Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа "Искусство вышивания"

Исследовательская работа "Искусство вышивания"

Скачать материал


Исследовательская работа

на тему

«Искусство вышивания»

ТЕМА: Искусство вышивания.

ЦЕЛЬ: исследовать одно из старейших направлений прикладного искусства: вышивание.

ЗАДАЧИ: изучить методику вышивания, виды швов, проанализировать материалы и инструменты, доказать, что данный вид искусства оказывает благотворное влияние на эстетическое развитие, формирует творческую натуру и понятие «трудовая деятельность».

ГИПОТЕЗА: Если использовать данную технику в целях развития мелких мышц пальцев и формирования творческого мышления детей младшего школьного возраста, то это станет ступенью к успешному становлению навыков письма, развитию абстрактного мышления и речи детей.

МЕТОДИКА: анализ литературы, наблюдение.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: Слайды, фотографии.

НАГЛЯДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ: Слайды, работы, выполненные в данной технике.

ВЫВОД: Выдвинутая гипотеза справедлива.



















Вышивка — это искусство украшения ткани или трикотажа стежками, которые обогащают ее поверхность и подчеркивают красоту. Искусство вышивания имеет многовековую историю. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивок с характерными национальными чертами. Вышивки народов нашей страны отличаются большим своеобразием, богатством технических приемов, цветовыми решениями.

Любовное, ласковое и очень уважительное отношение народа к труду вышивальщицы отразилось в стихах и песнях:

На горе той стоит ёлочка,

Под горой стоит светёлочка.

Во высоком новом тереме,

Во столовой новой горнице,

На дубовой новой лавочке

Тут сидела, красна девица.

Во левой руке держала пяличко,

Во правой руке иголочку.

Рhello_html_154d9a77.jpghello_html_5c3809e0.jpgазличают вышивание плоскостное, декоративное и орнаментальное. Плоскостные изображения мотивов вышивки становятся частью узора и легко связываются с поверхностью украшаемого изделия. Отличительной особенностью декоративного изображения является плоскостное изображение мотивов растений, животных, птиц. Эти мотивы рисуют линией, контуром, сохраняя их характерные черты.

Оhello_html_2b354939.jpgбразцы швов выполнены по прямой линии, а в узорах их вышивают по контуру рисунка цветов, листиков, стебельков.

Листики и стебельки выполняют стебельчатым швом.

hello_html_7e48b41f.jpg

Если необходимо перейти от стебелька к стебельку, делают это с изнаночной стороны работы, подхватывая на иглу выполненные стежки вышивки. Строчкой заполняют серединки цветочков и листиков.

Для выполнения ручной вышивки необходимы очень несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, сантиметровая лента, заостренная палочка и пяльцы. Мулине, ирис, шерсть – эти нитки чаще всего используются для вышивания.

Прежде чем приступить к вышивке, надо выровнять ткань, наметить расположение узора на ткани и нанести узор.

Швы, применяемые в ручной вышивке, могут быть разделены на две большие группы. К первой группе относятся так называемые счетные вышивки, т.е. вышивки, которые выполняют по счету нитей ткани, ко второй – свободные вышивки, выполняемые по свободному, заранее нарисованному контуру.

Выделяют следующие виды швов: шов «вперед иголку», шов «за иголку», стебельчатый шов, шов «козлик», петельный шов, гладь и другие.

Рhello_html_m37d9ccec.pngисунки декоративной глади, преимущественно растительные, носят плоскостной характер. При вышивании отдельные элементы выполняются нитями одного или нескольких цветов без теневых переходов. Нити для шитья берут ярких цветов, толстые, слабого кручения: мулине в 6 сложений, ирис, шерсть, гарус. Стежки глади располагают по форме мотива: в лепестках цветка - от края к центру, в листьях - к середине, по направлению жилок.

Для украшения одежды и головных уборов в старину использовали золотое шитьё.

Дhello_html_m2f20e112.jpghello_html_7dd50662.pnghello_html_75a3ecb7.pngля орнаментального вышивания используют шов «насыпь». Этот шов прост в исполнении и имеет большие возможности. Узор следует вышивать двумя тонами ниток: темными отстрочить контур, а более светлыми заполнить весь рисунок «насыпью».

Швом «насыпь» можно выполнить узор, составленный из растительного орнамента, для круглой салфетки или скатерти.

Часто, дети, которые наблюдают за работой взрослого, видят, как ловко «бегает» иголка по ткани. Им хочется тоже поучаствовать в этом увлекательном процессе, но когда игла оказывается в руках ребёнка, оказывается, что не так уж это и просто вышивать. Это можно сравнить с тем, как в первом классе мы учимся писать. Сначала тренируемся на элементах, развиваем чёткость движений. Проще всего начинать с простых швов: «вперед иголку», стебельчатый шов. А когда точность движений и мелкая моторика рук достаточно разовьются, можно приступать к более сложной технике – вышивке крестом. Чтобы научиться вышивать крестиком, можно нарисовать крестики и полукрестики на бумаге и начать тренировку с этого, а потом перейти на настоящую канву.

Вhello_html_m49da2ecf.png современном прикладном искусстве полёт фантазии мастеров не имеет границ. Так, вышивка нитками может сочетаться с вышивкой бисером. Одежда, украшенная таким рисунком смотрится очень красиво. Расшить бисером можно и другие вещи - кошелек, сумочку, рюкзак и т.д.

Пhello_html_6d1ebdd5.pngервый способ - шов "вперед иголку", когда бисеринка нанизывается на нитку при каждом стежке, который прокладывается по лицевой стороне.

Второй способ - шов "назад иголку", при этом бисеринки будут теснее прилегать друг к другу, т.е. вышивка будет более плотной.

hello_html_f473ff5.png






Для того чтобы покрыть бисерным шитьем большие поверхности, можно вести иголку, как при вышивке гладью, набирая при каждом стежке по несколько бисеринок.

Существует много изделий, которые можно украсить вышивкой. Сначала это могут быть салфетки, небольшие картины, затем скатерти, полотенца, одежда. Главное, что занятие вышивкой развивает терпение, усидчивость, координацию движений, мелкую моторику рук и творческое мышление. Кроме того, вносит уют и взаимопонимание в семью.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Искусство вышивания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 824
    • DOCX 207.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Вера Адамовна
    Беккер Вера Адамовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 877866
    • Всего материалов: 852

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой