Инфоурок Биология Другие методич. материалыИсследовательская работа "Хороший мед"

Исследовательская работа "Хороший мед"

Скачать материал

МКОУ Михайловская ООШ

 

Наименование конкурса: «Проект вне урока»

 

Номинация конкурса: исследовательская

 

Название проекта: «Хороший мед»

 

Фамилия и имена авторов: Погадаева Дарья

 Класс:  7

 

Руководитель проекта:

Сигина Светлана Александровна, учитель биологии и географии

 

Название населенного пункта:

д. Михайловка, Здвинский район, Новосибирская область

 

Год выполнения:  2016

 

 

Содержание

Краткая аннотация.………………………………………………………………..3

Введение…………………………………………………………………….……..3

Основная часть.……………………………………………………………………5

Заключение……………………………………………………………...…..……12

Список используемой литературы..…………………………………………….12

Приложение..……………………………………………………….…………….13

Ход практической деятельности над проектом в фотографиях…………........13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

                                                

Краткая аннотация

В ходе работы над проектом я узнала, как можно отличить хороший мед от фальшивого меда, научилась опытным путем определять качество меда. Поделилась результатами своих исследований с учащимися и учителями нашей школы, чтобы донести информацию до жителей села, я изготовила памятку «Как определить качество меда» и разместила её в общественных местах.

Введение

Мед для меня самый любимый и вкусный продукт. Мне известно, что он помогает от болезней сосудистой системы и суставов, заживляет раны, его используют для полоскания при стоматитах, различных ангинах, применяют при язвенной болезни, гастрита, заболеваний печени и желчного пузыря, с его помощью можно существенно помочь людям, болеющем анемией. Мед может употребляться людьми с заболеванием сахарного диабета, его применяют при различных заболеваниях сердца и для лечения гипертонической болезни, он уничтожает микробы, например, кишечную и дизентерийную палочки. Мед отлично питает кожу, придает здоровый вид коже и волосам, волосам также придает блеск и шелковистость.

В нашей семье уже традицией стало по утрам пить чай с медом и лимоном. Я заметила, что в нашей семье уже давно никто не болел простудными заболеваниями. Мой папа занимается пчеловодством, поэтому у нас всегда был свой мед. Но, как оказалось, пчеловодством заниматься не так уж просто, пчелы требуют очень много внимания, времени, да и ко всему у них очень много болезней, от которых они массово гибнут. По этой причине пчел у нас становится все меньше и меньше. Из этого следует, что в ближайшем будущем нам придется покупать мед в магазине.

Проблемный вопрос, который возник:  «Как отличить хороший  мед от плохого меда?»

Чтобы решить данную проблему, я поставила перед собой цель: Выяснить, как можно отличить хороший, натуральный, полезный мед от плохого меда.

Чтобы добиться своей цели, я поставила перед собой задачи:

1.        Узнать из Интернета, как можно определить качество меда;

2.        Купить в магазине мед, определить его качество и сравнить с домашним медом;

3.        Провести дегустацию меда;

4.        Сделать вывод;

5.        Поделиться информацией с  детьми и учителями нашей школы;

6.        Сделать памятку «Как определить качественный мед».

Объектом моего исследования стал мед, купленный в магазине, и домашний мед.

 Предполагаемый продукт: памятка «Как определить качество меда».

Я считаю, что тема моего проекта актуальна по той причине, что уже летом нашей семье нужно будет где-то покупать мед, платить за него деньги, поэтому хотелось бы, чтобы этот мед был хорошим, качественным, натуральным и полезным, а для этого нужно уметь определять качество меда.  Думаю, что такая проблема стоит не только в нашей семье, поэтому полученная мною информация будет полезна многим.

Место проведения проекта: д. Михайловка.

Продолжительность работы над проектом: 3 месяца.

Классификация проекта: исследовательский.

Предметная область: экология.

Рассчитан: на детей 1-9 классов, учителей и жителей села.

Режим работы: внеурочное время;

Материально – техническое обеспечение: компьютер, принтер, мультимедийное устройство, химическое оборудование.

Основная часть

Моя гипотеза исследования: Не всякий мед можно назвать медом.

Решая первую задачу, я узнала, что существует много способов определения качества меда. Так по внешним и вкусовым признакам хороший мед можно определить:

1.   По аромату

Натуральный мед обладает явным запахом, который не спутать ни с каким другим. Если же медок характеризуется слегка уловимым ароматом, то, вероятнее всего, перед вами продукт с добавлением сахара.

2.   По цвету

Цвет меда зависит от его сорта и может варьироваться от светло-желтого до коричневого. Цветочные сорта обычно светлые, липовый мед имеет янтарный цвет, гречишный мед выдает коричневый цвет. При этом мед должен быть прозрачным, без осадка, если продукт мутный, то это говорит о том, что в нем имеются добавки. Нередко в меде встречаются продукты пчеловодства – пчелки, кусочки сот, вас это не должно настораживать, поскольку это верный признак высокого качества меда.

3.   По вязкости

Установить качество меда можно и по его вязкости. Если зачерпнуть ложечкой мед и поднять ее над плоскостью, натуральный мед будет тянуться непрерывной нитью и образует на поверхности меда медленно растекающуюся горку.

4.   По вкусу

Натуральность продукта можно установить, отведав медку. Настоящий мед имеет терпковато-сладкий вкус. Если немного посмаковать мед, то обязательно запершит в горле.

Если  не доверять органам чувств, то определить качество меда в домашних условиях можно и опытным путем.

1.   По плотности

Плотность меда составляет 1,35 г/см³, чтобы определить плотность меда нужно измерить объем меда и его массу, а затем разделить массу на объем по формуле  ρ=m:v.

2.   С помощью воды и чая

Если поместить ложечку меда в подогретую воду, и он за короткое время растаял, а не лежит комком, значит в качестве продукта можете не сомневаться.

Если  опустить ложку меда в чай, то натуральный продукт незамедлительно окрасится в темный цвет.

3.   С помощью молока

Если добавить в молоко ненатуральный медок, оно свернется.

4.   С помощью промокашки

Если  нанести на промокашку немного меда, то  через пару минут на обратной стороне обнаружится водянистое пятнышко, это означает, что мед  низкого качества.

5.   С помощью йода и уксуса

Если наполнить стакан теплой водой и растворить в нем чайную ложку меда, после добавить в жидкость пару капель йода, то  через  минуту вода в стакане окрасится в синий цвет,  это указывает на то, что в меде содержится крахмал.

Вместо йода в воду с медом можно добавить уксус. Это позволит определить содержит ли продукт мел. Как правило, при наличии посторонних примесей вода в стакане начинает шипеть и бурлить.

6.   С помощью хлеба

Если опустить хлеб в емкость с медом, и он через несколько минут  станет мягким, это будет означать, что мед фальшивый.  О качестве меда можно судить, намазав его на кусок хлеба. Как правило, натуральный продукт ложится ровным слоем, не капает с краев и довольно быстро превращает мягкий хлеб в твердый.

7.   С помощью нагревания

Если  столовую ложку с медом нагревать над огнем, то  натуральный продукт обуглится, мед, содержащий примеси, воспламенится.

Если нет желания проводить эксперименты, то можете просто оставить медок в покое на несколько месяцев. Время сделает все за вас! Так, если спустя пару месяцев мед начал загустевать и кристаллизоваться, то это говорит о том, что продукт натуральный. Если же мед остался жидким даже спустя полгода, значит, он содержит большое количество фруктозы. В случае если мед не загустел, а разделился на два слоя – жидкий и густой, то будьте уверены, что вы приобрели невызревший продукт. Он, конечно, не представляет опасности для здоровья, однако характеризуется коротким сроком годности.

Чтобы определить качество купленного в магазине меда и сравнить его с домашним медом, я провела исследования, опираясь на органы чувств  и опытным путем.

 

Исследования с помощью органов чувств:

1 образец – мед луговой, купленный в магазине «Холди» имеет хорошо выраженный  аромат луговых цветов, по цвету светло-желтый, прозрачный, без осадка и каких либо включений, вязкий, тянется и стекает непрерывной нитью, по вкусу терпковато-сладкий  и не першит в горле. На основании всех этих признаков можно смело утверждать, что первый образец, это натуральный мед и соответствует надписи на этикетке.

2 образец – мед натуральный, купленный  в магазине «Магнит»  имеет аромат трав, по цвету светло-коричневый, без осадка, тянется, терпко- сладкий. Все эти признаки указывают на то, что этот мед натуральный, а значит хороший.

3 образец – мед домашний, имеет специфический запах, по цвету светло-коричневый, не прозрачный, в меде встречаются продукты пчеловодства – пчелки, кусочки сот, вязкий, тянется непрерывной нитью и образует на поверхности меда медленно растекающуюся горку, имеет терпковато-сладкий вкус, першит в горле. Все признаки указывают на то, что мед натуральный. (Приложение №1)

Вывод: по внешним и вкусовым качествам все три образца являются натуральным медом.

 

Исследование опытным путем:

Первый эксперимент.

Определение плотности меда (Приложение №2)

При помощи мерного цилиндра я определила объем трех образцов, на разновесах взвесила их и измерила массу, затем массу каждого образца разделила на объем и получила результат:

1 образец – мед луговой, купленный в магазине «Холди» на этикетки написано, что мед цветочный, луговой, натуральный,  плотность составила 1,51 см³/г .

2 образец – мед натуральный, купленный в магазине «Магнит», плотность составила 1,108 см³/г.

3 образец – мед домашний, плотность составила 1,35 г/см³.   

Исследование показало, что из трех образцов только домашний мед имеет плотность натурального меда. Магазинный мед явно имеет какие-то добавки.

 

Второй эксперимент.

Исследование меда с помощью воды и чая (Приложение №3)

В трех  фарфоровых чашечках я нагрела воду и в каждую капнула по капельки меда. Получила результат:

1образец – мед луговой, купленный в магазине «Холди», упал комочком на дно и растворился только после тщательного размешивания.

2 образец – мед натуральный, купленный  в магазине «Магнит», растворился, но не сразу.

3 образец – мед домашний, растворился быстро.

Исследование показало, что мед, купленный в магазине, если и мед, то низкого качества, а мед домашний – хорошего качества.

 

Третий эксперимент.

Исследование с помощью молока (Приложение №4)

Все три образца меда я капнула в молоко и увидела, что молоко не свернулось, это говорит о том, что кислота во всех трех образцах отсутствуют.

 

Четвертый эксперимент.

Исследование с помощью промокашки (Приложение №5)

На салфетку я капнула все три образца меда и увидела:

1 образец – мед луговой, купленный в магазине «Холди», на салфетке оставил большое мокрое пятно, это говорит о том, что в нем есть много жидкости.

2 образец – мед натуральный, купленный  в магазине «Магнит», на салфетке оставил небольшое мокрое пятно, это говорит о том, что в нем тоже есть жидкость.

3 образец – мед домашний, на салфетке даже не растекся и мокрого пятна не оставил.

Исследование показало, что в обоих образцах меда, купленных в магазине, есть жидкость.

 

Пятый эксперимент.

Исследование с помощью йода и уксуса (Приложение №6)

В трех фарфоровых чашечках нагрела воду и  растворила три образца меда, а затем в каждую чашечку капнула сначала йод, а потом уксус. В результате ни один раствор не посинел и не зашипел.

Исследование показало, что не в одном образце нет крахмала и нет мела.

 

Шестой эксперимент.

Исследование с помощью хлеба (Приложение №7)

Во все три образца меда я опустила по кусочку хлеба и увидела:

в 1 образце – мед луговой, купленный в магазине «Холди», через минуту хлеб стал мягким, при намазывании на кусочек хлеба ложился неровным слоем;

во 2 образце – мед натуральный, купленный  в магазине «Магнит», через минуту хлеб раскис, при намазывании на кусочек растекся по кусочку хлеба и стекал с краев;

в 3 образце – мед домашний, через минуту хлеб затвердел, при намазывании на кусочек хлеба  ложился ровным слоем, не капал  с краев и довольно быстро превратил  мягкий хлеб в твердый.

Исследование показало, что первый и второй образец меда не соответствует качеству натурального меда и только домашний мед соответствует натуральному меду.

 

Седьмой  эксперимент.

Исследование при помощи нагревания (Приложение №8)

Все три образца меда я нагревала в столовой ложке над огнем и получила результат:

1 образец – мед луговой, купленный в магазине «Холди», сначала кипел и пузырился, а затем вспыхнул, и загорелся ярким, синим пламенем.

2 образец – мед натуральный, купленный  в магазине «Магнит», кипел, пузырился, и загорелся красным пламенем.

3 образец – мед домашний, кипел, пузырился, а затем обуглился.

Исследование показало, что в обоих образцах магазинного  меда есть какие-то примеси.

Вывод: исследование опытным путем показало, что мед, купленный в магазинах «Холди» и «Магнит» не соответствуют качеству натурального меда.

Чтобы узнать мнение о вкусовых качествах меда всех трех образцов, я организовала в школе дегустацию меда. В дегустации участвовали учащиеся 1-9 классов и учителя. Всем участникам дегустации было предложено оценить мед по пятибалльной шкале, не зная происхождения меда. После подсчетов выяснилось, что мед луговой, купленный в магазине «Холди», набрал больше всего баллов, на втором месте мед домашний.

                                          Общий вывод:

Исследование показало, что магазинный мед, не смотря на то, что по внешним и по вкусовым качествам похож на натуральный мед, не имеет никого отношения к меду, поэтому его смело можно называть фальшивым.  Фальшивый мед полезными свойствами обладать не может, поэтому его покупать не стоит.

При покупке меда нельзя полагаться только на внешние и вкусовые качества, лучше провести опытное исследование в домашних условиях и тогда гарантированно можно купить качественный мед.

 

Чтобы донести информацию до детей и учителей нашей школы, я выступила со своим проектом на конференции «Я – исследователь», на которой рассказала всем присутствующим о том, как можно определить качество меда и о результатах своих  исследований. (Приложение №9)

 Чтобы информация дошла до жителей села я сделала памятку «Как определить качество меда» и развешала ее в общественных местах. (Приложение №10)

 

 

 

 

Заключение

В ходе своей исследовательской работы я подтвердила свою гипотезу, о том,  что не всякий мед можно назвать медом. Чтобы не быть обманутым, нужно проверять мед на качество, используя разные способы.                                                                           Благодаря своей исследовательской работе я узнала много способов определения качества меда. Научилась опытным путем определять качество меда. Провела просветительскую работу среди учащихся нашей школы. Изготовила памятку. Работа получилась увлекательной и интересной, а главное полезной!!!!

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

                                            Приложение

IMG_20160128_160137.jpgПриложение №1

http://pleshanovo.ru/wp-content/uploads/2015/09/28961_1.jpgIMG_20160202_152408.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец №1                                    Образец №2                                  образец №3

IMG_20160128_161407.jpgIMG_20160128_161117.jpgIMG_20160128_160048.jpgПриложение №2

 

 

 

 

 

IMG_20160128_161244.jpg 

 

 

 

 

 

 

      Приложение №3

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

Приложение №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №8

 

 

 

 

 


Образец №1                                                                          Образец №2

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Образец №3

 

Приложение №9

 

 

 

 

 

 

    Приложение №10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Хороший мед""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 547
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигина Светлана Александровна
    Сигина Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4102
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе