Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа «Гнездо в саду»

Исследовательская работа «Гнездо в саду»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Сосновская средняя общеобразовательная школа № 2

 

«Гнездо в саду»

 

 

 

 

                                                       Автор работы: Муравьева Даша                                                                                                            

                                                       Руководитель:

Краснова Надежда Ильинична

 

 

2015 год

Введение

Птицы - одно из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают мир окружающий нас, наполняя его звуками и красками и придавая ему неповторимое своеобразие. Птиц на земле около 9 тысяч видов. Только в России их насчитывают более 760 видов. Невозможно, конечно, знать всех птиц, но мы можем попытаться узнать тех, которые живут рядом с нами. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют гнёзда в ветвях деревьев и кустов или на земле.

1.Суть проблемы, выбор темы

В саду мы нашли брошенное гнездо с 3 яичками.

Чьё это гнездо?

Зачем птицы вьют гнезда?

Почему птица покинула его?

Что нужно сделать, что бы такая ситуация не повторилась?

 

Эти вопросы поставили мы себе, и они стали решающими при выборе темы работы.

Причина создания птицами гнезд довольно проста - Строя прочные гнезда, пернатые заботятся о том, чтобы их яйца были в полной безопасности. Гнездо не просто служит укромным местечком, но и защищает яйца от переохлаждения. Ведь некоторые птицы, например клёст, высиживают яйца ранней весной, в начале марта, когда температура ещё минусовая. Именно для этого большинство птиц утепляют дно гнезд мхом, шерстью, травой, пухом, сеном и перьями.

это птенцы.

 

Гаги специально выщипывают свой пух и полностью укутывают им яйца. А после того как птенцы вырастают, этот пух собирают люди и используют его в качестве наполнителя в пуховики. Многие птицы делают гнезда в дуплах. К таким относятся дятлы, синицы, поползни и скворцы. Прямо на голых камнях, откладывают яйца кайры и гагарки.

Самки пингвинов в срок от трёх до пяти дней откладывают два яйца в обычное гнездо, которое они строят из материалов, широко распространённых в природе, — травы или мелкой гальки. А императорские и королевские пингвины высиживают их единственное яйцо на своих лапах.

Птицы ткачихи гнездо строят невысоко над землёй на деревьях, тернистых кустарниках, стеблях высокой травы, некоторые виды на земле, в термитниках и постройках человека. В строительстве участвуют оба родителя. Гнездо округлой, шаровидной или грушевидной формы, имеет входное отверстие сбоку или в виде трубки. За своеобразное искусство постройки гнёзд, которые они как бы ткут из листьев деревьев, соединяя их растительными волоконцами ткачики и получили своё название.

 

Ласточки-береговушки строят гнезда в норах на высоком обрывистом берегу с мягким, сыпучим грунтом. Иногда могут использоваться искусственные ландшафты: обрывы песчаных или щебёночных карьеров, холмы по обочинам дорог или строительные площадки. Со стороны многочисленные норы создают впечатление многоэтажных домов с рядами окон. Гнездо устраивается в дальнем, расширенном конце норы и представляет из себя несколько слоёв травы, соломинок, перьев других птиц или стебельков растений.

Что касается сородичей ласточек береговушек- городских ласточек или воронков, то они лепят свои гнездышки из глины и грязи, склеивая их слюной. От ласточек береговушек городская ласточка выделяется сплошным белым низом, хорошо заметным во время полёта. Гнезда имеют форму полушария и часто располагаются под крышами или на стенах домов. Из этих гнезд в Индонезии и Китае готовят экзотический и очень дорогой суп.

Например, грачи любят вить гнезда вблизи своих сородичей. На одном дереве вы можете увидеть множество гнезд, которые расположены очень близко друг к другу. Это расстояние настолько незначительное, что грачи могут дотягиваться клювом к соседнему гнезду.

Стройматериал грачи выбирают в виде сучьев, а изнутри вымащивают гнездо сухой травой. В отличие от многих других птиц, грачи делают себе гнезда не на один год, а также постоянно их ремонтируют.
Дерево с 1-2 гнездами принадлежит в основном сорокам. Их гнезда имеют вид огромного шара с просветами. В качестве основы для своего жилища сороки используют землю. Слепив прочную чашу, они приступают к созданию углубления, которое птицеводы называют лотком. Лоток сороки устилают ветошью. «Большую стройку» сороки начинаю весной. Гнезда их славятся долговечностью и выносят не только дожди и снегопады, но и сильные ветра.

В Слуцком эколого-биологическом центре (ЭБЦУ) хранится гнездо сороки, которое целиком сплетено из проволоки.

«Когда я увидела это гнездо, то была просто шокирована. Лет пять назад мы начали замечать, что птицы в небольших количествах вплетают проволоку в свои гнёзда, а тут — целиком!» — говорит Наталья Буряченко, сотрудник ЭБЦУ.

Сорока сплела гнездо из проволоки. Слуцк, фото: Алесь Достанко

Проволока, использованная сорокой для «строительства» отнюдь не тонкая. Встречаются не только алюминиевые, но стальные прутья толщиной 5 миллиметров, есть даже кусок колючей проволоки. Можно сказать, что подобные находки — это тема для научных исследований и написания диссертаций. Тем более, согласно последним научным исследованиям, птицы по уровню интеллекта могут сравниться с собаками и другими млекопитающими, которых мы традиционно считаем умными», — сообщили в ЭБЦУ.[№]

Очень часто в населенных пунктах можно увидеть на крыше большое гнездо аиста.

Аисты стали символом счастья и удачи.

Прилетают аисты, в феврале и марте. По прилёте поселяются в прежних гнёздах, которые устраивают из сухих сучьев на вершинах деревьев и на крышах; любят местности, обильные водой, в наибольшем количестве встречаются в Голландии, в Исландии, России, Белорусии.

А вот в  Англии их почему-то вовсе нет. Так как аистов не преследуют, то они очень доверчивы и подходят близко к жилищам. Молодого аиста легко сделать ручным.

Соседство с людьми, похоже, влияет на птиц самым непредсказуемым образом. Стоит только посмотреть на эти фото

 

 

 

И это иногда приводит к плачевным результатам.

Птицы запутываются в проволоке, и самостоятельно не могут освободится. Скорее всего, этот голубь погибнет.

Сотрудничество птиц и людей может быть полезным.

Мы можем зимой подкармливать птиц, строить кормушки и скворечники. Ведь зимой птицам бывает так трудно найти корм, и многие из них погибают. Период выкармливания птенцов очень труден для птиц. Птичка должна накормить птенцов, и поймать мошек для себя.

На этих фото видно, что оперение у синички зимой ярче, а у птички около летка скворечника оно тусклое и грязное.

Весной и летом, не смотря ни на что, птички будут кормить своих птенцов мошками, и тем самым будут защищать наши сады и поля от вредных насекомых.

 

Птицы - удивительные создания, и людям есть чему у них поучиться!

 

Цель работы - определение возможных представителей птиц, свивших данное гнездо

С дач­ного участка мы принесли гнездо, которое пред­ставляло собой неглубокую чашечку, свитую из симметрично расположенных, загнутых округло, аккуратно заплетен­ных сухих стебельков трав. Стенки гнезда просвечивали насквозь. Располагалось гнездо на тонких ветвях в низком густом кустарнике. Из этих признаков однозначно следовало, что это гнездо славки. В гнезде было три яйца.

После того как птичка находит свою вторую половинку, самец и самка начинают создавать свой уютный уголок. Каждая птица делает это по-своему, поэтому по гнезду можно легко определить, какая птица в нем живет. Большинство птичек певчих отдают предпочтение строительству гнезд в форме открытых чаш. Однако каждый вид певчих птиц вьет гнездо в своем стиле.

Что бы уточнить чьё же это гнездо, воспользуемся «Определителем птичьих гнезд», автор Михеев А.В.

Определитель состоит из двух разделов. В первый раздел входит определительный ключ, во второй — описания гнезд.

Надо сравнить признаки определяемого гнезда с указанными в ключе. Далее для проверки правильности определения необходимо обратиться к описанию гнезда.

Используем таблицу № 7 «ГНЕЗДА НАД ЗЕМЛЕЙ С НАРУЖНЫМИ СТЕНКАМИ
ИЗ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ»

·        Гнездо открытое, чашеобразной формы

·        Гнездо не висячее, опирается своим основанием на сук, развилку ветвей, пень и т. д.

·        В материале гнезда земли нет

·        Яйца с рисунком

·        Мох в наружных стенках чаще отсутствует, иногда есть в незначительном количестве

·        В наружных стенках древесных веток нет, гнездо сделано из травянистых растений и иного мягкого материала

·        Гнездо и яйца меньших размеров

·        Гнездо опирается на тонкие ветки

·        В облицовке гнезда нет бересты и лишайника. В стенках не бывает большого количества шерсти и растительного пуха. Постройка более рыхлая

·        В подстилке гнезда перьев нет. Постройка рыхлая, с тонкими,    иногда   просвечивающими   стенками,    состоящими почти целиком из округлых (не размочаленных) стеблей травы, вплетенных правильными рядами. В стенках гнезда, как правило, мох отсутствует

·        Дно и стенки гнезда рыхлые, тонкие, обычно просвечивающие. Гнездо свито из сухих стебельков травянистых растений, концы которых более или менее аккуратно вплетены в наружные стенки гнезда. Кладка из 4—6 бледно-желтых или грязно-белых яиц с темными крапинками. Длина яиц 16—22 мм.

 

Мы определили семейство – славковые.

Это очень большое семейство, в него входят пеночка-трещотка, пеночка-весничка, пеночка-теньковка, зеленая пеночка, речной сверчок, обыкновенный сверчок, дроздовидная камышовка, болотная камышовка, садовая камышовка, камышовка-барсучонок, зеленая пересмешка, бормотушка, садовая славка, ястребиная славка, черноголовая славка, серая славка, славка-завирушка.

В таблицах и в описаниях гнезд употребляются специальные термины и измерения, их значение приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 1

По дополнительной литературе  определяем по фото яиц, что гнездо принадлежит славке, но какой?

 Для того чтобы определить видовую принадлежность, дей­ствуют методом исключения гнезда:

-  не имелось ободка по верхнему краю (как у

  черноголовой славки);

- не имелось бордюра из белых комочков

  растительного пуха (как у серой славки);

-не имелось примеси конского волоса в стенках

  гнезда (как у завирушки).

-  Наконец, диаметр гнезда меньше, чем у ястребиной славки.

Так мы пришли к выводу, что данное гнездо принадлежит садовой славке.

Садовая славка

Птица размером с воробья. Общая окраска оперения оливково-серая, на нижней стороне тела более светлая. Клюв шиловидный.
Очень привязана к сырым кустарниковым (ольховым, черемуховым) порослям вблизи рек. Предпочитает высокий тенистый кустарник, растущий на топкой почве сплошными площадями и без высоких деревьев.
Гнездо довольно рыхлое, свито из травянистых стеблей, иногда с примесью мха и тонких веток. Ободка по верхнему краю гнезда нет.

В гнездовании садовой славки много сходного с гнездованием черноголовой.

Но садовая славка в отличие от черноголовой устраивает гнездо низко, обычно на высоте 0,1—0,3 м от земли, иногда даже совсем на земле, в зарослях крапивы или среди куста, окруженного пышной высокой травой. Правда, гнезда могут встретиться и на большей высоте, до 1,5 и даже 3 м.

Высота нашего гнезда составила 0,5 м.

Диаметр гнезда 140 мм, высота гнезда 65 мм, диаметр лотка 70 мм, его глубина 45 мм.

Кладка из 4—6, реже 3 или 7 яиц. Они блестящие, желто- или серо-белые с пепельно-серыми глубокими и желто-коричневыми, оливково-бурыми, реже темно-коричневыми поверхностными пятнами, иногда образующими венчик у тупого конца.

Размеры яиц: (18—23) х (13—16) мм.

Размеры найденных нами яиц составил 21 х 15 мм.

В году обычно две кладки: в первой — 5 яиц, во второй — 3.

Насиживание длится примерно 11—12 дней. Птенцы вылупляются голыми и остаются в гнезде 10—12 дней.

В насиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя, сменяя друг друга.

Возможно, найденное нами гнездо было вторым за сезон, и

птица решила его бросить. Нашли мы гнездо при расчистке сада. Мы очень шумели, выпиливали старые деревья, с нами были кот и щенок. Наверно все это спугнуло птичку.

Всех птенцов обычно называют – желторотиками.

На этом фото очень четко видна желтая кайма по краю клюва, из-за этой каемки птенцов так и прозвали.

Пока около гнезда никого нет, птенцы сидят тихо-тихо. Но стоит только прилететь взрослым, начинается галдеж. По этим

звукам гнездо может быть обнаружено и разорено.

Но не только кошки охотятся за гнездами.

 В природе есть одна птица, которая не вьет гнезд. Это-кукушка. Это очень хитрая птица. Для того чтобы настоящие хозяева гнезда не заметили яйцо- подкидыш, кукушка маскирует его под яйца хозяина. И для этого кукушка на протяжении нескольких сезонов подкидывает яйца в гнезда одного вида. Со временем яйца кукушки становятся неотличимы от яиц хозяина, лишь несколько крупнее, и то не всегда. В ПРИЛОЖЕНИИ 2 представлены фото возможных вариантов гнезд с яйцом кукушки.

Срок высиживания яиц кукушки обычно меньше чем у яиц хозяина, вылупившийся кукушонок вытолкнет остальные яйца, и останется один.

Но даже если срок насиживания яиц хозяина больше чем у кукушки, то из более крупного яйца вылупится более крупный птенец, и он все равно вытолкнет соседей из гнезда.

Часто кукушонок вырастает больше своих приемных родителей.

Обыкновенная кукушка

Кукушонок в гнезде садовой камышовки. Западная Сибирь, Новосибирск.

Кукушонок в гнезде садовой камышовки.

 

 

 

 

Заключение

 

Нам удалось определить гнездо какой птицы мы нашли.

Мы научились пользоваться «Определителем птичьих гнезд».

Но самое главное я поняла, как это важно жить в мире с окружающими нас птицами, животными, насекомыми. Все мы связаны друг с другом и должны помогать тем, кто меньше и слабее нас, а они взамен будут помогать нам.

Конечно, построить скворечник для птички типа садовой славки мы не сможем. Но если в следующий раз я увижу гнездо, то обойду его стороной. Возможно, птичка сидит где-то рядом, и ждет, когда я уйду. Это может быть единственная помощь, которую ждет от меня птичка.

А еще мы решили развесить в саду такие же сеточки с кормом как на представленных выше фото и сделать весной скворечник.

 

 

 

 

Список литературы  ?  ( сайты0

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Чашеобразное гнездо — гнездо в виде чащи. Вход в гнездо открытый сверху.
Лоток — внутренняя часть гнезда.

Подстилка гнезда — материал, которым выстлан лоток и на котором лежат яйца. Она обычно состоит из иного и более нежного материала, чем внутренние стенки гнезда.

 Диаметр гнезда — расстояние между крайними точками на противоположных наружных боковых стенках в самом широком месте.

Высота гнезда — расстояние от наружной поверхности дна до верхнего края гнезда.

Диаметр  лотка — расстояние между противоположными внутренними стенками гнезда в самом широком месте.

Глубина лотка (глубина гнезда) — расстояние от внутренней поверхности дна до верхнего края гнезда.

Высота гнезда над землей — расстояние от земли до основания гнезда.

Форма яиц может быть правильной яйцевидной (например, куриное яйцо), округлой и конусообразной. 

Размеры яиц даются в двух измерениях: длина (от тупого до острого конца) и ширина (в самой широкой части яйца). Цифры, обознающие первое измерение (длину), обычно отделяются от цифры второго измерения (ширины) значком х . Например: 29 х 24 мм (длина яйца 29 мм, ширина — 24 мм). Все приводимые в определителе размеры яиц округлены с точностью до 1 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде дубровника. Западная Сибирь.

Гнездо дубровника с яйцом кукушки.

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде горихвостки. Западная Сибирь, Новосибирская область.

Гнездо горихвостки с яйцом кукушки.

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде горихвостки-чернушки. Армения.

Гнездо чернушки с яйцом кукушки.

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде дроздовидной камышовки. Приазовье.

Гнездо дроздовидной камышовки с яйцом кукушки на заднем плане

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде лугового конька. Северный Урал.

Гнездо лугового конька с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде красноухой овсянки. Приморье, Хасан.

Гнездо красноухой овсянки с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде овсянки-крошки. Западная Сибирь, Ноябрьск.

Гнездо овсянки-крошки с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде садовой камышовки. Западная Сибирь, Новосибирск.

Гнездо садовой камышовки с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде соловья-красношейки. Забайкалье, Баргузинский хребет.

Гнездо соловья-красношейки с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде пятнистого конька. Приморье, верховье Бикина.

Гнездо пятнистого конька с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде зяблика. Западная Сибирь, Новосибирск.

Гнездо зяблика с яйцом кукушки

Яйцо обыкновенной кукушки в гнезде толстоклювой камышовки. Приморье, Лучегорск.

Гнездо толстоклювой камышовки с яйцом кукушки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа «Гнездо в саду»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2015 1780
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Надежда Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Надежда Ильинична
    Краснова Надежда Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10318
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе