Инфоурок Другое ПрезентацииИсследовательская работа конкурс " Под флагом единым" в номинации " Герои нашего времени" "Подвиг моряка -пограничника"

Исследовательская работа Герой нашего времени

Скачать материал

МКОУ «Маховоколодезская основная общеобразовательная школа»

Большесолдатского района Курской области

 

Районный  конкурс, посвящённый образованию РФ

«Под флагом единым».

 

«Герой нашего времени»

                                            Выполнили:члены поискового отряда   «Рубеж»:

Романькова Татьяна Александровна,  2004 г.р

Сухорукова Юлия Геннадьевна,   2004 г.р

Бабкин Александр Александрович ,  2005 г.р

МКОУ «Маховоколодезская основная общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области

Курская область Большесолдатский район

С. Махов Колодезь ул. Школьная д.5,

тел.: 8 (47136) 2-15-56

е-meil:   shkolamachow@mail.ru   

Руководители:

руководитель     поискового отряда «Рубеж»,учитель истории   Бабкин Александр Алексеевич,

 учитель русского языка и литературы, Черножукова Елена Александровна

 

2016 г.

 с. Махов Колодезь

Тема: Герой нашего времени

Проблема: история обстоятельств подвига, связанная с крушением лайнера «Адмирал Нахимов»

Цель исследования: собрать и изучить материал о жизни и деятельности нашего земляка, учителя нашей школы Бабкина А.А.

Задачи:

-раскрытие образа гражданина Российской Федерации, любящего свою малую и большую Родину, готового трудиться на благо ее развития и продвижения;

- стимулирование детской и юношеской исследовательской , познавательской, литературной деятельности;

- привитие священного чувства любви к Родине, постоянной готовности к ее защите.

Объект исследования: жизненный путь моряка пограничных войск Черноморского флота Бабкина Александра Алексеевича

Методы исследования:

-встречи, беседы, интервью с Бабкиным А.А.

-беседы с односельчанами, родственниками, коллегами по работе, бывшими и настоящими учениками Александра Алексеевича;

-материалы газет «Известия» и «Труд» за сентябрь 1986 г

Практическая значимость:

Полученный материал может быть использован  на уроках истории, мужества, классных часах с целью формирования духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

I.Введение

II .Основная часть

1.     Непростая судьба лайнера «Адмирал Нахимов».

2.     Обстоятельства, которые привели  Бабкина Александра Алексеевича в место трагедии

3.     В жизни всегда есть место подвигу

III. Заключение

IV. Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В  августе 2016 года  исполнилось 30 лет когда 1243 человека, находящиеся на лайнере «Адмирал Нахимов» могли навсегда уйти в морскую пучину, однако было спасено из них 843 человека. Из спасенных  146 человек взял на свой борт патрульно-сторожевой корабль в первые минуты бедствия, где служил в те годы  наш земляк, молодой парень Бабкин Александр.

Патрульно-сторожевой корабль, на котором проходил службу Бабкин А.А.

 

 Впрочем, начнем по порядку. Из официальных материалов известно, что пароход «Адмирал Нахимов» 31 августа вышел из Новороссийского порта курсом на Сочи в 22.30. Через 14-15 километров он затонул в результате столкновения с сухогрузом «Петр Васев».

Странное, нелепое столкновение кораблей, которые со всеми своими радарами и радиостанциями при нормальной погоде и видимости не смогли все-таки разминуться. Почему так вышло? Кто виноват?  Можно, очевидно, сказать, что в этой трагедии переплелись и непростительная халатность, и величайшее человеческое мужество… Это исследование восстанавливает лишь некоторые фрагменты трагического события в Цемесской бухте, рассказывает о том, как в чрезвычайной обстановке повели себя люди, в том числе наш земляк Александр Алексеевич Бабкин.

 

 

 

Непростая судьба лайнера  «Адмирал  Нахимов»

Лайнер "Адмирал Нахимов", потерпевший крушение 31 августа 1986 г.

 Немного истории о самом лайнере «Адмирал Нахимов». Он был построен в Германии в 1925 году, его первое название «Берлин». В 1938 году  немцы его превратят  в госпитальное судно, но в  1945 году он подорвется на мине и затонет в Балтийском море. В 1946 году корабль  поднимут со дна моря советские водолазы, а в 1947 году он будет передан в счет репараций  Германии Советскому Союзу. В 1957 году после ремонта корабль вновь выходит в плавание, но под другим названием:  «Адмирал Нахимов».

На момент аварии ему исполнилось 61 год. Длина лайнера -174 метра, ширина – 21 метр, скорость -16 узлов. 31 августа лайнер совершал свой последний круиз по маршруту Одесса - Ялта – Новороссийск – Сочи - Батуми.  На корабле в этот вечер было 897 пассажиров и 346 членов экипажа. Среди пассажиров было 25 детей, 14 пар молодоженов и сотни пожилых, взрослых и молодых людей. В основном это были туристы из Молдавии, Украины, Прибалтики и Средней Азии.

Хроника трагедии. В 23 часа  12 минут в правый борт «Адмирала Нахимова» прямо в машинное отделение, врезался  сухогруз «Петр Васев»,следовавший с грузом пшеницы. Предотвратить удар не удалось.  От удара лайнер развалился на две части. В нем была пробоина размером  до 30 метров.От удара лайнер развалился на две части и начал тонуть.

 

   

Обстоятельства, которые привели

 Александра Бабкина в место трагедии

 

Наш герой, Александр Бабкин, о котором мы хотим рассказать, в это время служил на Черном море боцманом на военно-сторожевом  корабле, который в то время, стоял на боевом посту в Цемесской бухте и охранял водные рубежи тогдашнего Советского Союза.

Экипаж военно-сторожевого корабля.(В центре капитан Гусев, второй справа Бабкин А.А.

 

За два дня до трагедии, 29 августа 1986 года был для морского пограничника запоминающимся – ему исполнилось 20 лет! Так уж было заведено в команде, что тот, у кого личный праздник,  на службе в этот день не задействован. Александр решил отдохнуть, написал письмо родителям в родной Махов Колодезь: «Служу, всё хорошо, никаких происшествий».

 

Утром того же дня,  в Новороссийск пришёл и остановился на рейде красавец-теплоход «Адмирал Нахимов».

Прибыли на нём и известные артисты Лев Лещенко, Владимир Винокур. Захотелось им посмотреть, как живут морские пограничники. И надо было тому случиться, что доставили знаменитостей нашей эстрады именно на борт № 685. Они долго беседовали с матросами, интересовались буднями матросской жизни,  рассказывали о своих гастролях. «А это наш сегодняшний именинник», - сказал командир корабля мичман Гусев, показывая на боцмана Бабкина. И не успел он представить юбиляра, как Винокур спросил: «Откуда ты, парень?».  «Да курский я», - несмело вымолвил Саша. «Как курский?! Земляк что ли ты нам? – Владимир Натанович заговорил уже как-то по-свойски, - из соловьиного края будешь?».  Тот единственный «неуставной» день в его службе продолжался с артистами почти до утра. Винокур вспоминал курское детство, учёбу в том же, что и у Александра, Курском монтажном техникуме, а Лев Валерьянович рассказывал о своём недавнем визите на родину предков – село Любимовка Большесолдатского района. От этой встречи  у Саши остались теплые воспоминания   на всю жизнь.

Но правильно поётся в одной из песен, что нередко после большой радости случаются не меньшие неприятности. Так произошло и на сей раз.

31августа 1986 года день у экипажа корабля начинался как обычно: корабль находился на боевом посту в районе Новороссийска - города потомственных моряков. Командир Гусев был дежурным по части. Вечером, около 23 часов, на корабль поступил сигнал SOS - «В пятнадцати километрах от порта терпит бедствие пароход «Адмирал Нахимов».

Через шесть минут пограничный катер на полных оборотах летел по волнам из Цемесской бухты. Еще через 11 минут моряки были на месте. Силуэта огромного лайнера уже не было видно, его поглотила морская пучина, а на этом месте на воде были следы мазута, дизтоплива, краски другого хлама, и доносились душераздирающие  крики людей, просящих о помощи!Одних держали на воде спасательные пояса, других – плотики с мигающими маячками, третьи, сохранив силы, плавали. Метрах в восьмистах маячила черная тень  злополучного сухогруза, протаранившего пассажирское судно.

Место аварии обшаривали прожектора, бившие с берега. Но видно было очень плохо. Поднявшийся ветер погнал волну. Ориентировались по огонькам маячков, мигавших на спасательных плотиках.

Командир  Гусев подал команду – спасать людей. Теперь, спустя 30 лет, Александр Алексеевич и сам удивляется:

- Как это восемь моряков, совсем еще молодых парней, смогли вытащить из пучины столько людей? Первой, кого  я спас , была женщина. По законам гуманизма и  поведения во время чрезвычайных ситуаций,  женщин, детей старались поднять в первую очередь. Наши ребята трех девочек с плотика сняли. Перепуганные, измазанные в мазуте, они, кажется, даже не понимали, что происходит Обессилевшие люди часто не могли даже ухватиться за руку спасателя, и мы, рискуя жизнью, сами бросались в воду. Как это не прискорбно звучит, но приходилось доставать и трупы утопленных людей. Подняли на борт женщину с вьющимися ослепительно-белыми волосами. На фоне черного лица утопленницы это выглядело ужасно. Меня бил озноб. До сих пор белые барашки от легкой волны кажутся мне  прядями волос той женщины. Катер у нас небольшой, волна поднялась. А тут еще и крен получился: люди у борта лежат, подхватываем их – и поближе к рубке. Все, что можно было, поснимали с себя, поотдавали – бушлаты, простыни. Когда подоспела помощь из порта, на корабль поспешил  доставить спасенных людей в здание морского вокзала Новороссийска.

 

Боцман Бабкин А.А. на боевом посту

Вот такую страшную картину пришлось наблюдать двадцатилетнему  юноше, Полгода потребовалось Александру, чтобы прийти в себя после этой трагедии. Кстати, почетные гости того вечера (Винокур и Лещенко), задержались в городе в гостях у старых знакомых и не продолжили путешествие на этом корабле, тем самым спасли себе жизнь.

Рядом с нашим земляком, кто в числе первых бросился исполнять свой воинский и гражданский долг, были старшина первой статьи Владимир Богоняков, боцман Александр Бабкин, матросы Ринат Шамурзин, Олег Конюков, Иван Ожог, Эдуард Багиев, Толгат Ситдиков, Михаил Мамихин Томаз Айналиев и Евгений Гнездилов.

После интевью с корреспондентом газеты "Труд"(Бабкин А в центре,3 ряд)

После той трагедии их приглашали директора школ города  Новорос- Новороссийска на уроки мужества, но членам экипажа не разрешалось покидать борт № 685, так как корабль находился на боевом посту.       

  В сентябре 1986 года после страшных событий на «Адмирале Нахимов» в Новороссийск к Саше приезжали отец Алексей Акимович с младшим сыном.

 

Бабкин А.А. с отцом Алексеем Акимовичем и младшим братом Виктором (сентябрь 1986г.)

          После этой трагедии в Новороссийск прибыла правительственная комиссия. Члены экипажа были награждены именными часами.

Служебная характеристика Бабкина Александра по окончании службы.

 За несколько дней до демобилизации командующий Закавказским пограничным округом генерал Згельский   за мужество и самоотверженность при исполнении воинского долга  торжественно вручил  Александру Бабкину перед строем медаль «За спасение утопающих» В течение службы также на кителе добавились медали:  «За отличие в охране государственной границы СССР»,  . , и  юбилейная  медаль «70 лет вооруженных сил СССР».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Когда в марте 1988 года Саша Бабкин вернулся домой, то родные заметили на голове густую прядь седых волос. Командование войсковой части

№  9881 выдало ему рекомендацию для внеконкурсного зачисления в высшее учебное заведение. Это право он заслужил своим добросовестным отношением к исполнению воинского долга, трудолюбием и личной дисциплинированностью.

Рекомендация войсковой части № 9881 о направлении на учебу вне конкурса

 

 

В жизни всегда есть место подвигу

А теперь зададим себе вопрос: закономерность или случайность, что наш легендарный человек, учитель Александр Алексеевич Бабкин оказался там, на месте трагедии и спас сотни жизней людей?

 Для этого мы заглянем в его детство и юность.

           Бабкин Александр Алексеевич родился 29 августа 1966 года в деревне Махов Колодезь Большесолдатского района Курской области в семье сельских тружеников. Все детство Саши прошло в родной деревне. В 1973 году пошел в первый класс Махово- Колодезской  восьмилетней школы. До сих пор Александр Алексеевич вспоминает бывшего директора школы Николая Антоновича Ефремова. Мужественный офицер, о котором в большесолдатских краях ходили легенды, оставил в душе школьника Саши неизгладимую память. Во время Великой Отечественной войны он поднял в атаку батальон штрафников и получил за это орден Александра Невского.  Бабкин Александр любил удивительные уроки истории, которые преподавал Николай  Антонович Ефремов. Ему очень хотелось быть похожим на своего директора.

 То есть, истории о  ратном подвиге простых людей на поле боя, еще со школьной скамьи вошли незримо в его жизнь, стали для него естественным стилем жизни. После школы судьба распорядилась так, что в молодости он поступил в Курский техникум, потом армия в  морской части пограничных войсках на Черном море. Но любимый учитель истории заложил такую лю- бовь к своему предмету и стал таким непререкамым авторитетом челове- ческого мужества, любви к Родине, что, как говорят старожилы, которые знали Ефремова Н.А. что они стали похожи  в характерах. Оба решительны, уверены в сказанном, немногословны, не любят равнодушие и очень скром-ны в быту.    

        На наш взгляд, вот  здесь заложен ответ на поставленный выше вопрос.  К подвигу люди не готовятся, решение действовать возникает, обычно, мгновенно и в этот момент  напрочь забываешь о себе, рискуя жизнью и здоровьем во имя помощи другим.

Заключение

           После армии Бабкин А.А. изменил свою судьбу – выбрал работу с детьми, закончив исторический факультет   Курского педагогического института ( ныне Курский государственный университет) и стал учителем истории в той же Маховоколодезской  школе в родном селе.

Открытый урок учителя истории Бабкина А.А.

 где учился сам и познал первые уроки истории из уст ветерана войны Ефремова Н.А., старается вести уроки ярко и доходчиво, эрудирован, очень много читает и знает во всех областях жизни, любит свой родной край, ведет поисковую работу по сбору материалов своего села.

Но память о тех памятных днях навсегда осталась в его душе. В память о своем корабле и экипаже он сохранил вымпел корабля. Только на момент ремонта он снимался с корабля. В 1991 году бывшему боцману Бабкину А.А. снова захотелось увидеть море, свой корабль, капитана Гусева и он побывал в Новороссийске на своем корабле. Ощущения были неописуемые!

На праздновании дня Военно-морского флота

 В настоящее время Александр Алексеевич поддерживает постоянную связь с сослуживцами: перезванивается, общается через интернет. Недавно у него был в гостях сослуживец из Санкт-Петербурга Мамихин Михаил .

              Александр Алексеевич также выступает на уроках мужества перед учениками свой школы и учащимися школ района, руководит поисковым  отрядом «Рубеж» .Благодаря его упорному и кропотливому труду, близ села Махов Колодезь были раскопаны могилы солдат, погибших при освобождении родного села. Останки их тел были перенесены в центр села в  парк Памяти участников Великой Отечественной войны.

Место, где были похоронены неизвестные солдаты Советской Армии, близ с.Махов Колодезь

На митинге, посвященном перенесению останков солдат в парк Памяти погибших воинов в центре с. Махов Колодезь.

               У него прекрасная семья, добрая, чуткая  работящая жена – Галина Михайловна и двое сыновей. Один из них -  Алексей также работает учителем истории как папа, а другой – Михаил,  студент пединститута. И это тоже неспроста. Есть на кого равняться.

               Жить в глубинке, работать  третий десяток  лет в малокомплектной родной сельской школе, нести детям, в основном из неблагополучных семей, знания,  вечером справляться с большим огородом и многочисленной живностью, а ночью готовиться к урокам, читать любимые книги.  Утром же спешить на любимую работу . В этом и есть основной смысл жизни сегодня нашего героя–Бабкина Александра Алексеевича,  достойного человека, которому благодарны родители и ученики не одного поколения, уважают коллеги и односельчане.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа конкурс " Под флагом единым" в номинации " Герои нашего времени" "Подвиг моряка -пограничника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 1114
    • DOCX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабкин Александр Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабкин Александр Алексеевич
    Бабкин Александр Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56685
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой