Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа Её величество картошка

Исследовательская работа Её величество картошка

Скачать материал

МБОУ «Бондаревская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ученик 4 класса

Граф Данил

 

Руководитель:

Сагалакова В.Г.

 

 

 

 

 

 

с.Бондарево, 2015

Содержание

 

Введение

3-4

Глава I Теоретическая часть

4-5

1.1

История происхождения картофеля

4-5

1.2

Чем полезна картошка?

5-6

II Практическая часть

 

2.1.

Эксперимент по изучению биологические свойства картофеля (проращивание картофеля в разных    условиях)

6-8

2.2

Мои опыты

8-9

2.3.

Повар и доктор в одной кожуре

9

2.4.

Социологический опрос

9

Заключение

10

Литература

11

Приложение

12-14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять .
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»

 

Введение

Выбор темы моей работы не случаен. Пожалуй, не найти на  Земле такого места, где бы  картофель не употребляли в пищу. Без картошки не обходится ни одна семья. Кто не любит блюда, приготовленные из картофеля?  Организация Объединенных Наций назвала 2008 год - Годом картофеля. Мне стало очень интересно – почему?! Вроде картофель такой обычный и повседневный овощ, который практически ежедневно мы употребляем в пищу в том или другом виде. Что может быть в нем такого ценного и полезного?  Откуда он появился? Какие требования предъявляются к условиям проращивания? Среди большого многообразия овощей существенное место занимает картофель, его насчитывается более сотни сортов, причём  сажают его буквально повсюду.

Эти  и другие вопросы натолкнули меня попробовать найти ответы на них.

Предмет исследования - растение картофель.

Объектом - биологические свойства картофеля и его применение человеком.

Актуальность выбранной мной темы заключается в том, что картофель — высокопитательный и даже целебный продукт. Картошка, это не только самый популярный продукт на нашем столе. Кроме этого, вырабатываемый из технического картофеля спирт используется в парфюмерии, ликероводочной промышленности, а отходы от переработки — на корм животным. Более того, содержание в клубнях картофеля различных питательных веществ, солей калия, кальция; железа, йода, магния и витаминов навело врачей народной и официальной медицины использовать картофель для лечения некоторых болезней, особенно цинги, язвы желудка, гастрита и некоторых других. После всего вышеперечисленного становится понятным, почему эта культура получила столь широкое распространение по всему миру.

Цель: 

Понаблюдать за прорастанием картофеля в разных условиях.

Узнать сколько потребуется времени  для проращивания картофеля перед высадкой, тем самым узнать правильно ли моя мама проращивает картофель.

Задачи:

- узнать историю картофеля, изучив энциклопедии, справочники и журналы, в которых имеется информация о картофеле.

- изучить биологические свойства картофеля (проращивание картофеля в разных    условиях);

- выявить опытным путем полезные качества картофеля, используемые человеком

- создание книжки «Рецепты из картофеля»

 

Методы исследования:

-анализ источников информации

-практические опыты

-обобщение полученных данных

 

Гипотеза: Я думаю, что клубни разного вида прорастут в одинаковых условия одновременно. Мне кажется,   что стоит согласиться с общепринятым мнением, что картофель нужно проращивать в тепле и темноте.

 

 

1.1.История происхождения картофеля

Картофель - многолетнее клубненосное широко возделываемое травянистое растение семейства пасленовых. Сравнительно недавний продукт в России. Привычное для нас место на русском столе картофель начал занимать только в начале XIX века, постепенно вытесняя ранее применявшуюся в том же качестве репу, которую варили, растирали в пюре с маслом или сметаной, жарили, запекали, добавляли в разные блюда.

«Тартуффоли» или «картуфоли»-так называли итальянцы картофель за сходством его клубней с подземным грибом трюфелем. Затем только переименовали в «картофель». Вторая версия картофельного названия происходит от немецкого «крафт тойфель» -дьявольская сила. Ведь вначале неосведомленные европейцы ошибочно употребляли в пищу горькие и ядовитые картофельные плоды-ягоды.

Европейцы впервые обнаружили картофель в 1536-1537 годах в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу). Это были участники военной экспедиции Гонсало де Кесада. Они назвали найденные клубни трюфелями за их сходство с соответствующими грибами. Впоследствии один из участников этой экспедиции рассказал о «трюфелях» в своей книге «История нового государства Гренады».

Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля будто бы и началась история русской картошки. Однако же нет никаких сведений о судьбе этой царской посылки. Если она и имела место в действительности, то было лишь одним из путей проникновения картофеля в нашу страну.

Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, и посыпали тогда картофель не солью, а сахаром. С развитием капитализма производство картофеля в России из года в год росло, причем назначение и использование его стало более широким и разнообразным. Вначале картофель использовали только в пищу, потом его стали применять и в качестве корма для домашнего скота, а с ростом крахмалопаточной и винокуренной (спиртовой) промышленности он стал основным сырьем для переработки на крахмал, патоку и спирт.

1.2. Чем полезна картошка?

Чем полезна молодая картошка? Во-первых, это незаменимый источник крахмала, благодаря содержанию которого картошка является одним из главных поставщиков углеводов, а углеводы – бензин нашего организма.

Во-вторых, картошка богата витамином С. Полкило вареного картофеля обеспечит организм аскорбиновой кислотой и калием на 100 процентов суточной нормы. А еще в молодых клубнях есть белок, жиры, магний, кальций, цинк, железо, витамины группы B, D, Е, U, К, РР, каротин. Правда, пятая часть витамина C теряется еще при очистке, заметно уменьшается при неправильной варке-жарке, а еще он быстро разрушается в холодной воде.
В наши дни картофель ценится не только как первый овощ, но и как лекарственное растение. Клубни его - настоящая химическая лаборатория. В них содержится до 20 % крахмала, издавна применяемого в медицинской  практике как нежное противовоспалительное и обволакивающее средство. При желудочно-кишечных расстройствах, а также для приготовления неподвижных повязок в виде крахмальных бинтов. Клубни богаты клетчаткой, пектиновыми веществами, витаминами группы В, каротином, липидами, минеральными солями и другими соединениями.

В народной медицине картофельная диета рекомендуется как мочегонное средство: свежий картофельный сок используют при цинге, золотухе, запорах и гастритах с повышенной кислотностью, лечении язвы желудка.

Сырой картофель прикладывают к ожогам. В косметической практике его вводят в состав питательных масок. Вдыхание пара, получаемого при раздавливании только что сваренного картофеля, помогает при воспалении верхних дыхательных путей.

Как известно, углеводы, которые в картофеле представлены крахмалом - одним из главных источников мускульной энергии человека.

Большое значение имеет картофель как сырьё для спиртовой и крахмалопаточной промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, широко применяется в текстильной промышленности, для приготовления разнообразных кондитерских изделий, в колбасном производстве и многих других отраслях пищевой промышленности.

Велико значения картофеля и как кормовой культуры, особенно для молочного скота, свиней и птицы. На корм используют не только клубни, но и картофельную ботву, и побочные продукты, получаемые от промышленной переработки картофеля на спирт и крахмал. По переваримости органического вещества картофель, как и корнеплоды, стоит на первом месте среди всех растительных кормов.

2.1. Эксперимент по изучению биологические свойства картофеля (проращивание картофеля в разных    условиях)

1)      Выбор картофеля для эксперимента

Сорта картофеля подразделяются по своему хозяйственному назначению и срокам созревания. Есть сорта столовые, кормовые, технические, универсальные. По срокам созревания различают картофель ранний, у которого клубни достигают спелости через 40 дней после появления всходов; среднеспелый (70-75 дней); среднепоздний (90-105 дней); поздний (105-120 дней).

Как правило, картофель размножают клубнями, и лишь для селекционных целей – семенами.

Если посадить в землю клубень, то из него вырастет куст высотой 50-80 см, состоящий из 3-6 стеблей, покрытых зелеными листьями. На вершине стеблей образуются соцветия. Состоят они из цветков – белых, красно-фиолетовых, сине-фиолетовых, розоватых. Осенью на кустах образуются плоды – зеленые ягоды с мелкими семенами.

В подземной части образуются молодые клубни, ради которых мы и выращиваем это растение. Клубни имеют шаровидную или продолговатую форму. Наружная окраска бывает белой, желтой, красной или синей; внутренняя часть белая или желтая.  Корни у картофеля развиты сравнительно слабо.

http://af-komintern.narod.ru/Project1/Images/kartifel.gif

Для эксперимента мы взяли самые распространеннее сорта в нашем селе: «Андретта» и «Маруся»

2)      Подготовка к эксперименту

 1. Мы продумали 5 различных мест для проращивания: на подоконнике,  в тёмном месте, в тепле, в холодильнике, у батареи и в земле.

2. Разработали таблицу для записи результатов.

3. Посадили клубень в горшок с землёй, но не глубоко, чтобы удобнее было наблюдать.

3) Результаты эксперимента

02.05.15

Положили на проращивание

На подоконнике:

В темном месте в тепле:

В холодильнике:

Около батареи:

В земле:

07.05.15

6-ой день

Позеленел, появились зеленые росточки

Появились белые росточки

Росточков нет

Появились большие розовые росточки

Самые большие белые росточки

26.05.15

25-ый день

У картофелин росточки бордовые с маленькими зелеными листочками. Клубни мягкие.

У картофелины розово-белые ростки, ростки плохо держатся на клубне;

 

Росточков нет

Розовые росточки с наметившимися листочками 1,0-1,1см.

Вырос стебель с листьями 11,5см, сами листочки 2,5см.

 

Наша гипотеза, что клубни разного вида прорастут в одинаковых условия одновременно, подтвердилась. Мне кажется,   что стоит согласиться с общепринятым мнением, что картофель нужно проращивать в тепле и темноте.

В результате эксперимента мы определили, что если проращивать картофель в тепле и темноте, для подготовки картофеля к посадке достаточно две – три недели.

 

2.2.Мои опыты

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему сваренный картофель рассыпается? Почему у жареной картошки хрустящая румяная корочка? Из чего делают всеми нами любимые чипсы?

Я решила провести опыты и узнать из чего состоит картофель.

ОПЫТ 1.

Я очистил картофель от кожуры, вымыл и перекрутил через мясорубку (можно натереть на мелкой терке). У меня получилась картофельная кашица. Затем я откинул полученную массу на марлю и отжал. Водичку, которая тут же начала темнеть, я слил в чистую посуду, и дал время отстояться. Через 5минут я слил темную водичку и увидел на дне посуды плотную массу чуть сероватого цвета. Это крахмал. После промывки и сушки из этой сероватой массы у меня получился порошок.

ВЫВОД: Значит, картофель состоит из воды и крахмала.

ОПЫТ 2.

Я разрезал картофель пополам. На разрезанную часть капнул немного йода. Место, на которое попал йод, сначала стало коричневатым (цвет йода), а потом тут же превратилось в тёмно-фиолетовый цвет.

ВЫВОД: Это говорит о наличии крахмала в картофеле.

Эти опыты помогли мне ответить на поставленные вопросы:

·            при варке картофеля часть воды испаряется, а от наличия крахмала картофель делается рассыпчатым;

·            при жарении вода испаряется, а крахмал подрумянивается в жире;

·            ну, а всеми нами любимые чипсы готовят не из чистого картофеля, а из крахмала с добавлением специальных средств, чтобы они не рассыпались.

 

2.3.Повар и доктор в одной кожуре

Не зря картофель называют "вторым хлебом" – из него можно приготовить более 2 тысяч блюд. В фильме "Девчата" повариха Тося оглашала длиннющий список картофельных блюд: "Картошка отварная, жареная, пюре, картошка фри, картошка пай..." Перелистывая страницы журналов по кулинарии и беседуя с мамой, я понял, что почти ни одно блюдо не обходится без картофеля.

·        Картофель идет как первое блюдо при приготовлении супов.

·        Картофель – это и самое вкусное второе блюдо.

·        Во многие салаты добавляется картофель. Например: «Оливье» или «Зимний салат»

·        Картофель подаётся и на десерт. Например: кисель, приготовленный на картофельном крахмале; хворост и др.

Я тоже дополню список из маминой кулинарной книги: картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель фаршированный, панированный картофель, картофельные пончики, вареники из картофеля, манты из картофеля, хворост из картофеля и многое другое. (Книжка рецептов)

 

2.4.Социалогический опрос

Социологический опрос помог нам выяснить, с какой целью выращивают картофель в нашем селе.  99%  ответили, что картофель выращивают картофель для себя. Также, 35 % опрошенных ответили, что излишки картофеля можно продать, 50% опрошенных используют картофель на корм скоту. Заработные платы  в нашем селе маленькие. А это хорошая материальная поддержка в семейном бюджете. Урожай примерно в 6 – 7 раз выше, чем количество посаженного картофеля. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В результате проделанной работы я узнал, картофель – одно из самых известных и ценных растений. Выведено много сортов картофеля, отличающихся высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами. В клубнях картофеля, кроме крахмала, содержатся и другие вещества, ценные для организма. Картофель широко используют для откорма сельскохозяйственных животных. Из клубней картофеля получают крахмал, патоку, спирт и другие продукты.

Картофель хорошо растет и дает высокие урожаи в солнечную прохладную погоду при частых, но не обильных дождях, на легких, хорошо удобренных почвах. Картофель – растение умеренного климата.

Как показала наша работа, урожай картофеля будет богаче, если заранее прорастить картофель. Высаживать лучше пророщенный картофель, прорастание будет быстрее.

В результате эксперимента мы определили, что если проращивать картофель в тепле и темноте, для подготовки картофеля к посадке достаточно две – три недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.        С. Небесный. Юным овощеводам. М. «Детская литература» 2007, стр.125.

2.        Д. И. Трайтак. Книга для чтения. Растения. М. «Просвещение» 2006, Стр. 53

3.        Биология. Человек и его здоровье. М. «Просвещение» 2003, стр. 78

4.        Журнал «Сад, огород- кормилец и лекарь»  № 1, №2, 2008г. стр.2 – 5, стр. 3-6

5.        Мухин В. Д. Приусадебное хозяйство. Овощеводство. - М.: Изд-во ЭКСМО –    Пресс, Изд-во Лик пресс, 2000.-368 с. ISBN 5-04-006481-0 c. 215, с. 216

6.        Экология для младших школьников: Учебно-методическое пособие для учителя. 1-4 классы  Под общ. ред. Г. Н. Гребенюк. Изд.2. Полиграфист, 2005. – 410 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Результаты эксперимента по проращиванию картофеля в разных условиях

На подоконнике:

 

http://urozhaynyj-ogorod.ru/wp-content/uploads/2012/03/kartoshka-02-227x300.jpg

В темном месте в тепле:

 

http://www.housebb.ru/images/stories/sad/sagaem/013.jpg

В холодильнике:

 

http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2010/01/52309/foto0015.jpg

Около батареи:

 

Пророщенные клубни картофеля на белом фоне

В земле:

 

P1010130

 

Опыт 1

Определение из чего состоит картофель

 

Опыт 2

Наличие крахмала в картофеле

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа Её величество картошка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2019 1064
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалакова Валентина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3028
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов