Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Использование электричества в быту"

Исследовательская работа "Использование электричества в быту"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 


Исследовательская работа

на тему

«Использование электричества в быту»

 

 

 

 

 

Учащегося 4 «А» класса

Ардатовской средней школы № 1

Волкова Егора

 


Каждый день мы используем электричество. От электричества работают разные  электроприборы такие как: холодильник, телевизор, компьютер, дрель и так далее. Когда отключают электричество, пусть даже и на короткий промежуток времени, то после того, как все успеют зажечь хозяйственные свечи, начинают возмущаться по поводу того, что размораживается холодильник. В такой ситуации уж совсем нелепо вспоминать про пылесос или утюг.http://images.myshared.ru/4/296020/slide_17.jpg

Все бытовые приборы потребляют электричество. Но как оно поступает к нам в розетку? Сначала на электростанции турбины вырабатывают ток, который  затем идёт на подстанцию и уже только потом к нам в дом.

http://as6400825.ru/fizika_9/0179.jpg

Ток бывает разный: переменный и постоянный.  Переменный ток у нас в розетке, а постоянный - в батарейках. Переменный ток  так назвали потому, что плюс и минус меняются каждый раз, а постоянный - не меняется: с одной стороны плюс, с другой - минус.

Проведём опыт: возьмём паяльник, батарейку и светодиод.

У  диода  есть две ножки: одна длинная, а другая короткая.  Длинная - это плюс, а короткая - минус.

Берём батарейку и светодиод, минус светодиода припаиваем к минусу батарейки.

И вот у нас тестер на электропроводимость. Берём  плюс  батарейки и плюс светодиода, прикладываем  к ложке плюс батарейке и светодиода. Светодиод горит, значит - ложка проводит электричество.

Одним словом, электричество — наш большой друг, но бывают ситуации, когда оно становится нашим большим врагом.

С электричеством нужно быть очень осторожным!

1.     Не замыкайте контакты батареек , иначе батарейка взорвётся.

2.     Не суйте пальцы в розетку , а то получите поражение  током . В розетке есть фаза и ноль. Если в розетке дотронутся до нуля  то ничего  не будет, потому что на нуле - тока нет. А если дотронутся до фазы, то вы получите поражение электротоком.

3.     Если по каким-то причинам электрическая сеть испытывает постоянную перегрузку, изоляция постепенно обугливается, осыпается. Изоляция также может разрушиться и в результате неправильного обращения с бытовыми приборами. Возникает возможность короткого замыкания, которое очень опасно.

Если происходит короткое замыкание, сила тока возрастает в несколько тысяч раз. При этом выделяется большое количество теплоты, способное расплавить металл. И в первую очередь страдает человек. Удар электричеством очень опасен, напряжение 127 V считается смертельным, а что уж говорить про 220 V?

Нетрудно догадаться, что при повышении в несколько тысяч раз температуры проводника (каким в данном случае является электропроводка) изоляция моментально вспыхивает. Это является причиной пожаров и несчастных случаев, поэтому следует быть предельно осторожным, следить за исправностью электропроводки, рассчитывать нагрузку на нее.

http://900igr.net/up/datas/106829/004.jpg

 

 

Всем известно, что если встать под  высоковольтными проводами и постоять минут пять, а потом дотронутся до друга, то между вами пролетит электроволна и щипнёт вас обоих.

     Несмотря на то что, электричество является источником энергии номер один, иногда бывают случаи, когда сеть недоступна и приходится пользоваться источниками питания.

Источники питания могут быть самыми разнообразными, в зависимости от назначения, а также особенностей материалов, из которых они выполнены.

Аккумулятор –накапливает электрическую энергию за счет проходящего через него тока и при полной разрядке может быть заряжен снова, что делает аккумулятор более долговечным и надежным, чем гальванические элементы.

Для видеокамер, цифровых фотоаппаратов и другой электроники применяются кадмиево-никелевые, металлгидридные и литиевые источники питания. Эти источники питания заряжаются от сети и могут работать несколько часов. Кадмиево-никелевые и металлгидридные аккумуляторы имеют «эффект памяти», который отрицательно сказывается на работе источника питания.

Если он был заряжен от сети, а потом некоторое время аккумулятором пользовались, но не разрядили до конца, то при следующей зарядке оставшийся с прошлого раза заряд не действует, при этом емкость аккумулятора уменьшается. В результате, если постоянно заряжать неразгруженный до конца металлгидридный аккумулятор, он быстро отказывает, его уже нельзя починить. Чтобы можно было решить эту проблему, на аккумуляторе имеется кнопка «Refresh», при нажатии на которую аккумулятор автоматически разряжается. Разрядить аккумулятор можно и оставив аппаратуру включенной на несколько часов.

Литиевый аккумулятор не имеет никакого «эффекта памяти», способоен работать длительное время, и считается наиболее надежным.

Само собой разумеется, что аккумуляторы являются источниками постоянного тока, имеющего максимальное напряжение 12—24 V.

Многие приборы могут работать как от сети, так и от источника постоянного тока, потому имеют переключатель постоянного/переменного тока.

Мне очень интересно узнавать как работают многие бытовые приборы.  Некоторые из них я пытался ремонтировать и у меня неплохо получается.

Например: я отремонтировал перегоревшую светодиодную лампочку и подарил ей вторую жизнь. Теперь она освещает нашу прихожую. Папе я помог отремонтировать большую болгарку, которая лежала изломанная несколько лет. У меня есть несколько советов тем, кто хочет попробовать сам отремонтировать изломанную бытовую технику.

Если аппаратура уже отслужила свой гарантийный срок, все равно лучше обратиться в мастерскую. Обратившись к умельцу, вы отделаетесь меньшими затратами, но качество ремонта останется под сомнением. Обратившись в мастерскую или сервисный центр, вы заплатите больше, но можете быть уверены в том, что вы поступили правильно.

Однако бывает и так, что у вас сохранился старый магнитофон, который работал много лет, и неожиданно замолк. Нести его в ремонт не имеет смысла, так как платить деньги за ремонт невыгодно: легче купить новый, да и сама модель уже безнадежно устарела. Только в таком случае вы можете позволить себе обратиться к умельцу. Если он вам не поможет, то хотя бы даст дельный совет, как поступить дальше.

Если вы уже смирились с тем, что аппарат безнадежно устарел и чинить его не имеет смысла, если к тому же вам хочется поинтересоваться, что у него внутри, но вы не имеете никаких познаний в области радиотехники – не отчаивайтесь, вы можете самостоятельно починить аппаратуру, даже не разбираясь в том, чем сопротивление отличается от транзистора.

Подготовьте рабочий стол, на котором должна быть лампа (чтобы было все хорошо видно), небольшая коробочка для того, чтобы было куда складывать шурупы, иначе они закатятся и потеряются, а также паяльник.

 

Снимите корпус. Там, внутри, вы обнаружите множество пыли и, может быть, даже погибших насекомых. Не удивляйтесь. Пыль собирается из-за того, что при работе внутренние детали нагреваются, притягивая к себе пыль. Насекомые, наподобие тараканов, также лезут туда, чтобы погреться.

Аккуратно очистите мягкой щеткой паутину, пыль, засохших тараканов и внимательно присмотритесь к микросхеме. Как правило, в случае повреждения сгорает какая-нибудь деталь. При этом на ней видна копоть, даже может быть оплавлено олово. Если вам удалось найти такую деталь, перепишите на листочек ее номер.

Затем отправьтесь в мастерскую, где попросите продать вам точно такую же деталь. Как правило, это не стоит больших денег, так как прежде всего сгорают небольшие сопротивления, которые стоят копейки.

Все остальное – дело техники. Конечно, вам будет трудно впаять сопротивление обратно, так как для этого нужны навыки. К тому же у вас наверняка нет паяльной станции.

Заметьте, что детали крепятся к плате следующим образом: деталь находится с одной стороны платы, а олово с другой. Это необходимо для того, чтобы в процессе припаивания не испортить деталь: паяльник нагревается до очень высокой температуры и одного касания к детали зачастую достаточно для того, чтобы ее испортить.

И последнее: никогда не оставляйте аппаратуру разобранной. Вы должны делать все от начала до конца. По завершении работы вам следует собрать корпус, даже если прибор не заработал, закрутить все винты, убрать паяльник на место. Чем аккуратней вы делаете свою работу, тем больше у вас шансов на успех.

В заключении хочу сказать, что хоть наша страна и богата энергоресурсами, но нужно очень бережно к ним относиться. Тогда будущие поколения не будут думать, где найти другие источники энергии.

Существует множество способов экономии электроэнергии.

 

http://images.myshared.ru/7/826855/slide_8.jpg

http://ugreylifevse.ru/hyscczivuh/img423300.jpg

http://images.myshared.ru/5/467819/slide_7.jpg

http://images.myshared.ru/22/1269434/slide_7.jpg

  Лично я для экономии электроэнергии и для облегчения работы сделал маме дополнительную подсветку рабочей поверхности на кухне с помощью светодиодной ленты.  Посмотрите, что получилось !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Использование электричества в быту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2017 3211
    • DOCX 8.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорькова Альбина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 19190
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек