Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "История российского флага"

Исследовательская работа "История российского флага"

Скачать материал

 

Конкурс на лучшее знание государственной символики в России среди обучающихся образовательных организаций  

 

 

 

 

 

 

История Российского флага

Номинация «Исследовательская работа»

Автор: Глазков Дмитрий Игоревич,

1998 год рождения,

Адрес:Орловская область

Должанский район

с.Урынок, ул. Садовая, 15

БОУ «Урыновская сош»

Руководитель: Ольга Валентиновна Глазкова,

учитель истории БОУ «Урыновская сош»

 

 

 

 

 

 

 

Имеет флаг, и гимн, и герб

Российская держава.

Как и все символы, они

Жизнь нашу отражают…

У нашей страны, России, горькая и счастливая судьба. Широко раскинувшись, наша страна имеет все необходимые природные условия, чтобы быть богатой и могучей.

Однажды на вопрос анкеты: «В какой стране вы хотели бы жить?» - я ответил: «В России».  Я люблю эту землю. Я здесь родился, здесь родились мои родители, деды, прадеды. Здесь могилы моих предков. Здесь живут все мои близкие и дорогие мне люди. Поколения моих предков героически защищали независимость Родины в смертельных схватках с жестокими врагами. Я чту их память, хочу быть похожими на них.

Россия  пережила все беды и выходила из испытаний обновленной благодаря не только патриотизму народа , но и его высокой духовной культуре, опирающейся на православную веру. Идеалами православных россиян были и есть любовь, добро, бескорыстие справедливость, истина и верность.

Я живу в России. И есть у нашего государства свои опознавательные условные знаки  - символы. К государственным символам любой страны относятся  государственный герб, гимн и флаг. Эта триада символов возникла не сразу.

Символы  России…  Что это такое? Пожалуй, не найдётся в стране такого человека, который не ответил на этот вопрос. Однако ответы будут разные. Кто- то вспомнит бескрайние просторы – луга, поля, леса, кому-то на ум придут непременные сувениры: матрёшки, самовары, медведи. Любители русской старины скажут о древнем Московском Кремле, о лаптях и бородатых крестьянах, о регалиях – Знаках царской власти: скипетре, короне, шапке Мономаха. А кто-то мысленный взор обратит к своей малой родине – городу, селу, в котором он родился и вырос. Каждый по- своему будет прав.

Целью моего исследования является проследить историю развития российской символики, узнать какие изменения происходят в ней в ходе истории, зависят ли эти изменения от ситуации в стране в определенную эпоху. Я постараюсь  это сделать на примере российского флага.

Флаг – слово голландского происхождения. Определение флага нахожу в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова  и Н.Ю. Шведова: Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой»

В романе Константина Симонова «Живые и мёртвые» рассказывается о многих эпизодах Великой Отечественной войны. В одном  из них говорится о судьбе полка, который в первые дни войны выходил с боями из окружения, Почти все солдаты и офицеры погибли, но полк сохранил своё знамя. Его на собственной груди выносил с поля боя один из героев. Сохранили знамя –  значит, сохранили полк. Его не расформировали, а пополнили новыми бойцами. Если бы знамя не сохранилось, могли бы расформировать целую дивизию. На основе этого эпизода я хочу сказать, что сохранение своего знамени особо важная миссия для бойца.

Из глубины веков пришёл в наши дни Российский Государственный Флаг. Он представляет собой полотнище бело-сине-красного цвета. Именно он символизирует нашу Родину с её непростой судьбой и её очень славным прошлым.

История гласит: «6 августа 1693 года, во время плавания Петра Первого на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на ней впервые был поднят в качестве штандарта так называемый  «Флаг царя Московского» - полотнище, состоящего из трёх горизонтальных полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине»

Флаг, аналогичный современному русскому флагу, стал использоваться в качестве морского флага России. Учитывая это обстоятельство, что в сухопутных войсках каждый полк имел своё знамя, единый морской флаг, принятый Петром, являлся де-факто государственным флагом России.

Бело-сине-красный флаг, учреждённый императором Петром Великим, имеет за собой почти 200-летнюю давность. В эпоху Петра появились и другие флаги. Одним из них был Андреевский – голубой косой крест на белом фоне. Апостол Андрей считался покровителем России и мореплавания. Андреевский флаг стал флагом военно-морского флота Российской империи. Но и триколор не был забыт. В 1705 году царь издал указ о том, каким должен быть флаг на торговых российских судах. Текст указа сопровождался рисунком флага из трёх полос – белой, синей, красной. Таким образом, военный флот ходил под Андреевским флагом, а гражданский и торговый под бело-сине- красным. 29 апреля 1896 года бело-сине-красный флаг получил официальный статус национального флага.

Примечательным в истории российского государственного флага оказался 1858 год.   Именно тогда по указу императора Александра Второго был утверждён имперский государственный флаг – черно - желто- белый. Цвета соответствовали цветам государственного герба, их трактовали как символы земли, золота и серебра.

Бело-сине-красный  флаг коммерческих судов просуществовал до 1918 года, по международным морским обычаям он считался национальным флагом России, указывающим на государственную принадлежность судов.

Во времена революции 1917 года широко  использовался красный флаг.  8 апреля 1918 года вопрос о флаге РСФСР обсуждался на заседании Совета Народных Комиссаров РСФСР. В постановлении СНК предлагалось ВЦИК у объявить государственным флагом красное полотнище с буквами  «П.В.С.С.» ( с аббревиатурой девиза «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»). Однако это предложение не было принято. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 апреля 1918 года было установлено: «Флагом Российской Республики устанавливается красное знамя с надписью : «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика».

В декабре 1923 года Был создан Союз Советских Социалистических Республик, и в 1924 году Конституция СССР  утвердила флаг СССР: красное полотнище с Эмблемой – серпом и молотом и пятиконечной звездой. Вскоре серпы и молоты появились и на флагах союзных республик. Вид государственного флага СССР, описанного в Конституции СССР в 1924 году как « красное полотнище с отношением ширины к длине 1:2 с изображением на его верхнем углу у древка золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой», был установлен 18 апреля 1924 года.

Флагом РСФСР 9 января 1954 года стало красное полотнище с узкой вертикальной синей полоской у древка, как символ покорения советским народом воздушной и морской стихий. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января было установлено новое описание государственного флага РСФСР : красное прямоугольное полотнище со свело-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет одну восьмую длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображалась золотые серп и молоти над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой.

22 августа 1991 года, чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать « полотнище из… белой, лазоревой , алой полос» официальным национальным флагом России. Спустя три года этот день стал государственным  праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации от 20 августа 1994 года.

Флагом РСФСР устанавливалось прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя – лазоревого цвета и нижняя – алого цвета.

25 декабря 1991 года  название государства «РСФСР»  было заменено на «Российская Федерация (Россия)» . В преддверии принятия новой Конституции Президент России Борис Николаевич Ельцин 11 декабря 1993 года подписал Указ  «О Государственном флаге Российской Федерации», в соответствии с которым устанавливались белый, синий и красные цвета флага.

 Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 25 декабря 2000 года подписан Закон о Государственном Флаге Российской Федерации. В нём указывается: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней –белого, средней- синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»

Итак, я показал на примере российского флага,  как история влияет на символы государственной власти. Лично для себя я понял, что необходимо сохранять связь с прошлым и очень важно, прежде чем сделать «штрих» на изображении государственного символа или в истории, надо уметь предвидеть его последствия. Символика должна отражать «лицо эпохи».

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно поднят на зданиях органов власти страны, развиваются на месте постоянного пребывания российских воинских частей. Его изображения наносят на российские воздушные суда и космические  аппараты. Государственный флаг вывешивается в дни государственных праздников и торжественных мероприятий в стране, поднимаются на зданиях дипломатических представительств и за рубежом.

У нашей страны великое будущее. В это нужно верить ( как и в саму Россию, -по мысли русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева). Природные богатства нашей страны велики. Наш народ талантлив и трудолюбив. Остаётся только дать людям проявить эти замечательные качества – и они выведут Россию в число передовых стран мира.

Я горжусь нашим флагом. Для меня цвета флага нашего государства ассоциируются так: белый – с белоснежными русскими зимами, синий – с чистотой наших рек, озёр, морей, красный – на Руси означал «красивый», поэтом он говорит о красоте нашей Родины.                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Закон «О Государственном флаге Российской Федерации»//Российская газета, 2000, 27 декабря.

2.     Конституция Российской Федерации, - М.,2006. – 47 с.

3.     Романовский В.К.. Символы российской государственности. Герб. Флаг. Гимн. Пособие для учителя, М.,Русское слово, 2002. – 96с. ил.

4.     Пчёлов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн: Учебное пособие. – М., Русское слово, 2002, 136с,.ил.

5.     Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., Советская энциклопедия, 1973.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

«Великий стяг» Ивана Грозного.

Гербовое знамя, 1696 год

Предполагаемый вид флагов корабля «Орёл»

 

Андреевский флаг, флаг военного флота Российской

империи, сохранился до настоящего времени

Флаг торгового флота Российской империи

Государственный флаг Российской империи, 1858 -1883год

 

 

 

Государственный флаг Российской империи, 1914 год

 

 

Государственный флаг РСФСР, 1918 год

 

Государственный флаг СССР

 

 

 

Государственный флаг РСФСР, 1954 год

 

Современный Государственный флаг России.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История российского флага""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 782
    • DOCX 426.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазкова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазкова Ольга Валентиновна
    Глазкова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35867
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой