Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "И в тылу ковали Победу"

Исследовательская работа "И в тылу ковали Победу"

Скачать материал

 

Конкурс:

«МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ»

 

 

Тема:

« И В ТЫЛУ КОВАЛИ ПОБЕДУ »

 

 

 

Кутуев Ильяс Василович

Ученик 4 класса

ФИЛИАЛА  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ                                        СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ДЕРЕВНИ МАМБЕТОВО                                                                                       НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ДЕРЕВНИ АДЕЛЬ                                                          МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАЙБУЛЛИНСКИЙ РАЙОН                                                                                      РЕСПУБЛИКИ  БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

Руководитель:                                                                                                     учитель начальных классов                                                                           Саитова Алсу Камалетдиновна

2014 год.

 

     Адель- это удивительная деревня, в котором я родился и  вырос, с очень красивой природой у реки Таналык. Здесь живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, я встретился с нашей долгожительницей деревни, ветераном тыла и труда, 85-летней бабушкой Багишаевой Назирой Гайзулловной. Она несмотря на свое тяжелое детство, на свой возраст, веселая и жизнерадостная бабушка. Назира Гайзулловна родилась в деревни Сагитово Хайбуллинского района. Когда ей  исполнилось  4 года, не стало отца. Мать Сабиля осталась одна с 5 детьми, вырастила и воспитывала их одна.

      Началась Великая Отечественная война. В то время бабушке было 11 лет. Она вспоминает:  «Очень трудные были годы. Старшего брата забрали и отправили в войну. Без отца и брата нам было тяжело. Но мама не сдавалась.  Мы переехали в деревню Адель. В то время в колхозах жить трудно было, а в совхозах за трудодни давали трудовые пайки.

     Наряду с ней и с другими женщинами,  мы дети,  11-13 летние девочки и мальчики  трудились в совхозе.  С началом войны многие мужчины и парни ушли на фронт. В деревни остались одни старики, женщины и дети. Не осталось даже техники, все забрали  на фронт. В деревни был один единственный трактор, на нем работала Тимербулатова Киньябика, которого заводили разжиганием деревянных чурков, и он постоянно сломался. Его на следующий год забрали на танковый завод.

    В тот год, когда началась война, уродилась пшеница, на огородах- овощи. Зерно собирали вручную, сжинали жатками и связывали в снопы, которых ночью обмолачивали на молотилках. Возили зерно на быках на зернотоки.  В тот год весь урожай до зимы не успели собирать, много гектаров осталось под снегом.   

  Весь собранный урожай до единого зернышка отправляли на фронт.   После работы бригадиры проверяли карманы, даже за зерно в ладошку посадили в тюрьму. Нельзя было. Все на фронт.  Все солдатам.

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=b3f904c9424bcf3&mb=imgdb_preview_263

    Весной женщины и взрослые девушки пахали на быках, а мы, дети, засевали вручную. Помню, мы засеваем, а за нами огромная стая птиц и мы разгоняли их. Дежурили возле полей, охраняли от птиц, потому что бывало, они все зерно поклевали.  В то время не только люди голодали, но и птицы, и звери. Возле реки поливали поля вручную. Детские руки уставали, к вечеру опухали от тяжести, а наутро не могли поднять руки, но нашли силы и шли на работу.

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=159dce50c1c7a9dc&mb=imgdb_preview_365

http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=6747c4cbbe69c8ec&mb=imgdb_preview_791

      Сено косили вручную косами и возили на фермы на телегах, запряженные на быки. Заготавливали дрова, тоже возили на быках. Быки были для нас, детей, огромными и большими, бывало, и не слушались нас, поэтому возле быков были старшие, а мы помогали им. Пасли летом коров, телят.   Их загоняли на фермы с пастбища поздней осенью, уже стояли морозы и земля промерзла. Помню,  загнали телят, а у самих ноги босые, замерзшие, так было одевать нечего и толкали ноги в теплую солому, а их так ломит. Солому для телят с мякиной заваривали, зерна не было. Вечерами и сторожить оставались фермы.  Бывало, если скотина пропадет, то павшую скотину варили на корм. И мы, бывало с украдкой поедали, чтоб никто не видел, а то могли и в тюрьму посадить.

      Очень тяжело и голодно было в те годы. В деревни никто не сажал огород, не было ни картошки, ни капусты, ни других овощей. В те годы в основном сажали в деревнях, где жили русские.   Мы с  младшенькими детьми, когда было время, заготавливали березовые венки, челегу и шли пешком в деревню Новочеркасск, где обменивали их на картошку, капусту, сало. Старались идти  ночью, когда все спали. Очень опасно было проезжать мимо деревень Новочеркасск, Мамбетово, бывали случаи избиения, нападения, и кражи. Поэтому дожидались ночи в зарослях, и старались  идти домой в 3-4 часа ночи.

     Не было одежды, обуви. Научились из сухого камыша плести лапти на ноги. Одевали их мы зимой. Они были не долговечными, терпели до вечера, а ночью их перевязывали и утром одевали их с портянками.   В основном ходили босиком.

     Хлеба не помнили совсем. Есть  было нечего. Все, что было в хозяйстве, отправляли на фронт. Дома, мало чего оставалось. За работу мне и моей маме давали трудовые пайки, и за счет их мы и выживали. Летом собирали съедобные травы, ягоды, сушили их. Варили летом суп из крапивы, щавеля, а зимой мама варила суп ыумас- это смесь воды и муки. Летом поблизости не оставалось ни ягоды, ни крапивы, ни щавеля и мы в поисках уходили очень далеко. Ели все,  что съедобно. Сурков, хорьков,  зайцев не возможно было найти. В деревни даже не было видно кошек и собак. Такие очень тяжелые годы были для нас. Нищету не чувствовали, потому что хорошей жизни не знали.

     Ждали Победу с нетерпением, и вот она пришла. Был митинг, и мы тогда узнали, что Россия победила  фашистскую Германию.  Мы были счастливыми со слезами на глазах. Невозможно описать то состояние, в котором мы находились, и радовались, и плакали, и была горесть на душе. Очень много похоронок пришло в многие семьи. Мой брат тоже не вернулся с войны.  Поэтому мы радовались Великой Победе, горевали,что не вернулись наши родные люди…»

     Слушая рассказ Назиры Гайзулловны, я потрясен и удивлен, откуда такие силы нашлись у них, женщин, детей, стариков, откуда они брали столько мужества и стойкости. Все они трудились добросовестно  ради победы, ради своих детей, ради своих погибших мужей, братьев, родных людей. О чем свидетельствуют их многочисленные награды. 

    Сейчас Назира Гайзулловна живет с своим сыном и его семьей. Она помнит каждый день той тяжелой войны, все стоит у нее перед глазами. Она рассказывает все это со слезами, но и без слез слушать все это нельзя.  1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война – ожесточенная схватка советского народа с врагом человечества – германским фашизмом. Советский народ проявил героизм и победил фашизм. Победа досталась ценой огромных жертв и потерь.

    Я понял, что война живет в памяти всего народа, нет такой семьи, в которую бы она не касалась. Она живет в воспоминаниях их, и передается с поколения в поколения.

    Мирная жизнь не должна забывать ужасы войны, страдания, потери и гибели миллионов людей, разруху. Мы должны помнить о войне, о героизме  и мужестве тех людей, которые прошли этот путь. Бороться за мир, обязанность каждого живущего на земле, и мы не должны забывать об этом.

Пусть над нами всегда будет небо голубое, пусть всегда светит солнце, пусть ни одна мать не потеряет своего ребёнка, пусть ни один ребёнок не потеряет своего отца, и пусть улыбаются дети всего мира! Пусть всегда будет счастье и мир на земле!

 

 

 

 

Литература.

1.     Из воспоминаний Багишаевой Н.Г.

2.     Фотографии из сайта Картинки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "И в тылу ковали Победу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа ко Дню Великой Победы ученика 4 класса НОШ д.Адель Хайбуллинского района РБ Кутуева Ильяса на конкурс «МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ» по теме "И в тылу ковали Победу". В данной работе отражены судьбы тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны.







Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 589
    • DOCX 63.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саитова Алсу Камалетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саитова Алсу Камалетдиновна
    Саитова Алсу Камалетдиновна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13279
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека