Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Герои Отечества - наши земляки"

Исследовательская работа "Герои Отечества - наши земляки"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Юстинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

                  Научно практическая конференция «Наследники Победы».

                         Направление: « Историческое краеведение».

 

 

                              «Герои Отечества – наши земляки»

 

                              Выполнила: Лиджи – Гаряева Эвелина, ученица 9 класса

                              Руководитель: Бадмаева Елена Андреевна, учитель

                                                                    русского языка и литературы

 

Star_Victory

 

                                                               

2015 год

 

Содержание

                                              

  

                                                                                                стр.

1.     Введение.  Актуальность исследования. Постановка проблемы.…………………..…………………………………….. 2 - 5

2.     Ход исследования…………………………………………........... 6 – 8

3.     Вывод …………………………………………………………….. 9

     3.  Заключение……………………………………………….……. …9 - 10

     4. Литература и источники исследования…………………………..11

     8. Приложение…………………………………………….…………..12 - 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          «Россия – мать, рождающая сильных,

Твой каждый сын – былинный богатырь!»

 

1.   Введение.

          Актуальность исследования.

 

     Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Современные дети мало знают о людях того поколения, о страницах исторических событий нашей страны, без которых нет настоящего и будущего.

   Быстро летит время. Проходят годы, десятилетия. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая коснулась любого из нас. И, каждая вновь открытая страница прошедшей войны, каждое вновь найденное имя героя – это вечное напоминание живущим о своей великой ответственности перед Родиной, перед Временем, перед Будущим…  В активную жизнь вступаем мы, уже третье невоенное поколение, представляющие Великую Отечественную войну в основном по учебникам истории, фильмам, материалам Интернета. Но мы должны знать и помнить то напряжение сил, боль, терпение и стойкость тех, кто находился на передовой, те суровые годы войны, когда советский народ проявил высокий патриотизм и несгибаемую волю к победе. Среди них и наши земляки, призванные на защиту Отечества. Это и стало главным мотивом моей работы. Постепенно пишется история, восстанавливаются многие забытые имена, факты, события. В каждом городе, поселке есть люди, о которых хочется рассказать всем. Я  хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, отдавших жизнь за Родину, о людях, совершивших трудовые подвиги. Долг ученика - знание истории малой родины, знание и память о своих земляках, их делах. История родного края – это не только события, происходившие на его земле, это и люди, творившие историю своим трудом, всей своей жизнью. В своей работе я попыталась обобщить имеющийся материал и тем самым внести вклад в изучении истории нашего края.

    Актуальность данного проекта продиктована стремлением сохранить память об учителях Юстинской средней школы – участниках Великой Отечественной войны, погибших и оставшихся в живых, необходимостью формирования в детях чувства патриотизма и любви к Родине, гордости за свою малую Родину, за своих земляков.

Учитель! Это слово сопровождает нас с детства. О подвигах учителей во время войны много рассказов, ведь именно они своей безграничной преданностью любимому делу помогали на пути к Великой Победе.

В современных условиях молодежи сложно понять все изломы Великой Отечественной войны. Нам, подрастающему поколению, необходимо осознать всю сложность и неоднозначность Великой Отечественной войны и необходимо помочь сверстникам понять сопричастность своей семьи, круга близких, знакомых, а значит и личную принадлежность к великим событиям истории прошлого.

В Юстинской средней школе преподавали учителя, которые были участниками Великой Отечественной войны, но никто не знает об их жизненном и военном прошлом.

Создание  этой работы тем более важно и актуально, так как в СМИ в год 70-летия Победы  было напечатано мало материалов, посвященных учителям школы – участникам Великой Отечественной войны.

Кроме того наша работа  очень важна и  нужна для воспитания патриотических качеств личности обучающихся.

Поэтому мы решили восполнить этот пробел и поставили следующую цель нашего исследования:

-  увековечение памяти учителей Юстинской школы – участников Великой  Отечественной войны;

- оживить творческую и поиско-исследовательскую активность учащихся нашей школы через проектную деятельность.

Для достижения цели поставили следующие задачи:

 Начать сбор информаций об учителях, которые были участниками Великой Отечественной войны, изучить её, обобщить, оформить в виде альманаха под названием «Солдаты Победы» и издать в таком количестве экземпляров, чтобы она была доступна для широкого круга читателей, а также опубликовать цикл очерков об учителях - участниках Великой Отечественной войны на страницах районной газеты «Авангард».

Объект исследования:

участник Великой Отечественной войны, учитель - наш земляк   Бевинов Гомбо Бембинович.

 

Предмет исследования: биография - общественная, военная и трудовая.

 

Гипотеза исследования:

Мы предположили, что знание истории малой родины и людей, прославивших ее, поможет развитию патриотизма у подростков, сподвигнет их к более подробному изучению истории родного края, может положительно повлиять на формирование любви к родине, патриотизма, толерантно настроенной личности.

 

Методы исследования:

- социологический опрос;

- анализ источников информации;

- интервью;

- личная беседа;

- обработка полученных результатов.

   Основными источниками для написания работы стали устные воспоминания родственников участника Великой Отечественной войны и предоставленные ими документы, фотографии, которые удалось сохранить.

 

2.Ход исследования.

   Мы обратились к жителям п.Юста, учащимся школы с вопросами:

1.     Можете ли Вы,  назвать учителей школы, которые были участниками Великой Отечественной войны?

 

 

 

 

 

 

 

Было опрошено 200 человек. 92%  (184) респондентов ничего не знают об учителях, которые в годы войны защищали Родину. 16 человек (люди старше 60 лет) называли Бевинова Гомбо Бембиновича.

2.     Знаете ли Вы, кто из директоров школы были участниками Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 166 (83%) опрошенных не знают, кто из директоров школы был участником войны.

     Прежде чем выбрать героя для моей работы, я поинтересовалась у учителей нашей школы предметом моего исследования, побеседовала с местными жителями и решила, что буду рассказывать о тех людях, о которых не написаны книги, которых мы никогда не увидим на высоких трибунах в дни торжеств, но которые скромно жили и живут и не хвалятся своими заслугами.

     Годы, годы! Один раз живёт на земле человек. Если не было бы в этой жизни кривых дорог, если прошли эти годы так, чтобы другим людям жилось легче, то похож этот человек на яркий огонёк, от которого идёт к людям чистое, ясное, согревающее душу тепло.

    Гомбо Бембинович Бевинов - один из таких героев.

Родился Гомбо Бембинович в 1905 году в станице Денисовская, Новониколаевского сельского совета Ростовской области. Во время гражданской войны, оставшись сиротой, он зарабатывал на жизнь у местных богатых скотоводов и конезаводчиков. Затем его определили в Башантинский детский дом. После окончания школы его как способного ученика отправили на учебу в Астраханский педагогический техникум. Закончив его, Гомбо Бембинович в 1924 году начал свою педагогическую деятельность в Джакуевской семилетней школе. Через несколько лет его как опытного педагога назначили директором Ушаковской детской колонии. Затем он работал инспектором отдела образования Приволжского района. А перед самой войной он уже работал директором Джакуевской средней школы.

     22 июня 1941 года в полдень по всесоюзному радио прозвучал голос диктора Ю.Б.Левитана: «Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы и подвергли бомбардировке Советские города …

Эти слова подвели черту под мирной жизнью советских людей, нарушив привычный уклад, перечеркнув надежды, разлучив с близкими.

Наступило страшное военное лето 1941 год и, хотя Гомбо Бембинович  имел бронь, и был отцом четверых малолетних детей, 1 апреля 1942года добровольно ушел защищать свою Родину. В этом же году был направлен в пехотное училище. В связи со стремительным наступлением немецких полчищ, курсантов отправили на передовую.

    Служил он в 46 Гвардейской стрелковой дивизии во взводе конной разведки 141 полка. Но воевать больше пришлось в пешем порядке. Имея звание старшего сержанта, он неоднократно возглавлял боевые группы, забрасываемые в тыл врага. За успешные операции был награжден боевыми наградами. Имел два ранения. 7 июня1944 года его, как и других фронтовиков-калмыков, отправили  на строительство Широковской ГЭС в  Широклаг.

       В марте 1945 года его комиссовали и освободили из лагеря. Еле живой, он добрался до Красноярского края к своей семье. Оставшиеся в живых дети с трудом узнавали в изможденном старике своего отца.

    Немного поправившись, он стал работать в местной       школе. А вернувшись в Калмыкию в 1957 году, он проработал директором в Юстинской школе до 1970 года – до ухода на заслуженный отдых.

  За свой добросовестный труд Гомбо Бембинович награжден орденом «Знака почета». А в сентябре 1965 года он первым в Юстинском районе был удостоен высокого звания «Заслуженный учитель Калмыцкой АССР». Но  главная его награда – это, конечно, его ученики, многие из которых стали прекрасными специалистами и просто хорошими людьми. Среди них – заслуженные врачи РФ П. С. Баякаев, М. К. Убушиева, поэт С. Г. Байдыев, заслуженный работник культуры РФ Э. О.-А. Коруева и многие другие.

Его ученики – воины, учителя, врачи, строители, механизаторы, артисты – внесли достойный вклад в восстановление и строительство послевоенной страны.

 Его внуки и правнуки Бадмаевы, Шарлдаевы, Бевиновы, всегда будут помнить и гордиться своим дедом и прадедом многоуважаемый Гомбо Бембинович Бевиновым.

 

 

 

3.     Вывод.

     В мире все связано. Изучая историю своего села, района, знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам. В жизни так бывает, что человек родился в одном месте, а прожил всю жизнь в другом краю. Но все они ветераны войны и труда, жили  на Юстинской земле в нашей поселке Юста, и считали, это место своей малой родиной, а себя — земляками. И для меня это место является малой родиной, дорогим сердцу уголком.

 

4.     Заключение.

     Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие.  Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей Калмыцкой земли, а также занять достойное место в истории России.

  Работая над проектом, я открыла для себя много нового: изучила историю своего края, много интересного узнала о жизни ветеранов войны и труда, моих земляках. Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства.

    Завтра мы вступим в жизнь, и судьба России будет в наших руках. Мы должны знать историю нашей страны, ее особенности и понимать, черты национального характера. Задача нынешнего молодого поколения — не превращаться в равнодушных, бесчувственных людей, считающих единственной ценностью – деньги и богатство. Спасибо моим землякам, ветеранам войны, нашим замечательным героям труда, которые по- своему делают историю, внося свой посильный труд в «наследие нашей большой страны».

   Я очень рада, что в ходе своей работы смогла пообщаться с родственниками этого замечательного человека, у него есть чему поучиться. В нашем краю много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это мои планы на будущее. В дальнейшем, я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

    Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу, к родной речи, любовь, которую надо воспитывать с детства, начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Совершая дела великие, мы должны знать, откуда пошли и как начинали, уважать память предков, бережно относиться к культурному наследию и передать его следующему поколению.

Как писал великий А.С.Пушкин:

                   Два чувства дивно близки нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

 

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва.

                               Как  пустыня
                               И как алтарь без божества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература и источники.

 

1. Устные воспоминания родственников

2.  Документы из семейных архивов

3. Интернет ресурсы Lists.memo.ru

4. А.С.Пушкин «Два чувства близки нам…»

 

 

 

 Приложение 1.Документы

 Приложение 2.Фотографии

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бевинов   Гомбо   Бембинович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послевоенная фотография.

 

 

 

 

 

 

 

Гомбо Бембинович и народные писатели Калмыкии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомбо Бембинович со своими учениками. 7 класс Юстинская школа.

(60-е годы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юстинская   школа.   1958 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомбо Бембинович за работой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырезка из районной газеты «Авангард». 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырезка из газеты «Хальмг Yнн» июнь 1995г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Герои Отечества - наши земляки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3131
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бадмаева Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бадмаева Елена Андреевна
    Бадмаева Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9513
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов