Инфоурок Русский язык ПрезентацииИсследовательская работа " Энциклопедия одного слова"

Исследовательская работа " Энцеклопедия одного слова"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа " Энциклопедия одного слова""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Энциклопедия одного слова» Выполнила ученица 5 класса Рудовского филиала МБО...

    1 слайд

    «Энциклопедия одного слова» Выполнила ученица 5 класса Рудовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ» Дугина Анастасия Руководитель: Нечахина О.Н.

  • Как это увлекательно И просто замечательно- У всех знакомых слов давно Вдруг...

    2 слайд

    Как это увлекательно И просто замечательно- У всех знакомых слов давно Вдруг открывать секреты!

  • Введение: Сколько всего слов в русском языке? Какие слова входят в наш обиход...

    3 слайд

    Введение: Сколько всего слов в русском языке? Какие слова входят в наш обиход? Знаем ли мы значение каждого слова, которое произносим? Над этими вопросами меня заставили задуматься уроки русского языка. И я подумала, если взять одно слово, «самое обыкновенное», которое знают абсолютно все, и создать его «энциклопедию». Конечно, «энциклопедия» звучит громко. Но в данной работе мне бы хотелось проанализировать историю слова «хлеб», выяснить значение этого слова, работая со словарями, энциклопедиями\. А самое главное - мой проект это прямое доказательство того, что такая работа возможна с любым словом, проникая в тайны которого, мы узнаем много нового и интересного о «великом и могучем» русском языке

  • Актуальность: Сегодня в 21 веке в наш язык вошло очень много неологизмов, и з...

    4 слайд

    Актуальность: Сегодня в 21 веке в наш язык вошло очень много неологизмов, и зачастую, засоряя свой язык, мы забываем и оставляем на обочине времени слова, которые употреблялись в речи на протяжении многих веков

  • Объект исследования: Слово ХЛЕБ

    5 слайд

    Объект исследования: Слово ХЛЕБ

  • Цель : Создать энциклопедию одного слова -ХЛЕБ

    6 слайд

    Цель : Создать энциклопедию одного слова -ХЛЕБ

  • ЗАДАЧИ: 1.Познакомиться с разными типами словарей и их структурой. 2. Найти и...

    7 слайд

    ЗАДАЧИ: 1.Познакомиться с разными типами словарей и их структурой. 2. Найти информацию о слове хлеб в словарях, справочниках, в малых жанрах фольклора, в литературе и искусстве. 3. Составить комплексное представление о слове хлеб.

  • Гипотеза: В русском языке слово может иметь множество лексических значений и...

    8 слайд

    Гипотеза: В русском языке слово может иметь множество лексических значений и употребляться в различных сферах.

  • Слово ХЛЕБ в различных источниках

    9 слайд

    Слово ХЛЕБ в различных источниках

  • Что же такое хлеб? ХЛЕБ. ХЛЕБ, -а, мн. хлебы, -ов и хлеба, -ов, муж. 1. ед. П...

    10 слайд

    Что же такое хлеб? ХЛЕБ. ХЛЕБ, -а, мн. хлебы, -ов и хлеба, -ов, муж. 1. ед. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Печёный х. Ржаной или чёрный х. Пшеничный или белый х. Ломоть хлеба. Кусок хлеба (также перен.: о пропитании, пище вообще).

  • Что такое хлеб? ХЛЕБ м. колосовые растенья с мучнистыми зернами, коими челове...

    11 слайд

    Что такое хлеб? ХЛЕБ м. колосовые растенья с мучнистыми зернами, коими человек питается и коих посев и жатва основа сельского хозяйства; хлеб на ниве, в поле, хлеб на корню, хлеба мн. Озимые хлеба хорошо стоят, яровые плохи. Хлеб не снят еще, не сжат. 

  • Когда и где родился хлеб? Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тыс...

    12 слайд

    Когда и где родился хлеб? Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелёгкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. 

  • Родственные слова: ХЛЕБ, хлебать, нахлебник, хлебец, хлебница, хлебный, хлебо...

    13 слайд

    Родственные слова: ХЛЕБ, хлебать, нахлебник, хлебец, хлебница, хлебный, хлебобулочный, хлебозавод, хлебозаготовка, хлебопашец, хлебопекарня, хлебопродукты, хлебопёк, хлеборезка, хлебороб, хлебосольный хлебоуборочный

  • ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Отбивать хлеб – соперничать, добывать хлеб – зарабатывать, води...

    14 слайд

    ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Отбивать хлеб – соперничать, добывать хлеб – зарабатывать, водить хлеб-соль – дружить, из семи печей хлеб есть – быть опытным, есть чужой хлеб – жить за чужой счёт.

  • СИНОНИМЫ: Ржаной хлеб — ржаник, черняшка, черный хлеб. Пшеничный хлеб — белый...

    15 слайд

    СИНОНИМЫ: Ржаной хлеб — ржаник, черняшка, черный хлеб. Пшеничный хлеб — белый хлеб, беляшка, белая булка.

  • Пословицы и поговорки о хлебе И богат мужик, да без хлеба — не крестьянин. У...

    16 слайд

    Пословицы и поговорки о хлебе И богат мужик, да без хлеба — не крестьянин. У нищего хлеб на уме, у скупого и корочки на счету. Всяк на себя хлеб добывает. Хлеб – батюшка, вода – матушка.  Хлеб хлебу брат.  Худ обед, когда хлеба нет.  Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.  Хлеб да вода – мужицкая еда. Хлебушко – калач дедушка. Хлеба нет – корочка в честь. Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. 

  • Загадки о хлебе. Мнут и катают, Отгадать легко и быстро: В печи закаляют, Мяг...

    17 слайд

    Загадки о хлебе. Мнут и катают, Отгадать легко и быстро: В печи закаляют, Мягкий, пышный и душистый А потом за столом Он и чёрный, он и белый, Нарезают ножом А бывает подгорелый. Круглобок и маслян он,  В меру крут, посолен, - Пахнет солнечным теплом,  Пахнет знойным полем.

  • Приметы о хлебе Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – за...

    18 слайд

    Приметы о хлебе Не разрешалось, чтобы один человек доедал хлеб за другим – заберешь его счастье и силу. *** Если солнышко закатилось – “не починай новой ковриги”, а то хлеб будет нехорош, да и все хозяйство может прийти в упадок. Ну, а если очень нужно отрезать хлеба, то горбушку не ели, а отрезав, сколько нужно, горбушку приставляли к ковриге. *** Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами.  *** Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

  • РАССКАЗЫ И СТИХИ О ХЛЕБЕ Русские  народные сказки: «Колобок», «Колосок». М. П...

    19 слайд

    РАССКАЗЫ И СТИХИ О ХЛЕБЕ Русские  народные сказки: «Колобок», «Колосок». М. Пришвин « Лисичкин хлеб». Б. Алмазов «Горбушка». В. Сухомлинский « Моя мама пахнет хлебом». С.Я.Маршак «Птицы в пироге», «Пришла весна», «Сентябрь» Ю.Крутогоров «Дождь из семян» Белорусская народная сказка «Лёгкий хлеб».

  • ПАМЯТНИКИ ХЛЕБУ

    20 слайд

    ПАМЯТНИКИ ХЛЕБУ

  • ПАМЯТНИКИ ХЛЕБУ

    21 слайд

    ПАМЯТНИКИ ХЛЕБУ

  • Хлеб на картинах

    22 слайд

    Хлеб на картинах

  • Песни о хлебе Фёдор Добронравов - Песня про Хлеб Людмила Зыкина - Песня о хле...

    23 слайд

    Песни о хлебе Фёдор Добронравов - Песня про Хлеб Людмила Зыкина - Песня о хлебе Наталья Волга - Песня про Хлеб А. Розенбаум - Очередь За Хлебом Александр Крикончук - Хлеб всему голова Северный русский народный хор – Хлеб Эдуард Хиль - Хлеб

  • Вывод: На примере слова « хлеб» я убедилась в том, что одно слово в русском я...

    24 слайд

    Вывод: На примере слова « хлеб» я убедилась в том, что одно слово в русском языке может иметь несколько лексических значений и употребляться в различных сферах жизни, поэтому русский язык могучий и богатый.

  • Интернет-ресурсы http://www.gramota.ru - Словари для всех. – разделы информац...

    25 слайд

    Интернет-ресурсы http://www.gramota.ru - Словари для всех. – разделы информационно-справочного портала Грамота.ру http://www.slovari.ru - электронные словари, энциклопедии, библиотеки и лингвистические ресурсы http://www.gramma.ru/SPR - Справочный раздел портала Грамма.ру http://www.vidahl.agava.ru - Толковый словарь В. Даля ON-LINE http://lib.ru - Библиотека Максима Мошкова http://feb-web.ru - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" http://www.eda-server.ru/cook-book/muchnye/raznoe/st00228.htm http://ds2483.msk.ru/our-life/brot2011.htm Источник шаблона: http://pedsovet.su/ Книга: http://www.stihi.ru/pics/2005/06/02-1523.jpg Чернильница: http://www.xrest.ru/images/collection/00707/871/original.jpg

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 1169
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нечахина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечахина Ольга Николаевна
    Нечахина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48681
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек