Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа "Экология речи"

Исследовательская работа "Экология речи"

Скачать материал

III школьная научно-практическая конференция школьников

МКОУ Целинная СОШ

 

 

 

 

Экология речи, или акцентологические нормы русского языка.

 

Баранова Анастасия

МКОУ Целинная СОШ, 6 класс.

 

Научный руководитель: Сатеева Руфина Гайсаевна,

учитель русского языка и литературы

 

Контактный телефон__________

 

 

 

 

 

 

 

Село Целинное, 2017

 

Содержание.

 

I. Пояснительная записка……………………………………………………. 4

II. Введение ……………………………………………………………………. 6

III. Теоретическая часть исследования………………………..…………... 7

IV. Практическая часть исследования…………………………………….. 8

Выводы………………………………………………………………………... 10

V. Заключение ……………………………………………………………….. 11

VI. Список использованной литературы ……………………………….....12

VII. Приложения

Приложение 1 ………………………………………………………………… 13

Приложение 2 ………………………………………………………………… 14

Приложение 3 ………………………………………………………………… 15

Приложение 4 ………………………………………………………………… 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Пояснительная записка.

 

Цель исследования:

·        определить, как часто школьники нарушают акцентологические нормы;

·        усвоить правильное ударение в словах повседневного обихода, повысить акцентологическую грамотность.

 

Задачи:

·        провести тестирование и интервьюирование учащихся, с целью выявить знание акцентологических норм русского языка;

·        разработать наглядный материал для устранения ошибочного произношения;

·        сделать выводы и обобщения.

 

Объект исследования: акцентологические ошибки в речи учащихся МКОУ Целинной СОШ с 5 по 10 класс.

 

Актуальность. Данная работа актуальна, поскольку не только в речи школьников, но и взрослых наблюдаются частые отклонения от нормы: слова произносятся искаженно, неправильно расставляются ударения в словах.

 Гипотеза:

При систематической работе с учениками над правильной постановкой ударения можно добиться более эффективного результата в умении учащихся соблюдать акцентологические нормы.

Для решения этих задач использованы следующие методы.

 

Методы исследования:

·        Поисковый – подбор материала по теме из различных источников;

·        Исследовательский – для работы использованы такие методы как тестирование и интервьюирование;

·        Творческий – создание презентации, подготовка мини-видеофильма и разработка наглядного материала (памятки учащимся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Введение.

 

       Экологию речи можно определить, как науку о взаимоотношениях между языком и его окружением, где под окружением языка понимается общество, использующее язык.

       Одной из неотъемлемых и очень важных в жизни языка понятий является человеческая речь. В настоящее время на развитие речи учеников влияет не только окружающая среда, но и несоответствие нормам, воспринимаемыми в повседневной жизни: дома, в школе, во дворе, в общественном транспорте. Часто неправильно произнесённые слова в ежедневной речи взрослых в семье быстро закрепляются и входят в словарный запас детей. Это и ведет к искажению речи, ее деградации, к отклонению от нормы. У современных школьников часто возникают трудности в правильной постановке ударения в словах повседневного обихода. Неточное произнесение звуков, неверное ударение в слове затрудняют общение между людьми, режут слух. Поэтому понятна значимость овладения нормами правильного произношения слов.

        Надеюсь, что мое исследование поможет моим одноклассникам и другим учащимся МКОУ Целинной СОШ усвоить основы постановки правильного ударения, тем самым, повысить свою акцентологическую грамотность, а также подготовиться к итоговым экзаменам.

 

 

 

 

 

 

III. Теоретическая часть исследования.

 

        Раздел языкознания, изучающий природу, особенности и функции ударения называют акцентологией. Акцентология (от лат. accentus - ударение, акцент и греч. logos — слово, учение. Нормы ударения, которые закреплены в орфоэпических словарях называются акцентологическими нормами. Ударение, то есть «звуковое выделение одного из слогов слова», является важной стороной орфоэпии.

      Труды учёных в области акцентологии начали появляться в XIX веке. Основы её были заложены А.Х. Востоковым (1831), который дал группировки русских слов по типу ударения.     

        В начале XX в. велась работа по изучению норм языка и составлению словарей. О правильности речи писали В.В. Виноградов, Л.В. Щерба, С.И. Ожегов. Опытом первого орфоэпического словаря является словарь «В помощь диктору» под редакцией К.И. Былинского, на основе его в 1960 г. был создан «Словарь ударений для работников радио и телевидения», последнее издание вышло в 1971 г. под редакцией Д.Э. Розенталя. С именем Р.И. Аванесова связано рождение орфоэпических словарей: «Словарь-справочник по орфоэпии» (1955), «Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические формы» (1983г.). В современных орфоэпических словарях можно найти исчерпывающую информацию о современных нормах ударения.

       Ударение в русском языке свободное, подвижное, изменчиво во времени, имеет варианты, поэтому постановка ударения не регулируется едиными правилами, акцентные нормы трудны для усвоения. В каждом случае надо знать, как произносится слово, при затруднении обращаться к словарям. Нужно отметить, что в настоящее время намечается демократизация произношения. Один из последних орфоэпических словарей под редакцией И.Л. Резниченко (2003г.) отражает большее количество допустимых вариантов, которые в недавнем прошлом были невозможны. Поэтому в XXI в. проблема русского ударения значительно обострилась, это происходит в связи с возрастающей ролью публичной речи. Средства массовой информации в настоящее время настроены на живое, непринуждённое общение, значительно расширился круг лиц, допущенных к эфиру. Это явление серьёзно расшатало акцентные нормы русского языка.

      Что же касается конкретно школы, на мой взгляд, проблемой является то, что в школьной программе по русскому языку сведения об акцентологических нормах представлены в небольшом объеме, хотя в активном запасе подростков значительно больше слов повседневного использования (например, звонИт, крАны, принялА, шАрфы и др.).   

Для решения данной проблемы и доказательства выдвинутой мной гипотезы, перейдем к практической части моей работы.

  

        

       

       

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Практическая часть исследования.

 

       Уровень культуры каждого человека можно выявить уже при произнесении им первых слов в процессе любой беседы, либо же при выполнении заданий практической направленности. Поэтому для определения акцентологической грамотности первоначально я предпочла метод диагностического теста, где в классах каждому ребенку были даны задания, в которых он должен был правильно расставить ударения в словах. И затем провела интервью - беседу с некоторыми из учащихся на знание ударений.

      Для опроса школьников были выбраны наиболее распространенные слова, в которых ребята, а иногда и взрослые чаще всего допускают ошибки в произношении.

        В эксперименте участвовало 39 человек. Это учащиеся 5-го класса (5 чел.), 6–го класса (6 чел.), 7-го класса (6 чел.), 8-го класса – (6чел.), 9-го класса (5 чел.),10-го класса (5 чел.). Отбор материала был произведен по результатам наблюдения и опроса учителей. Предложены слова и выражения, где возможны нарушения произносительных норм, а именно, акцентологических. В результате работы удалось выявить 23 самых распространённых слова, в которых чаще всего встречаются ошибки. Эти данные можно увидеть в Приложении 1 и таблице 1.

Было выбрано 6 групп:
1 группа (5 человек) – учащиеся 5 класса;
2 группа (6 человек) – учащиеся 6 класса;

3 группа (6 человек) – учащиеся 7 класса;

4 группа (6 человек) – учащиеся 8 класса;

5 группа (5 человек) – учащиеся 9 класса;

6 группа (5 человек) – учащиеся 10 класса.
     Далее участникам эксперимента было предложено расставить ударения в данных словах так, как они произносят их в обычной жизни. Полученные результаты отражены в Приложениях 2.

     По полученным данным был выведен средний уровень грамотности класса в процентах.

Получились следующие результаты:
1 группа(5 класс) – 7% знаний;
2 группа(6 класс) – 8%;

3 группа(7 класс) – 10%;

4 группа(8 класс) – 12,5%;

5 группа(9 класс) – 13%;

6 группа(10 класс) –15%;

Наглядно это показывает диаграмма (Приложение 3).

      Оказалось, что первые две группы допустили большее количество ошибок. Это говорит о том, что школьники (5 -6 класс) не имеют еще необходимых знаний. А 3 и 4 группа имеет меньший показатель. И последние две группы получили наивысший балл по акцентологической грамотности. Это, скорее всего потому, что классы выпускные и эти дети находятся в постоянном процессе обновления знаний.

       Наиболее частотными словами, в которых было больше всего ошибок: красИвее,  чЕрпать, слИвовый, фОрзац, балОвать, принУдить.

Выводы.

      Итак, данное исследование показало, что выдвинутая гипотеза о том, что при систематической работе с учащимися над правильностью постановки ударения можно добиться более хорошего результата в умении соблюдать орфоэпические нормы. Таким образом, полученные данные позволяют судить о том, что количество орфоэпических ошибок в речи зависит от низкого уровня речевой культуры младших школьников, влияния среды, средств коммуникации, усиливающие проблему орфоэпической неграмотности, от недостаточного количества уроков по орфоэпии.

 

V. Заключение.

 

         Мне хотелось бы закончить свою работу словами академика В.В. Виноградова, который говорил: «Неполное усвоение норм литературного выражения, и недостаточно бережное отношение к языковой традиции, неумение, а иногда нежелание разобраться в смысловых оттенках и стилистических качествах тех или иных слов, и влияние «дурной моды», различных жаргонов и многое другое, свидетельствует о слабой культуре речи». Неправильное произношение затрудняет понимание, поэтому необходимо следовать нормам орфоэпии. Ведь эти нормы обслуживают литературный язык и от них зависит уровень культуры каждого человека.

      Давайте же будем бороться за речевое целомудрие, правильность нашей речи, не будем нарушать норм языка, будем читать больше художественных и научных текстов, тем самым обогащать свой внутренний мир. Тогда и мир внешний будет казаться прекраснее, чище, светлее и только так человечеству удастся избежать безграмотности. Ведь наше будущее зависит напрямую от нас. Беречь язык - беречь себя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Список использованной литературы.

 

1.      Аванесов Р.И. Русское литературное произношение.– М., 1984.

2.      Баландина Л.А. Языковая норма.– М., 2005.

3.      Виноградов В.В.Русская речь, её изучение и вопросы речевой культуры. – М., 1961. 

4.      Лекант П.А., Леденева В.В. Школьный орфоэпический словарь. Издание 2-е.-М.,Просвещение, 2006.

5.      Литневская Е.И. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников. http://www.gramota.ru

6.      Никонова Н. В. Проблемы современной акцентологии.http://www.moluch.ru/

7.      Обогащение словарного запаса на уроках развития речиhttp://www.bestreferat.ru

8.      Орфоэпический словарь русского языка. Произношение, ударение, грамматические нормы / Под ред. Р.И. Аванесова. М.: Русский язык, 1998.

9.      Резниченко И.Л. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение. АСТ, 2003.

10.  Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов. Москва, Просвещение, 1972. –16; 190; 230-231 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Приложения.

 

Приложение 1.

Таблица 1.

Звонит

Свекла

газопровод

избалованный

красивее

августовская конференция

творог

черпать

сливовый

форзац

шарфы

языковая колбаса

поняла

баловать

торты

жалюзи

квартал

банты

принудить

каталог

щавель

аэропорты

языковая норма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Таблица 2.

 

Класс

Количество чел., принявших участие в тестировании

Неправильных ответов

%

5 класс

6 человек

80

7%

6 класс

6 человек

73

8%

7 класс

6 человек

56

10%

8 класс

6 человек

48

12,5%

9 класс

5 человек

36

13%

10 класс

5 человек

32

15%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

Памятки учащимся

 

Говори правильно! Соответствуй акцентологическим нормам

русского языка! Запомни ударение!

ЗвонИт

СвЕкла

газопровОд

избалОванный

красИвее

Августовская конференция (доп.)

ТвОрОг (доп.)

чЕрпать

слИвовый

фОрзац

шАрфы

языкОвая колбаса

понялА

баловАть

тОрты

жалюзИ

квартАл

бАнты

принУдить 

каталОг

щавЕль

аэропОрты

языковАя норма

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Экология речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1335
    • DOCX 47.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатеева Руфина Гайсаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатеева Руфина Гайсаевна
    Сатеева Руфина Гайсаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95868
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе