Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа и презентация на тему ВОВ 1941-1945 гг

Исследовательская работа и презентация на тему ВОВ 1941-1945 гг

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Семейный архив.docx

Муниципальное казённое учреждение

«Центр информационно-методического обеспечения муниципальных

образовательных учреждений» Лямбирского муниципального района РМ

 

 

 

 

Конкурс исследовательских, проектных и поисковых работ учащихся

«Юный исследователь»

 

 

 

Семейный архив

 

 

 

 

 

Выполнили: Биккинин Марат и

Юлдашева Алиса, обучающиеся 4 а класса

МОУ «Лямбирская СОШ №2»                                                                     Руководитель: Биккинина Р.Р.,                                                                               учитель начальных классов                          

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

                                                          Оглавление

 

 1.  Введение………………………………………………………….4                          

 2.Семейный архив.

   2.1.О чём рассказали награды……………………………………..4 - 6

   2.2. Фронтовые письма  из семейного альбома..………………… 6 - 7

   2.3.  Воспоминания…………………………………....................... 8

   2.4.  Переведённые  письма……………………………………….9 - 10

3. Выводы ………………………………………………………….10 - 11

4. Список использованных источников ...................................12

     5.Аннотация…………………………………………………………13

     6. Информационная страница…………………………………….14


 

  Цель работы – увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, укрепление связи между поколениями.

Задачи:

-расширить знания о Великой Отечественной войне;

- используя семейные архивы, собрать материал о прадедах и прабабушках, которые испытали тяготы военного времени;

-используя собранные данные, найти сведения о местах дислокации боевых подразделений наших родственников, проследить события их жизни.

Объект исследования в нашей  работе – личности прадеда и прабабушки.

Предмет исследования – фронтовые письма, награды.

Гипотеза исследования:

   Мы можем предположить, что героизм каждого защитника Родины в годы Великой Отечественной войны был фундаментом для  Великой Победы.

Актуальность исследования

Всё меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. И нам, правнукам необходимо собрать и сохранить по крупицам исторический материал для будущих поколений.

 Методы исследования:

- исследование наград;

- обращение к семейному архиву (фотографии, письма);

- беседы с родственниками;

- поиски информации в Интернете;

-сотрудничество с Музеем военного и трудового подвига ВОВ 1941-1945 г;

- анализ полученной информации;

Самое главное, что нам  хочется узнать, какими людьми были наши далёкие предки. Нам помогут рассказы родственников. Изучая историю семейную, мы можем больше узнать об истории нашей страны.

 

 

 

Ты жив, а мы уже не встанем

Так расскажи о нас живым

Ф. Островой

22 июня 1941 года на нашу страну напали немцы. Началась Великая Отечественная война. С этого дня ни одного дома, ни одной семьи, кого бы обошла стороной большая беда. На фронт уходили сыновья, братья, отцы и деды. Знаем мы об этой войне не только из книг и фильмов, но и из семейных архивов.

 Что такое  архив?

В словаре Ожегова написано: «Архив – это собрание рукописей, писем, относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения, лица».

Семейный архив – это то, что бережно хранится в альбомах, на полках.  Когда-нибудь это достанется нам. Мы – нынешнее поколение должны хранить крупицы прошлого, потому что биографии  отдельных людей отражают историю целых поколений, историю нашей  страны.

Однажды в разговоре с бабушкой  мы с мамой узнали, что в семейном архиве есть шесть писем с фронта, написанные моим прадедом Биккининым Якубом Салахутдиновичем. Они  бережно хранились более 75 лет.  Я очень удивился, когда взял их в руки, они были написаны на непонятном мне языке.

 Мама решила найти переводчика и обратилась к знакомым за помощью. К сожалению, письма перевести не смогли, но подсказали, что, скорее всего, арабскими буквами в них были написаны татарские слова.

На семейном совете было решено передать  четыре письма на хранение в музей, их должны видеть  потомки.

IMG_20170518_113308.jpg18 мая 2017 года в Мордовском Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. состоялся слёт поисковых отрядов, на котором присутствовала и моя мама.Директор Мордовского Мемориального музея Николай Андреевич Кручинкин руководит республиканским движением "Поиск", которое, начиная с 1988 года, участвует во Всероссийской "Вахте памяти".

В торжественной обстановке письма были переданы моей мамой  в музей.

Мне захотелось больше узнать о моём родственнике, погибшем на войне. О Якубе Салахутдиновиче мы знаем из воспоминаний моей прабабушки Биккининой Мяргубы Мустафеевны. Первая жена Якуба Салахутдиновича родила шесть дочерей, но рано умерла. Якуб женился вторично. Во втором браке у него появился долгожданный сын Харряс (мой дедушка).  Мяргуба, вторая жена Якуба, была очень работящей и заботливой женщиной.

 Однако им не суждено было насладиться семейным счастьем. Война разлучила их, прадед ушёл на фронт. Домой он не вернулся, погиб.  Моя прабабушка вырастила шестерых дочерей Якуба от первого брака, и своего сына. Моему дедушке Харрясу на момент начала войны было всего 9 месяцев. Получается, что мой дедушка  вырос без отца. Единственной памятью о нём были фронтовые письма, написанные с любовью в короткие моменты передышки и воспоминания матери.

Мяргуба Мустафеевна стала детям и отцом и матерью, трудности её не сломили. Она прожила долгую жизнь и умерла в возрасте 87 лет. Мой отец всегда с любовью вспоминает свою бабушку.

При передаче писем  от Николая Андреевича Кручинкина мы узнали, что по данным, указанным на письме (номеру полевой почты, номеру дивизии), возможно, установить судьбу солдата, точно выяснить, где тот погиб и, где захоронен. 

В одном из писем есть надпись: полевая почта 608, 1099 с.п., 3 рота.

Формирование 326–й дивизии, в которой служил Якуб Биккинин, началось с конца августа и шло  на протяжении сентября-октября 1941 года. Она состояла из 1097, 1099 и 1101 стрелковых полков. Судя по штемпелю на письме, мой прадед служил именно в 3 роте 1099 стрелкового полка. На конец формирования в ноябре 1941 года в составе  326 дивизии было 13600 человек. В том числе из Мордовии - 9723 человека.

 22 ноября дивизия погрузилась в эшелоны и прибыла в город Сапожок Рязанской области.

Последнее письмо от прадеда  пришло в 1942 году.  О дальнейшей судьбе солдата нам ничего неизвестно.

Николай Андреевич Кручинкин пообещал  найти переводчика писем,  и  своё обещание  выполнил, хотя это оказалось нелегко. Несколько месяцев назад он обратился с просьбой оказать содействие с переводом фронтовых писем в исламский культурный центр.

 

 

Директор Исламского Культурного Центра, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев и его сотрудники приложили  немало усилий, чтобы разыскать специалиста, сумевшего осуществить непростой перевод. Такой специалист нашёлся в Санкт-Петербурге. Им оказался молодой профессор Европейского университета Альфрид Кашафович Бустанов.

Наконец  мы узнали содержание этих писем. Как трогательно вчитываться в эти переполненные нежными чувствами строки. Вот несколько выдержек из них:

Якуб  Салахутдинович оставил после себя семерых детей, 28 внуков и более 50 правнуков. Вместе с мамой мы составили генеалогическое древо  моего прадедушки.

 

 

 

В годы Великой Отечественной войны многие  встали на защиту нашей Родины - России.  Они отстояли ее, иногда,  ценой своей жизни. 

Я благодарен своим родным за то, что хранят в семейном архиве бесценные реликвии и  горжусь  своим прадедушкой. 

   Благодаря нашим прадедам  и прабабушкам мы можем сейчас жить, учиться, заниматься любимыми делами, мечтать о будущем. Им мы обязаны сегодняшней мирной жизнью. Об этом мы обязаны помнить!

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1. Словарь русского языка. С.И.Ожегов, М.: Мир и Образование, Оникс, 2011.

2.Ордена и медали России. К.Е. Халин, Москва,  ООО «Дом славянской     книги». 2009

3.Фотография, документы из семейного архива семьи Биккининых и Юлдашевых.

 

Интернет – источники:

1.      https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9&stype=image&lr=42&parent-reqid=1519460980246608-676492890868158250152257-sas1-7761&source=wiz

2.      http://inform.com/2015/12/10/rukovoditel_otryada_poisk_ikolaj_kruchinkin_dlya_nas_vse_pavshie_soldaty_ravny.html/

3.      http://patriotrm.clan.su/muzei/foto_2.jpg

4.      http://yuldash-sputnik.ru/

5.      https://eu.spb.ru/history/faculty/14043-abustanov

6.      http://www.polkmoskva.ru/

7.      https://ru.wikipedia

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 Работа интересная, содержит описание вещественных источников из семейных архивов.

 В введении раскрывается понятие «Семейный архив».

 В теоретической части содержится описание военных наград.

В практической части работы  описано сотрудничество с музеем, перевод писем, составление генеалогического древа, работа с интернет источниками для уточнения некоторых событий. Данная работа позволила правнукам Великой Победы плотнее соприкоснуться с историей своей семьи и историческими событиями нашей Родины.

 Объём работы соответствует возрастным особенностям. Авторы, изучив имеющуюся информацию, систематизировали её, провели необходимые исследования.

В заключении работы  были сделаны выводы.

 Анализ проделанной работы свидетельствует о наличии  у  авторов  исследовательских способностей и  интереса к истории своего рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа и презентация на тему ВОВ 1941-1945 гг"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Семейный архив.ppt

Скачать материал "Исследовательская работа и презентация на тему ВОВ 1941-1945 гг"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Авторы: Биккинин Марат,
Юлдашева Алиса,
обучающиеся 4 а класса 
МОУ «Лямбирск...

    1 слайд

    Авторы: Биккинин Марат,
    Юлдашева Алиса,
    обучающиеся 4 а класса
    МОУ «Лямбирская СОШ №2»





    Семейный архив

  •  Цель работы – увековечивание памяти участников Великой Отечественной вой...

    2 слайд

     




    Цель работы – увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, укрепление связи между поколениями.

    Задачи:
    -расширить знания о Великой Отечественной войне;
    - используя семейные архивы, собрать материал о прадедах и прабабушках, которые испытали тяготы военного времени;
    -используя собранные данные, найти сведения о местах дислокации боевых подразделений наших родственников, проследить события их жизни.


    2

  • Предмет исследования – фронтовые письма, награды.
Гипотеза исследования:
Мы м...

    3 слайд

    Предмет исследования – фронтовые письма, награды.
    Гипотеза исследования:
    Мы можем предположить, что героизм каждого защитника Родины в годы Великой Отечественной войны был фундаментом для Великой Победы.
    Методы исследования:
    - исследование наград;
    - обращение к семейному архиву (фотографии, письма);
    - беседы с родственниками;
    - поиски информации в Интернете;
    -сотрудничество с мемориальным Музеем военного и трудового подвига ВОВ 1941-1945 г;
    - анализ полученной информации

    Объект исследования в нашей работе – личности прадеда и прабабушки.
    3

  • «Ты жив, а мы уже не встанем
Так расскажи о нас живым»
Ф. Островой
4

    4 слайд

    «Ты жив, а мы уже не встанем
    Так расскажи о нас живым»
    Ф. Островой

    4

  • Фронтовые письма из семейного альбомаБиккинин Якуб Салахутдинович,уроженец с...

    5 слайд

    Фронтовые письма из семейного альбома
    Биккинин Якуб Салахутдинович,
    уроженец с. Алтары Ромодановского района
    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • Слёт поисковых отрядов 18 мая 2017 года8

    8 слайд

    Слёт поисковых отрядов
    18 мая 2017 года
    8

  • Директор Мордовского Мемориального музея военного и трудового подвига ВОВ 194...

    9 слайд

    Директор Мордовского Мемориального музея военного и трудового подвига ВОВ 1941-1945 гг.
    Николай Андреевич Кручинкин руководит республиканским движением "Поиск", которое, начиная с 1988 года, участвует во Всероссийской "Вахте памяти".

    9

  • Передача писем10

    10 слайд

    Передача писем
    10

  • Биккинина Мяргуба Мустафеевна (прабабушка)Биккинин Якуб 
Салахутдинович (пр...

    11 слайд

    Биккинина Мяргуба
    Мустафеевна
    (прабабушка)
    Биккинин Якуб
    Салахутдинович (прадедушка)
    Харряс Якубович (дедушка)
    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • Формирование 326-й дивизии началось в конце августа и шло на протяжении сентя...

    13 слайд

    Формирование 326-й дивизии началось в конце августа и шло на протяжении сентября-октября 1941г. Она состояла из 1097, 1099, 1101 стрелковых полков.
    13

  • уроженец с. Алтары Ромодановского района 
1099 с.п., 3 рота, полевая почта 6...

    14 слайд


    уроженец с. Алтары Ромодановского района 
    1099 с.п., 3 рота, полевая почта 608
    Место отправки писем: Мертовщино Пензенская область, Рязанская область

    На конец формирования в ноябре 1941 года в составе дивизии было 13 600 человек, в том числе из Мордовии – 9723 человека.

     


     



    Биккинин Якуб Салахутдинович



    14

  • Исламский культурный центр15

    15 слайд


    Исламский культурный центр
    15

  • Перевод писем16

    16 слайд

    Перевод писем
    16

  • Перевод писем17

    17 слайд

    Перевод писем
    17

  • Наши корни 18

    18 слайд

    Наши корни
    18

  • Великая Отечественная война 1941-1945 года изменила жизнь многих людей, не об...

    19 слайд

    Великая Отечественная война 1941-1945 года изменила жизнь многих людей, не обошла она стороной и наших родственников. Совместными усилиями они одержали Великую Победу, порой, ценою своей жизни и здоровья.
    Вечная им память!

    19

  • 1. Словарь русского языка. С.И.Ожегов, М.: Мир и Образование, Оникс, 2011. 
2...

    20 слайд

    1. Словарь русского языка. С.И.Ожегов, М.: Мир и Образование, Оникс, 2011.
    2.Ордена и медали России. К.Е. Халин, Москва, ООО «Дом славянской книги». 2009
    3.Фотографии, документы из семейного архива семьи Биккининых и Юлдашевых.
     
    Интернет – источники:
    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D0%B9&stype=image&lr=42&parent-reqid=1519460980246608-676492890868158250152257-sas1-7761&source=wiz

    http://inform.com/2015/12/10/rukovoditel_otryada_poisk_ikolaj_kruchinkin_dlya_nas_vse_pavshie_soldaty_ravny.html/

    http://patriotrm.clan.su/muzei/foto_2.jpg

    http://yuldash-sputnik.ru/

    https://eu.spb.ru/history/faculty/14043-abustanov

    http://www.polkmoskva.ru/

    https://ru.wikipedia

    Список использованных источников.

    20

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа обучающихся начальной школы на тему "Семейный архив" актуальна в преддверии 75 годовщины Великой Победы в ВОВ 1941-1945 гг. работа иллюстрирована презентацией. Исследования были проведены на основе источников из семейного архива (фото, письма с фронта). В ходе исследования происходило сотрудничество с Музеем боевой и трудовой славы города Саранск.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 1694
    • RAR 16.8 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биккинина Римма Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биккинина Римма Рафиковна
    Биккинина Римма Рафиковна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137955
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек