Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Экологическая обстановка на территории поселка"

Исследовательская работа "Экологическая обстановка на территории поселка"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« НОВОДОЛОНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

Исследовательская работа  на тему:

Экологическая обстановка  на территории посёлка

 

 

 

 

 

 

                    Работу выполнил:

  Лапшин А.С

                     ученик 11 класса

           Руководитель: учитель

  биологии Тимонина О.В.

 

 

 

 

 

 

п.Новодолоново

2014г

 

 

 

Оглавление

1.Введение

2.Методика исследования.

3.Теоретичечкая часть.

4.Практическая часть.

4.1.Практическая работа.

4.2.Анкетирование.

4.3.Творческая работа.

5.Заключение.

6.Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

  Охрана окружающей среды, экологическая норма. Сбережение природных богатств для потомков – эти проблемы приобрели в настоящее время актуальность. Мало только любоваться розовым закатом или пейзажем, надо ещё «уметь видеть», т.е. получать от общения с природой заряд высоких чувств, благородства и душевной щедрости. А такому общению, несомненно, помогает знание природы. Но одних только знаний тоже недостаточно, чтобы оградить наше природное окружение от разрушительного натиска экологически неграмотных людей. Нужны действия. Поэтому так важно с детских лет овладевать умениями, закалять свою волю, чтобы стать активным борцом по защите одной из основных ценностей человека – природной среды. В современном мире проблемы экологии – самые «больные». И не только потому, что ситуация и в самом деле угрожающая, но и  потому, что эти проблемы касаются всех без исключения.

Цель: изучить возможности посильного участия  человека в охране окружающей среды.

Задачи:

1.Проанализировать утилизацию мусора в разных странах;

2.Решение данной проблемы в Братском районе;

3.Провести исследование экологической обстановки на территории посёлка;

4. Предложить свои способы вторичного использования бытовых отходов.

 

 

 

 

 

2.Методика исследования

Мною применялись методы- наблюдения, сравнения, обобщения, прогнозирования, обработка литературных источников. Часть сведений получена на сайтах Internet. Предполагается выступление со статьей на общешкольном родительском собрании.

 

 

3.Теоретическая часть

Чем выше благосостояние, тем больше мусора. Растёт число упаковочных материалов. Современный крупный город «производит ежегодно миллионы тонн твёрдых бытовых отходов – ТБО», как говорят специалисты. Их надо удалить, а потом хорошо бы утилизировать.

  Твёрдые бытовые отходы – товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. Ежегодно количество мусора возрастает примерно на 3%  по объёму. Количество ТБО в СНГ составляет около 100 млн. тонн/ год, причём на долю России приходиться более четверти этого объёма.

  Твёрдые бытовые отходы представляют собой сложную гетерогенную смесь. По морфологическому признаку ТБО в настоящее время состоит из следующих компонентов: бумага, пластмассы, пищевые и растительные отходы, различные металлы, стеклобой, текстиль, древесина, кожа, резина, кости, смёт.

 Состав ТБО отличается в разных странах, городах. Он зависит от многих факторов, включая благосостояние населения, климат и благоустройство.

     В средневековых городах проблема удаления мусора решалась просто. Все отходы выбрасывали на улицу перед домом. В крайнем случае – в ближайшую речку. Постоянно свирепствовавшие эпидемии  холеры, чумы вынудили городские власти задуматься над чистотой города. Появились свалки за чертой городов.

Крестьяне отправляли свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, упаковки, рекламы и торговой сети. Овощные очистки и тому подобное скармливались или использовались в виде компоста как удобрение почвы для будущего урожая .Переселение в города привело к изменению потребительской структуры. Продукцию стали обменивать, а значит, потребовалось её упаковывать для большего удобства. Города и посёлки засорены мусором, и он не всегда убирается, даже вывезенный не всегда перерабатывается. В результате возникла проблема утилизации отходов. Как быть?

 Самый дешёвый способ избавиться от отходов – произвести их захоронение. Этот способ восходит к простейшему пути – выбросить что-либо из дому, на свалку. История показала, что простым выбрасыванием непригодных предметов из дому проблему решить не удаётся.

     Наиболее распространённым методом утилизации ТБО является сжигание с последующим захоронением образующейся золы на специальном полигоне. Метод обладает серьёзными недостатками, такими как образование ядовитых химических соединений, например диоксинов и фуранов. Для их нейтрализации требуется так называемое «дожигание». Наиболее опасным с экологической точки зрения является низкотемпературное сжигание в котлах.

   Среди методов утилизации ТБО с незапамятных времён на первом месте стоит компостирование.Для компостирования нужно сырьё – это слежавшиеся листья и травы, навоз, пищевые отходы. Должно быть разделение мусора. То, что можно, - компостировать, остальное сжигать. Так работает один из мусороперерабатывающих заводов в Москве. А если в городе (посёлке) нет заводов или есть, но мало? Что тогда? По данным Международной ассоциации обработки твёрдых отходов, в 1971 году в Западной Европе сжигалось 12 % мусора, компостировалось 3 % , закапывалось на усовершенствованных свалках (полигонах) 10 % и свозилось на неусовершенствованные свалки 75%.

  Если обычная свалка – потенциальный источник пожаров, очаг заразы, обиталище крыс да мух, то полигон – надёжное  в санитарном отношении место, обеспечивающее обеззараживание и захоронение бытовых отходов. Основанием полигона служит достаточно большая площадка, обязательно с водонепроницаемым основанием. Это нужно, чтобы не допустить загрязнения подземных вод фильтрами – жидкостью сопутствующей гниющим продуктам. Мусорный холм укладывается слой за слоем. Можно строить лыжную горку, можно парк. Очень сложна эта мусорная проблема. Только компостирование возвращает часть полезных веществ, содержащихся в мусоре, растениям. А бумага, текстиль, металлы черные и цветные, пластиковые бутылки?

    Какие существуют новые методы? Например, пиролитический способ переработки мусора – разложение органических веществ при нагреве без доступа воздуха – практически свободен от выброса газов в атмосферу. Получающиеся в результате пиролиза газы и пиролитические масла могут использоваться и как топливо и как ценное сырьё. Существуют  другие идеи по утилизации бытовых отходов – переработка отходов в этиловый спирт, и глюкозу, и в строительные блоки. В США уже есть пример использования отходов в строительстве. В городе Элджин построен мост. При изготовлении бетона для него было использовано 25 тысяч размельченных в порошок пластиковых бутылок. Масса моста при этом уменьшилась, а прочность бетона увеличилась. На окраине города Ричмонда стоит дом, весь построенный из бытовых отходов. Стены его из кирпича, на который ушло 12 тысяч бутылок. Двери, оконные рамы и карнизы – из жести (200 тысяч консервных банок). Крыша и покрытия – из 8 тонн макулатуры и даже земля вокруг дома- это компост из отходов. Весь этот дом- символ движения за утилизацию отходов. Идей много в мире. Не все они, наверное, получают распространение.

    К примеру, для г. Братска утилизация ТБО – это  одна из главных экологических проблем. Она заключается в том, что действующий полигон по утилизации бытовых отходов находится на грани переполнения. В Братске  назрела  острая потребность в организации максимально возможного селективного сбора отходов и использования их в качестве вторичного сырья. Часть перерабатывается, а часть направляется на переработку в другие регионы. При этом основная часть отходов не сортируется. Поэтому Администрация города своей важнейшей задачей видит привлечение инвестиций в постройку современного мусороперерабатывающего комплекса, организацию сбора и вывоза ТБО от населения. Проживающего в домах частного сектора, расширение сети пунктов приёма и магазинов вторсырья.

 Я проживаю на территории п. Новодолоново. Это, в основном, частный сектор. Изучим, как строится процесс утилизации мусора на территории посёлка.

При обследовании территории посёлка было выявлено наличие  огромное количество неусовершенствованных свалок:  жители прибегают к запрещённым методам избавления от бытовых отходов – выброс  в овраги, в посадки, на обочины дорог, на краю улиц или на окраинах  посёлка.

В результате ухудшается состояние атмосферы, эстетическое состояние окружающей среды посёлка. Эта проблема волнует многих жителей посёлка. Отражение этой проблемы мы можем найти даже в средствах массовой информации нашего района.

 

 

4.Практическая часть

 

4.Пратическая работа

   Чем опасны для здоровья продукты горения пластмассы?

Обычно пластмассы легко воспламеняются и зажигают окружающие их предметы и материалы, становясь,таким образом, источником пожара. Большинство пластмасс при горении выделяют токсические вещества: оксид углерода, циан водорода, хлористый водород, акролеин, окислы азота, различные алифатические и ароматические углеводороды.

Выделяемый при горении пластмассы оксид углерода при вдыхании способен полностью вытеснить кислород из крови. Действия его на организм пролонгированное, т.к. вещество абсорбируется на лёгких. Доза в 0,3 % смертельна для организма. Для такой концентрации достаточно подышать продуктами горения всего полчаса.

Существует несколько разновидностей пластмасс:

-Полиэтилен

-Поливинилхлорид (при горении разлагается с образованием хлороводорода)

-Полистирол

-Полиметилметакрилат (органическое стекло)

-Фенопласты

-Аминопласты

      Выделяемые при горении пластмассы газы крайне токсичны, и могут вызвать отёк лёгких.

     Были проведены опыты по обнаружению продуктов горения пластмассы.

Цель: обнаружить продукты горения некоторых пластмассов, широко встречаемых в быту

Ход работы: было взято два образца пластмассы: поливинилхлорид (кусочки искусственной кожи) и фенопласт ( обломки от розеток).

Исследовали их характер горения.

Над продуктами горения поливинилхлорида подержали влажную лакмусовую бумажку. Лакмусовая бумажка покраснела.

Продукты разложения фенопластов пропустили через коричневый раствор хлорида железа (3). Окраска раствора изменилась на фиолетовую.

Результаты:

Поливинилхлорид разлагается при высокой температуре с выделением хлороводорода (о чем свидетельствует покраснение лакмуса). Фенопласты при длительном пребывании в пламени выделяют характерный запах фенола. Фенол обнаруживается по фиолетовой окраске раствора.

Обнаруженные продукты горения являются ядовитыми для всех живых организмов и загрязняют атмосферный воздух.

 

4.2Анкетирование

    Был проведён опрос 20 школьников  в возрасте от 12 до 16 лет и членов их семей. Сколько пластиковой тары выбрасывает каждая семья?

«АНКЕТА»

Состав семьи:       человек.

Сколько пластиковых бутылок выбрасывает ваша семья в неделю?

Сколько пакетов из-под молока, кефира, йогурта, сметаны, майонеза выбрасывает ваша семья в день?

Сколько пластиковых баночек выбрасывает ваша семья в день?

Сколько баночек, пузырьков, флаконов, тюбиков из-под шампуней, духов, дезодорантов, кремов, зубных паст и  других косметических, чистящих, моющих  товаров выбрасывает ваша семья в месяц?

Куда ваша семья выбрасывает  все эти бытовые отходы?

 

Результат расхода тары в месяц:

-пластиковых бутылок – 320 шт.

- пакетов – 3050 шт.

-пластиковых баночек из-под йогурта -900 шт.

-пластиковых флаконов пузырьков и тюбиков – 55 шт.

     Вся тара от продуктов сжигается  на улице, так как занимает много места в мусорном ведре дома, или  выбрасывается под деревья и кусты подальше от дома.

Я увидела, что огромное количество пластиковых бутылок, пакетов и другой продукции просто засоряет природную среду и отравляет нашу атмосферу.

 

4.3Творческая работа

В каждой семье к такой горе пластика можно подойти творчески. Выполнить различные поделки, сувениры, подарки, игрушки и предметы для быта. Это развивает фантазию и меньше загрязняет среду. ( приложение № 4)

Инструкции к изготовлению некоторых поделок.

1.Подсвечник. Отрезать дно пластиковой бутылки, где идет рубец и горлышко по плечики бутылки. Вырезать круглое отверстие на дне (в центре), соответствующее горлышку бутылки. Вдеть одну деталь в другую и закрутить пробкой. Внутри получившегося подсвечника ввинтить саморез для навинчивания свечи.

2.Мышеловка. Из пластиковой полулитровой бутылки делаем мышеловку. Необходимо отрезать полбутылки с нижней стороны. Вырезаем лепестки, затем во внутрь помещаем кусочек сыра или другую приманку. Загибаем лепестки во внутрь так, чтобы осталось маленькое отверстие, через которое мышь зайдет в мышеловку. Назад мышь не сможет выбраться благодаря острым загнутым концам лепестков.

3.Алюминиевые банки из – под пива и др. напитков можно использовать для украшения новогодней елки. Их можно повесить, проделав в них отверстие и продев в это отверстие нитку или продеть дождик через ключ банки.

 

5.Заключение

  Изучив различные источники информации, я узнала, что выброшенный людьми мусор наносит большой вред экологии:

-пластиковые бутылки, баночки, пакеты и другой мусор способствует разрушению и засорению почвы (период разложения изделий из пластика около ста лет);

-сжигание этого мусора приводит к загрязнению атмосферы.

   Наблюдая, я узнала, что очень  много мусора скапливается в населённых пунктах (в посёлке), поэтому появилась проблема утилизации отходов.

  Из источников информации я выяснила, что для переработки мусора строятся мусороперерабатывающие заводы, создаются новые экологически безопасные полигоны. Но без введения раздельного сбора мусора эффективно решить эту проблему переработки бытовых отходов невозможно. Для приёма и сортировки собранного сырья необходимы соответствующие предприятия, располагающие сетью пунктов приёма. Теоретически можно утилизировать 90%  отходов (практически 70-75%), однако при этом мы так или иначе создадим кладбища отходов.

Наблюдения  в посёлке показали, что в нашем посёлке остро стоит проблема в создании пунктов приёма по утилизации ТБО.

     Я считаю, что каждый человек должен задуматься о том, какой вред наносит природе мусор и какой вклад может внести он в решение проблемы борьбы с мусором.

6.Литература

 

1.Высотская М.В.Биология и экология. Волгоград,2008. 

2.Докучаев Е.С. Город и бытовой мусор.–Москва, 2000г.

3.Новиков Ю.В.Эколого-гигиенические проблемы среды обитания человека - Москва,2007

4.Экология: Краткий справочник школьника 9 -11классы, 1997г.

5.Экология. Город. Здоровье. Азбука экологической безопасности. – Волгоград: Центр экологического обучения, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Экологическая обстановка на территории поселка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2016 1127
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимонина Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимонина Ольга Валентиновна
    Тимонина Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 167237
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек