Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыИсследовательская работа "Экология и жизнь"

Исследовательская работа "Экология и жизнь"

Скачать материал

Дорогами Отечества-2017

Мунициальный   район

Учреждение  дополнительного образования  детей

Республиканский  конкурс  исследовательских краеведческих  работ

учащихся «Дорогами Отечества»

 

Номинация «Краеведение»

 

 

Тема работы:«Экология и жизнь»

http://1sg.ru/article/2131/

Подготовил:

ТимиряевНурИлнурович

ученик 6б класса

МБОУ СОШ с.Бала-Четырман,

с.Бала-Четырман,ул.Гагарина 14.

Руководитель:

Салишева Раиса Минегареевна,

Педагог дополнительного образования,

МБОУ СОШ с.Бала-Четырман,

с.Бала-Четырман,ул.Гагарина 14.

89177925614

e-mail:Lady.salisheva@mail.ru

 

 

 

 

Бала-Четырман-2017

Сохранить планету от всех видов загрязнений.

Сохранить все живое на планете!

Жить в согласии с законами природы!

Актуальность.

Человек в процессе своей  жизнедеятельности больше всего,  загрязняет окружающую среду  бытовым мусором. Крупные города и небольшие поселки «украшены» свалками твердыми бытовыми отходами.

 Наше село не исключение из этого «правила». Считаем ,что проблема, связанная с образованием несанкционированных свалок на территории села Бала-Четырман назрело давно.

Поэтому я решила провести исследование на тему :  «Мусорные свалки: их влияние на экологию села»

   Наше село, в котором мы живем, большое и  очень красивое. Летом оно утопает в зелени, однако если присмотреться повнимательнее, то глазу открывается совсем другая картина: кругом валяется самый разнообразный мусор: битое стекло, фантики от конфет, обертки от мороженого, коробка от соков, бумага, пустые бутылки и многое другое. Постоянно захламляются сточные канавы вдоль дорог, берега рек Ашкадар, кромка леса примыкающая к территории села.

   На территории  села ежегодно появляются новые свалки, кучи мусора, состоящие из бытовых отходов, которые негативно влияют на окружающую среду. Мусор выбрасывают местные жители и в ближайший от села лес, где когда-то были прекрасные ягодные и грибные места, текут лесные ручьи.             Наша школа находится в середине  села.  Недалеко от  школы  начинается лес, который мы посещаем во время экскурсий, ходим в походы на лыжах, летом за грибами и ягодами. И очень печально видеть, как то там, то здесь появляются «партизанские» свалки, хотя действует сельская санкционированная свалка, хорошо оборудованные дороги к ней позволяют вывозить мусор на любом виде транспорта.

И в первую очередь я обратилась к одноклассникам, чтобы   собрать как можно больше информации о мусорных свалках, их вредном воздействии на среду обитания всего живого. Активны были все, материала оказалось много, каждый подготовил небольшое выступление. Небольшие выдержки я приведу для примера:

 «Армии самых страшных врагов» собираются в полной тишине, и никто не следит за их опасной силой. Эти места называются свалками, имя этих врагов– отходы. Отходы. Это всё то, что человек вываливает на планету в результате своей жизнедеятельности. Это выхлопные газы автомобилей, промышленные и бытовые нечистоты, льющиеся в реки; дым и газы из труб».

 Мы с детства привыкли, что чистота – залог здоровья! И нам трудно представить, во что превратились бы наша Земля, если бы мусор не вывозился ежедневно..

Ежегодно некоторые свалки очищаются  под воздействием администрации сельского совета, но несознательные люди сваливали мусор около дороги . Вода контактирует с мусором, а потом попадает в речку, в которой купаются , берут воду для домашних нужд , в том числе для питья.

        Мы убедились, что биосфера серьёзно больна. Её поразило вмешательство человека– люди! Давно пора понять, что не природе нужна наша защита. Это нам необходимо её покровительство: чистый воздух – чтобы дышать, кристальная вода – чтобы пить, вся Природа – чтобы жить.

При обнаружении свалки обратили внимание  на состав мусора. Анализ состава свалок выявил, что на свалках преобладают твердые бытовые, пищевые и строительные отходы:

1.Упаковка пищевых отходов

2.Полиэтиленовые пакеты

3.Пластмассовые бутылки

4.Игрушки пластмассовые

5.Игрушки мягкие

6.Консервные банки

7.Бутылки. банки

8.Кирпичи

9.Сломанные стулья, табуретки.

10.Металлические банки для лакокрасочных изделий.

11.Навоз

Изучив литературу по данной тематике выяснили приблизительные сроки разложения некоторых материалов и способы утилизации твердых бытовых отходов. Обратите внимание на слайд!

С целью изучения мнения жителей о воздействии твердых бытовых отходов на экологическую обстановку села и мерах по улучшению экологического села провели социологический опрос.

 Мы  провели опрос населения «От кого зависит чистота нашего села?»  Результаты показали , что не все жители села задумываются о последствиях загрязнения бытовыми отходами и мусором. Опрошено было 30 жителей села:  в возрасте от 7 до 50 лет, На вопрос «Как вы считаете, кто больше всего мусорит»  ответили, что это молодежь,  подростки, некоторые указали на взрослых.

Также провели анкетирование среди населения, прошли анкетирование 20 человек. Прошу обратить внимание на следующий слайд!

 

Вопросы

Да

Нет

1.

Всегда ли вы бережно относитесь к чистоте села?

15

5

2.

Нравится ли вам жить в чистом селе?

20

0

3.

Принимаете ли участие в уборке территории села?

10

10

4.

Приходилось ли вам бросать мусор на улице?

13

7

5.

Влияет чистота на улицах села на ваше здоровье и настроение

15

5

 

Мы получили следующие результаты :

1.     Не все жители бережно относятся к чистоте нашего села.

2.     А вот жить в чистом селе хотят все.

3.     Выходили на уборку не все жители, а только те, которым не безразлично в каком селе мы живем, те которые действительно любят свое село, а также учащиеся школы.

4.     На вопрос «Приходилось ли вам бросать мусор на улице?»  13 человек ответили –«Да».

Мотивируя это тем, что все равно все перегниет и станет удобрением.

5.     15 человек ответили, что грязный вид улиц села влияет на их здоровье и настроение.

Когда я проводила анкетирование населения, попутно выяснила, почему люди разбрасывают мусор на улице. Ответы были разные.

В основном говорили , что урн для сбора мусора мало,и свалка находится далеко, за пределами села. Также была проведена  практическая  работа «Бытовые отходы нашей семьи» , результаты получились следующими: за неделю в каждой семье накапливается примерно от 5 до 10 кг отходов. На первом месте оказались пищевые отходы, на втором пластмасса, на третьем стекло.

В конце  проекта все проведенные исследования я  совместно обсудила с одноклассниками, дополнили выводами предложениями. После обсуждений мы выбрали из большого количества предложений, наиболее приемлемые и выдвинули пути решения:

 

3.Пути решения проблем мусорного загрязнения

1.Выбор оптимального места для полигона по утилизации бытовых отходов (общая свалка должна находится за пределами села).

2. Ликвидация мусора на несанкционированных свалках в пределах села и его окрестностях.

3. Контроль со стороны Администрации села за процессом вывоза мусора населением в установленное место.

4. Установка штрафов за нарушения.

5.Вывесить плакаты с природоохранной темой в лесу, в местах возможного появления свалок (силами школьников)

   В результате  исследования нашего села, я выяснила, что в западной части ,в 800 м от села есть санкционированная свалка, отведенная администрацией сельского совета , но кучи мусора разбросаны вдоль ямы. При сильном ветре по территории села разлетаются упаковочные пакеты и бумага. Осмыслив материалы исследования , мы пришли к выводу, что подлинная причина ухудшения экологической обстановки в селе кроется в сознании человека. Только воспитав экологическую культуру селян, мы сможем изменить облик села в лучшую сторону.

В заключении хочется отметить, что проблема мусора так встревожила учащихся, что учащиеся ещё более активно стали участвовать в работе по благоустройству села. Во время лагеря дневного пребывания вместе с воспитателями активно участвуем в конкурсе «Поможем роднику».  Надеемся, что благодаря четко спланированной системе природоохранных мероприятий школой и сельской администрацией в единой взаимосвязи наше село станет намного чище и привлекательнее.

И еще хочется отметить что мусор, конечно, появляется на улицах села, но его все же стало меньше. В итоге хочу сказать ,что в последние года администрация села, района уделяют особое внимание благоустройству, поддержанию чистоты и порядка на улицах села.

  У нас появилась надежда, что не все потеряно, что вместе мы справимся с этой проблемой!

Жители села  Бала-Четырман! Внесите свой вклад в сохранение природы в создание здоровой окружающей среды, сделайте чище источники жизни- воду, землю, ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

 

 

 

Пусть цветы расцветают

В небе птицы летают

И планета спокойно живет

Человек милосердный,

Умный, добрый, усердный

Пусть беду от Земли отведет.

Люди добрые!

Не ждите

Кто же Землю нам спасет?

Все борцами становитесь

И смелей вперед!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Экология и жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая рекомендация по воспитательной работе: "Уровень развития психических процессов обучающихся с ОВЗ" (4класс)
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 15.05.2020
  • 194
  • 0
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2020 265
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салишева Раиса Минегареевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салишева Раиса Минегареевна
    Салишева Раиса Минегареевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35088
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1241 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 780 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек