Инфоурок Классному руководителю СтатьиИсследовательская работа "Герои - пожарные Ардатовского района РМ"

Исследовательская работа "Герои - пожарные Ардатовского района РМ"

Скачать материал

       РЕСПУБЛИКАНСКАЯ  ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«МИР В НАШИХ РУКАХ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская  работа

  «Герои – пожарные в Ардатовском районе  Республики Мордовия»

 

 

 

Ладыгина Милена,

ГК ОУ РМ «Ардатовская общеобразовательная

 школа – интернат для детей с нарушениями зрения»,

 г. Ардатов , 6 класс

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель:

Шувалова Раиса Валерьевна,

учитель математики и информатики,

 первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Саранск 2018 год

 

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………….3-4

Основная часть

1.1 Историческая справка…………………………………………….5-6

1.2 Профессия - пожарный……………………………………………. 6

1.3 Герои - пожарные в Ардатовском районе Республики Мордовия ……………………………………………………………………………     7-9

1.4. «Медаль за отвагу на пожаре!»…………………………………. 9

Заключение…………………………………………………………… 10

Использованная литература…………………………………………. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

« Каждый пожарный – герой,

каждую минуту как  на войне,

каждую минуту рискует головой»

В.А. Гиляровский 

 

Ежегодно в мире происходит около пяти миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребёнок. Но есть люди, которые помогают справиться с огнём. Это пожарные, а в старину их называли огнеборцами. Пожарный – одна из тех «святых» профессий, от которых напрямую зависит чья-то жизнь.

Профессия пожарного - тяжелая и не благодарная, но очень благородная.
"...Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал  об этом и пришел к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа - это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин..."

Из книги Владимира Санина "Большой пожар"

 

Объект исследования: профессия пожарных - одна из самых опасных, требующая личного мужества, отваги и готовности к риску. 

Актуальность:

Оказалось, что многие из нас очень мало знакомы с этой темой. Тогда я и задумалась: важно ли вообще знать героев, которые живут рядом с нами? Так и родилась тема «Герои -  пожарные в Ардатовском районе Республики Мордовия». Выбранная тема, весьма актуальна, не только сегодня, но и будет всегда, так, как пожар это – страшное бедствие, уносящее жизни, несущее горе. Результаты исследования могут быть использованы при проведении классных часов и внеурочных мероприятий в школе.

Приступив к работе, я выдвинула гипотезу о том, что если они живут рядом, то и них должны знать все!

Цель работы:

- познакомиться с героями- пожарными, которые живут в Ардатовском районе Республики Мордовия

- популяризировать интеллектуально – творческую деятельность обучающихся,

-  прививать интерес к профессии пожарного,

 -  воспитывать патриотическую гордость за людей родного края,

·-   формировать социально - активную личность.

Задачи:

·  найти и изучить исторический материал о происхождении профессии пожарного;

·  выяснить в толковом словаре значение слов: пожар, пожарный, пожарник;

·  выяснить, какими качествами должен обладать настоящий пожарный;

·  на основе изученных материалов сделать выводы.

Методы исследования: экскурсия в пожарную часть, подбор фотоматериалов, обобщение изученного материала.

Выдвигаемые гипотезы:

·  любой человек может стать пожарным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

1.1 Историческая справка

На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарника отмечают 30-го апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.

Когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнем не хватает, вызывается подмога.

 Первое упоминание о пожарной охране в Республике Мордовия, территория которой входила на тот момент в Симбирскую губернию, приходится на 1 июля 1833 г. В этот день в г.Ардатов была создана добровольная пожарная команда, первым её брандмейстером был Николай Иванович Талызин. На службе находилось 20 человек, которые дежурили  в 3 смены. Кроме того, за каждым домом был закреплён пожарный инвентарь и домовладелец был обязан явиться с ним на пожар. На вооружении дружины были повозки с пожарным вооружением и ручной пожарный насос на конном ходу, в подразделении имелось 5 лошадей.

К началу прошлого века здание было деревянным. В 30 годах 20 столетия территория пожарной части включала в себя каланчу для обзора местности, на которой постоянно находился постовой, караульное помещение для отдыха личного состава, конюшню, деревянный сарай для сбруи и вооружения. В боевом расчете были 4 конные повозки, в которые впрягались по 1 или 2 лошади (лошадям давались клички соответствующие их профессии Факел, Буран, Лентяй и т. д.) Дежурили в 3 смены по 10 дней, деньги на оплату брали с населения. Рассказывают, что зимой, бывало, пожарного сразу по приезде в депо стаскивали с повозки и прямо в мокрой боевой одежде за руки и за ноги привязывали к печам, чтобы отогреть. 
Первый пожарный автомобиль поступил на вооружение в пожарную охрану г. Ардатова в 1949 г. Это был ЗИС - 11, с этого времени началось перевооружение пожарной охраны с гужевого транспорта на пожарные автомобили. После того, как получили первую машину, своими силами приспособили для пожаротушения «полуторку». 

Новое кирпичное здание в центре города начали строить в конце 50х годов двадцатого столетия и в 1961 году в новое пожарное депо переехали 3 пожарных автомобиля – ГАЗ – 51, ЗИЛ – 157, ЗИЛ – 130. Пожарная команда насчитывала 28 человек, кроме дежурных караулов в штатах были начальник части, заместитель начальника и инструктор пожарной профилактики. С расширением города и поступлением на вооружение новой техники в конце 70х- начале 80х годов прошлого века увеличилась и численность пожарной охраны. С переводом пожарных частей в Государственную противопожарную службу МВД РМ в штатах находилось 53 человека, профилактической работой занимались инспекторы госпожнадзора, которые находились в РОВД, и 3 инструктора пожарной профилактики - при пожарной части. В настоящее время пожарная часть находится на ул. Ленинская, д.85 и ее штат составляет 43 человека.

В пожарной части №7 в Ардатовском районе Мордовии служат люди, которые ежедневно выполняют свой долг. Люди, которые не проходят мимо чужой беды, люди, которые спасают чужие жизни, герои современности. Те, представители отважной профессии, заслуживающие высокого звания «пожарный», которые и составляют костяк, основу пожарной охраны. Все те, кто вне зависимости от трудностей (а порой и пронизывающего страха), остается мужественным и ответственным человеком. Особенно почетно, когда дети продолжают дело своих родителей, из поколения в поколение передается бесценный опыт борьбы с огнем. В Ардатовской пожарной части на протяжении долгих лет работают пожарные династии Калинкиных, Сидякиных, Петрухиных, Бычковых, Шепелевых. 

 http://13.mchs.gov.ru/upload/site50/iblock/5b9/5b9f49481e0d246cc2280084a5dda0ad-150xx110.jpg               http://13.mchs.gov.ru/upload/site50/document_images/04-150xx110.jpg

Постановлением Администрации Ардатовского муниципального р-на № 81 от 14.02.2011г. в районе создано 25 служб РСЧС: 10 функциональных и 15 территориальных, а с 01.12.2010г. создана Единая Дежурная Диспетчерская служба, которая функционирует на базе ПЧ-7 ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Мордовия» 

http://13.mchs.gov.ru/upload/site50/iblock/bea/bea4ba9b8d9349b6ca7a71d55aa18a2b-150xx110.jpg  

1.2. Профессия пожарный

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить.

Один из древнегреческих мудрецов говорил: «Дело умных – предвидеть беду, пока она не пришла. Дело храбрых – управляться с бедой, когда она пришла». Это о пожарных: умных, храбрых и очень скромных людях. Я всё с большим уважением отношусь к пожарным, этим смелым людям, не ожидающим каких-то почестей и признания. Они не требуют к себе внимания. Они просто выполняют свой человеческий долг. У них работа такая – спасать! 

Кто сердцем силен и душой беспокоен,
В беде ведет себя отважно,
Тот может быть, бесспорно, удостоен
Высокого звания – пожарный!

1.3 Герои – пожарные в Ардатовском районе Республики Мордовия

Когда я стала работать со средствами массовой информацией, интернетом и сходила в пожарную часть, то оказалось, что не так уж и  мало героев – пожарных в нашем районе. Хочу рассказать о некоторых из них.

Настоящий пожарный всегда начеку

Николай Витов работает в пожарно-спасательной части №7, охраняющей Ардатовский район. 18 марта в выходной день он случайно стал свидетелем пожара. Узнав от соседей, что в доме могут находиться люди, выбил входную дверь и вошел туда. В комнатах было сильное задымление. Пожарный накинул на голову куртку и прижавшись к полу начал обследовать комнаты. В одной из них сотрудник МЧС увидел на кровати 49-летнего мужчину, которого он вытащил на воздух в полубессознательном состоянии. Через несколько минут на вызов прибыли находившиеся на дежурстве коллеги Николая Витова и ликвидировали загорание. Николай – профессиональный спасатель. Но всё же, произошедший случай отнюдь не рядовой. Ведь у сотрудника МЧС не было не специальной экипировки, ни страховки товарищей. Ради спасения человека, он рисковал собственной жизнью.

http://13.mchs.gov.ru/upload/site50/document_images/WqYCCV8EpC-800x600.jpg

ГЕРОИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС!

Добровольная пожарная команда по охране Ардатовского Светотехнического завода существует уже давно. И хотя в последние годы её численность значительно сократилась, тем не менее, она по-прежнему является кузницей кадров. Не так давно в ряды добровольных пожарных вступил Александр Филянкин. По словам начальника гарнизона пожарной охраны Ардатовского района Александра Шепелева, за это время он усиленно осваивает приемы и способы тушения пожара, очень внимательный и инициативный человек. И это не просто слова, а слова, подкрепленные делом.

Так, 23 января 2015 года в посёлке Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия 65 –летний местный житель в своей квартире сильно перегрузил электропроводку, включив в неё одновременно несколько мощных электроприборов. В результате этого проводка загорелась, а вместе с ней и имущество.

Пенсионер находился дома один и самостоятельно не смог выбраться. Соседи, когда увидели, что из квартиры идет дым, вызвали пожарную охрану, сами пытались зайти внутрь и помочь, но концентрация дыма была слишком высокой, чтобы дышать.

Пожарная часть Ардатовского района находится от пожара в 10 км. Поэтому первыми на вызов прибыли добровольцы с местного светотехнического завода. Александр Филянкин быстро надел аппарат со сжатым воздухом и проник в горящую квартиру. Пострадавшего он нашел не сразу, ведь квартира была очень задымлена. В результате, нащупав его, он волоком вытащил пенсионера в подъезд. Там его подхватили соседи и донесли до приехавшей машины скорой медицинской помощи.

«Это была работа, которую я должен был выполнить, хотя сам рисковал», - рассказывает доброволец.

И уже вместе с прибывшими огнеборцами ПЧ-7 приступили к тушению огня. В результате совместных действий удалось сохранить большую часть квартиры пенсионера. 

  http://vdporm.ru/wp-content/uploads/2015/02/%D1%84%D1%84%D1%84%D1%84%D1%841.jpg           http://vdpo.ru/images/materials/0215/img6470.JPG

1.4. Мордовский школьник награжден медалью МЧС "За отвагу на пожаре"

Одиннадцатиклассник из села Каласево Ардатовского района Александр Жадеев награжден медалью "За отвагу на пожаре". Награду ему в День защитника Отечества вручили в районном Доме культуры.   Это уже вторая медаль Александра. Ранее он был отмечен ведомственной наградой Всероссийского добровольного пожарного общества, сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.   Награду школьнику вручили за спасение пенсионера при пожаре 5 июля 2013 года.

Возгорание произошло в соседнем доме. Александр, заметивший пожар, бросился на помощь и вытащил терявшего сосзнание пенсионера на улицу. Пока он это делал, на крыше уже начал лопаться шифер и несколько отлетевших осколков попали в него.   Спасенный на пожаре Михаил Храмов получил деньги по страховке и с материальной помощью детей купил новый дом в Каласево. Как отмечают пожарные, теперь он очень внимательно относится к пожарной безопасности, и даже перестал курить не только в помещении, но и на крыльце.

http://www.vestnik-rm.ru/userfiles/img_4396.jpg      http://www.vestnik-rm.ru/userfiles/img_5362.jpg

Заключение

Пожарный - героическая профессия.  Работа пожарного - это всегда риск, и в ней всегда есть место подвигу.  Подвиги пожарных совершаются ими каждый день, нужно быть по-настоящему смелым человеком, чтобы войти в горящий дом или подняться по пожарной лестнице на крышу охваченного огнем здания. Каждый, кто любит и уважает себя и окружающих людей, кто сильный, справедливый, ответственный, неконфликтный могут быть пожарными.

Каждая профессия нуждается в любви, профессия пожарного - не исключение. Нужно уметь отдаваться своему делу целиком, только тогда вы достигнете каких-то положительных результатов и карьерного роста.

Владимир Гиляровский, знаменитый русский писатель и знаток столицы, дал очень правильную и точную оценку нелегкому труду пожарных. Его фраза «Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой» как нельзя лучше характеризует людей героической и опасной профессии, которые во все времена преданно служат пожарному делу и главной цели своей жизни – спасению людей.

 

профессия пожарник

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1. Безопасность в быту. Пожары. В криминальной среде. Нарко­мания и суицид. Безопасность здоровья. Экология и здоровье. Безопасность: организация и управление //Библиотека журнала "Основы безопасности жизнедеятельности".-2006.-№2.-С.83-200.

2. Бутенко И. Уроки безопасности и уроки без опасности/И. Бутенко //Основы безопасности жизнедеятельности.-2006.-№9.-Сстатьи

3. Быстрова М. День знаний - и день безопасности/М. Быстрова / Гражданская защита.-2006.-№9.-С.55-56.

4. Васильев М. Не пускайте Красного Петуха в дом/М. Васильев / Основы безопасности жизнедеятельности.-2004.-"12.-С.9-11.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Герои - пожарные Ардатовского района РМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарника отмечают 30-го апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.

Когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнем не хватает, вызывается подмога.

Первое упоминание о пожарной охране в Республике Мордовия, территория которой входила на тот момент в Симбирскую губернию, приходится на 1 июля 1833 г. В этот день в г.Ардатов была создана добровольная пожарная команда, первым её брандмейстером был Николай Иванович Талызин. На службе находилось 20 человек, которые дежурили в 3 смены. Кроме того, за каждым домом был закреплён пожарный инвентарь и домовладелец был обязан явиться с ним на пожар. На вооружении дружины были повозки с пожарным вооружением и ручной пожарный насос на конном ходу, в подразделении имелось 5 лошадей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2018 1206
    • DOCX 534.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шувалова Раиса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шувалова Раиса Валерьевна
    Шувалова Раиса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14280
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек