунков нарвалы похожи на белух, однако взрослые особи отличаются пятнистостью — серовато-бурые пятна на светлом фоне, которые иногда сливаются, — и наличием только 2 верхних зубов. Из них левый развивается у самцов в бивень длиной до 2—3 м и весом до 10 кг, закрученный левой спиралью, а правый обычно не прорезается. Правый бивень у самцов и оба бивня у самок скрыты в дёснах и развиваются редко, примерно в одном случае из 500. Отломленные бивни не отрастают.

  • Питаются нарвалы головоногими моллюсками, в меньшей степени — ракообразными и...

    12 слайд

    Питаются нарвалы головоногими моллюсками, в меньшей степени — ракообразными и рыбой, поедая в основном донных представителей ихтиофауны (треска, скаты, палтусы, камбала, бычки). В поисках пищи нарвалы ныряют на глубину до 1 км и подолгу остаются под водой; было замечено, что с грунта донных рыб нарвалы вспугивают при помощи своих бивней. Естественные враги нарвалов — белые медведи , касатки и люди , на детёнышей нападают полярные акулы. Точные данные о численности отсутствуют. По ориентировочной оценке их количество оценивается в 30—40 тыс. голов

  • Мясо нарвалов употребляют в пищу северные народности, в частности эскимосы;...

    13 слайд

    Мясо нарвалов употребляют в пищу северные народности, в частности эскимосы; жир нарвалов используют как масло для светильников, а кишки — для изготовления верёвок; в особенности ценятся бивни, из которых вырезают поделки. Канадское правительство с лета 1976 г. ввело ограничительные меры для промысла: запретило убой самок, сопровождаемых детёнышами, обязало полностью утилизировать добытых животных и ввело ежегодную квоту в основных районах охоты. Мясо нарвала не представляет ценности из-за высоких издержек: нарвала тяжелее добыть нежели носорога или акулу. В современных ресторанах, к счастью, мясо нарвала не распространено. Нарвал не может быть домашним животным.

  •   Охраняемый редкий вид; занесён в Красную Книгу России (категория редкости:...

    14 слайд

      Охраняемый редкий вид; занесён в Красную Книгу России (категория редкости: 3 - редкий малочисленный вид, представитель монотипического вида). Нарвалы плохо переносят неволю.

  • Использованный материал: 1. http://www.pro-kitov.info/narval.php 2. http://ru...

    15 слайд

    Использованный материал: 1. http://www.pro-kitov.info/narval.php 2. http://ru.wikipedia.org/ 3. http://images.yandex.ru/yandsearch.... 4. http://ianimal.ru/ 5. http://www.vseslova.com/ Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 3230
    • PPTX 5 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Букат Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Букат Евгения Александровна
    Букат Евгения Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32779
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе