Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа "История моей страны - история моей семьи"

Исследовательская работа "История моей страны - история моей семьи"

Скачать материал

Научно-практическая конференция

младших школьников «Знайка-2019»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Баевская средняя общеобразовательная школа
Баевского района Алтайского края»

 

 

 

 

 

«История моей страны – история моей семьи»

исследовательская работа

 

 

 

 

Работу выполнила:

Зарубина Екатерина,

ученица 4 «б» класса,
МБОУ «Баевская СОШ»

                                                                                            Руководитель работы:

Дегтярева Светлана Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Баевская СОШ»,
высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

Баево  2019

Оглавление

 

Введение. 3

Основная часть. 4

Практическая часть. 7

Заключение. 9

Литература и Интернет источники. 10

Приложения. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… А я вот не был на войне,

Пришлось потом родиться.

                                                                                   Но знаю, что у нас в семье

                                                                                   С войны письмо хранится!

(Л.Ошанин)

Введение

 

В 2020 году в нашей стране будет отмечаться 75- летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Много времени прошло с тех пор, но события тех страшных дней не забыты! В школе на классных часах мы часто говорим  на эту тему, читаем книги, смотрим фильмы. Мой старший брат является участником военно-патриотического клуба. С родителями мы бываем на митингах посвященных Дню Победы! Великая Отечественная Война оставила свой след не только в истории нашей страны, но и в судьбе каждой  семьи.

Цель исследования: Изучение  истории моей семьи, на основе воспоминаний прабабушки, архивных документов и других источников.

—  Задачи исследования:

—  1.Изучить семейный архив и архивные документы.

—  2. Проанализировать и обобщить собранную информацию.

—  3.Поделиться собранной информацией со сверстниками.

Объект исследования: жизненный путь Мартыновой Раисы Петровны.

Предмет исследования: история моей семьи.

Методы: беседа, сбор информации из интернет-ресурсов, анализ информации.

Практическая значимость: материалы данного исследования могут рассматриваться в качестве дополнительной информации на классных часах, посвященных Великой Отечественной войне.

Гипотеза: Я предположила, что не все дети знают  историю своей семьи, на своем примере показать и заинтересовать своих сверстников в необходимости такой работы.

 

Основная часть

 

 Моей прабабушке Мартыновой Раисе Петровне 87 лет.  К ней я обратилась с просьбой рассказать о том страшном периоде времени для нашей страны и для нашей семьи!  (Приложение1)

 Когда началась война, Рае Рачкиной исполнилось 9 лет, жила она в большой дружной семье, где кроме неё воспитывалось еще две девочки, старшая Настя и младшая Нина. А ее родители, Рачкин Петр Николаевич и Мария Филипповна работали  в колхозе.

Но спокойную мирную жизнь оборвало сообщение о начале войны! Из села на фронт стали уходить мужчины. Старшей сестре Насте пришлось, бросить учебу, научиться работать на комбайне, вместо ушедших на войну мужчин. Осенью 1942 года призвали на фронт прабабушкиного папу Рачкина Петра Николаевича. (Приложение 2)

Горьким было прощание с ним, плакали все, как будто чувствовали, что им больше не удастся, никогда увидиться! Вместе с другими односельчанами дедушка попал на Сталинградский фронт. Оттуда они получили первое письмо…которое стало последним.(Приложение3).                                           Прабабушка хорошо запомнила, тот день, когда в их дом пришла страшная весть. На территории их дома стоял колодец.  Женщины, живущие рядом и пользующиеся водой из него, решили почистить колодец. Помогала им и шустрая  Рая. В какой-то момент все увидели почтальона. И мама сказала: «Рая, беги,  встречай почтальона, вдруг он нам от папы несет письмо!» Изо всех сил она бросилась навстречу   почтальону. Но, еще не добежав до почтальона, Рая поняла, по ее лицу, что случилось, что-то ужасное. И действительно, вместо письма семья Рачкиных получила похоронку! Прабабушка до сих пор не может сдержать слезы, вспоминая это, я даже не представляю, как они пережили эту беду.

Но спустя какое-то время в их дом постучался почтальон. Рачкины получили письмо от друга Петра Николаевича с рассказом о том, как они вместе сражались против фашистов. Какие тяжелые бои были на берегах Волги, временами казалось, писал друг прадедушки, что волжская вода окрашивалась в красный цвет, цвет крови.

 В одном из боёв около них разорвался снаряд, с тяжёлыми ранениями солдат доставили в военный госпиталь. В результате взрыва прапрадедушка остался без рук и ног, поэтому письмо писал прадедушкин друг…

А в январе 1943 года семья Рачкиных получила еще одну  скорбную весть, уже из госпиталя города Камышина, где сообщалось, что Рачкин Петр Николаевич скончался от полученных ран. (Приложение  4)

У моей прабабушки есть шкатулка, в которой она хранит самое дорогое, что у нее есть! Но это не драгоценности, не украшения, а письма с фронта.  Это маленькие, пожелтевшие листочки, на которых от времени  выцвели чернила и затерлись некоторые слова. Письма, от которых мурашки по коже, ком в горле и слезы на глазах. Эти письма с войны стали «живой ниточкой», которая связывала близких людей, разделенных войной, разделенных временем!

Посмотрите на фото (Приложние 3), так выглядит письмо, которое написано 77 лет назад. Прабабушка говорит, что этот листок не пощадило время и слезы, которых выплакано было на него немало.                                                                            Держа его в своих руках, испытываю, какое-то невероятное чувство. Мой прапрадедушка, отправляя письмо, домой и не думал, что спустя десятилетия, его письмо по буковкам, будут разбирать его внуки, правнуки, праправнуки! Читая эти едва различимые строки я, его праправнучка думаю, что письмо адресовано и мне!

После войны прабабушка написала письмо в город Камышин, где находился госпиталь, в котором умер ёё папа, чтобы отыскать людей, которые ухаживали за ним и были рядом в последние минуты жизни. Ей пришёл ответ, в котором сообщалось, что в военное время в их городе было около 20 госпиталей, в которых проходили лечение очень много раненых солдат и найти, этих людей, не представляется возможным. Но ей сообщили о месте захоронения Рачкина Петра Николаевича. Он похоронен в братской могиле№1 на воинском кладбище и что за могилой ухаживают учащиеся школы. (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

 

Послушав рассказ прабабушки, мне захотелось тоже попробовать отыскать какую - то информацию о моём прапрадедушке. Вместе с моим учителем мы попытались отыскать сведения на сайте «Память народа». И нам это удалось, мы нашли документальное подтверждение, в нём сообщалось, что Рачкин Петр Николаевич  20.10. 1942 года был призван Баевским районным военным комиссариатом, в графе «последнее место службы» указан номер полевой почты 108, в графе «дата выбытия» - январь 1943 года, «причина» - пропал без вести. (Приложение 6)                        

Эта же информация была и в первой похоронке, но потом было письмо из госпиталя от друга, а затем уже вторая похоронка из города Камышин, которая окончательно разрушила надежды семьи Рачкиных увидеть их самого родного человека.   (Приложение  7)    

В « Книге памяти»  алтайского издательства, так же содержится информация о прапрадедушке. (Приложение 8)    

Мне захотелось найти информацию о Сталинградской битве, в которой участвовал мой прапрадедушка.

Я узнала, что  Сталинградская битва - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Сталинград – это город, который протянулся по правому берегу могучей реки Волги на 65 километров. Если бы вражеские войска захватили Сталинград, Волга была бы перекрыта для доставки хлеба и нефти в центральные районы страны, поэтому любой ценой надо было выстоять.

Летом 1942 года немецкие войска подошли к Сталинграду. Для обороны были переброшены свежие резервные части из Сибири, поступила военная техника. Со Сталинградского тракторного завода выезжали новые танки. В городе шло формирование народного ополчения.

Немцы тоже подтянули войска и технику, они знали цену победы над русскими войсками, знали своё превосходство по военному делу, но они не знали истинную силу русских солдат.   Гитлеровской танковой дивизии удалось в конце августа 1942 года прорвать оборону Сталинграда и выйти к Волге. Вражеская авиация бомбила город.

Так началось Сталинградское сражение. Немцы вошли в город. Начались ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом. Советские воины и ополченцы сражались до последней капли крови, сражались буквально за каждый метр Сталинградской  земли. Долго, 200 дней и ночей, продолжалась Сталинградская битва. Она внесла коренной перелом в ход войны. Наша армия не только выиграли битву, но поверила в то, что сможем выиграть войну и одолеть гитлеровцев.

Очевидцем этих страшных событий был мой прапрадедушка.  И в том, что наша армия одержала победу,  есть и его заслуга.

Прабабушка еще рассказала, что у прапрадедушки  было пять братьев, из них только один вернулся в родной дом, а пятеро сложили свои головы на полях сражений!

            Спасибо моей прабабушке за то, что она сохранила для нашей семьи память – самое святое, что дано человеку в наследство. 

Прабабушка всегда хотела побывать в городе Камышине, посетить кладбище, на котором похоронен её папа. Поклонится его могиле. Но, к сожалению, ей это не удалось сделать. Благодаря современным Интернет-ресурсам мне удалось найти фотографии этого мемориального кладбища (Приложение 9) и информацию о том, что на нём захоронено 1858 бойцов, умерших в госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Первые надмогильные плиты были установлены в 1949 году. В 1961году территория была благоустроена. Современный мемориальный комплекс был открыт 1975 году, в честь 30-летия Победы над фашистской Германией.

На одной из многочисленных фотографий мемориального кладбища, где крупно видна плита со списками  покоящихся здесь солдат, я увидела  родную фамилию, максимально  увеличив снимок. Фамилия хорошо просматривается  на правом столбце шестая снизу.

 

                                            Заключение

Давно закончилась война, но настолько были велики потери, что не возможно о них этом забыть даже сейчас, спустя много лет после победы. Мы должны помнить всё, что происходило в истории страны и в истории каждой семьи. Моя работа позволила мне через историю моей семьи узнать больше об истории моей страны.

Этой  информацией я поделилась с моими одноклассниками на классном часе. С большим интересом они выслушали моё сообщение. Моя гипотеза, в которой я предположила, что не все дети знают  историю своей семьи,  не подтвердилась. С учителем мы провели анкетирование учащихся. Им были заданы следующие вопросы.

1.Интересна ли тебе информация, связанная с Великой Отечественной войной?

2. Принимали ли участие в Великой Отечественной войне твои родственники?

3.Есть ли у вас о них информация в полной мере?

4.Хотели бы вы найти информацию о них и оформить её документально?

 Анкетирование, которое мы провели, позволяет мне сделать следующие выводы:

У всех учащихся класса, (23человека) информация о Великой Отечественной войне вызывает интерес.  У многих из них есть родственники участники войны (16 человек). Но выяснилось, что только  у 6 человек, есть полная информация о судьбе их родственников. Учащиеся нашего класса выразили желание найти полную информацию о своих родственниках и документально оформить её. (Приложение 9)

Поэтому мы  решили, что к 9 мая, к юбилею победы собрать и оформить материал о своих родственниках участниках Великой  Отечественной Войны, а также о тех, кто трудился в тылу.

      

Литература и Интернет источники.

 

1.     http://altai-pamyat.ru/

2.     http://moyapobeda.ru/lyudskie-poteri-na-fronte.html

3.     https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=2600221

4.     Интернет – сайт «Моя Победа | Настоящие истории Великой Победы»

5.     Книга памяти : [в 8 т.] / В. Г. Куликов и др.]. — Барнаул : Алт. кн. изд-во, 1993 — 1996.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Моя прабабушка Мартынова Раиса Петровна

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRLklWjbCQGNicb1IZmGxtCg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  2

Мой прапрадедушка Рачкин Петр Николаевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  3

Письмо с фронта Рачкина Петра Николаевича

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  4

Извещение о смерти Рачкина П.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  5

Письмо прабабушки в госпиталь г.Камышин.

 

 

Приложение  6

Архивный документ Баевского комиссариата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Архивный документ «Именной список потерь рядового состава»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Работа с книгой памяти.

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRCTgSZ2SanKzZS4fc55PFtwhttps://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpUyqNhEUgdJC3wpkQ8mCBA

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Мемориальное воинское кладбище города Камышин.

Похожее изображение

 

Картинки по запросу город камышин мемориальное  воинское кладбище №1

 

 

 

Приложение 10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История моей страны - история моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2020 году в нашей стране будет отмечаться 75 - летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Много времени прошло с тех пор, но события тех страшных дней не забыты! Великая Отечественная Война оставила свой след не только в истории нашей страны, но и в судьбе каждой семьи. В данной работе представлены исследование по истории семьи Рачкиных- Мартыновых.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 343
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярёва Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярёва Светлана Викторовна
    Дегтярёва Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6821
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек