Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Этим летом мне довелось побывать в Кашинском краеведческом музее" 8 класс

Исследовательская работа "Этим летом мне довелось побывать в Кашинском краеведческом музее" 8 класс

Скачать материал

       Этим  летом  мне  довелось побывать в Краеведческом  музее нашего города.   Меня очень  заинтересовал уголок, где находилась  мебель, принадлежащая Льву   Яковлевичу  Лихачеву. Я была   удивлена, когда узнала, что этот  человек долгие годы жил в нашем  селе Устиново. И мне стало как-то немного совестно.  Как же так? Я практически ничего не знаю об истории своего  села.    

        За помощью я обратилась в нашу сельскую библиотеку к Елене Борисовне  Пороховой, зная, что она  человек творческий, любящий свою работу, увлекающийся. Елена Борисовна собрала богатый материал о ветеранах войны, труда, тружениках  тыла. Есть у нее богатый материал  и об истории села Устиново.

     Она мне рассказала много интересного о  моем родном селе.   Оказывается, то место, где мы сейчас находимся с Еленой Борисовной (сельская библиотека), тоже историческое. Когда-то это здание принадлежало знаменитому роду Лихачёвых. Это здание бывшей пекарни. Сейчас здесь расположены сельская библиотека и дом культуры.        IMG_0739.jpg

  Это единственное, что сохранилось из поместья да ещё водонапорная башня из красного кирпича.

IMG_2062.JPG

     Я попросила Елену Борисовну показать мне фотографии старинных зданий и дать почитать книги, из которых можно узнать больше об истории своего села. Мне хочется поделиться тем, что я узнала.

фото лены 2012-2013 349.jpg

     История подгородного села Устиново уходит в седую старину. Здесь когда-то располагалась усадьба Лихачёвых. Их род, один из древнейших в России, известен с XV века. Из них вышло немало придворных воевод.

          В 1618 Москву осаждала армия польского королевича Владислава. Фёдор Иванович Лихачёв «на боях и на приступах бился не щадя головы своей и ни на какие королевичевы прелести не прельстился и будучи в осаде во всём оскудение и нужду терпел». За боевые заслуги он получил запустевшее в годы Смуты сельцо Устиново в Кашинском уезде. Вступая в помещичьи права, Фёдор Лихачёв женился на дочери прежнего владельца – Настасье Петровне Бухвостовой. Устиново, вскоре пожалованное из поместья в вотчину, почти на три столетия стало одной из главных резиденций рода.

Изображение0046.JPG

      Расцвет усадьбы Устиново приходится на первую половину XIX века. В 1825 году в селе числилось боле 130 душ «мужеского пола». «В марте 1830 года крестьянин Артамонов подрядился в сельце Устиново построить конный двор и по выданному плану  и фасаду беспрекословно как снаружи, так и внутри». В ту пору владел усадьбой лейб-гвардии полковник в отставке Григорий Васильевич Лихачёв. «В 1931 году в Устиново из Киева были выписаны для акклиматизации грецкий орех, шелковица, душистая акация, кизил, «баргамоты  и дули» (сорта груш)». А в 1833 году по указу Лихачёва крестьянин Абрам Кононов выкопал в Устинове пруд, по берегам которого разбили парк, а аллею, ведущую в имение, обсадили елями.

IMG_0619.JPG

        Вскоре усадьба начала быстро обустраиваться. Появился красивый барский дом (два этажа), дом для прислуги, хозяйственные постройки  и даже оранжерея. Оранжерейное хозяйство Лихачёвых позволяло выращивать непривычные для среднерусского климата растения. На огородах в Устинове рос салат двух видов, шпинат, пастернак, артишоки, капуста кольраби, брокколи, арбузы, дыни и редкий для того времени картофель – красный, французский белый и простой.

   Григория Васильевича современники характеризовали как человека широкой натуры, покровителя людей искусства. Сохранилась его переписка, свидетельствующая о пожертвованиях в пользу художественных учебных заведений, о покупке картин с целью поддержать живописцев.

   Вообще близость к художественным, литературным кругам была свойственна представителям Лихачёвых. Сестра Григория Васильевича, Анна Васильевна, была замужем за Львом Давыдовым – братом известного поэта и героя-партизана Отечественной войны.

    Лихачёв любил и ценил красивые вещи. Часто бывая за границей, он привозил в Устиново изящную посуду и мебель. Всё это можно увидеть в краеведческом музее. Это комод с потайными ящичками, французские фарфоровые вазы, часы, являющиеся одновременно и произведением искусства, и чудом техники.

    В начале XX века гвардии капитан запаса Лев Яковлевич Лихачёв считался самым состоятельным помещиком Кашинского уезда. Лихачёвы редко появлялись в своём имении, живя в основном в столицах.

   Устиново до самой революции оставалось одним из передовых хозяйств, сюда постоянно выписывались и привозились различные технические новинки. В двадцатые годы здесь был создан один из первых в Кашинском районе совхозов. На материальную базу и техническую оснащённость рабочим грех было жаловаться. «Наследство» после Лихачёвых досталось богатое: постройки, оранжерея и огород, приличное поголовье сельскохозяйственных животных. Вот только пришёл в запустение и задичал парк. Разрушились старые здания. Хорошо ещё знаменитую лихачёвскую коллекцию поместили в краеведческий музей и тем самым уберегли.

   Я очень люблю свою родную деревню, в которой я живу. Хочется пожелать, чтобы каждый житель села знал его историю, а родители чаще рассказывали её своим детям.

 

Я люблю шелест листьев в парке,

Звонкий плеск воды прудовой.

Как пройду я летом жарким

По аллее дубов вековой.

Я люблю в лесу прогуляться

И вдохнуть свежий запах хвои.

Заставляют меня улыбаться

Выводящие трель соловьи.

Я люблю, приходя с прогулки,

В наш читательский зал заглянуть.

И, листая журналы и книги,

Душою здесь отдохнуть.

IMG_1174.JPG

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  БУЗЫКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Из истории села Устиново»

 

Изображение0045.JPG

 

 

 

 

 

Выполнила: Рыбакова Екатерина, ученица 8-го класса

Руководители: Рядкова Галина Викторовна

Полякова Татьяна Сергеевна

 

2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Этим летом мне довелось побывать в Кашинском краеведческом музее" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 542
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Татьяна Сергеевна
    Полякова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8249
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов