Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Фотография в школьном музее"

Исследовательская работа "Фотография в школьном музее"

Скачать материал

Научно – исследовательская работа

 

 

 

 

 

«Фотография в школьном музее»

 

 

 

       Выполнила:

       Лаптева Виктория Викторовна,

        учащаяся 4 класса

        МОУ «Берсеневской СОШ»

 

 

                                                                            Руководитель:

                                                                            Феоктистова Людмила Николаевна,

        учитель начальных классов

        МОУ «Берсеневской СОШ»

 

 

 

 

 

    

Оглавление

Введение……………………………………………………………..…………….3

Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования………………………………………………………………………4

Вывод по главе 1…………………………………………………………………..5 Глава 2. Результаты  исследования

2.1 В. К. Радаев – наш земляк, участник Великой Отечественной войны……………………………………………………………………………...6-7

2.2  Автор поизведений для детей, букварей на мордовском языке………………………………………………………………………………...7

2.3  Автор произведений  мордовского эпоса…………………………………....8  2.4 Из воспоминаний внучки писателя  ………………………………………9-10

Вывод по главе 2…………………………………………………11-Заключение……………………………………………………………………..13-14

Список использованных источников и  литературы…………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

Введение

           Посетив наш  школьный музей «Живая память», я увидела небольшую, черно – белую фотографию. Экскурсовод сказал, что это фотография нашего земляка Василия Кузьмича Радаева. Здесь же мы увидели пожелтевшие от времени исписанные страницы. Как оказалось, это рукописи его произведений. Мы впервые увидели произведения не в привычном для нас напечатанном виде, а написанными от руки. Рукописи  с пометками на полях, сделанными самим автором.  Уже пятнадцать лет с нами нет Василия Кузьмича, а память о нём живёт в этих страницах. В 2007 году ему исполнилось 100 лет со дня рождения. Мне захотелось узнать больше об этом человеке и рассказать своим одноклассникам и друзьям.

Объект исследования:  жизнь и творчество писателя, поэта и критика Василия Кузьмича Радаева.

Актуальность темы.  Патриотическое и нравственное  воспитание  начинается с воспитания любви к своей "малой" Родине, с  истории своего края!

Цель:  узнать как можно больше о жизненном и творческом пути нашего земляка.

 Задачи исследования: 

           1.Собрать информацию по теме.

           2. Изучить архивный материал школьного музея.

          3.  Взять интервью у жителей села.

          4. Провести анкетирование среди учащихся школы и родителей моих одноклассников.

Методы исследования: интервью, анкетирование, систематизация, обобщение, анализ и комментирование.

Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования

          Народному писателю Мордовии Радаеву В. К. в 2007 г. исполнилось бы 100 лет со дня рождения, но его нет с нами…  .

             Если вкратце обозначить биографию этого человека, то на первый взгляд она ни чем особым не отличается: почти такой же путь становления прошли многие его современники.

             Родился Василий Кузьмич в селе Большой Толкай Куйбышевской области. Кем только он не работал: и сельским учителем, и председателем колхоза, а позже и сельского совета. И редактором «Ардатовской районки» - это уже после того, как закончил в Ленинграде историко – лингвистический институт. Было это в 1934 году. А ещё Василий Кузьмич был научным сотрудником Мордовского научно-исследовательского института национальной культуры.

             Во время Великой Отечественной войны – на фронте, попал в плен. Потом снова служил в армии. Демобилизовавшись, много лет отдал педагогической деятельности. До ухода на заслуженный отдых В. К. Радаев преподавал в Ичалковском педучилище Республики Мордовия.

             Это как бы одна сторона его жизни, но была и другая, я думаю, самая главная – творческая деятельность, которой Василий Кузьмич начал заниматься в 1927 году, писал рассказы, поэмы. Обе прозаические книги – сборники «На берегу реки Шошма», «Так приходит счастье» – получили признание читателей так же, как и увидевшие свет позже поэмы «Пенза и Сура», «Сурай» и другие. Но, пожалуй, самой популярной стала героическая поэма «Сияжар» - главная его книга, где собраны сказания мордовского народа. На их собрание и обработку ушло тридцать лет. Книга прекрасно оформлена, издана, кроме эрзянского, на русском и венгерском языках.

 

 

 

Вывод по главе 1

            Проанализировав научную литературу по данной проблеме, мы узнали, что Василий Кузьмич Радаев -  создатель мордовского народного эпоса «Сияжар». Народный (1987), заслуженный писатель (1984), лауреат государственной премии МАССР (1979). Член Союза писателей СССР (1966). Однако  главным делом жизни для Радаева В. К. было собирание, изучение и литературная обработка мордовских легенд, преданий и песен историко-героического содержания. Сказания о Сияжаре в 1984 году были опубликованы в Будапеште на венгерском языке под названием «Сияжар».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Результаты исследования

         2.1 В. К. Радаев – наш земляк, участник Веливой Отечественной войны.

            Родина Василия Кузьмича Радаева (родился он 13 марта 1907 года) – село Большой Толкай Бугурусланского уезда Самарской губернии, ныне  Похвистневский район Самарской области. Здесь провёл детские и юношеские годы. В 20-е годы он становиться активным корреспондентом губернских газет «Голос молодёжи» и «Молодая деревня».

            В 1930 году Радав едет учиться в Ленинградский университет.

            Как прозаик Радаев известен рассказами о гражданской войне и послереволюционных преобразованиях мордовской деревни.

            Работал старшим научным сотрудником эрзянской секции Мордовского научно-исследовательского института, занимался исследованием мордовской литературы, создавал художественные произведения на родном эрзя – мордовском языке. В созданных им довоенных очерках, рассказах, стихотворениях Радаев повествует об обновляющейся деревне, о новых прогрессивных явлениях, способствующих укреплению могущества Родины.

            В годы Великой Отечественной войны Василий Кузьмич Радаев был на фронте, где также не расставался с писательским делом. Попал в плен. В публикуемых им в периодической  печати публицистических материалах, очерках призывал мобилизовать все силы и энергию на разгром врага, на защиту любимой Отчизны. На достоверном материале стремился как можно лучше показать несгибаемую волю, крепкий дух и высокие моральные качества советского человека. Примечательным в этом плане является его очерк «Озверевшей собаке - смерть». Автор в кратком повествовании воспроизводит широкую картину жизни и рисует сильные характеры людей – патриотов.

           В послевоенное время, работая сначала в Большетолкайской неполной средней школе, затем в Малотолкайском педучилище, Ичалковском педучилище преподавателем мордовского языка и литературы, Радаев активно участвует в литературной деятельности.

            В развитие мордовской литературы В. К. Радаев внёс свою весомую лепту и как критик. Им написано множество литературно-критических статей по различным проблемам мордовской литературы, по творчеству отдельных мордовских писателей. Так, например, с интересом были встречены его статьи «Об зрзянской художественной литературе молодых» , «Как и о чём пишет Никул Эркай», «Об ударении в эрзянском языке» и многие другие.

   2.2  Автор произведений для детей, букварей на мордовском языке

           Как учитель, хорошо знающий детскую психологию, он много пишет для детей. Так, например, широко известны среди мордовских читателей его рассказы «Тетят - цёрат» («Отец с сыном»), «Бишка», «Интернат», «Тимуровецт» («Тимуровцы»), «Максозь вал» («Обещанное слово») и другие.

      Василий Кузьмич написал три букваря на мордовском языке. Первый издан Мордовским книжным издательством в 1968 году. Второй – тем же издательствм в 1971 году. Третий букварь, с цветными иллюстрациями, издан в 1975 году также Мордовским книжным издательством.        

2.3. Автор произведений  мордовского эпоса 

         Много времени Василий Кузьмич уделял собиранию мордовского фольклора. Он великолепный мастер литературной обработки сказаний мордовского народа. Почти четыре десятилетия работал он над созданием произведения о мордовском эпическом герое Сияжаре. Записывал многочисленные легенды и предания о Сияжаре в разных районах Куйбышевской, Оренбургской областей, делал литературную обработку зтих материалов. Эпическая поэма «Сияжар» полностью написана на основе сказаний мордовского народа. В ней повествуется о героической борьбе мордвы за национальное освобождение, о тесной дружбе русского и мордовского народов. Читатель зримо наблюдает картины жизни древней мордвы, с интересом узнаёт об их нравах, обычаях. Ценность представляет  «Сияжар» и потому, что в нём как бы высвечена, и до малейших тонкостей показана подлинная душа народа. Она ярко видна в образах лучших представителей народа – Сияжара, Дувара, Виртяна, Пижара и других. Красив, образен, легко усвояем язык произведения. Поэма в 1976, 1989 годах в переводе Сергея Поделкова выходила на русском языке. Сказания о Сияжаре в 1984 году были опубликованы в Будапеште на венгерском языке под названием «Сияжар. Мордовский эпос». Известный собиратель эпоса фино – угорских народов профессор Будапештского университета Петер Домокош, восхищаясь этим великолепным творением мордовского писателя В. К. Радаева, сказал: «Сияжар» для мордвы… является носителем и выразителем энциклопедии родного языка и представляет собой концентрат фольклора и искусства».

 

2.4 Из воспоминаний внучки писателя Калашниковой Натальи Анатольевны

       Мой дед, Василий Кузьмич Радаев, был удивительным человекам. Жизнь его неразрывно связана с историей нашей страны. Он - один из комсомольцев в своём родном селе, участник раскулачивания и коллективизации, фронтовик, председатель колхоза, директор школы, директор педучилища – это далеко неполный перечень его жизненных вех.

        Какой он был? Очень сложно ответить  одним словом. Дед был человеком, безусловно, целеустремлённым и волевым. Трудолюбивым и работоспособным. Перебирая его рукописи (только «Сияжар» был переписан им от руки 7(!) раз), я поражаюсь сколько труда он вложил в них. Ведь писал он не шариковой ручкой, а старинной перьевой ручкой – чернилами.

      Дед был, безусловно, сельский житель.

   - Не могу жить без растений, без земли, - говорил дед. Мне чаще свего вспоминается дед в саду. Здесь он мог проводить долгое время – всю работу по саду дед выполнял сам. Может именно в эти минуты его и озаряли новые идеи и замыслы.

     В доме частыми гостями были его друзья – литераторы. А если гостьей была Серафима Люлякина (эрзянская сказительница, писатель), то вечер, неизменно, заканчивался мордовскими народными песнями и частушками.

       Часто его навещали молодые люди, только ступившие на литературную стезю. Приезжали с рукописями, набросками для статей. Дед всегда находил время, чтобы помочь им найти свой стиль, отредактировать их статьи, просто помочь советом. Кроме того, много лет он был бессменным руководителем творческого объединения молодых писателей Мордовии.

       Дед был неравнодушен ко всему молодому, новому, очень любил детей, особенно маленьких, и в каждом видел какие – то ещё скрытые таланты. Умел находить  с ними общий язык.

     В основном работал он в вечерние и ночные часы, порой свет в его кабинете угасал далеко за полночь.

     Я думаю, что дед прожил счастливую жизнь, отдав немало сил собиранию и изучению мира народного слова, метких речений, древних песен и сказаний. Для многих его жизнь может послужить примером смелости и благородства, любви к  родине и верному ей служению, бескорыстной дружбы и верности в любви.

Мы провели анкетирование среди родителей одноклассников и

 учащихся 9 – 11 классов.

Результаты

 

Участники анкеты

Кто такой В. К. Радаев?

Чем он знаменит?

Какие произведения он написал?

Какое самое известное его произведение?

Родители одноклассников – 16 человек

53%

37,5%

18,8%

31,5%

 

Учащиеся 9 -11 классов - 24 человека

 

33%

 

 

20,8%

 

11%

 

 

8,3%

 

    Мы выяснили, что жители нашего села (родители моих одноклассников), учащиеся старших классов мало знакомы с творчеством своего земляка. Мы рекомендуем провести мероприятия, классные часы, посвящённые жизни и творчестку В. К. Радаева.     

 

 

 

 

Из воспоминаний нашей учительницы Феоктистовой Людмилы Николаевны.

        Василий Кузьмич Радаев был частым гостем в Берсеневской средней общеобразовательной школе. Он много рассказывал нам  о тяготах деревенской жизни, о том, как создавались колхозы, как тяжело было жителям села во время Великой Отечественной войны.

-В 1978 году на пионерском сборе, посящённом  33-х летию победы в Великой Отечественной войне, 8 «а» класс, в котором я училась, принял Василия Кузьмича в почётные пионеры.

 

 

Вывод по главе 2

     Более 20 –и лет великолепный мастер литературной обработки сказаний мордовского народа Василий Кузьмич Радаев жил в селе Берсеневка Лямбирского района  Республики Мордовия.

    Всё что он получал от жизни – его титулы и награды – это результат его неустанного кропотливого труда. Его произведения вызывают у читателей разных возростов большой интерес.

    За  эпическую поэму «Сияжар»в 1979 году В. К. Радаев удостоен Государственной премии Мордовской АССР.

 

 

 

   СОЗДАВ ЭТУ ПОЭМУ ВАСИЛИЙ КУЗЬМИЧ СОВЕРШИЛ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОДВИГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

      Выполняя эту исследовательскую работу, мы изучали архивные документы, которые находятся в школьном музее «Живая память». Посетили сельскую библиотеку и познакомились с выставкой, посвящённой  жизни и творчеству писателя. Взяли интервью у заведующей сельской библиотекой Михеевой Марии Николаевны, которой посчастливилось лично общаться  с писателем.

 

        Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать на классных часах по патриотическому и гражданскому воспитанию. Данную работу можно включить  в один из этапов урока по изучению истории и культуры Мордовии.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Арсентьева Н. М. Мордовия в истории России. – Саранск, 2012. – 320с.

2.     Брыжинский А. И. Писатели Мордовии. Библиографический справочник. Мордовское книжное издательство. – Саранск, 2001- 218с.

3.     Всё о Мордовии. Энциклопедический словарь. Мордовское книжное издательство. - Саранск. 2005. -543с.

4.     Мордовская литература. Учебная хрестоматия для 9-11 классов. Мордовское книжное издательство. – Саранск, 1990 – 306 с.

5.     Сироткин В. Д. Память. Мордовия. Саранск. Мордовское книжное издательство. -  Саранск, 1995 – 534с.

6.     http://www.goloserzi.ru

7.     http://www.cultin.ru/writers-radaev-vasilijj-kuzmich

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Фотография в школьном музее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 817
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Феоктистова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9131
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 61 региона

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе