Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "И в жизни след оставили"

Исследовательская работа "И в жизни след оставили"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Красноборская средняя общеобразовательная школа»

Муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области

 

 

 

Поисково-исследовательская работа

«И в жизни след оставили…»

 

 

Выполнил: Сарайнов Сергей Сергеевич, ученик 8 класса

Руководитель: Сарайнова Наталья Владимировна

89372747353

     

 

 

 

 

КРАСНОБОРСК 2016

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.     Введение  «Чернобыль- чёрная быль»–  стр 3-4

 

2.     Основной раздел  «И в жизни след оставили…» -  стр 5- 12

 

 

3.     Заключение – стр 14

4.     Выводы «Помнить о прошлом- смотреть в будущее»-   стр 15

5.     Список использованной литературы – стр.17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

26 апреля  2016г. исполняется 30 лет с той роковой ночи, когда в небольшом украинском городке произошла авария, потрясшая весь мир. Тогда народы Земли ощутили на себе всю силу "мирного атома". Этот "мирный атом", разметанный из-за чьей-то безответственности на многие тысячи квадратных километров, оставил - и никуда не денешься - оставит еще горестный след в судьбах тысяч людей.

Чернобыльская катастрофа оказалась не только главным событием 1986 года в Советском Союзе и в мире, она стала одним из самых важных событий последней четверти XX века. После Чернобыля в литературе перестало употребляться понятие “мирный атом”. Эта авария повлияла на экономику и научно-техническую политику всех развитых стран, изменив представления людей об опасностях и угрозах. Проекты атомных электростанций были повсеместно пересмотрены, а в некоторых странах было принято решение отказаться в дальнейшем от атомных станций для получения тепла и электроэнергии. Уроки Чернобыля продолжают изучаться и обсуждаться до сих пор.

Мы неоднократно на классных часах обсуждали эту трагедию. И нас заинтересовало, а был ли кто из наших земляков на ликвидации этой страшной аварии XXвека. Далеко ходить было не нужно. Оказалось, что дядя одного из нашей группы был там. И ещё эта трагедия  связана с семьёй нашего учителя . 

После долгих разговоров в кругу семьи, мы понемногу начали вырисовывать картину всего происходящего в тот злополучный день в городе Чернобыль. Хоть она и произошла много лет тому назад.   26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной станции произошла трагедия.  На помощь к чернобыльцам страна отправила многих людей, среди них были  и наши родственники и земляки. В своей работе мы хотели бы найти ответы на вопросы: «Почему случилась эта трагедия?»  «Каковы её последствия?»  «Что необходимо сделать, чтобы подобное никогда не повторилось?».   Проводя исследование,  мы изучали справочные «Материалы по аварии на Чернобыльской АЭС и её последствия» («Вена», 25...29 августа 1986 г.), Карпан Н.В. «Хронология аварии на 4-м блоке ЧАЭС» (Д. №17-2001, Киев, 2001.) и др. Нам удалось побеседовать и с родственниками  ликвидаторов той страшной аварии.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  « И в жизни след оставили…»

В 1986 году на Чернобыльском реакторе №4 прогремел взрыв. Несколько сотен работников и пожарных пытались потушить пожар, горевший 10 дней. Мир окутало облако радиации, это была самая страшная ядерная катастрофа в мире. Тогда погибло около 50 сотрудников станции и пострадали сотни спасателей

Определить масштабы катастрофы и ее влияния на здоровье людей до сих пор трудно. Только от рака, развившегося в результате полученной дозы радиации, умерли от 4 до 200 тысяч человек.

http://fanday.ru/wp-content/uploads/2011/04/11109-990x671-%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C.jpg

Фотографии рабочих Чернобыльской АЭС, ликвидаторов последствий взрыва в 1986 году, в музее в Киеве.

Среди этих фотографий есть и фотографии жителей нашего села: Евграфова Михаила  Владимировича (10.06.1951 – 18.04.2008),  Фролова Владимира Ивановича 21.02.1947 – 18.09.2000), Лазарева Александра Федоровича 27.01.1948 - 06.09.2003).

 

Нас заинтересовала жизнь и судьба этих людей. Мы не захотели оставаться безучастными и начали поисковую работу.

 С чего же мы начали? Прежде всего  мы отправились в сельскую администрацию и к родственникам. Почему именно они были направлены в зону ликвидации последствий аварии?

 

Встреча с главой администрации «Красноборское сельское поселение» Е.В.Сергеевой и специалистом по социальным вопросам Т.Н.Власовой.

 

 

 

 

 

 

Рассказ Любови Александровны Евграфовой о своём муже М.В.Евграфове

Беседа с сестрой  Фролова В.И  Лидией Ивановной Кох

В результате мы выяснили, что было указание отправлять женатых с детьми и коммунистов. На общем совхозном собрании единогласно одобрены кандидатуры этих членов совхоза. На вопрос, почему же они дали свое согласие, т.к. это было добровольно, родственники ответили, что это, прежде всего, патриотизм, любовь к Родине, к своей семье, безопасность будущих поколений.

 

Фролов Владимир Иванович

чернобыль

 

Фролов Владимир Иванович коренной житель с.Собакино.

На ликвидацию последствий аварии был призван 18.10.1986 года. Домой вернулся 20.12.1986 года. В зоне ликвидации находился два месяца. Жили в палатках примерно в 7 километрах от реактора, где произошла авария. Забирал автобус. Примерно в 1 километре от АЭС останавливались, заходили в блиндаж, одевали спецодежду  брали лопату и ехали к реактору. Забегали бегом ,по цепочке, черпали лопатой и выбегали. И так 10 раз. Возвращались в блиндаж, обрабатывали тело дезинфицирующими средствами и переодевались в свою одежду.  Каждый раз проходили медицинское обследование, измерялся уровень полученной дозы радиации. И так каждый день. К сожалению, родственников Александра Федоровича  Лазарева в селе не осталось. Но мы продолжим свою работу.

 

Евграфов Михаил Владимирович

Мой дядя, Евграфов Михаил Владимирович, был членом Коммунистической партии советского Союза с ноября 1976 года.

Партийный билет

Удостоверение  ликвидатора Чернобыльской АЭС

 

Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, дяде Мише было 35 лет, у него была жена и две дочери.

 

 

 

 

 

В сентябре 1986г. его вызвали в Тереньгульский военкомат и сообщили о мобилизации. Тогда о масштабах той трагедии никто не догадывался и все добровольцами на благо Родины пришли на помощь братскому украинскому народу. Пробыл он там два месяца (с 4 декабря 1986г. по 04 февраля 1987г.). До этого прошел обучение, получил квалификацию старшего химика. Но работать ему пришлось водителем, каждые 2 часа возил смены рабочих в «мертвую зону».

Указом Президента РФ от 02.09.2002г. награжден медалью «За спасение погибавших», в 2006г. получил значок  «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС» 20 лет, имеет значок участника ликвидации последствий аварии.

 

 

 

Всю свою жизнь дядя Миша честно трудился. За добросовестный труд 13 марта 1981 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом «Трудовой Славы 3 степени». Неоднократно становился победителем социалистических соревнований.

 

Ленинский мемориал. Вручение ордена «Трудовой славы 3 степени»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Авария на ЧАЭС стала трагической неожиданностью для всех. Она  так же унесла жизни многих людей:  многие погибли при  тушении пожара после взрыва; те, кто выжил - получил лучевую болезнь, и вскоре тоже умерли; а есть люди, которые до сих пор чистят Зону отчуждения от радиации - их жизнь сокращается на несколько лет.

 В это  время начала  изменяться политическая ситуация в стране, и Чернобыль, наряду с другими экологическими вопросами, стал одной из первых тем, по поводу которых можно было, хотя и не прямо, критиковать власть. В ходе подготовки к первым демократическим выборам Чернобыль становится лозунгом для многих начинающих политиков разного ранга. Кроме того, СМИ использовали чернобыльскую тему сначала для критики КПСС, а затем в качестве источника сенсаций для решения своих чисто конъюнктурных задач на этапе становления свободной прессы. В результате СМИ стали основным источником дезинформации и дестабилизации социально-психологической обстановки на пострадавших территориях. Профессиональные публикации, в которых специалисты пытались противостоять психозу и дать реальную оценку ситуации, оставались практически неизвестными для широкой общественности.

Попытки КПСС снять с себя ответственность за неадекватное реагирование и задержку в проведении мер по защите населения только усугубляют ситуацию. Правительство обращается к мировому сообществу с просьбой о проведении международной экспертизы, выразив тем самым полное недоверие отечественным специалистам и ученым. В этой обстановке СМИ направляют основной поток критики на дискредитацию всего, что исходило от официальной науки.  

В результате к 5-ой годовщине Чернобыльская авария уже оценивается в СМИ как один из самых больших грехов властей. После аварии на Чернобыльской АЭС в законодательстве СССР, а затем и России была закреплена ответственность лиц, намеренно скрывающих или не доводящих до населения последствия экологических катастроф, техногенных аварий. Информация, относящаяся к экологической безопасности мест, ныне не может быть классифицирована как секретная.

В заключении хочу сказать, что авария на Чернобыльской АЭС нанесла большой урон экономике Украины, Белоруссии , России и  даже некоторых стран Европы. С учетом всех косвенных потерь и в расчете на несколько лет эксперты оценивали потери Советского Союза огромной суммой в 70 - 80 миллиардов долларов. Глобальность чернобыльской катастрофы определяется и тем, что даже мировое сообщество экономически не в состоянии ликвидировать последствия этой трагедии. Правительство Белоруссии оценивает свой общий ущерб за период 1986-2015 гг. в 235 млрд. долларов. Только на закрытие Чернобыльской АЭС потребовалось 4 млрд. долларов, а общий экономический ущерб ликвидации оставшихся двух блоков Украина оценивает в 10 млрд. долларов. К 2015 году общие затраты только трех наиболее пострадавших от катастрофы государств - России, Украины, Белоруссии на ликвидацию последствий аварии превысит 300 млрд. долларов.

В перспективе на месте ЧАЭС не должно остаться ничего, что бы напоминало об этой страшной трагедии. Сейчас необходимо пройти этапы прекращения эксплуатации, окончательного закрытия и консервации ЧАЭС . Авария на долгие годы отрезала от цивилизации десятки километров земли, получившие шокирующее название "Зона отчуждения". Авария обернулась катастрофой.

Чернобыль хотят превратить в... зеленый рай. С 1 января 2010 года в силу вступил любопытный закон "Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему". Процесс консервирования станции займет 100 лет, программа же рассчитана на 55. Пока имеется четкий план работ и финансирования до 2013 года. Стоимость первого этапа - около 20 млрд. (!) гривен. На месте ЧАЭС со временем будет саркофаг, а вокруг - безопасная зеленая зона, на которой якобы снова смогут спокойно жить люди. Я думаю, что после моего рассказа, вы задумаетесь, что эта дата не должна оставаться без внимания.

Выводы

Через жизненный опыт своих земляков и родственников мы увидели не просто Чернобыльскую аварию, а огромный самоотверженный труд тысяч простых людей, который объединил весь народ нашей страны одной целью, общим порывом на грани массового героизма.

Проведённое исследование заставило нас по-другому взглянуть на трагедию, глубоко осознать непосредственную причастность к этому подвигу  наших земляков и оценить их работу как пример самоотверженности и преданности своему народу.

 

l Помнить о прошлом – смотреть в будущее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.http://www.chornobyl.in.ua/history_ru.htm

2. http://www.ibrae.ac.ru/russian/che_sarkofag.html

3.Авария на Чернобыльской АЭС и её последствия: Информация ГК АЭ СССР, подготовленная для совещания в МАГАТЭ (Вена, 25...29 августа 1986 г.).

4.Карпан Н.В. Хронология аварии на 4-м блоке ЧАЭС. Аналитический отчёт, Д. №17-2001, Киев, 2001.

5. http://nepoznannoe.org/HTM/chernobil.htm

6.О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке ЧАЭС 26 апреля 1986 г. Доклад ГПАН СССР, Москва, 1991.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "И в жизни след оставили""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 628
    • DOCX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарайнова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 3602
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе